Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Инструкции для российских военных в Сирии

В интернет попали «секретные» брошюры, которые выдаются российским военным, участвующим в операции на территории Сирии. Среди них — любопытный визуальный переводчик.
Инструкции для российских военных в Сирии Сирия, Война, Политика, Брошюра, Арабский язык, Армия, Длиннопост
В пособиях содержатся краткие рекомендации плюс простейший список фраз, необходимых для пребывания на территории арабской республики.
Инструкции для российских военных в Сирии Сирия, Война, Политика, Брошюра, Арабский язык, Армия, Длиннопост
Инструкции для российских военных в Сирии Сирия, Война, Политика, Брошюра, Арабский язык, Армия, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий

я пока пытался быстро произнести салях аля ль-ард чуть язык не прикусил, а в стрессовой ситуации, где все решают секунды хер поди выговоришь. Пока скажешь в укрытие помереть можно не успеешь же) иляльзаляльбьулюлб хулюлю

раскрыть ветку (23)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда любил русский за его практичность)

73
Автор поста оценил этот комментарий
В стрессовой ситуации переходят на международный русский мат )
раскрыть ветку (8)
60
Автор поста оценил этот комментарий

И "салях аля ль-ард" превращается в "салям нах блярд"

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
салях аля ль-ард

Салехард?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Б Л Я ,Н А Х , С Ь Е Б А Л И С Ь О Т С Е Л Ь !!!!" все поймут, даже тупые амеры.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел видео одно. Там сирийская армия из артилерии бьёт куда-то. Посреди стрельбы раздался грубый коммандный голос на чистом русском (без рупора слышно было сквозь грохот):" Вправо 30! " Сирийцы подкорректировали, а перевода не было!

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ссылку, прошу

4
Автор поста оценил этот комментарий

Американцы окружили высоту в джунглях, где скрывались вьетнамские партизаны. Кричат:

— Вьетнамцы, сдавайтесь!


В ответ крик:


— Вьетнамцы не сдаются! Коноваленко, снаряд!

1
Автор поста оценил этот комментарий

если бы одно ....там их пачка )))

2
Автор поста оценил этот комментарий

"нахуй, туда!"... и рукой указать направление.... думаю поймут

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, нормально.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел попросить воды на арабском, а вызвал демона ))

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Джина)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Джин, так джин но лучше водку.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Глубоко личное мнение, но арабский - самый ужасно звучащий язык. Как будто лает, захлебываясь слюной, смертельно раненая в живот собака. Отдыхая в Марокко, мы много ездили на такси (автобусы там то еще развлечение), таксисты слушали местное радио на арабском, а мне страшно хотелось молиться вслух - настолько омерзительны мне были все эти "алях-салях". Казалось, прозвучит очередной "алях", и мы взлетим на воздух )) Имхо у них ни одного слова без горлового звука "х" нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам так кажется. Уверен, для американского слуха русский язык звучит как слова, произносимые наоборот, а для китайского - как набор гортанных звуков.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь я хожу по дому и беспречинно читаю эти фразы , чувствую себя арабским юнитом из стронхолда .
Иляльмальджа кстати
2
Автор поста оценил этот комментарий

В стрессовой ситуации обычно уже стреляют на поражение

Автор поста оценил этот комментарий
Перевод еще сильно упрощен с помощью похожих по смыслу слов)
Подойдите получилось иди и вместо опасно получилось осторожно
В большистве остальных так же.
Автор поста оценил этот комментарий

На слух проще воспринимается и запоминается. Одна лекция с переводчиком и все будет ок.
Конкретно эту фразу Джилленхол в морпехах кричит, можно там послушать если интересно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ИЛЬЯМОРЖА!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как раз на такой случай можно использовать международный язык, который все понимают, я про отборный рус мат

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку