Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Сразу скажу – к медикам у меня претензий нет. Наоборот, как могу – всегда выражаю им огромную благодарность за их труд, и мои посты здесь – тому подтверждение. Но что-то у меня слегка «пригорело»…

Вчера утром поехала на собеседование по поводу новой работы. Жараааа. Зная, что надо беречься, выбирала маршрут, чтоб попрохладнее – метро да новомодные автобусы с кондеями. После собеседования зашла в местный ТЦ, умылась холодной водой в туалете, побродила по пустым пока еще этажам, собралась ехать домой.

И тут бахнуло-потянуло и знакомо затрепыхалось в груди. Пульс хорошо за 200, я уже угадываю частоту... «Рубить» начинает почти сразу. По спине холодный пот, цепляюсь за ближайшую стену, по ней же аккуратно сползаю на пол, чтобы не разбить голову при падении, сажусь на попу. Перед глазами сплошь «мухи», стараюсь не паниковать и дышать-дышать-дышать... Наощупь вытаскиваю из кармашка сумки мою персональную «скорую» - пару таблеток антиаритмика, разжевать, под язык, чтоб быстрее. Во рту сушь, даже не чувствую горечи таблеток. Ко мне кто-то подходит, спрашивает – «плохо? вызвать скорую?». Вылепляю губами – «нет..спасибо..сейчас пройдет», но, видимо, получается неубедительно, т.к. скорую громко требуют вызвать уже несколько голосов. Понимая, что сегодня я «вляпалась», тщательно проговариваю ближайшей фигуре – «скажите скорой, что аритмия, впв, был инсульт». И дальше мне уже все безразлично, я просто борюсь за каждый вдох как за величайшую в мире драгоценность…

Через какое-то время, когда начали действовать таблетки, пришла в себя – лежу, на полу, на боку, меня придерживает женщина. Пытаюсь повернуться, чтобы поблагодарить за помощь, и тут – бах – в правом глазу кто-то выключает свет. Словно разом мне налепили черную пиратскую повязку. Тянусь потереть глаз ииии.. новое открытие - левая рука мне больше не принадлежит. Боже, нет…неужели опять?!..барахтаюсь на полу, как перевернутый жук, судорожно проверяя, что у меня еще отказало. Нет, только левая рука и правый глаз…как же так.. тогда, при инсульте, я совсем не чувствовала всю левую половину – руку и ногу, и грудные мышцы слева..

«Миха, скорая подъехала, ведем, держитесь» - рация охранника. Видимо, неравнодушные люди из ТЦ навели шороху по 003 и 112 – приехали БИТы, т.е. реанимационная бригада. Трое, мужчины. Всё очень быстро, цепко, без сантиментов и лишних разговоров – пульс, пульсоксиметр на палец, давление. Мягкие носилки, темная прохлада грузового лифта, горячий и слепящий морок улицы. Чувствую, что пуль чуть редеет – таблетки работают, но паника страшнейшая внутри – что со мной?! Почему отказали рука и глаз?!.. Меня закатывают в салон «скорой», нацепляют электроды, ЭКГ, параллельно читают выписку из истории болезни (всегда ношу с собой в паспорте, рядом с полисами), заряжают в капельницу кордарон – мой спаситель... «Поработай кулачком» - «а нет», говорю, «руку не чувствую». Легкий напряг у всех. «Что еще не чувствуешь?» - «Глаз не видит». Старший в рацию запрашивает: «ОНМК, 40 лет, тяжелая, куда едем?...» ОНМК..он же инсульт..боже..в голове сразу всплывает весь этот кошмар, что накрыл меня год назад..но тогда я не знала и не понимала всех рисков, а теперь, пройдя «по краю», знаю слишком хорошо.

Место на госпитализацию дают в далекой от моего дома больнице, я там еще не лежала ни разу. Видимо, из-за коронавируса часть стационаров в городе закрыта, часть перепрофилирована, и скорая возит только туда, куда разрешат по каждому конкретному случаю.

Едем быстро, со всей «цветомузыкой», меня чутко бдят, датчики не снимают. Пульс под капельницей урежается – слышу по писку пульсоксиметра. Я совершенно раздавлена ситуацией, тихонько мучаю онемевшую руку, пытаясь согнуть хотя бы пальцы и – о чудо! – к концу поездки начинаю чувствовать три пальца из пяти, немного поднимаю ладонь от каталки. Пелена на глазу тоже немного светлеет.

Приехали. Везут в приемник. И тут началось. Дверь на замке. Старший нашей бригады звонит и стучит, ему в ответ тишина, потом - «ждите!». Старший срывается: «Какое ждите, б..! У меня тут аритмический шок, ОНМК!» Что-то отвечают с той стороны. «Я поехал тогда в другую больницу, разворачивайте каталку, ребята!» Открыли. «И чё вы все нервные какие…всё возют и орут…» Завезли в палату, перекладывать некуда. Ждем врача. Ждем…ждем…ждем… Старший, матюкнувшись, убежал – видимо, на поиски. Я продолжаю мучать руку и промаргивать глаз. Все лучше и лучше, - отпускает! Делюсь открытием с фельдшером, который остался возле меня. Парень улыбается под маской. Значит, не инсульт?! «Погоди», говорит, «надо сделать КТ. Но очень похоже на транзиторную ишемическую атаку». Что это за зверь такой, я не знаю, но надежда, которая разрастается внутри, греет и убаюкивает меня.

«Ну, покааазывайте ваш «инсууульт». Старший пришел с врачом приемного. Тот скептически морщится и ухмыляется. Мне – «чё у тебя случилось?» Пока собиралась с мыслями, за меня рассказывает фельдшер из бригады. «Ой, да вы чё? Такая молодая. Сразу видно – просто истеричка». Старший молча наливается гневом и утаскивает врача в коридор – побеседовать приватно. Мы снова ждем…ждем… Вокруг стонут и кряхтят занемогшие всех сортов, персонал в защитных костюмах – бегают, как ужаленные. Антисептики, барьерные шторы из пупырчатого материала. Атмосферка…

Меня наконец-то везут на КТ. Тихонько молюсь про себя, чтобы там – ни-че-го лишнего... Лишнего не найдено. Стоп. Вот год назад – у меня тоже сначала ничего не увидели на КТ. Тем не менее – реанимация, тромболизис, реабилитация. Что сейчас?

Меня соизволяют оставить в этой больнице и бригаду, наконец, отпускают. Сколько они тут потратили времени впустую вместо того, чтобы помогать другим заболевшим – возможно, умирающим сейчас – людям?...

«Моя» бригада уезжает, и про меня моментально все забывают. Капельница не капает – видимо, где-то перегнулся катетер, но это никого не волнует. Медсестер нет, никто не заходит очень долго, хотя рядом тяжело дышит на каталке тщедушный дед, и постанывает бледнющая женщина средних лет, лежащая с закрытыми глазами. Никто не приходит взять кровь на анализы (обычно в приемнике это делают всегда). Никто не интересуется моим самочувствием, ритмом, давлением. Хорошо, что меня уже почти отпустило к этому моменту, а если бы нет? Не факт, что я смогла бы крикнуть, и меня бы услышали.

Прошло еще с час времени. По-прежнему – никого и ничего. Меня не осматривает невролог – хотя с моими вводными это должен быть просто «золотой стандарт» обследования. Рука и глаз уже почти в норме, ритм хороший, и я принимаю решение бежать из этого чУдного места. Аккуратно сажусь на каталке, привыкаю к вертикали. Зашла медсестра – по своим делам, моет руки. «Вы чего?» Говорю «Снимите, пожалуйста, катетер, все равно не капает, и чувствую я себя уже нормально». Ничего не сказала – ушла. Еще полчаса. Привезли нового пациента, и, наконец, появляется врач и, заодно, подходит ко мне. «Ну что, получше?» «Получше», говорю, «спасибо скорой. Я пойду, пожалуй, а то у вас работы много». Уловив мою интонацию, ухмыляется «ну, хотите – положу в реанимацию. Там 35 человек, есть ковидные. Хотите?» Говорю «вроде бы реанимация – не то место, куда человека кладут по собственному желанию или просьбе. Это не санаторий. Есть показания – лечите, кладите. Или отпускайте, поеду домой». «Езжайте..сейчас отдам документы». Еще полчаса в коридоре, мне дают на руки чужую ЭКГ и мою КТ. И – все. Ни контроля ритма и давления, ни осмотра профильных специалистов, ни диагноза, ни рекомендаций. Даже подписи моей нигде не понадобилось поставить. Муж забрал меня и увез домой отлеживаться, т.к. после лекарств и на фоне жары была сильная слабость.

…Вот что это было, а? Нет, до момента приезда в стационар все было очень четко и логично. Скорая приехала быстро, диспетчер верно оценил ситуацию и направил нужную бригаду. Быстро начали лечение и быстро же довезли. А дальше..я с таким же эффектом могла полежать эти 3 часа на скамейке возле приемника. Или все врачи и больницы сейчас настолько замордованы ковидом, что стандарты лечения прочих болячек задвинуты в пыльный угол – до лучших времен? Но люди-то не перестали болеть. И даже наоборот – наверняка многие стараются перетерпеть нехорошие симптомы дома, лишь бы не подцепить вирус в больнице, и «тяжелеют», и умирают без своевременного лечения. Зато от ковида у нас умирают всё меньше и меньше – эта статистика у нас каждый день, как прогноз погоды…

Оклемавшись, я погуглила про транзиторную ишемическую атаку, о которой заикнулся фельдшер. Очень похоже на то, что я испытала. Да, это не полноценный инсульт, но очень близко к нему. И «вести» ее должны практически так же – по стандарту «инфаркт мозга». И риск инсульта после нее весьма велик. Так что меня должны были положить, и капать, и наблюдать. Почему в приемном этого не сделали, почему не предупредили о рисках, не удержали на выходе - я не знаю. И что мне делать теперь – скрестить пальцы? надеяться, что пролетевший в голове тромб рассосется сами собой? обследоваться самостоятельно? Всё работает только на скорую и неотложную помощь. И даже если будешь помирать – не факт, что это вовремя заметят…

Друзья, не болейте никогда, а сейчас – особенно. Здоровья всем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1175
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы жалобу нахуярил на эту больницу. В Минздрав. А скорой благодарность передал. Главное чтоб там не перепутали. Долбаебы какие то
раскрыть ветку (139)
520
Автор поста оценил этот комментарий
А скорой благодарность передал.
У моего отца 7 лет назад случился, как потом выяснилось, микроинсульт. Проблемы с речью + ассиметрия лица. Но при этом руки-ноги работают и всё понимает.

Не помню, то ли мы растерялись и не стали звонить в скорую, cостояние визуально не внушало опасности, то ли он был против, как и большинство мужиков, не любит врачей, лечиться.

В итоге в качестве компромисса поехали с ним на машине в поликлинику, он был за рулём, больше никто в семье не водил. Да, я понимаю как это было опасно.


Приехали ещё какое-то время сидели в очереди к врачу. Врач как увидела, всплеснула руками "зачем сюда приехали" и вызвала скорую прямо в поклинику.


Уже внутри кареты скорой, врач, сняв кардиограмму и, видимо, не обнаружив там ничего опасного, сказал нам:

— Если мы сейчас в больницу привезём вас с таким результатом - вас просто отправят отлёживаться домой, поэтому ложитесь на каталку, притворитесь лежачим


Так и сделали, отец лёг, благодаря этому успешно прошёл кордон из злобных врачих в приёмной. Потом уже, когда его вкатили в какую-то комнату и нужно было перелечь на другую каталку, он сделал это сам, удивив медсестру, которая уже собралась искать кого-то чтобы помочь переложить. В итоге отца успешно пролечили, а я благодарен врачу скорой, кто бы знал как всё сложилось, если бы не его инициатива.

раскрыть ветку (55)
277
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же фигня, пару раз меня, ходячую, скоряки просили лечь на каталку/сесть в кресло, иначе типа не прокатит. Один раз спасли жизнь. Надеюсь, фельдшерам после этого ничего плохого не было.

раскрыть ветку (20)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Блин.. а ведь я только сейчас из за этого поста понял, зачем меня просили сесть в кресло, когда я и сам доковылять мог..
раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не факт, многие думают, что могут, потом их поднимать приходится.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в кресло сел таки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас начнут все прикидываться и требовать каталки
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И у меня было так!
25
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже когда скорая забрала с почечной коликой( МКБ ка выяснилось, камень пошёл), при подъезде к больнице обезболивающие подействовало, и перестало болеть, так фельдшер сказал симулируй, а то точно не примут.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один ситуация была. Только сказали, что обесбаливающее колоть не будут, а то в больнице не примут.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"обесбаливающее"

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Простите грешную, ошиблась малехо, с кем не бывает😁
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне укололи, я идти не мог, хотя изначально не хотели колоть, сказали пусть врач в больнице посмотрит.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так же и у меня
2
Автор поста оценил этот комментарий

Страшно с плюсов под этим комментом/

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне после того как обезбол наркотический вкололи самому не хотелось и не моглось ходить. А у меня просто вывих пальца был.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем наркотики на вывих пальца колоть? Или это не в России?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь. А в чем проблема? Обезбол просто
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В учете наркотиков)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вкололи мне и списали на меня. В чем проблема?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В наличии показаний. У нас обычно колят на инфаркты или переломы больших костей.:)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не наркота это была, анестетик какой то,просто отпустила боль вот и пошла эйфория,кто наркоту даст на такой диагноз,затаскают потом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и удивлен был.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Аж мурашки. Сегодня в точности слово в слово произошло с моим отцом. Сейчас капают в неврологии, ждём завтра, что покажет КТ и время. Подскажите, в вашем случае, как сейчас состояние? Вернулась речь и двигательная активность? На что нам надеяться?
раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий
В августе 14-го была ТИА. Привезли в больницу на скорой под вечер. В приёмном сделали укол. Потом ещё в палате. Сказали, до утра ждём, в какую сторону качнёт. Отпустит или инсульт. Вроде отпустило. Но поставили подозрение на эпилепсию. Потом невролог-эпилептолог сказала, что при высоком давлении могут быть схожие показатели и это не эпилепсия. А в апреле 15-го отключился за рулём. Возможно из-за вспышки зажигалки перед глазами. Хотел закурить сигарету, не успел, только обжёг. Одна из причин приступа эпилепсии-вспышка перед глазами. Это я потом вычитал. В результате аварии сломал шею. Так что ТИА не очень хорошая штука.
8
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была надежда на ТИА, не подтвердилась, оказалось именно ишемический микроинсульт. Прокапали в больнице несколько недель, речь возобновилась, отец вернулся к работе и нормальной жизни, осталась лишь небольшая ассиметрия лица.


И это при условии что после больницы он никуда больше не обращался, только принимал таблетки. Был вариант после лечения поехать ещё в санаторий, бесплатно, но как отца ни уговаривали - отказывался, ну типичное мужиковое "я не хочу лежать, я хорошо себя чувствую, надо работать". Узнайте потом о всех возможностях лечения и реабилитации, доступных у вас, старайтесь воспользоваться всеми.


Здоровья вашему отцу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень надеюсь на помощь врачей. Под страхом расстрела удалось в больницу уговорить, не хотел ехать. Надеюсь, что все таки будет положительный результат. Благодарю вас.
Автор поста оценил этот комментарий
У свекра лет 5 или 6 назад инсульт был. Вся левая сторона отнялась, речь была несвязная. Все, что вернулось-это речь. Немного пальцы может сжать на левой руке, чуть-чуть пальцами на ноге пошевелить. Все.(
Вашему отцу крепкого здоровья, пусть все и дальше будет хорошо!
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был инсульт геморагический, разрыв сосуда и гематомы в мозгу, сначала не работала правая часть тела и двоилось в глазах, речь не помню. потом после капельниц отпустило руки ноги, глаза более месяца полтора косили.
Рассказ об инсульте в моем аккаунте

71
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Скорая скорой рознь. У меня к маме на инфаркт скорая ехала 2.5 часа. До этого два раза приезжали и просто какие то лекарства ставили. В больницу не забирали. А потом же ещё и на меня наехали, какого хуя я не настаивал на госпитализации. Я сдержался только из за того что маме плохо было. И ей срочно в больницу надо было. И то в третий раз пока у меня тетя уже с ними конкретно сраться не начала. Они не хотели забирать. Долбаебы.
раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у меня со скорой есть и негативный опыт. Бабушка упала дома, сломала ногу. Приехавшая первая молодая бригада не обнаружила перелом и уехала. Бабушке по-прежнему было больно. Приехавшая вторая бригада наконец забрала её в больницу, где её успешно прооперировали.


По результатам я написал обращение в скорую, на которое пришёл ответ, что с первой бригадой провели разъяснительную работу.

раскрыть ветку (3)
60
Автор поста оценил этот комментарий
У меня у свекрови соседи брат с сестрой, возраст 60+ примерно. Так вот соседка эта бухает как сволочь, прям конченная, а сосед не пьёт вообще и не курит. Приходит, значит, пьяная соседка к моей свекрови просит таблетку от давления для брата, свекровка ей дала, через некоторое время соседка опять пришла за таблеткой. Свекровка у меня женщина сердобольная, стала переживать, пошла к ним посмотреть что с соседом. Дед лежит на диване, плохо ему, даже не может норм разговаривать. Свекровка вызвала скорую. Приехали парень и девушка молодые, говорят от деда исходит трупный запах, готовьтесь, скоро помрёт и уехали, в поликлинику, говорят, передадим инфу. Свекровка на следующий день стала звонить в поликлинику, там, естественно, никто к деду не собирался, но так как свекровка моя кипишь подняла, пришлось на вызов идти. В итоге: у деда была сломана рука, рука в гипсе и в этом самом гипсе у деда рука загноилась (от этого и запах), деда уч. Врач направила в больницу, ему там руку почистили, давление привели в порядок, бегает жив- здоров на тот свет не собирается.
раскрыть ветку (1)
75
Автор поста оценил этот комментарий
от деда исходит трупный запах, готовьтесь, скоро помрёт

Диагностика 80lvl...

Автор поста оценил этот комментарий

Первая бригада за гранью добра и зла. Показать, есть перелом или нет, может только рентген (кроме очевидных случаев). Все остальное - в той или иной форме гадание на основании неполных данных.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У отца второй инсульт. Собственно от первого ещё не до конца отошёл. Мама позвала соседку-медика. Та, заподозрив инсульт, вызвонила скорую. Женщина она шумная, требовательная. Короче, нам ещё и досталось: с какого перепугу вы всех на уши поставили, мы с мигалкой ехали, всë у вас в пределах нормы. Толком ничего не проверили, даже не предложили госпитплизацию. Короче, во время не прокапали, так в себя и не пришёл. Через 3 месяца умер.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у них какой то прикол всё спихивать на родственников. Хотя ты откуда можешь знать что с человеком.
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха) мужа (с направлением из поликлиники!!!!!) тоже положили в больницу только благодаря скорой, которая потребовала хоть какую-то бумажку от них, чтоб его в другую больницу приняли. Ну, просто зав отделением хотел денежку за место в его богадельне, такое бывает.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Отец бывшей (примерно 55 лет) в дачном поселке деревенского типа пошел в баню и выпил полторашку пива. Потом под вечер его перекосило. Начал мычать, говорить не мог нормально. Вызвали скорую. Скорая приехала посмотрели его и сказали: "так он у вас просто нажрался в хлам, вон лыком не вяжет и перегар." И уехали. Жена  легла с ним спать. На утро проснулась а он холодный и еле дышит (а может и не дышит). Вызвали скорую. Оказалось он в коме. На второй день скончался. Горе такое было что все только о похоронах и думали и суетились. Про то что в смерти виноваты врачи скорой которые инсульт не проверили никто не думал. Потом, придя в себя, его жена все таки вспомнила что была виновата скорая. Сначала позлилась, но потом ничего не стала делать. Сказала "Бог им судья".

раскрыть ветку (15)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кстати с батей примерно такая же история.
Мать с утра просыпается, а батя не может встать с кровати, перекосило и мычит.
мать трижды звонила в скорую ( москва), но ей сказали- " да он просто выпил, пусть проспится"
В итоге позвонила в частную скорую и те быстро приехали и увезли в больницу ( сейчас слава богу все норм, лишь небольшие последствия в виде немеющей руки и ноги иногда).
Но зато когда я рассказываю об этом - все кричат что я пиздабол, и быть такого не может. И вообще, нехер гнать на наших врачей. Вот так вот.
Так что тащем то наша "всеобщая доступная" медицина моего батю тоже "убила".

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Наша "медицина" держится на энтузиазме врачей и медперсонала. Больше ни на ком. Конечно среди врачей люди встречаются разные, но поддержки от государства для медицины 0
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если поддержка 0 то это даже оптимистично. Типа все равны. Недавно читал пост одного медика про то как страховая медицина гробит больницу и что больница скатилась в оказание мед услуг. И понял что уже не 0 а в минус скатывается система здравоохранения

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, вот только их "героизм" по факту дает возможность разными пидарасам продолжать отмывать бабло.
Если бы они разом уволились - было бы нааамного лучше. Тогда бы никакие отговорки чинуш не прокатили бы.
И вопрос встал бы ребром, какого хера мы платим за медицину, которой нет?
Причем платим так то дохуя!
( лично у меня отчисления в омс почти в два раза выше стоимости полиса ДМС. Спрашивается- а какого хера?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На ОМС платится 5.7% от зарплаты ежемесячно вроде бы... Причем от полной, которую мы никогда полностью не видим...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ОМС- 5,1 %.
А вообще то эту самую полную з/п можно посчитать.
Это зарплата до выплаты ндс*1,3

Автор поста оценил этот комментарий
А им надо во время пандемии уйти с работы и бастовать? И пусть простые люди дохнут? Збс позиция 😐
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно!
Только так это и работает. Простите , но без потрясения и осознания, что система прогнила и люди в ней работать не будут- нихуя не произойдет.
Или вы думаете что эти самые чиновники, увидев очередной обращение медиков, вдруг прослезяться и исправятся? ага, держите карман шире.
Да и люди тоже не пойдут за медиков бастовать до тех пор, пока это ЛИЧНО ИХ не коснется.
Вот скажите, сколько выходило немедиков бастовать вместе с медиками?
А я вам отвечу- только члены их семей.
А все остальное население сидело на диванчике и возмущалось, что медики то совсем ахуели, работать, твари не хотят.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду желать вам оказаться нуждающимся в медпомощи во время подобных забастовок. Всего доброго.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я бы тоже не хотел оказаться в такой ситуации.
Но к сожалению по другому не бывает. Такова жизнь.
И чем раньше снимешь розовые очки, тем лучше.

22
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец, по сути убили человека
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В рай.центрах, деревнях.. всё хуёво.  А в данный момент с ковидными вообще пиздец. На скорой 4 часа мужика в коме по больницам возили, чтобы взяли. Мест нет, помирайте дома. И после этого думаешь, за какой хуй премии дают и кому?

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот поэтому все так и происходит. Какой, нафиг, бог? Если все было именно так, то те ребята потом ещё пачку людей угробят и выйдут на пенсию. Им, поверьте, ваще похеру. Нужно было добиваться справедливых последствий и тогда жизнь в стране стала бы чуточку лучше. Но не, какой-то там бог им судья. Ну-да, то-то этот бог всех уже покарал, аж планету очистил от преступников.

5
Автор поста оценил этот комментарий
А скоряки на следующий день и забыли про этот случай. И он возможно даже не первый и не последний.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У знакомого отец так сидел в жару под кондеем, потом вышел из комнаты в ванну и там упал. Инсульт. Перепад температур видимо влияет, тогда жара и смог был, в квартире было градусов 35 а в комнате 22.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, на скорой тоже подсказывали, как себя вести, чтобы нормальное обследование сделали.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Врач как увидела, всплеснула руками "зачем сюда приехали" и вызвала скорую прямо в поклинику.
А какие симптомы ее насторожили? Вы говорили, что "визуально состояние не внушало опасности". Или просто не хотела брать на себя ответственность?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какие симптомы ее насторожили?
У отца на тот момент полностью пропала речь, я говорил за него, думаю уже этого было достаточно. Это уже намёк на то, что что-то с мозгом, а ещё и ассиметрия лица подтвеждала это.


Вы говорили, что "визуально состояние не внушало опасности"
В смысле для нас, родственников, далёких от медицины людей - состояние отца не попадало ни под одну опасную для жизни ситуацию, которую мы могли бы видеть в фильмах или встречать в жизни: отец не лежал без сознания, не было паралича тела, не мучался от боли, собственно вообще ничего не болело.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У отца на тот момент полностью пропала речь, я говорил за него, думаю уже этого было достаточно. Это уже намёк на то, что что-то с мозгом, а ещё и ассиметрия лица подтвеждала это.

Безусловно. Здесь промедление смерти подобно. В прямом смысле.

126
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Автору повезло, а вот кому-то может и не повезет.
раскрыть ветку (2)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Да так и будет скорей всего
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, @Ezhotik,, Адрес долбоебов в студию!!!
ФИО уже найдёт Лига Детективов
46
Автор поста оценил этот комментарий
Не в Минздрав надо, а в Департамент здравоохранения. Сама просто писала на днях ;)
раскрыть ветку (14)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Там такие же пофигисты. Писала не один раз. Спускают жалобу на место (т.е. в больницу), а они уже отбрёхиваются/отписываются. А недавно написала в деп.здрав.,о том, что очередь на УЗИ растягивается на месяцы. Так наказали (материально) участкового врача, которая направила на УЗИ из-за вдруг сильно увеличившихся лимфоузлов. Теперь врач отказывается меня принимать (ябеда же),и, думаю, теперь она будет стараться на УЗИ пациентов не посылать. На фига оно ей? Себе проблемы наживать? Вот так "вопрос решили"(((. А очередь так и ждёт по несколько месяцев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Таки что с лимфоузлами? Выздоровели?

46
Автор поста оценил этот комментарий
До пох куда писать. Ничего не изменится. Ни родственникику легче ни станет, ни медработников не прибавится. Жалобу примут, конечно, виновных найдут (у нас с этим хорошо, вы понимаете о чем я), дежуранту снимут стимулирующие доплаты (если они в данной больнице еще есть). И все.
Нужно менять систему. Если ОМС в тучные нулевые и работала как-то, то теперь в условиях безденежья - увы и ах. Боливар не вынесет двоих - финансирование лечения и финансирования прокладок - фондов обязательного медицинского страхования.
Накличу минусы, но мы живём при капитализме, бесплатного не бывает ничего. Ни услуг сантехника, ни хлеба в магазине ни медицины. Откуда средства - от больных, из страховой, из бюджета напрямую (искренне не понимаю, почему не сделать так, зачем эти фонды... шучу, понимаю, конечно, и понимаю, что никто их не упразднит) - не важно. Если средств будет достаточно и направлятся они будут по адресу - проблема нехватки персонала, поборов этим персоналом, отсутствия лекарств и койкомест. А так в условиях нехватки кадров, средств и денег, на фоне эффективного менеджмента, когда медицинская помощь становится услугой (аки парикмахерская), да на фоне ковидной истерии в головах руководителей от медицины - шутка ли, поруеководить в период, когда списать можно стооооолько всего... Ну, как-то так. Если что - сам врач, печатаю на наркозном аппарате)
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А ОМС не бесплатно, там наши налоги (причём немалые Деньги)

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, конечно не бесплатно. Но сколько их оседает на содержание ФОМСа я не знаю, вы, видимо тоже. И то что на Ваши и мои налоги лечатся безработные, - коих много и которые налоги не платят. Полис у всех одинаковый.
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Господи, да задрали уже со своей песней о безработных. Безработные кучу НДС и акцизов точно также платят. Не в них дело.


Вот когда главврач будет не назначаться сверху и быть ответственным только перед верхами, тогда что-то меняться будет. А пока что главврач, что школьный директор, что ректор вуза пилят так, что за ушами трещит. Далеко ходить не буду - в школе, где я недавно работал можно было на десятке позиций сэкономить или вообще заработать. Но нафиг начальству это не надо. Зато бумажек напечатай ворох, а достань бумагу где-нибудь сам. Более того, летом у меня из кабинета пачка бумаги пропала. Ну, думал, я сам забыл или кто из коллег перепутал со своей. Оказалось, завхоз по приказу директора по школе пробежалась и умыкнула.


Во всех образовательных учреждениях где я работал был отдельный туалет для директора, иногда также для самых близких к телу.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Осмелюсь предположить, что не так же... Или безработные получают столько же? Уволюсь нахер. Да понятно, что не только и может не столько в этом проблема. Это ее часть.
Что касается главных... Да какая разница откуда они берутся. Разных видел. И с коллектива выходили, и с неведома откуда спускали. Один хер. И спрос с него неизвестно перед кем. Не знаю как директора школ и т.п, а главврач - это госслужащий. С правом на личного водителя, служебный транспорт, и тд, тп. В любом случае, они не пупы земли, что говорят сверху - то делают. Или делают, что хотят, а чтоб не журили - заносят куда надо. От и все. Экономить средства в их интересы не входит. Ремонт больницы - рай для главного, ад для персонала. По понятным причинам. Эффективность лечения, а это, наверное, показатель уровня для среднего человека - их интересует только по отчётам и докладам.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, и я о чем. Подотчетность нужна персоналу, какому-нибудь попечительскому совету если он есть и т.д. В общем-то взять на западе рабочие схемы, да и ладно. Но без честных и независимых судов и нормального следствия это всё, конечно, анекдот...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Персонал большой и состоит из разных людей. Кто ж не хочет быть другом уважаемых людей. Иллюстрация этого - профсоюзные организации. А кто и как будет попадать в попечительские советы, я даже фантазировать не буду, понятно же... Ну вот взяли схему страховой медицины... поработала, наверное, чуток, но я этого не застал и вот вам... А контролирующих-карающих органов много, но работают они в одни ворота...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я про настоящие попечительские советы, - тех, кто спонсирует больницу/университет и т.п.

Институты у нас не работают, что уж там. Авторитаризм 21-го века.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я сейчас стал безработным, что тут сделать, в условиях пандемии?(

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Посочувствовать? Не сильно поможет. Посоветовать найти работу? И без меня как-то разберётесь.
Речь то о другом. Вот стали Вы безработным. И налоги с Вашей зп перестали подпитывать мощнейшую российскую медицину. А полис у Вас тот же. Не дай ктото Вам заболеть - лечить будут также. Скорее всего также плохо, но может и повезти. В случае Вас одного - не страшно. Тысячи в масштабах страны - тоже. Но таких же много. А сколько из работающих получают маленькую маленькую зп - с нее процент налога идет и побольше черненькую (BLM тут не при чем)?.. Я про это. А кто-то - я например, ипашу на 1,5 ставки в госбольнице, и... ну примерно 0,75 ставки в частной, но с белой зп. И не то чтоб я лучше или хуже вас. Да, меня с работы не попёрли, даже наоборот. Да, в частной чуток просело, но именно чуток. Да, я не сидел карантин дома без зарплат. Ну, про то что ходил спасать говорить не буду, профиль больницы не тот, но ковид не исключает ожогов и травм... Надбавок, про которые все говорят, не получал, что в принципе логично. Так вот я о том, что налоги и медицина это конечно прекрасно, но налогоплательщиков не так много. Контингент травматологий всяких - это маргиналы, зачастую, но полис имеется. Лечение дорогое - операции, наркозы, металлоостеосинтез... Но лечат так же как и впахивающих на заводах и т.п.
P..S.Если че - извините, что на личностных примерах. Не в обиду, а для наглядности.
P.P.S. Че с этим делать я не знаю. Не платишь налоги - хрен тебе а не лекарств тоже как-то не по людски. Единственное, что надо бы - убрать фомс и давать деньги напрямую из бюджета. Но это утопия. Но и когда бичара, от которого обществу только вред, работяга и, допустим, учитель лежат в одной палате и лечатся одним и тем же - тоже вроде как не справедливо. При чем, по опыту бичара больше всех бузит про должны, обязаны, давали гипакрата...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму, за что тут ставить минус? Всё верно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется дело не в финансировании, а в циничности персонала - "да какой инсульт, истеричка просто" :/
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это бесполезно. В прошлом году умирал, не могли/не хотели поставить диагноз на протяжении нескольких лет. В больницу не клали, типа нет оснований, хотя меня родственники в кабинеты на руках заносили. Написал жалобы везде, в том числе и в Спортлото, приложил все документы. Все инстанции перепнули мои жалобы в краевой Минздрав, который поручил своему внештатному эксперту провести по моей амбулаторной карте экспертизу. Так как этот эксперт был одним из тех  врачей, на которых была написана жалоба, естественно, в заключении было написано, что врачи не виноваты, ты сам долбоёб. Вот и все. Стараниями врачей я стал глубоким инвалидом со 2 группой.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мою маму 2 года отказывались класть в кардиологию с направлением cito ! Два года несколько раз цинично отправляли "лечиться домой" . Как же так? Положили один раз по платному на 4 дня, а выгнали через 3: проконсультируйтесь в крае, поезжайте, и вещи сразу забирайте!
А две басовитые бабки-инфарктницы 75+ из палаты маминой остались лечиться, по полису, каждые полчаса бегая курить. На улицу. С 4 этажа. Без лифта. Таки больны!
А мама намаялась и отчаялась. Пила выписанные таблетки, которые не помогали. И теперь её нет, а ей было всего 65.
Конечно, мы обращались и в коммерческие медцентры, и в краевые. Но ведь больному человеку нужно, чтобы его обследовали и лечили на месте, он не в состоянии скитаться и очень выматывается от этого всего.
Автор поста оценил этот комментарий
А диагноз?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оказывается с 2006 года, т.е. более 14 у меня был туберкулёз почки. В ней был кальценат - следы рубцевания туберкулёза. И прочие явные признаки присутствовали. Просто имунная система давила, а потом не смогла. Я действительно умирал - сильнейшие неврологические боли, ноги отнимались, сознание терял. Нужно было всего лишь сдать мочу на посев. Но эти дебилы лечили дорогими курсами от простатита. Пиздец, чуть не умер в наше время от туберкулёза. Это когда министр здравоохранения и президент пиздят, что в нашей стране тубик побежден. А по факту - на пороге эпидемии. Ебучие антипрививочники, тупые врачи, много тубдиспансеров закрыли и сократили места в них. У нас в краевом осталось всего 3 места для внелегочный больных на весь край. Принудительно сейчас не лечат. А там ещё контенгент такой - асоциальные личности, которые ни хуя не лечатся, ходят среди людей, ездят на общественном транспорте, распространяют как могут. То есть подхватить можно где угодно и когда угодно. Кроме того из-за всех перечисленных причин, сейчас это ни хуя не болезнь бомжей и зэков. Очень много детей из благополучных семей, молодых девушек. Всю медицину развалили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль конечно ставить плюс, ситуация херовая.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Историю читал затаивши дыхание.
Написано здорово. Не болейте автор!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!..)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! У сына был впв, в 18 лет сделали ифо. С тех пор проблем нет. Приступы учащались, перед операцией были каждый месяц. И каждый раз я боялась его потерять!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединюсь к оратору выше - не болейте

От себя посоветую всё же обследоваться в сосудистом отделении, потому что даже ТИА не проходит бесследно

У моей мамы два года назад случилась первая ТИА. Думали, что инсульт 100%. Скорая ехала два с половиной часа. Когда привезли в приёмное, была слабость на одну сторону, жуткая головная боль и тошнота. В течение пары дней потерялась артикуляция и ослабли руки. Пришлось заново учиться говорить и работать конечностями. Чуть не поседел слушать новости из больницы одна хуже другой
Вроде пролечились, на таблетках сидели
Немного не дотянули до плановой госпитализации через полгода - снова ТИА. На этот раз нарушения координации, зрения и речи проявились сразу. Скорая приехала быстрее, но вместо отделения ОНМК/неврологии нас выпнули вообще в ревматологию в другую больницу, "найдя" другой диагноз (МРТ-то ничего не показала). А лечили все равно как от инсульта - на этот раз поражения почти отсутствовали

Короче, к чему клоню: ТИА, как и все сосудистое, имеет злобную особенность повторяться со временем. Хорошо обследуйтесь и берегите себя
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я б тоже. 

Скорая молодцы, а приемник - коновалы.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Как мы сразу все почувствовали, что после новой Конституции медицина стала доступнее. Более доступно Вас могут послать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
@Ezhotik, действительно напишите. Только не ограничивайтесь минздравом, добавьте прокуратуру и страховую. Вот примерная инструкция Как я стал стукачом ИРЛ, и мне это понравилось
54
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё ведь считают, небось, что мир спасают. И надбавки требуют себе. Уроды.

раскрыть ветку (27)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю проблема в недостатке врачей, очень многих переводили работать с ковидом, и то, что врачи требуют надбавки вполне нормально

раскрыть ветку (4)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Все просто. Одекватные люди уволились из-за низких зарплат. Добрые умерли за идею от переутомления. В итоге в основном остались мудаки готовые пошевелиться только за доп плюшечку лично от пациента. Потому что только такие и способны выжить на такой работе.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Такова тактика выдавливания больных в коммерческий сектор. Создание в страховой медицине таких условий, чтобы врачи и пациенты бежали к коммерсам.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жиза, с кашлем и кровью прихожу к терапевту в поликлинике, меня слушают, говорят, дыхание чистое.

Спрашиваю: "А флюра не нужна?"

- Нет, не нужна, дыхание же чистое!

Но обычно все встречаемые мною медики очень адекватны и тактичны. Редкие казусы - исключения. Спасибо врачам за их нелёгкое дело. Удивительно, что в профессии вообще кто-то ещё работает.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, исправьте опечатку
87
Автор поста оценил этот комментарий

жена работает в больнице. недавно, пару месяцев назад, на неё написала жалобу   одна блядина, которой запретили пронести передачку с едой ребёнку. ребёнок лежал в  гастроэнтерологии, стол строго регламентирован. такое у них примерно раз в неделю. за каждую жалобу ебут мозги и режут зп. как думаешь, как скоро она станет так же относится к людям?

раскрыть ветку (20)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Так давайте это как снежный ком наращивать, так что-ли?

ещё комментарии
31
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если мне испортит настроение 1 мудак, то я засру жизнь всем остальным людям? Очень странная логика.

ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий
Одна блядина лечила моему мужу воспаление лёгких, безрезультатно. Когда я решила забрать его домой из ЦРБ, мне орали в след,что он умрет у меня на руках. Обратились к нормальному врачу, оказывается у него аллергия , а не пневмония. В той же больнице,другая блядина сообщила в коридоре моему будущему на тот момент мужу,что я беременная, а нам было 18 лет и только начали встречаться, было не до смеха. Ну а у меня была обычная колика
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня начинался выкидыш с адской болью, но блядина в белом халате сказала своему мужу: "Не жалейте её, она притворяется!" И положила меня только через 3 часа и литр крови.
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно такими всем становиться? Вот вызвал ты сантехника, а он пришел насрал тебе и говорит, а это потому что мало платят, не ценят и не нравится мне как разговаривали на предыдущем вызове.



И еще надо узнать как она отказала, обьяснила и на нее жалобу написали или наговорила непонятно что, ничего не обьяснив, а потом вся такая пушистая. И за необоснованную жалобу не ебут.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый так сантехника вызвал, тот пришел явно с бодуна, навалил кучу в унитаз и удалился, сказав что не может сейчас починить, инструмента нет с собой.
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу тебе по сикрету, чем больше фонд заработной платы, тем больше и качественее медики работают

7
Автор поста оценил этот комментарий
Инсульт – не ковид, или «иди отсюда, девочка, не мешай!»

Через много лет мы узнаем сколько из-за ковида умерло людей больных реально опасными болезнями

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А может смертность от опасных болезней понизится, тк самые болеющие умрут от ковида.

Автор поста оценил этот комментарий
Чувак недавно в пикабу писал, что так боялся из за ковида обращаться в больницу, что чуть не умер из за аппендицита. И сколько еще таких историй..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько еще будет...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подписываюсь. сейчас очень лихо врачи по шапке получают сверху из-за жалоб.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО это потому, что вышестоящим проще их наказать, чем написать, что врач был прав. Не дай бог проверка, тогда начальству самому придется что-то доказывать, и так по цепочке. Сама система прогнила насквозь.
Автор поста оценил этот комментарий
Отписались бы на жалобу. Сейчас вся надежда на неравнодушных людей и на свое здоровье. Все. Время не очень, чтобы жаловаться
Автор поста оценил этот комментарий

Срать они хотели на жалобы

Автор поста оценил этот комментарий
Неистово плюсую. Развели гадюшник.
Автор поста оценил этот комментарий

А счас почти все больницы, где ковидятина, такие

Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб там не перепутали какие-то долбаебы
Автор поста оценил этот комментарий

В Минздрав? Лол. Они всё на главврача спустят, а тот скажет что всё нормально и в порядке вещей, что так и всё выполняется как запланировано и т.д. передаст по нисходящей замам, они скажут: "ничё не знаем, поциент успокойтес" и всё уляжется, а вы останетесь с носом.

Автор поста оценил этот комментарий
А толку? Инсульт и инфарты это не ковид, за это не платят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За ковид тоже концы заебешься искать и доказывать что ты работал с ним. Инсульт инфаркт хотя бы не заразный. И человека можно спасти в большинстве случаев
1
Автор поста оценил этот комментарий
А отгребут потом скоряки.. На врачей надо жалобы писать, когда они вам советуют народными средствами лечиться.. И то не на всех врачей
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только тоде самое хотела написать. Я сситаю, что это нужно слелать обязательно! Я так уже раза 3 жалобу писала. После этого быстро все проблемы решаются!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку