Инструкция по тренировке для новичков

Инструкция по тренировке для новичков Спорт, Тренер, Спортивные советы, Инструкция, Новичок, Фитнес, Тренировка, ЗОЖ, Длиннопост

Итак, допустим, вы новичок. Безусловно, это не так, вы сами всё знаете и умеете, но просто предположим. На худой конец, наверняка, у вас есть друг новичок. Новички не понимают что такое периодизация нагрузок [1], что такое тренировочный объем и интенсивность [2], и для чего они вообще занимаются [3]. Им нужны конкретные цифры: сколько вешать в граммах!?!


Итак, вот вам конкретные цифры и инструкции.


Сколько тренировок в неделю? – 3, либо понедельник-среда-пятница, либо вторник-четверг-суббота.


Сколько делать упражнений? – 6. Есть основные мышечные группы: ноги, грудь, спина, плечи, бицепс, трицепс. Каждую из этих мышечных групп можно разделить на… но новички же, зачем усложнять. На каждую мышечную группу выполняем по одному упражнению. Итого 6. Если вы всё еще думаете, что качая пресс, можно увидеть «кубики», то добавляем ещё упражнение на пресс [4], будет 7.


Сколько делать подходов в упражнении [5]? – 3.


Сколько делать повторений в подходах? – от 8 до 15, в зависимости от сложности упражнения и выбранного отягощения.


С каким весом работать? – с тем, с которым можно попасть в нужный диапазон повторений, указанный выше.


Сколько отдыхать между подходами? – 1-3 минуты [6].


Что делать, если есть силы на 4 подход? – увеличивать рабочий вес. Не думаю, что пока вы новичок, то есть смысл тыркать в жиме лежа свои жалкие 40 кг в 10 подходах.


Что делать, если есть силы выполнить больше 15 повторений? – увеличивать рабочий вес.


Что делать, если не успеваешь отдохнуть за 3 минуты? – отдыхать больше.


Что делать, если боюсь увеличивать веса, ибо боюсь получить травму? – изучать технику выполнения упражнений по видео - https://www.youtube.com/channel/UCiti76hwWCitw4hzFQCz6HA


Что делать, если нихрена не понял? – обратиться к специалисту, и не терроризировать мозг ни себе, ни людям.


Выводы:

- все эти цифры носят усредненный характер, ибо никакой универсальной формулы нет, но как точка отсчета – вполне сгодится для новичков, которые не могут (или не хотят) позволить себе занятия с тренером;

- если такая возможность есть – лучше обратитесь к специалисту, больше толку будет [7].


Хороших вам тренировок!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_23654


Материалы:

1) https://m.vk.com/wall-143335632_15522;

2) https://m.vk.com/wall-143335632_13757;

3) https://m.vk.com/wall-143335632_14291;

4) https://m.vk.com/wall-143335632_14640;

5) https://m.vk.com/wall-143335632_17892;

6) https://m.vk.com/wall-143335632_16702;

Физкультура и Спорт

5.8K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лодку этому капитану. ;) Стандартная и проверенная метода для новичка 3 тренировки в неделю по 6-8 упражнений в комплексе на все мышцы тела от 8 до 15 повторов в каждом упражнении. А вот самое главное не сказано с какого веса начинать. Есть конечно универсальный метод - начинай с пустого грифа, типа тренируй технику. Но для кого-то тягать/жать пустой гриф будет тяжелой работой, а для кого-то аки пушинку поднимать, и тогда работа на технику завалится, потому как легкий вес ты можешь поднимать абы как и двигательный рефлекс закрепится не верно, что может привести к серьезным травмам в будущем, особенно в становой тяге и приседаниях, так как прогресс в этих упражнениях растет быстро, а основная нагрузка ложится на позвоночник и коленные суставы.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Универсальной методики нет. Только разминку все могут делать одинаково (и то, есть о чём поспорить). У всех разные физические данные, разное состояние здоровья. Увы, большинство тренеров в фитнес-клубах тупо не в состоянии такими вещами заниматься.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или следят за 2-3 подопечными одновременно и те творят откровенную фигню в плане техники, или же вообще забивают на подопечных дав им программу и иногда корректируя веса, а в это время трещат о своем с другими тренерами.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я привык видеть, что тренеры делятся на "кочек" и "физруков", но в большинстве своём, они стоят рядом и шутят шутеечки / травят байки. А их подопечные споноломят и выкручивают суставы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот самое главное не сказано с какого веса начина

Это на столько индивидуально, что вообще пофиг. Взял 1 кг, мало? Взял 5 кг, мало? Взял 10, много? Ок, пробуем 9.
Гриф тяжелый? Возьми бодибар.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Про индивидуализм понятно, но раз человек дает универсальную методику для начинающего (а оно так и есть, и тут спорить нет смысла), то хотя бы предложил что-нибудь универсальное по весам, что бы с одной стороны начинающий не тратил кучу времени в процессе поиска оптимального рабочего веса, но в тоже время и не перетренировался за пару месяцев. Ведь тот же пустой гриф (допустим говорим про олимпийский) весит 20 кг., что для нетренированного паренька будет тяжелым, тогда как для среднестатистического мужика легким.

Я например не могу дать совет, так как к штанге пришел через гиревой спорт и армрестлинг, которыми занимался в школе + физическая нагрузка в летний период (разнорабочим на стройке, на покосе и т.д.), и начинал с одноповторного максимума 80 кг. в жиме лежа (т.е. рабочий вес был примерно 60 кг.), а становая и присед со 100 кг. (рабочий вес 75-80 кг.).  Таким образом, исходя из своего опыта в железе, могу посоветовать забыть про штангу в первые полгода от слова совсем, а упражнения подбирать с учетом юзания гантелей, турника и брусьев. И тут скажу крамольную вещь, за которую ненавидят все "инструктора" - первые полгода-год тренажерный зал нафиг не нужен, достаточно домашних тренировок с гирями, наборными гантелями, шведской стенкой и уличными турниками. Покупка нехитрого инвентаря как раз может уложиться в сумму годового абонемента. При этом, если физкультура не зашла, то всегда можно этот инвентарь продать. А через полгода-год можно идти в тренажерку с базовыми знаниями о тренинге и с четко поставленными целями.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А для какого это паренька 20кг будет неподъемным весом? Во всех фитнесах где был с грифом даже девушки (иногда с подстраховкой) без особых проблем справляются.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если присесть, то не вопрос, а если французский жим стоя?

Автор поста оценил этот комментарий
то хотя бы предложил что-нибудь универсальное по весам, что бы с одной стороны начинающий не тратил кучу времени в процессе поиска оптимального рабочего веса

Какая ещё методика?! Подошёл, попробовал, сменил. Зачем что-то придумывать там, где это не имеет ни малейшего смысла?

Покупка нехитрого инвентаря как раз может уложиться в сумму годового абонемента.
Очень странный совет. Человек должен не просто купить инвентарь, а выбрать, разобраться какой и для чего нужен и что для него ещё надо. После чего найти место в доме, найти куда ставить, выбирать упражнения под свои возможности. При этом не имея ни малейшего понятия, что и как и зачем делается.

Либо прийти в любой спортивный зал, и прозаниматься месяц. Не зашло? Забил и забыл. При этом он будет находиться под присмотром, какие-то азы покажут. А не тупо фигачить странные упражнения из ютуба.

То что вы описали, это как раз, способ отложить занятия "на потом". И вообще до них не дойти.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек должен не просто купить инвентарь, а выбрать, разобраться какой и для чего нужен и что для него ещё надо.

Тут только стандартный ответ: "Вас что в гугле забанили?", не сочтите за оскорбление. :)

Реально, в инете столько информации о силовом тренинге - начиная с хардгейнера Мак Роберта, динозавра Кубика до отечественных Шейко, Селуянова. То же самое и выбор инвентаря. Наберите в поиске "выбор гантелей для новичка", на первой же странице все статьи будут давать рекомендацию иметь набор гантелей до 20-30 кг. Если мозги работают, то не сложно самому собрать гантели, если уж на столько туп, то готовые наборы продаются. Правильность выполнения упражнений - в ютубе куча роликов, что бы контролировать - зеркало дома есть, в 90% телефонов имеют камеры- снимай себя. Мы же в 90-х как-то качались, имея в арсенале пару гирь, самодельную штангу, литые гантели и одну программку на всех - 20 "золотых упражнений" Френка Зейна, вырезанную из журнала ФиС.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот самое главное не сказано с какого веса начинать.

На что спокойно можно ответить:

Тут только стандартный ответ: "Вас что в гугле забанили?", не сочтите за оскорбление. :)
В качалках очень много видел ребят которые учатся по ютубу.

Со стороны выглядит забавно. Чел с начала долго втыкает в телефон, потом видно что долго думает. Подходит к железу... И начинает делать какую-то дичь. После довольный уходит к телефону. И цикл повторяется.

При этом, гарантии что в инете кто-то не несёт херню - аж никакой.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая поговорка - горбатого могила исправит. И здесь также - безмозглого ничему не научишь. Те, кто умеют мыслить, смогут отсеять зерна от плевел. В конце-то концов, мы же в 90-х умудрились как -то выжить в подвальных качалках.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В конце-то концов, мы же в 90-х умудрились как -то выжить в подвальных качалках.

Не только выжить, но и обеспечить работой травматологов, невропатологов, кардиологов и ещё целую кучу врачей.))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так опять же, кому что нужно было: кто-то рвал себя для соревнований, а кто-то занимался для души. Тягать железо не так травмоопасно как заниматься игровыми видами спорта (футбол, хоккей, регби и т.п.). )

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не сказано самое-самое важное. Начинать надо с определения цели. Потому как не понимая зачем все это нужно - не добьешься результата. А вот уже от поставленной цели плясать с программами. И окажется, что универсальной программы нету в принципе, а усреднения работают не только во благо, но и во вред. Некоторым вопрос в лоб задавал, не знали, что ответит. Ну я это, к лету подкачаться. А зачем? Ну шоб девки смотрели и т.п. В большинстве случаев до тренажерки человеку надо было бы месяца три поотжиматься да побегать, а не схватить штангу и согнувшись в три погибели становую выполнять.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начинать надо с определения цели.

Какая цель? Диаметр бица в 50 см?

Множество людей ходит без цели. Весь смысл это: "Ну у меня сидячий образ жизни, хоть подвигаюсь.".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диаметр бица в 50 см тоже цель. Ни один человек не ходит без цели. Хоть подвигаюсь - тоже цель. Весь смысл в том, чтобы ее четко сформулировать и осознать. И идти к конкретному результату.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как анонизм.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну я это, к лету подкачаться. А зачем? Ну шоб девки смотрели и т.п.
В большинстве случаев до тренажерки человеку надо было бы месяца три поотжиматься да побегать

бег и отжимания помогут подкачаться ?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Помогут не покалечиться.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

с таким подходом лучше дома сидеть в комп играть

так же не подкачаешься, но и не споткнёшься и не покалечишься

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого свой выбор. Но если вдруг решитесь встать из-за компа и прям сразу в тренажерку, то шансы покалечиться многократно возрастут. Аморфное и размякшее тело к нагрузкам не готово. И вместо плавной раскачки люди предпочитают убиться в первый же день на тренажерах. Как правило, не понимая физики упражнений, не чувствуя собственного тела, новички хватают веса, которые не под силу. Тело, не привыкшее к нагрузкам и не способное определять степень нагруженности, не может сигнализировать о своем состоянии поэтому кажется, что тянешь, что прям прет. А потом, в лучшем случае, все болит так, что шевелиться нет возможности. Также не стОит забывать про суставы и сердце. Неподготовленный организм, чтобы комперсировать затраты на внезапно возникшую нагрузку, будет пихать энергию хаотично, не шибко разбираясь, где и какому органу она нужна и в итоге, начинает бешено гонять кровь по кругу. Кислорода в мозг поступает больше, возникает чувство эйфории и кажется, что состояние прям ух. Но сердце за такую нагрузку спасибо не скажет. То же самое и к суставам. Если помножить описанное на непонимание физики упражнений и неспособность чувствовать свое тело (хули его чувствовать, если оно по дивану расплылось), да сверху добавить, отсутствие конкретной цели, то да лучше с дивана не вставать. Тренируйте пальцы на клаве, в зале просторнее будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но если вдруг решитесь встать из-за компа и прям сразу в тренажерку, то шансы покалечиться многократно возрастут.

бредятина

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку