Инструктаж по ТБ

Было это в те времена, когда я работал путейцем на железной дороге. Как-то на территории нашего участка случилось ЧП со смертельным исходом – один из контактников, обслуживая провода, получил удар электрическим током. Комиссия пришла к выводу, что спасти мужика можно было в случае, если бы его коллега сумел сделать искусственное дыхание. Вопрос, конечно, спорный, но кому быть виноватым, как не работяге?

Начальство для проведения тренинга по технике безопасности вызвало целый специальный вагон с плакатами, тренажерами и инструктором. Погнали нас на занятия всем табором, а это девять бригад и весь технический двор – человек сто тридцать. Инструктор, наивный такой, попросил принести с собой фанфурик спирта из аптеки для протирки учебного тренажера. Мужики возмутились таким расточительством и насобирали на пузырек настойки боярышника.


И вот сидим мы в вагоне. Центральное место в тренажерах занимал манекен лежащего мужского торса. На нем, после общей лекции, в обязательном порядке нужно было отработать проведение искусственного дыхания. По очереди подходили к тренажеру, получали от инструктора бинтик, смоченный настойкой, клали на открытый рот, зажимали ноздри, дули, кто сколько мог и давили на грудину. Все действо под реплики веселых работяг типа «в засос не прикладывайся», «не щупай титьки – это мужик» и т.д. Пыхтели красные от натуги мужики, весело трещали ребра манекена, а нудный женский голос тренажера после каждого давящего движения на грудину монотонно повторял – «Сломано два.. одно… четыре… ребра».


Настала и моя очередь. Подхожу, беру кусочек марли, пропитанный настойкой, ложу на губы манекена, зажимаю ему склизкий уже нос, и что есть воздуха, дую. «Фуххххх» - в ответ из искусственных легких на меня повеяло всем, чем туда дышали сотня работяг. Гнилые зубы, плохой табак и вечный перегар, тонко приправленный ароматом боярышника на спирту. Впечатление удара под дых, слезы полились сразу. Инструктор, веселясь – «Дави на грудину, жалеть его потом будешь!». Думаю, что второго вдоха не переживу. Если не запущу сердце манекена сразу, мне песец. Загоняю обратно вставший в горле ком и начинаю второй этап реанимации. Сломал бедняге три ребра от натуги, на пятом толчке женский голос - «Есть пульс!».


До сих пор не уверен, что при случае рискну делать пострадавшему искусственное дыхание.

Авторские истории

31.8K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Был недавно на инструктаже по тб. Вел заслуженный спасатель нашего города. В ответ на этот самый вопрос рассказал, что эффективность искусственной вентиляции легких крайне низкая и если под рукой нет нужного прибора, то можно обойтись и без нее
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку