Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I.

Приветствую всех! Хочу поделиться опытом осознанных сновидений (ОС), как достичь этого состояния. Думаю кому-нибудь будет интересно, тем более кто-то из пикабушников интересовался данными методами. Под мере продвижения моих успехов буду писать новые посты, картинки буду брать из гугла, на авторство изображений не претендую. Если у поста будет успех то опишу бонусом свои ошибки, как я с ними боролся, а также с какими альтернативными методиками я экспериментирую :)


Автора сильно не пинать, "чукча не писатель" :)

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Осознанные сновидения - это увлекательное путешествие по тем местам где бы вы хотели побывать, это люди с которыми вы бы хотели встретиться, миры которые вы можете сами создать. В общем, это огромный потенциал для ваших фантазий! Делать в ОС можно абсолютно все что вам захочется. Хотите прокатиться на гоночном болиде или полетать на истребителе? Запросто! Превратиться в любого зверя и ощутить своё новое тело в мельчайших подробностях, вплоть до ощущения хвоста, подушечек лап, когтей и острых зубов? Пожалуйста! В мире ОС всё ограничивается лишь вашей фантазией, и вы являетесь творцом всего чего пожелаете.


В теории достичь состояния ОС достаточно просто, необходимо лишь иметь возможность высыпаться по выходным, иметь достаточно терпения если у вас что-либо не будет получаться с первого раза. Знайте - тут нет ничего невозможного :)

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Так как же добиться состояния осознанного сновидения? Начнём с того, что во время сна наш мозг «отдыхает» по определенному алгоритму, чередуя фазы медленного сна (ФМС) и фазы быстрого сна (ФБС). Нас будет больше всего интересовать ФБС, потому что все сновидения проходят именно в этой фазе. Её также называют фазой «быстрого движения глаз» из-за активного движения наших органов зрения. В этой фазе мы являемся наблюдателем образов, и повлиять на сюжет мы не можем, хотя и являемся непосредственными участниками событий сна. Для так желанного нам эффекта осознанности нам нужно либо осознать себя во время сновидения, либо войти в пограничное состояние между сном и бодрствованием.

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Хочу сделать небольшую справку. Дальше в посту будут такие фразы как "разделение" с физическим телом. Пусть эта фраза вас не пугает, фактически ничто ни с чем не разделяется, душа не уходит из тела как некоторые могут подумать, изотерики здесь нет от слова совсем, это никакой не астрал. Это исключительно определенное состояние мозга, в которое мы стремимся попасть.

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Итак, есть три основных способа выхода в ОС: после сна (непрямой метод, он нас сейчас больше всего интересует), во время сна (метод осознания во сне) и без предварительного сна (прямой метод).


Нас будет интересовать самая популярная и эффективная методика - непрямой метод. Суть метода заключается в следующем:

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

1. Ложимся спать как обычно в день, когда не надо рано вставать, в идеале на/в выходной, и спим от 4,5 до 7 часов по усмотрению (ставим будильник).


2. Проснувшись по будильнику, мы встаём, обязательно идём в туалет, пьём водички и ложимся спать с сильным намерением выйти в ОС при пробуждении. В этот раз заводить будильник не нужно, пробуждение должно быть естественным. Желательно чтобы в этот день вас никто не отвлекал, не трогали родственники кличами типа «хорошспатьтывиделскольковремя», домашние животные не просили поесть и т.д. Если шумно - использовать беруши, если светло - зашторить окна. Эти условия для каждого индивидуальны, поскольку одни спят очень чутко (как я например), а некоторых пушкой не разбудишь.


А вот теперь начинается волшебство :)


3. При пробуждении (уже естественном!) мы стараемся не двигаться и не открывать глаза. Это необязательное условие, но его выполнение намного упростит вхождение в состояние ОС. В момент пробуждения нужно как бы выкатиться, встать или взлететь не напрягая физического тела. Я очень рекомендую заранее попробовать это в положении лёжа с закрытыми глазами.


На этом моменте события могут развиваться в двух направлениях.


Первое. У вас получилось разделиться с телом. Далее необходимы техники углубления и удержания состояния ОС с воплощением плана желаемых вами действий. Эти техники я опишу в следующих постах, поскольку это достойно отдельной темы и содержит большой объем информации.


Стоит заметить, что по ощущениям тело во сне может не отличаться от реального ощущения тела! Велика вероятность того, что вы настолько легко разделитесь с телом, что решите что вы вскочили не во сне, а в реальном мире (техники проверки реальности опишу позже). Также может возникнуть силы, пытающиеся вас затянуть в исходное положение. Этим силам нужно сопротивляться изо всех сил и до последнего! Могут возникнуть ощущения вязкости, как будто встаешь в киселе, через который тоже нужно "продираться".


Второе. У вас не получилось выкатиться из тела. Но не падайте духом, еще не всё потеряно! Если же сразу разделиться не получилось, это не значит, что после выполнения нижеописанных техник у вас не получится "разделиться". У вас будет около минуты чтобы повторить попытку разделения, перебирая непрямые техники. Опишу самые известные:


Техника фантомного раскачивания рук.

Руку необходимо стараться раскачивать, но ни в коем случае физически не напрягать ее, но и воображать раскачивание недопустимо. Если вам нравится качать ногами и вы считаете что ей получится лучше - то вперед! Если спустя 5 секунд стараний у вас ничего не вышло, рука/нога/голова не раскачивается, техника не проявляет себя то технику меняем на другую. А если раскачивается? Тогда нужно добиться достаточно большой амплитуды раскачивания и попробовать разделиться снова.


Техника плавания.

Необходимо максимально сильно постараться ощутить, что вы плывете в море или бассейне, любым стилем на ваш выбор. Прочувствуйте взмахи рук, как они входят в воду, все сопутствующие звуки. Если спустя 5 секунд стараний у вас ничего не ощущается то технику меняем на другую. А если я чувствую как плыву? Нужно остановиться на этой технике и делать её пока ощущения не усилятся до реалистичных или гиперреалистичных (да, и такое может быть). После этой техники не надо пытаться разделяться, вы уже оказываетесь "разделенными".


Как по мне, так это самая всеобъемлющая техника из всех. Почему? Потому что она охватывает весь спектр ощущений, имеющийся у человека. Это и ощущения воды, движение рук, звуки волн если вы плывете в море, булькающая в ушах вода. Да и разделяться уже не надо.


Визуализируем руки.

Пытаемся разглядеть руки перед глазами на расстоянии 10-15 см. Вращаем руки перед собой, трем их, пытаемся ощутить тепло и звук от трения. Можно даже подуть на них чтобы получить как можно больше ощущений от ваших действий. Если в течение 5 секунд техника не проявила себя хоть чуточку, то меняем её на другую. Я вижу и/или ощущаю руки! Молодец! Продолжай делать технику до достижения полностью реальных ощущений. Кстати, зрения в начале может и не быть, поэтому не стоит менять технику если вы не видите, но ощущаете свои руки в ОС.

Инструкция по осознанным сновидениям. Часть I. Осознанные сновидения, Сон, Теория и практика, Длиннопост

Что мы имеем в итоге?


Опишу наглядный план действий для более понятной картины:


- В пятницу я ставлю будильник на 4 утра и ложусь спать в 23:00.

- После 5 часов сна я просыпаюсь по будильнику, иду в туалет, потом выпиваю стакан воды и мысленно повторяю в голове план действий после моего следующего естественного пробуждения. В итоге бодрствую минут 5-10 и опять ложусь спать.

- После первого естественного пробуждения я около 5 секунд пытаюсь разделиться с телом и терплю фиаско.

- Сразу начинаю делать цикл техник до тех пор, пока одна из них не проявит себя. Обращаю ваше внимание, если какая-либо техника не проявила себя на первом цикле попыток то это не значит что она не проявит себя на следующем кругу попыток. На втором кругу у меня срабатывает техника раскачивания, я добиваюсь большой амплитуды и повторяю попытку разделиться с телом, на этот раз удачную.



На этом пока всё, ждите следующих постов :)

Ловцы снов

1.3K постов4.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не постить истории, не связанные со сном. (Сны, сонный паралич, рисунки образов сновидений, галлюцинации из-за недосыпа можно). . . . . 2. Не будьте бяками.

P.S. Если ваш пост является описанием опыта ОС или ВТО, рекомендуется размещать его в Лиге ОС и ВТО

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше мне эта тема была интересна, но года два я о ней уже не вспоминала. Переехала недавно в новую квартиру, в которой стены как в замке и теперь сплю без нервов. Заметила, что если "запланировать" пробуждение при помощи лишнего стакана воды перед сном, то после полуночной "процедуры" могу контролировать сюжет сна и действия в нем. Ощущение совершено мимолетное и осознала я его только после того, как пост почитала.
P.s. Главное в кровать не напрудить :) (штк)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку