1765

Инспектору ДПС без бодикамеры в Узбекистане теперь можно не предъявлять права

Инспектору ДПС без бодикамеры в Узбекистане теперь можно не предъявлять права Гаишник, Узбекистан, ДПС, Права, Новости

Начиная с 1 января водители имеют право не представлять документы сотруднику ДПС, который осуществляет службу без мобильной видеокамеры.

Водитель может фиксировать взаимоотношения с сотрудником ДПС на принадлежащие ему соответствующие аудио-, фото- и видеоустройства (за исключением случаев прохождения службы сотрудником ДПС на территории, где имеется знак о запрете фото и видеосъемки).

Записи в камерах неудаляемые, их можно контролировать в режиме онлайн.

По данным МВД, на сегодняшний день для сотрудников ДПС приобретено более 6 тысяч бодикамер и 65 серверов для хранения данных производства КНР.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Bokrik 21 день назад
+266
Верной дорогой идут. Я бы на всех чиновников при взаимодействии с гражданами камеры вешал. Дисциплинирует в обе стороны.
раскрыть ветку 96
+61
Там сейчас процветает новая национальная забава - прийти в госорганы с камерой, вывести из себя чинуш и потом слить в сеть видео. Увольняют таких чиновников потом пачками.
раскрыть ветку 23
+69

А что? Тоже правильно. Повышают стрессоустойчивость чиновников. Мне всегда нравились люди, которые остаются профессионалами в любой ситуации.

раскрыть ветку 19
+5
А можно примеры какие-то. А то живу здесь и ни сном, ни духом о новых национальных забавах
раскрыть ветку 2
+13
И ошейник со взрывчаткой. ИИ в реальном времени анализирует изображение и принимает решение.
раскрыть ветку 8
+7
Иллюстрация к комментарию
+8

И как ошейник среагирует на это:

Заседание ГД.

- Ну что, господа парламентарии, мы позаботились о нас любимых, наших семьях, нашем бизнесе и имуществе. Не забыли и про наших "патронов", пора бы уже и о народе подумать.

- Да!!!

- Душ по триста хватит.

- Для начала ...

Ну, и как тут ошейник сработает?

Они же думают о народе.

раскрыть ветку 2
+1

Руку в взятке протянул - секир башка :)

0
В какой-то фантастике читал... У чиновника был то ли медальон, то ли орден. Народ голосовал за его решения, если не понравилось- бум. Голова с плеч.
раскрыть ветку 2
+42

На более крупных чиновников - 24/7 с онлайн-трансляцией.

раскрыть ветку 53
+7

на титановые заклепки к голове и в обзоре на 360 градусов...и чтоб не снималась еще 7 лет после ухода с поста

раскрыть ветку 1
+11

Сам не хочешь поносить камеру 24/7 с онлайн трансляцией?

раскрыть ветку 49
+1
И открыть канал "Слуга народа онлайн" ;)
+1

Боди камера может и есть но она может не работать...

0
Лучшая камера для чиновника -камера сгорания
раскрыть ветку 1
0
Чёт малолетних идиотов сегодня с запозданием подвезли.
0
У нас такое невозможно!
0
Я бы поощрял камеры на людях в принципе, а у нас запрещают... Типа нахрен свои права защищать?
раскрыть ветку 4
+1

https://aliexpress.ru/item/32953569763.html?spm=a2g0o.produc...

Носи на здоровье. Перед входом в кинотеатр снимать не забывай.

раскрыть ветку 2
-2

Кто запрещает? Что запрещают?

+59

а как узнать что она работает , а не так просто висит ??? огонёк горит ??? ведь акум может быть незаряжен ..

раскрыть ветку 25
+20

и где гарантия что не удалят неугодное видео.

раскрыть ветку 23
+40
Это как раз просто. Всё подотчётно. Сам он вообще доступа к данным не имеет. А если и получит, потом по времени всё сверяется.
раскрыть ветку 1
+21

Записи в камерах неудаляемые, их можно контролировать в режиме онлайн.

Ну блин, короткий же пост. Так сложно дочитать?

раскрыть ветку 12
+11

такие камеры по смыслу должны не на флэшку писать, а по беспроводу передавать сразу на сервер/в облако.

вот как раз чтобы не удалили.

да и мало ли что с камерой случится - разобьют, сломают, полицейского могут убить, избить. и видео отберут. а если сразу на сервер - то оно уже никуда не денется.

то же вообще с любыми камерами наблюдения - мало ли, террорист принесет взрывчатку и взорвется вместе с вагоном в метро - а сигнал ДО взрыва, до уничтожения камеры обязан сохраниться, для этого сигнал должен храниться не в вагоне, не в поезде, а где-то в центральном сервере, с бэкапом в нескольких местах.

раскрыть ветку 5
+1

гарантий нет, в этой стране и серевера могут просто так взят и исчезнуть без объяснения причин.

раскрыть ветку 1
0

Даже если огонек гореть будет - ничего не значит. У нас по квартирам ходят с поддельными удостоверениями, заполучить такой же прибор в личное пользование, но не подключенный к к нужному серверу вряд ли сложнее, чем сделать корочки.

+20
Борьба с коррупцией идёт? Молодцы. Во всех сферах так бы.
+29

Ну - хотя бы признались что производство оборудования в Китае, а не как наше «импортозамещение» 

раскрыть ветку 1
+1
В Узбекистане треть заводов китайцам принадлежит, сейчас очень хорошие отношения, может эти камеры подарок от Китая
+6

Берут пример с сша, там тоже полицейских без бодикамеры можно игнорировать

раскрыть ветку 8
+18
Я бы не советовал игнорировать полицейских в США. Они сильно расстраиваются из-за этого.
раскрыть ветку 7
+8

У них все по закону на самом деле, полицейский без бодикамеры и значка никогда не выйдет в патруль.

раскрыть ветку 6
+20

Идеально! Еще бы закон дописать, что отсутствие видеозаписи снимает все обвинения.

раскрыть ветку 4
0
Это тоже палка о двух концах. Оборудование может отказывать. Да и мало ли что может ещё случиться?
раскрыть ветку 3
+3

Но как показала практика что оборудование как-то странно отказывает, ну прям в нужный момент и не секундой позже.

раскрыть ветку 2
+15

Да всё это херня,у российских ментов давно"Дозор"появился,но толку от этого нет.И тоже говорили,что записи не стираются и не удаляются.Пиздёж!

раскрыть ветку 5
+9
Без магарыча не стираются. Все верно.
раскрыть ветку 1
+8

Правильный магарыч и человека стирает на раз....

+2

Любое техническое решение даже самое инновационное и совершенное ни что без законодательной составляющей, случилось что-то в 12:00 и нет видео за этот время - носителю камеры пиздец, тогда и камеры выключаться сами перестанут и записи тоже удаляться не будут.

+2
Почему? Стереть можно, но только уже в конторе. Самим на месте можно только выключить ии включить запись
раскрыть ветку 1
0

Про то что стираются на месте или в конторе,вообще речь не шла.

+3
Следующий ход муляжи камер?
раскрыть ветку 1
0

Так оно и есть. Последние 5 лет устанавливали с горем пополам камеры на скорость и красный свет. В итоге в  Ташкенте работают только на некоторых участках, в Самарканде вообще отключили (наверное, задолбались своих родственников отмазывать, ведь у  каждого 10го узбека в гаи есть родственник, или знакомый, которому чуть что звонят).

+6

пиздец как актуально для россиян

раскрыть ветку 19
+4

Что-то давно не встречал ИДПС который вымагает взятку, нарушил - спокойно оформляет протокол. Или это касается водителей, которые по синьке ездят?

раскрыть ветку 6
0

Меня в Новосибе так ловили пол года назад. Ездил по навигатору и оказалось, что яндекс навигатор повел по маленькой улице под кирпич а дорожный знак был за деревом спрятан, и там как раз эти ушлепки через 100 метров стояли и всех тормозили.

Как выкручивался отдельная история.

раскрыть ветку 3
0

Ну некоторые боятся или ждут пока сам предложишь

раскрыть ветку 1
+5

Узбекистанские законотворцы смотрят на экс-старшего брата. Изучают новые Законы, принятые у него. Убирают из них коррупционные моменты и прочие размытые формулировки, и принимают, исправленные до адекватного уровня, Законы для себя.

раскрыть ветку 11
0

Нас по уровню жизни уже давно обогнала Прибалтика. Скоро обгонит Украина и Грузия. Но самый пиздец начнётся, когда обгонит Узбекистан, и люди из России будут ездить уже туда на заработки.

раскрыть ветку 10
+4

Минус ДПСник поставил

+2

Сам хожу с КАРКАМ Комбат 2S. За 3 года пару раз уже выручил.

раскрыть ветку 7
+1

Из видео сказано что камера из себя представляет, но не указана модель, или я не понял.

раскрыть ветку 2
+1
раскрыть ветку 1
0

вы гражданский? или по службе выручил? расскажите, интересно.

раскрыть ветку 3
+2

Гражданский.

Один раз видеозапись пригодилась, когда на меня хотел наехать черножопый таксойд за то, что я хотел сфотографировать его «Помощником Москвы» на автобусной остановке. Я залил его перцовкой и свалил. Он мне не успел ничего сделать. Потом где-то месяцев через 4—6 случайно от участкового узнал, что эта мразь тогда ещё побежала в наш местный ОВД писать заявление. Менты посмотрели запись со столба около автобусной остановки, поржали над ним, обоссали и велели свалить в закат, потому что там явно была агрессия с его стороны. Я свою копию записи с регика отдал участковому на всякий пожарный, если вдруг дело опять пойдёт.

Второй раз прошлой зимой в АШАНе кассиру не понравилось, что я на кассе отказался показать, что у меня в пакете. Кассир вызвала охрану, охрана подошла, я сказал, если хоть пальцем тронете, то запись с регика тут же уйдёт в полицию. Отвалили. Может испугались, а может просто увидели, что регистратор, как у них, подумали, что я тоже охранник и из солидарности, так сказать, не стали прессовать, хз.

раскрыть ветку 2
+3

В Казахстане уже довольно таки давно с такими камерами ходят. + камеры в крупных городах на каждом столбе.

Вопрос: снизило ли это уровень коррупции? Ответ: нет (если да, то незначительно).

раскрыть ветку 3
-3
Есть ли в Казахстане право игнорировать требования сотрудника в отсутствии камеры?
раскрыть ветку 2
0

Чувак, ты как не из узбекистана. Если игнорировать сотрудника, то велика вероятность получить дубинкой по ебалу, не?

раскрыть ветку 1
+2
И как теперь взятки давать? Через овчарку?
+2

Наконец то решили сделать как в америке. Еще бы разрешили стрелять на поражения слишком опасных представителей преступного мира.

раскрыть ветку 5
0

Однажды, на юге Ташкента, через блок-пост (были такие на въезде в город) пытался прорваться микроавтобус. Боец на посту пустил в водилу очередь. Тачка завиляла и врезалась в заправку. Рвануло нехило. Сказали, что взорвалась подземная ёмкость с газом.

раскрыть ветку 4
+10
У нас обычно мешки с сахаром.
раскрыть ветку 3
+1
А нас не приживется! Это ж сколько чиновья отмазать надо будет!
+1

Главное, присмотритесь, есть ли у него пистолет, прежде чем начинать дерзить. Так, на всякий случай.

раскрыть ветку 3
+1

Зачем дерзить, достаточно знать свои права.

раскрыть ветку 1
-1

Не все видят эту тонкую грань к сожалению.

-1
У узбекских гаишников оружие отсутствует
0
Ну идея хорошоа но на местах ее саботировать будут на каждом шагу.
0
Так себе и представляю: "товарищ полицейский, а посмотрите вон на то здание" *и в этот момент ему засовывают взятку в задний карман.
0

один вопрос только. почему в трендах ютуба проскакивают ролики на узбекском?

раскрыть ветку 2
0
Потому что узбекские гастарбайтеры смотрят видео на узбекском в Ютубе из России, и это все дело попадает в тренды России.
-1

ну у меня на китайском проскакивают, просто закрываю и всё. Видимо ИИ рассчитал, что это интересно мне.

0
жаль не везде...а то блять не нажрутся выблядки вымогатели протокольные
-1
Так можно ж её не включать?
раскрыть ветку 1
0
Она включена всегда
-1
Вот это да!! Нашим слабо?!
-2

Пойду до соседа, Дельшота, спрошу, как в Узбекистан, с семьёй свалить на ПМЖ.

-2
После прихода нового президента народу полегче стало, пенсионерам разрешили и работать и пенсию получать, чиновников поприжали со взятками. Мой брат аккаунт в одноклассниках завел, он полковник из O‘zbekiston Respublikasi Davlat Xavfsizlik Xizmati, служба госбезопасности.
раскрыть ветку 2
+7
Xavfsizlik Xizmati

Как-будто кот по клавиатуре потоптался...

-6

Вот за это расстрел сразу надо вводить, лицо, которое отвественно за госбезопасность сидит в социальных сетях.

ещё комментарий
-21

Кто будет просматривать это видео? Сколько людей должно сидеть перед мониторами, чтобы фиксировать все нарушения? Неудаляемым видео тоже не может быть, не хватит места  это всё хранить

раскрыть ветку 14
+19
А зачем просматривать всё?
Пришла жалоба - включили, посмотрели.
раскрыть ветку 5
0

Гаишники не заставили себя долго ждать,  на видео сотрудник гаи остановил автомобиль якобы за нарушение правил дорожного движения, но водитель начал спрашивать работает ли у него боди камера, милиционер всячески уклоняется от ответа, потому что не может признать что она не работает.

Кто даст правовую оценку данным действиям?

раскрыть ветку 2
-10

Просматривать будет внутренняя инспекция, которая должна контролировать правомерны ли действия сотрудников ДПС и операторов. Иначе получится, что они сами могут ОПГ организовать

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+9

Видео в центр онлайн поступает, там сидят 24/7. Целый сюжет был как это работает. Не мы первые, не мы последние, всё уже рассчитано до нас) За такую зарплату и я готов 24/7 пялиться в монитор.

Неудаляемые видео по факту хранятся около месяца и запись больше уже идёт поверх.

ещё комментарии
+2

Допустим хранить записи столько дней сколько даётся на обжалование по местному КоАП и истребовать если поступила заява от гражданина, ну и допилить закон как выше предлагают - нет записи нет наказания например

+1
Видео для судов
ещё комментарии
Похожие посты