17

Инспектор Россельхознадзора

Инспектор Россельхознадзора Таможня, Россельхознадзор, Санкции, Коррупция, Госслужба, Интервью, Инспектор, Гранциа, Длиннопост

Таможенный контроль за перемещением продовольственных товаров через таможенную границу осуществляется при активном содействии сотрудников Россельхознадзора. Они же являются ближайшими соратниками в борьбе с санкционной продукцией в пунктах пропуска и в местах её конечной реализации.

Всё то, о чём так часто у меня спрашивали о работе соседнего ведомства, удалось выяснить у инспектора Россельхознадзора, которого удалось выдернуть сразу после того, как он спрыгнул с бульдозера после уничтожения очередной порции итальянских сырочков..

-----------------------------------------

- Привет. Расскажи, чем руководствуется человек, который собирается стать инспектором Россельхознадзора? Каким образом пал твой выбор на эту профессию?

- Трудно ответить, чем может руководствоваться человек, когда выбирает этот путь. Это такая же работа, как и любая другая. Хотя, возможно и со своей спецификой при трудоустройстве и непосредственной деятельности. О специфике работы я узнал от своих друзей и решил, что нужно попробовать пойти на службу в Россельхознадзор. Сдал документы и был успешно принят.

- Какие необходимые требования для трудоустройства в Россельхознадзор? Тяжело ли работается? Большая текучка кадров?

- Одно из главных требований для трудоустройства в Россельхознадзор - это наличие высшего образования. В зависимости от направления деятельности, это может быть ветеринария, агрономия, юриспруденция и т.д. Проверяют базовые знания Конституции РФ, федерального законодательства, подзаконных актов, а также оценивают общую эрудицию и знание русского языка.

Не могу сказать, что работается тяжело, но находишься в постоянном напряжении, проверки никогда не бывают однообразными. Развитие событий может приобретать неожиданные повороты и нужно быстро ориентироваться на месте. Текучка среди инспекторского состава приличная, хотя многое зависит и от региона работы. Есть регионы, где 15 000 ₽ это средняя зарплата, а есть регионы с ежемесячной цифрой в 35-40 000 ₽. И если в первом случае госслужба сразу в первый месяц дает доход в 15 000 ₽, то во втором случае, конечно же, нет. Бывают случаи, когда человек, проработав месяц или два, идет искать новую работу. Но некоторые не выдерживают и саму специфику службы.

- Если я правильно понимаю, то направления деятельности Вашей службы можно условно разделить на два направления. Расскажи немного подробней про каждое из них.

- Скорее даже на четыре. Ветеринарный надзор осуществляется внутри страны и в пунктах пропуска и направлен на пресечение небезопасной продукции животного происхождения. Карантинный надзор осуществляется по аналогии с ветеринарным и направлен на выявление потенциально вредной продукции растительного происхождения.

Земельный надзор - это надзор за использованием сельскохозяйственных земель гражданами, ИП и юридическими лицами.

Есть ещё семенной контроль, который охватывает хранение, производство и реализацию зерновой продукции. Особое внимание уделяется семенному фонду (запасы семян, их качество, а также "чистота" реализуемых).

Инспектор Россельхознадзора Таможня, Россельхознадзор, Санкции, Коррупция, Госслужба, Интервью, Инспектор, Гранциа, Длиннопост

- Как часто санитары переквалифицируются в ветеринаров и наоборот? Есть ли какие-то преимущества в работе у одних перед другими?

- Тут даже не знаю, как ответить. Санитары – это направление карантина растений (фитосанитарное). Для работы в этом направлении требуется образование, например, агронома. Ветеринарное направление требует обязательно наличие ветеринарного высшего образования, поэтому невозможно переквалифицировать одного в другого, образование и специфика деятельности не перекликаются.

- Про легендарные зарплаты таможенников мифы постепенно уже рассеиваются. Как с этим обстоят дела у вас? Сколько получает обычный инспектор Россельхознадзора?

- У нас никогда не было и нет легендарных зарплат. Может быть в Москве они есть, но там и уровень жизни другой. Зарплата у нас, как и у всех, формируется из оклада, надбавок, чина, выслуги лет, премий, доступа к гостайне и условиям труда. Если только пришел работать на должность инспектора, без северных надбавок и премий, «голым» окладом будешь получать около 11-12 тысяч российских рублей. Например, в январе такая зарплата бывает практически постоянно. Помню, в первый свой год работы я в конце года получил премию и вся зарплата вместе с премией у меня составила 17 тысяч. Потом, когда уже долго работаешь, этот минимум без премии поднимается до 15-16 килорублёв. Премии выравнивают среднюю зарплату по году: получается разброс от 20 до 30 тысяч у инспекторов в зависимости от выслуги и загруженности.

- Нарезают ли Вам задачи по задержаниям продуктов, составлению протоколов? Как ты реагируешь на слово pokazateli?

- На показатели реагирую нормально, хотя они не отражают объективно картину происходящего. В этом плане мне импонирует «реформа контрольно-надзорной деятельности». В этом есть, на мой взгляд, рациональное зерно. Возможно, это позволит грамотно организовать контроль и надзор государственных органов в стране. Работа на количество без качества, потому что есть плановые цифры, мне не особо импонирует. Это не результативность. Хотя во многих уголках нашей родины именно мерилом показателей оценивается работа гос.органа. Иногда от этого зависит размер премиальных. В своей деятельности я придерживаюсь позиции «объяснил, потом спросил и наказал» (если, конечно, нужно, но в первый раз можно отделаться предупреждением).

- Бытует мнение, что продукты, забираемые у людей при прохождении границы, в связи с карантином или запретом на ввоз, на самом деле не уничтожаются, а попадают в личные сумки инспекторов. Насколько это близко к реальности или здесь больше вопрос совести отдельно взятых индивидуумов?

- Это скорее к индивидуумам. У каждого своя система оценки хорошего и нехорошего при исполнении должностных обязанностей. Но когда подобные факты выявлялись, людей наказывали дисциплинарными взысканиями, а некоторых увольняли. В своей практике могу сказать, что все что я опечатывал, так опечатанным и ехало на уничтожение.

– А как происходит надзор за перемещением продуктов? Вы стоите на линиях таможенного контроля?

- Стоим вместе с таможенниками. Груз нам попадает после документарного контроля таможни. По численности таможня, конечно, превосходит численность инспекторов Россельхознадзора в пунктах пропуска. На примере моей практики, на линии контроля в смену стоит 2 инспектора Россельхознадзора и 4-6 инспекторов таможни. Надзор за перемещением продукции происходит через оформление груза в электронных системах Россельхознадзора (АС «Аргус», АИС «Меркурий») и потом, когда груз прибывает в пункт пропуска, в случае необходимости, осуществляется досмотр груза на соответствие товара документам.

– Справки, прививки для собачек – это всё тоже к вам? Это платные услуги?

- Прививки к нам. Но мы контролируем их наличие в паспорте животного или ветеринарном сопроводительном документе при перемещении. В пунктах пропуска мы прививок не делаем. Это обязанность владельца. И если этих прививок не будет, то животное не будет ввезено (вывезено). А так да, эти услуги платные. Их оказывают ветеринарные клиники. Как частные, так и государственные.

- Не могу обойти вопрос, связанный с ожесточённой борьбой с санкционными продуктами. Сырочки немецкие, яблочки пшекские. Как лично ты относишься к этой борьбе? Можно ли с уверенностью сказать, что санкционные продукты точно уничтожаются? Приходилось ли участвовать в уничтожении санкционочки?

- Да, приходилось и не раз. Как в уничтожении, так и в изъятии. Борьба с санкционной продукцией внутри страны, если честно, затруднительна. Проще не допускать ввоза и знать недобросовестного импортёра, чем потом мелкими партиями изымать с рынков и магазинов, сталкиваясь с агрессией и непониманием. Я всегда предлагаю тем лицам, у которых изымаю санкционную продукцию, принять участие в уничтожении, во избежание заявлений в духе: «Вы же всё сожрёти!!!». Все опечатываемое тем же весом и сжигается.

- Расскажи, как схематично происходит выявление санкционной продукции при пересечении границы, а также во всяких тематических магазинах?

- В пунктах пропуска, непосредственно в процессе досмотра товаров. Внутри страны, чаще всего, выявление санкционной продукции происходит через совместные рейды прокуратуры, таможни и Россельхознадзора. Приходим на рынок (склад, магазин), смотрим на ассортимент товара. На товар, вызывающий вопросы, просим предъявить документы (все делается в рамках документа, на основании которого происходит рейд на торговой точке). Если документов нет (а их чаще всего нет), то по имеющейся маркировке, составу и внешнему виду товаров, определяем страну происхождения продукции и код ТН ВЭД. Составляется акт осмотра и акт изъятия, который сопровождаются фото и видеосъемкой. Товары опечатываются и уничтожаются. Вкратце так.

- Мне кажется, что до появления запрета на ввоз продуктов из стран Загнивающего Запада, представители трудового народа особо и не употребляли в пищу эти самые пармезаны. Сейчас же прилавки завалены этими всякими камамберами. На твой взгляд, они действительно лучше сыров этой страны?

- Тут нужно понимать покупательную способность населения и возможность покупать действительно сыры, а не что-то похожее на сыры. Для настоящего сыра нужно литров 10-12 молока (при цене молока 30 ₽ за литр). Это минимум 300-360 р. только за сырье в виде молока. Плюс работа, закваски, время хранения, перевозки. И вот мы приходим к ценнику минимум 500 ₽ за кг. Но эта цена, наверное, самая минимальная для промышленных сыров. Поэтому, и в России есть вкусные сыры, только цена у них выше среднего.

- Доходы отдельных категорий госслужащих нельзя назвать достойными. Считаешь ли ты, что данное обстоятельство может сознательно толкать инспектора на получение незаконных доходов? Стоит ли остро вопрос коррупции в органах Россельхознадзора?

- Да, в жизни может всякое быть. Но кто-то останавливается под страхом или от голоса совести, а кто-то воспринимает это как должное. Так что тут вопрос личного выбора. В Россельхознадзоре остро не стоит, но случаи выявления таких фактов были.

- Раньше в медиапространстве часто мелькали публикации об объединении Россельхознадзора и Роспотребнадзора? Что слышно на этот счёт у Вас? Как думаешь, может ли быть положительный эффект от слияния обеих служб?

- Да, такие размышления есть. Существуют предложения по созданию Министерства сельского хозяйства и продовольствия, при которых часть сотрудников Роспотребнадзора будут влиты под крыло Россельхознадзора. Но пока это только планы. Чем обернутся данные инициативы, неизвестно.

- А если более глобально посмотреть, не считаешь ли ты, что количество федеральных органов исполнительной власти как-то многовато? Ространснадзор, Росприроднадзор, Покемоннадзор и т.д.?

- Многовато, да. Но и «гипергиганты» надзора тоже не нужны, слишком «неповоротливо» будет ведомство. На мой взгляд, нужно реформировать изначально не количество ведомств, а количество обязательных требований того, что они контролируют. Тогда можно будет оценить загрузку ведомства и решить вопрос о рационализации.

- С кем из смежных ведомств приходится чаще всего сотрудничать? С кем наиболее плодотворная работа работается?

- Плодотворно получается со всеми. Из основных можно назвать прокуратуру, таможню, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Управления и Комитеты субъектов РФ.

Что посоветуешь тем, кто лелеет мечту стать инспектором Россельхознадзора?

- Посоветую набраться терпения и набираться опыта (в том числе и отрицательного). Даже если потом работа не пойдет, можно применить знания в коммерческих сферах.

- Можно ли сказать, что ты любишь свою работу? Есть ли долгосрочные планы, связанные с родной службой?

- Да, в целом мне нравится моя работа. Я стремлюсь к профессиональному росту. Без этого никуда, поскольку на одном уровне засиживаться нельзя.

-----------------------------------------

На этой позитивной ноте мы завершили нашу беседу. Хотелось бы пожелать собеседнику продолжать достойно встречать удары судьбы госслужащего, а также приумножать пользу, приносимую Родине.

© Злой таможенник

Найдены возможные дубликаты

+2
Всё то, о чём так часто у меня спрашивали о работе соседнего ведомства, удалось выяснить у инспектора Россельхознадзора, которого удалось выдернуть сразу после того, как он спрыгнул с бульдозера после уничтожения очередной порции итальянских сырочков..

Боюсь вас разочаровать, но за рычагами бульдозеров сидят обычные бульдозеристы, а не инспекторы Россельхознадзора)

раскрыть ветку 4
+1

Ты Кузя из универа?

раскрыть ветку 3
+2

Я-то может быть и Кузя), а вот ты интервью у бульдозериста взял, а не у инспектора Россельхознадзора)

раскрыть ветку 2
+2

Стоят на железнодорожном таможенном посту Д. Копперфильд

и сотрудник Россельхознадзора. Копперфильд говорит:"Видишь вагон?...",

сотрудник Россельхознадзора: "Ну". Копперфильд начинает делать манипуляции

руками, накрывает вагон брезентом, колдует. Вообщем, вагон

исчезает.

Сотрудник Россельхознадзора (с документами, печатью и ручкой):

"Ну и что. Вот видишь состав с тушенкой?", Копперфильд:"Ну".

Сотрудник Россельхознадзора дышит на печать, ставит печать в документах

и подписывает; показывает Копперфильду:

"Зеленый горошек".

0

У нас таможенники работали себе в карман и наверх, а ветеринары в общий котел. Суммы при оформлении без гемороев были почти одинаковые, а вот при нарушениях таможенники стоили дороже раза в 2)

-3

мне сырок, начальнику сырок, начальнику моего начальника сырок и так мы уничтожим всю эту контрабанду!

Похожие посты
55

Зелёный шлагбаум

Зелёный шлагбаум Таможня, Коррупция, Граница, Шлагбаум, Таможенник, Автобус, Кот с лампой, Инспектор

Истории про не самых умных инспекторов, дорвавшихся до возможности состригать баблишечко с представителей таких же не самых умных участников внешнеэкономической деятельности, являются достоянием фольклора практически всех таможен. Благодаря подписчику одна из таких подъехала к нам на канал.

Cеверо-западный регион усыпан различными многосторонними автомобильными пунктами пропуска (в простонародье - МАППами). Одним непримечательным вечером на одном из таких работал таможенный инспектор. Молодой, зелёный. От слова совсем. Но уже успел поработать на стороне тёмной силы. А если быть точнее, был вовлечён в процесс перевозок коммерческих партий товаров на легковых авто.

Занесло мальца в таможню на работку явно не без корыстных целей. Отправили его как-то работать на грузовом направлении. Работал, он работал, его периодически навещали люди из Следственного комитета (за старые грешки). Но не смотря на это он дальше продолжал идти к успеху. Без замечаний, оформлял грузовые машинки.

Однажды он вышел покурить, а перед ним стоит микроавтобус. Внутри сидел его старый знакомый. Вышел он, посмотрел на инспектора и пожаловался на очереди на легковой линии контроля. Попросил он слёзно у таможенника проехать через грузовой. Сжалился инспектор, дал добро, открыл шлагбаум.

А дальше машинка уехала.

Через час, когда все спохватились, на смену пришло озарение, что машины то нет. Начали искать. Зелененький признался, что шлагбаум открыл он. Он решил успокоить своих коллег тем, что водитель его дружбан и он имеет с ним телефонную связь.

К превеликому счастью старшего смены, автомобиль вернулся в зону таможенного контроля, прошёл весы. Машину оформили и выпустили. Об этом факте доложили, но только почему-то спустя 2 дня.

Отгребали за это практически все, а самого инспектора уволили с грозной формулировкой "по утрате доверия". Разумеется, осталось за кадром информация о перевозимом товаре на первом этапе шлагбаумного приключения таможенника. Есть экспертное мнение, что в момент возвращения микроавтобуса на линию контроля часть товара была уже выгружена. А там могло быть всё, что угодно (может айфоны эти ваши или плэйстейшины заморские).

Мало кто сомневается в том, что инспектор пропустил машину исключительно из-за своего природного раздолбайства.

© Telegram-канал Злой таможенник

https://t.me/zloytam/554
Показать полностью
187

Косплей по-крупному

Косплей по-крупному Таможня, Мошенничество, Коррупция, Взятка, Уголовное дело, Шулер, Таможенник, Косплей, Длиннопост

На канале как-то публиковалась история о лже-таможеннике, который элегантно развёл бедного воркутинца на 115 тысяч рублей. Развязка этой истории, к сожалению, неизвестна. Куда более примечательна история с широкомасштабной афёрой, которую проворачивали чудные, но талантливые головы около 20 лет назад.

Речь идёт о целой группе лиц, которая организовала в Подмосковье свой таможенный пост с блекджеком и учВЭДами. К созданию поста, как оказалось, причастны комерсы, занимающиеся сбытом турецкой одежды. На территорию этой страны грузы попадали транзитом, в т.ч. по территории Украины. На посту "таможенники" производили все привычные операции: досмотр, сверку документов, взвешивание, угрюмое потирание лба и т.д. На документах проставлялись заветные штампы о выпуске товаров, которые числились за Щёлковской таможней. Разумеется, штампы были липовые, но идентичны натуральным.

Дело шло в гору, клиентская база расширялась. Как потом оказалось, далеко не все понимали, что верещагины то ненастоящие. Сотрудники таможенного поста быстро вошли в роль и покидать её не собирались. Во время визита оперативников на таможенный пост, шлагбаумные таможенники заявили о том, что поговорить с кем либо не получится, поскольку руководство поста вместе с личным составом проводит совещание в связи с изменениями законодательства, которые в очередной раз были внедрены ГТК. Что примечательно, это действительно оказалось так.

В ходе обысков были обнаружены печати, бланки, клиентские базы, таможенные платежи наличкой. Это не говоря о грузах, ждущих очередь на оформление.

Примечательно, что в обороте поста также использовались списанные реальными таможнями бланки документов (утерянные, уничтоженные, испорченные и т.д.). Данный факт нам как бэ намекает о полной непричастности настоящих зелёных человечков к этой интересной афере.

Косплей по-крупному Таможня, Мошенничество, Коррупция, Взятка, Уголовное дело, Шулер, Таможенник, Косплей, Длиннопост

Вишенкой на торте были расценки на растаможку. В целом, суммы платежей были выше, чем на реальных таможенных постах. Учитывая, что если люди шли оформляться на этот пост, значит это было выгодно. Вероятно, классические теневые издержки на таможенных постах того времени обходились бизнесу дороже, чем на этом чудесном посту, что может объяснять желание на нём оформляться (с учётом того, что не все коммерсы понимали кто тру, а кто нет). Брали ли взятки псевдо-мытники, к сожалению, доподлинно неизвестно. Но в случае всплытия таковых фактов, было бы ещё прикольней. Также за кадром осталась информация, собирали ли с подчинённых деньги на ОГО ВФСО "Динамо".

За организацию контрабанды на многих сотрудников было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (прим. - ныне покойная статья). Всех под одну гребёнку запихивать не стали. Оперативники смогли поверить в то, что не все таможенники знали о том, что они ненастоящие. Все условия работы на посту были идентичны натуральным: начальник поста в таможенном кителе, штампы "Выпуск разрешён", шлагбаум, пломбиратор железненький. Хотя, не исключено, что оперативники смогли поверить честным глазкам благодаря определённой мотивации со стороны тех, кто соскочил. Но кто сейчас уже вспомнит об этом?

Так или иначе, организаторы сделали всё достаточно красиво, натурально. Как минимум, правдоподобность действий куда выше киношного уровня (иначе их бы выкупили куда быстрее). Не исключено, что вскруживший голову успех стал причиной палева. Хотя рано или поздно, лавочку бы прикрыли.

Инспектор, будь бдителен. Если тебе стали ВНЕЗАПНО платить достойную зарплату, проверь, в настоящую ли таможню тебя трудоустроили. Всякое бывает.

http://t.me/zloytam/533
Показать полностью 1
108

Миллион для инвалидов

Миллион для инвалидов Таможня, Мошенничество, Коррупция, Выплаты, Пенсионный фонд, Уголовное дело, Миллион, Ростов-на-Дону

Две ростовские таможенницы стали фигуратами уголовного дела. В далёком 2016 году ими были приобретены липовые справки об инвалидности второй группы. Благодаря этим справкам открылась заманчивая возможность получать пособия по инвалидности.

Более трёх лет Пенсионный фонд исправно платил ростовским таможенницам. За это время было выплачено около одного миллиона рублей.

Учитывая, что в деяниях гражданок усмотрели признаки мошенничества при получении выплат, в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ.

Хотя, пожалуй, преждевременно возбудили дело. Вероятно, если более детально проверить психическое здоровье фигурантов уголовного дела, то справки им всё-таки положены, а дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

https://t.me/zloytam/502
43

Штраф за дачу взятки

Штраф за дачу взятки Таможня, Коррупция, Уголовное дело, Взятка, Госслужба, СИЗО, Суд, Приговор

Для тех, кто помнит историю про парня, заподозренного в систематическом получении взяток от представителей коммерсантов, будет интересно узнать о других преступлениях, связанных с полковником таможенной службы.

Как стало известно, вынесен приговор одному из взяткодателей. Один миллион рублей нужно будет заплатить коммерсанту, который когда-то носил зелёные кителёчки и являлся подполковником таможенной службы. Личное знакомство по службе стало залогом доверия между участниками незаконного процесса.

Следствием и судом установлено, что в период с декабря 2014 года по февраль 2018 года гражданин по заранее достигнутой договоренности с должностным лицом Саратовской таможни, систематически передавал последнему деньги, путем безналичного перевода на банковскую карту, за неприменение мер контроля таможенной стоимости товаров, импортируемых ООО "Далюс", которые могли бы повлечь увеличение подлежащих уплате таможенных платежей и иные дополнительные издержки для данной организации. Общая сумма переводов составила более 550 тысяч рублей

Данный эпизод может явно подсластить жизнь находящемуся в СИЗО полковнику, которому, скорее всего, и так очень весело. Взяткодатель рассказал как всё было, поэтому отделался штрафом вместо реального срока. А вот у взяткополучателя, дело которого в суд ещё не ушло, шансов остаться на свободе не так уж и много.

Забавляет, что полковник являлся участником специальной олимпиады по получению взяток на банковскую карту (!), чем существенно облегчил задачу правоохранительным органам. Сколько их таких ходит по стране, неизвестно. Но мы будем пристально следить за статистикой.

https://t.me/zloytam/499
Показать полностью
69

Сдать за 60 секунд

Сдать за 60 секунд Таможня, Госслужба, Крыса, Уголовное дело, Коллектив, Премия, Выговор

Сложные переплетения взаимоотношений на государственной службе зачастую приводят к необратимым и печальным последствиям. Годами копящиеся обиды, жадность и зависть толкают людей на гнусные по своей природе поступки. Эта история произошла с одним из начальников отделов, карьеру которого перечеркнул таким поступком его подчинённый.

Ни для кого не секрет, что служебные проверки часто имеют политизированный или заказной характер, по результатам которых обязательно кто-нибудь получит дисциплинарное взыскание. С открытым взысканием госслужащему стоит позабыть о каких-либо премиях.

Одна из таких служебных проверок завершилась не в пользу начальника отдела, который взял на себя весь удар, что позволило избежать взысканий его подчинённым.

В коллективах с нормальным климатом иногда практикуется негласное премирование сотрудников, на которых наложено дисциплинарное взыскание. Распределение премий осуществляется таким образом, что на одного юнита выделяется более крупная сумма, часть из которой предназначено для наказанного коллеги.

Примерно в таком же духе решили поступить при распределении премий, поскольку все вроде как люди. Но ситуация приобрела оборот, которого мало кто ожидал. Сотрудник, на карточку которого упали деньги, пересмотрел свой взгляд на ситуацию. Почувствовав несправедливость того, что ему придётся отдавать деньги, которые ему официально перечислил работодатель, решил сообщить куда надо о том, что его начальник хочет присвоить кровно заработанную премию.

Факт передачи денег был зафиксирован. За злоупотребление должностными полномочиями в отношении руководителя было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ. Реального срока удалось избежать, был назначен относительно небольшой денежный штраф. Разумеется, со службой в таможенных органах пришлось завязать.

Работает ли в настоящее время иуда наших дней, неизвестно. Но как показывает практика, подобные элементы не могут похвастаться профессиональным долголетием на государственной службе. Такое паскудство стараются вытеснять из своих рядов. Сегодня ты сдаёшь непосредственного руководителя, а завтра продаёшь Родину.

Начальник! Будь внимателен к своим подчинённым. Возможно, не с тем ты сегодня делишь один хлеб, пьёшь водку и обсуждаешь девочек из ОДО.

http://t.me/zloytam/491
Показать полностью
40

Кингисеппский вопрос

Кингисеппский вопрос Таможня, Коррупция, Взятка, ФСБ, Следствие, Скр, Суд, Жулики

Уже больше года длится история с бывшим начальником Кингисеппской таможни, которого подозревают в получении взяток от коммерсантов. Но точка ещё не поставлена, хотя обвинительное заключение должно было уже лечь на стол правосудия.

Практически вся доказательная база строилась на показаниях какого-то взяткодателя, который по совместительству был бывшим коллегой таможенника. Факт передачи взятки не зафиксирован, какие-либо существенные вещдоки отсутствуют. Иначе бы уже закрыли.

Многие догадываются о возможной политизированности данного дела. Спускать правоохранителям данное дело на тормоза нельзя. И дело не только в показателях, за которые, вне всяких сомнений, непременно проткнут всех причастных. Есть риск создания опасного прецедента. Вероятно, была поставлена задача посадить гражданина, а через него выйти на более крупных игроков незаконного обогащения. Но успех данной операции нынче не выглядит таким очевидным, каким он мог казаться в самом начале её проведения. А это может приобретать разрушительные обороты для системы в целом.

С другой же стороны, брать на себя опасное решение о закрытии человека без достаточной доказательной базы не очень-то хочется. Даже в условиях поддержки извне, никто сейчас не может дать гарантии. Времена нынче тревожные, и оказаться на скамье подсудимых желания особого ни у кого не будет.

Единственное, чего пока что получилось добиться, это обращение в доход государства японского Лексуса, оформленного на тёщу (которая не имела водительских прав и, судя по всему, являлась дропом). С учётом общей картины, результат нельзя назвать грандиозным.

Но обеспокоенность вызывает не сама ситуация с бывшим начальником таможни, который может быть вполне порядочным человеком. Пугает общее падение профессионализма. Иногда крайне необходимо закрывать вредоносных людей, к которым тяжело подобраться в кратчайшие сроки (да и многие жулики весьма неглупы, действуют продуманно и осторожно). Судя по всему, а также по недавней истории с б̶а̶р̶ы̶г̶о̶й̶журналистом, мы испытываем дефицит с грамотными спецами, которые могут всё сделать красиво. Тревожно.

t.me/zloytam

Показать полностью
6347

Хочу все знать #180. Колумбийского чиновника арестовали после того, как его дочь начала хвастаться в «Инстаграме» красивой жизнью.

Как говорил Дьявол в фильме про своего адвоката, «Тщеславие — мой самый любимый из грехов».

Семью колумбийского чиновника арестовали во время отдыха в Майами. Работником таможни полиция заинтересовалась из-за «Инстаграма» его дочери.

По нему было довольно четко видно, что девушка явно живет не на одну зарплату.

К примеру так:

Хочу все знать #180. Колумбийского чиновника арестовали после того, как его дочь начала хвастаться в «Инстаграме» красивой жизнью. Хочу все знать, Колумбия, Чиновники, Таможня, Коррупция, Контрабанда, Гламур, Дорого-Богато, Длиннопост

Вот так:

Хочу все знать #180. Колумбийского чиновника арестовали после того, как его дочь начала хвастаться в «Инстаграме» красивой жизнью. Хочу все знать, Колумбия, Чиновники, Таможня, Коррупция, Контрабанда, Гламур, Дорого-Богато, Длиннопост

Или так:

Она утверждала, что она купила свои предметы роскоши, развивая бизнес, который включал магазин по продаже мороженого и услугу торговли на рынке Форекс.

Дженни, изображенная ниже, в бандажном платье Herve Leger, платформах Louboutin и клатче Louis Vuitton

Живущая в Майами 26-летняя Дженни Амбуила из Колумбии была популярной личностью среди местной молодежи, можно сказать, звездой.

Еще бы, ведь девушка вела гламурный образ жизни на уровне чуть ли не голливудских звезд. Отчеты в стиле «я живу красиво, я живу роскошно» Дженни размещала в «Инстаграме».

Лепота то какая!! Лепота!

Незамысловатый шоппинг.

Омар Амбилла обвиняется в получении миллионов долларов в виде взяток в качестве инспектора в Колумбийском морском порту Буэнавентура

Отец Дженни Омар Амбуила работал служащим средней руки в колумбийском порту, но оказался не так прост.

Полиция начала расследовать его деятельность, и выяснилось, что Омар вместе с семьей наладил серьезный, хотя и незаконный бизнес, пользуясь служебным положением.

Омар положил в карман миллионы долларов, пропуская в страну товары, не облагаемые налогом, пишет Mail Online.

Когда это выяснилось, Омара, Дженни и мать их Эльбу арестовали во время отдыха в Майами.

Арест главы семейства.

Арест жены главы семейства, Эльба Чара зовут ее.

И виновница всего этого "собрания" гламурная Дженни.

Дженни находится под домашним арестом и резко передумала активничать в соцсетях, ее родителей отправили за решетку на время расследования.

Вдобавок ко всему, их заподозрили еще и в пособничестве контрабандистам.

В прокуратуре надеются, что этот арест позволит распутать еще более крупную коррупционную сеть в колумбийском порту, из-за которой страна буквально завалена контрабандой.

Эххх)). Везде бы так.

Первоисточник: https://www.dailymail.co.uk/news/article-6875269/Miami-socia...

На этом пока все!

До встречи в рубрике "Хочу все знать"))

Показать полностью 10
162

Справки о доходах

Справки о доходах Таможня, Прокуратура, Справка, Доход, Расходы, Госслужба, Коррупция, Длиннопост

У госслужащих есть такое замечательное ежегодное развлечение, как заполнение справок о доходах. Они подаются каждым госслужащим на себя, супруга и несовершеннолетних детей. Надзор за ними достаточно суровый, как и не менее суровые наказания за намеренные и ненамеренные ошибки, допущенные при их заполнении. Так или иначе, заполнение этих справок так себе удовольствие.

Учитывая, что с каждым днём приближается дата сдачи этих справок, мы с товарищем Анонимным прокурором решили уделить внимание этому интересному явлению, как справки о доходах.

Первопричинная цель данных справок сводится к контролю за госслужащими. По этим справкам можно понять, какая недвижимость оформлена на госслужащего, на каком транспорте он передвигается, в каких банках у него открыты счета и так далее. Таким образом, предполагается, что в случае осуществления коррупционной деятельности отдельно взятым чиновником, станет понятно на какие барыши он приобрёл новое авто. В случае, если стоимость имущества будет превышать доход чиновника за определённый период времени, это имущество могут отобрать. Чудненько. А теперь плавно перейдём к тому, как всё выглядит на самом деле.

Справка включает в себя сведения о полученных доходах, счетах в банках, недвижимости, транспорте, кредитных обязательствах и так далее. Многодетные госслужащие громко рыдают. Такие справки нужно сдавать и на своих детей (вдруг ты всё наворованное отписал своему чаду). Проще всего заполнять справки тем, у кого ничего нет, кроме зарплатной карточки и чужой квартиры (мамы/папы/бабушки), находящейся в пользовании.

Сабж глазами Анонимного прокурора

Доходы госслужащих проверяются прокуратурой.

Для проверки мы запрашиваем информацию из Росреестра, ГИБДД, налоговой. Однако проверяется эта информация точечно, ибо времени на тотальную проверку всех служащих у нас нет. Например один год проверяем полицию, другой муниципальных служащих, третий МЧС и т.д.

В основном нарушения носят формальный характер. Например, у жены депутата обнаруживается старенький ВАЗ, информация о котором в декларации не указана. Это давно металлолом и недвижимость, ни при каких условиях не является взяткой или незаконным доходом. Его хотели снять с учёта, но не довели процедуру до конца (подтверждающие документы прилагаются). Но если подходить формально, то это серьёзное коррупционное нарушение на основании которого, с подачи прокуратуры, депутата лишают мандата.

Справки о доходах Таможня, Прокуратура, Справка, Доход, Расходы, Госслужба, Коррупция, Длиннопост

Мы не хотим и не можем тратить много времени на повальные проверки доходов госслужащих. Но на основании жалоб или информации из СМИ, особенно когда дело пахнет палками, мы проявляем чудеса упорства, находчивости и дотошности. Однажды нам поступила информация о том, что зам начальника ГИБДД тайно сдаёт в аренду квартиру. В декларации были указаны две квартиры, но доходов от этой деятельности указано не было. Мы запросили информацию в налоговой - у них тоже информация о таких доходах этого лица отсутствовала. Тогда мы пошли в эту самую квартиру. Дверь нам открыла семья. Мы представились прокуратурой и сказали о том, что проверяем управляющую компанию и хотим выслушать жалобы на её деятельность. Ну и в процессе задавали вопросы: как давно здесь живёте, сколько платите и т.д. Они нам всё выдали и даже предоставили договор найма. После этого мы раскрыли все карты и опросили их более детально об аренде квартиры. Зама начальника ГИБДД, с нашей подачи, уволили за то, что он не указал в справке свои доходы, полученные от двухгодичной сдачи жилья.

Мы, как и все госслужащие, тоже отчитываемся о доходах. Наши справки проверяет вышестоящая прокуратура. Насколько качественно она это делает, можно судить по следующему примеру.

Мой коллега получил в наследство от бабушки долю в квартире, но указать её в справке забыл. Забывал он это делать три года подряд. А вот на четвёртый этот факт был выявлен. В итоге он отделался дисциплинаркой - строгий выговор.

Всё не так плохо?

Работник прокуратуры даёт нам понять, что контроль над справками имеет выборочный характер, но расслабляться не стоит. От надзорного ведомства требуют выявление коррупционных нарушений, заключающихся в найденных расхождениях в справках с реальным положением вещей. В общей статистике это будет сводиться к числу наказанных людей за эти самые расхождения. Зачастую эти нарушения притянуты за уши и доведены до абсурда. Получают выговоры и подводятся к увольнению за весьма, казалось бы, невинные вещи:

- Количество квадратных метров в квартире, указанных в справке, на 2 метра больше, чем числится по документам или в регистрирующем органе (чиновник решил утаить от государства аж целых 2 метра квартиры). Такое часто такое случается, когда цифры берутся из платёжек по ЖКХ. Имея на руках такой документ со сведениями о метраже своей квартиры, имеется риск встрять.

- Недвижимость, полученная в наследство от усопших родственников. Бывали случаи, когда люди знать не знали, что им когда-то в детстве могли отписать в качестве наследства какой-нибудь земельный участок или гараж. Доказать то, что ты не знал об этом практически невозможно. Могут подвести под сознательное укрывательство.

- В суровом 1995 году была открыта сберкнижка в одном известном банке (кем, когда, при каких обстоятельствах, никто не помнит). Уже и банка по тому адресу нет, и тётки эти отошли в мир иной, и устарело такое понятие как сберкнижка. Но никого не волнует. Счёт есть счёт и его нужно было указать.

- Бабушка с пенсии откладывает любимому внучаре немного денег на эту вышеуказанную сберкнижку (понимая размер этих пенсий, приходим к выводу, что чиновник за год может утаить таким образом от государства серьёзные суммы)

- Супруги. Часто госслужащий попадает под раздачу из-за того, что супруг относится к вопросу поверхностно (или из соображений того, что возлюбленному лучше не знать о припрятанных богатствах мужа/жены). Часто всплывает всякая такая недвижимость, транспорт или счёт в каком-нибудь Noебанке.

Ну и прочие многочисленные случаи, выявляемые с целью оправдать существование системы предоставления этих справок, а также для хорошей статистики надзорных органов.

Сознательные граждане, являющиеся должностными лицами, перед заполнением справок шастают по банкам, с целью получения выписок (состояние счёта по состоянию на 31 декабря, движения по счетам), и трясут бухгалтерию для получения справки 2-НДФЛ. Дополнительная головная боль имеется у тех, кто помимо основного места службы, занимается преподавательской или творческой деятельностью. Количество собираемой макулатуры знатно увеличивается.

К сожалению, вся эта канитель со справками о доходах, в большинстве своём, представляют собой профанацию и жалкий театр. Никто особо не позволит копаться в справках очень уважаемых людей. Да и опытные коррупционеры знают, как легально пользоваться наворованным и сделать так, что бы всякие Олёшки с ютубов ничего не нашли. Увы, но из-за этих справок частенько влетают (вплоть до увольнения по утрате доверия) госслужащие вполне со скромными доходами и чистой совестью. Но в отчётах будут содержатся красивые цифры, а их должности затеряются в кутерьме переписок с вышестоящими органами. Sad but true.

© Злой таможенник

Показать полностью 2
531

Вся правда о доходах госслужащих

Как говорится, существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. Наглядным подтверждением этому служит сегодняшняя новость, после которой даже у меня, заядлого хатаскраюшника, знатно бомбануло. Собственно, так бомбит у меня раз в год: когда президент дает задание рассмотреть вопрос о поднятии зарплат, и тут же, как по заказу, Росстат выкидывает в прессу очередные "сенсационные" данные о зарплатах федеральных госслужащих.

Да, я тот самый чиновник, федеральный, мать его, госслужащий - кровопийца и взяточник. Если точнее, таможенник. Еще точнее - главный инспектор, в системе варюсь уже больше десяти лет. И думаю только о том, как бы еще урвать у народа кусок себе повышение зарплаты, хотя и так, согласно Росстату, моя зарплата в 2018 году составила 124 тысячи рублей, что, к тому же, на 5,7 % больше моей зарплаты в 2017 году.

Вся правда о доходах госслужащих Статистика, Зарплата, Госслужба, Таможня, Ложь, Длиннопост

Разумеется, после такой новости зарплату мне и моим коллегам - таможенникам, налоговикам, сотрудникам Россельхознадзора и Роспотребнадзора  и т.д. не поднимут. Или же поднимут, как в прошлом году (до этого лет пять зарплату вообще не повышали, кстати - кризис же в стране, не до нас), процента на 3-4. Мол, нате, подавитесь...

И, знаете, это будет воспринято народом как должное - правильно, куда им еще! Мы тут на 15-20 тысяч выживаем, а они, суки, и так за стотыщ! получают.

А теперь, внимание, реальные цифры. Таможенный инспектор получает на руки 17 тысяч рублей, старший инспектор - 21 тысячу, главный инспектор - 25 тысяч. Я, со всеми плюшками (выслугой, переработками, премиями) имею в месяц чуть больше тридцати тысяч. Для региона, где я работаю, это цифра чуть ниже средней зарплаты, которая составляет 35 тысяч. Для Москвы и Питера - это вообще копейки, и немудрено, что вакансий в таможнях и на таможенных постах там очень много, и их становится больше день ото дня - люди уходят, так как ответственность, которая на тебе висит (за косяк при оформлении таможенной декларации инспектор может легко не только вылететь с работы, но и попасть под статью, к примеру, за халатность), несопоставима с размером получаемой заработной платы. Сейчас в таможню идут в основном выпускники таможенной академии, получить какой-никакой опыт работы, и девушки в "преддекретном" состоянии, ведь в декрет на госслужбе уходить и правда удобно - сиди дома хоть 10 лет, уволить тебя никто не имеет права.

Я уже не говорю про налоговиков (хотя они, если верить Росстату, вообще в шоколаде со средней зарплатой в 144 тысячи рублей) и многих других госслужащих, которым живется еще хуже, чем нам, так как их зарплата ниже еще примерно на 10-30 процентов.

Пишу пост не ради пожаловаться (я знал, куда иду работать и на какую зарплату) и не ради справедливости (которой на госслужбе точно нет), а ради того, чтобы благодаря силе Пикабу люди посылали мне и моим коллегам чуть меньше лучшей ненависти, чем обычно. Ребята и девчата, мы точно так же, как и большинство из вас, существуем от зарплаты до зарплаты и отказываем себе во многом, пытаясь прокормить себя и близких. Даже если пресса по указанию государства регулярно делает нас объектами народного гнева, изображая нас зажравшимися бюрократами и взяточниками (а таких от силы несколько процентов от общей массы госслужащих), не стоит слепо верить тому, что вы видите в зомбоящике или читаете в интернете.

Поднимите в горячее, если можно. Комменты для минусов будут.

P.S. Если будут вопросы о госслужбе в целом и работе таможенников в частности, пишите в комментарии, постараюсь ответить.

Показать полностью
234

Как устроен нелегальный бизнес на границе? Опытный контрабандист раскрывает карты.

Как устроен нелегальный бизнес на границе? Опытный контрабандист раскрывает карты. Таможня, Контрабанда, Ивангород, Нарва, Эстония, Россия, Длиннопост, Санкции

"Несуны" получают рюкзаки с товаром в машинах, припаркованных недалеко от границы в Нарве, и идут в Ивангород.

Почему итальянские сумочки измеряют не штуками, а килограммами? Почему в Ивангороде иногда сжигают сыр эстонского производства, но гораздо чаще таможня дает добро? И куда уезжают товары, которые выносят из Нарвы через границу в огромных сумках? О том, как на самом деле устроен бизнес контрабандистов, нам согласился рассказать один из них.

Неразговорчивые люди с рюкзаками

Большая часть людей, которые переносят европейские товары через пешеходный погранпункт в Нарве - это не туристы, а жители Нарвы и Ивангорода. Каждый день можно видеть у погранпунктов вереницы этих людей с тележками или огромными рюкзаками. Формально, они пользуются возможностью пронести товары для личного пользования, но на самом деле так называемые “несуны” - часть огромной машины по переправке контрабанды из ЕС в Россию.

Иван (имя изменено - прим. ред.) промышляет переправкой товаров через границу России и Эстонии уже много лет. На условиях анонимности он согласился рассказать Rus.Postimees, как устроен нелегальный бизнес на границе.

- Вы живете в Нарве или в Ивангороде?

- Этого лучше не говорить.

- Вы переправляете товары только в Россию или в обратную сторону тоже?

- Нет, только из Европы в Россию.

- Что именно идет через границу?

- Через границу в Россию идет всё от сыра, колбасы и сырого мяса до электроники и автозапчастей. Фактически, любой товар. Но особенно много одежды - итальянской, испанской, американской. В Эстонию идут только сигареты. Но сейчас настолько большие штрафы, что это стало невыгодно. Раньше были другие времена, были случаи, что эстонских таможенников подкупали, но это было уже давно.

- И как это работает? Вы покупаете товары в Эстонии, чтобы переправить в Россию?

- Нет. Эстонских товаров вообще идет не так много, в основном - из Западной Европы. Цепочка такая: например, клиент в России заказывает где-то в Италии, Испании или Польше одежду - не килограммами, а одну, две, может быть, 3 тонны. Это всё приезжает либо в Литву, либо в Эстонию. Здесь очень много ребят, которые организуют перенос товаров. Каждая группа специализируется на каком-то одном товаре.

- Это своего рода нелегальные фирмы?

- Ну, не совсем так. Вот типичный пример: есть человек, который организует перенос товаров. Ему на телефон может поступить заказ, а у него записаны контакты многих “несунов”, и кого-то из них он может позвать сегодня поработать. Это не какая-то организованная группа, это просто контакты.

- Как вы называете этих начальников “несунов”?

- Просто по имени. “Несун” говорит, что работает сегодня, условно, от “Васи” или от “Пети.” Какого-то отдельного названия нет.

- Чтобы читателям было проще разбираться, давайте назовем их начальниками?

- Вы журналист, у вас лучше получится придумать подходящее слово.

- Хорошо. Значит, сначала товар концентрируется на европейской территории?

- Да, в Нарве товары, которые приходят из других стран ЕС, сначала складируются. Мы учитываем всё в килограммах. Килограмм дамских сумочек, например. За килограммы начальники берут деньги за услуги. На эстонской стороне люди, которые этим занимаются, принимают товар, пакуют в сумки, в рюкзаки.

- Куда “несуны” доставляют товары в Ивангороде?

- Начальники арендуют помещения в Ивангороде, рядом с границей - там есть как бы заброшенные здания у реки. На самом деле, эти здания поделены внутри на отдельные комнаты. Одно помещение арендуют ребята, которые занимаются продуктами, соседнее - начальник, который занимается одеждой… За день через такую комнату проходят несколько сотен килограмм товаров. Бывает, что “несуны” одного начальника “делают” по 2 тонны за день. И со складов в Ивангороде всё уезжает клиенту, например, в Москву или Петербург.

- А ваши клиенты - это российские мафиози?

- Нет. В Москве это обычные бизнесмены. Но между ними всегда есть какие-то бандиты. Обычный бизнесмен в Москве всегда платит какую-то долю, чтобы ему разрешили работать. Но наш клиент - это владелец легального бизнеса. Например, вся брендовая одежда, которую проносят через границу в Нарве, потом висит в бутиках в Москве и Петербурге.

- А как легализуют товар на пути от нелегального склада в Ивангороде до официального магазина в Москве?

- Этого я не знаю.

- Кто же боссы всего этого нелегального бизнеса?

- Нет каких-то определенных боссов. Смотрите: сначала клиент из Москвы закупает товары в Европе на свои деньги. Потом он находит на границе - на эстонской, на финской, на литовской - человека, который дружит с российской таможней. Такие люди есть по обе стороны границы, но и они - не боссы. Человек, который дружит с таможней, получает от клиента деньги, платит российским таможенникам и платит начальнику “несунов” в Ивангороде или в Нарве. Начальники уже платят тем, кто переносит товары на своем горбу.

Почему сыр иногда сжигают?

- Эстонская таможня вам мешает?

- Фактически, Эстония ничего не может сделать, потому что товары идут из Европы. Эстонские таможенники стараются бороться, им не нравится, что один человек 10 раз за день ходит через границу, а налоги с этой деятельности не платятся, но сделать они ничего не могут. А россияне - им дали денег, и они отвернулись.

- Как именно это происходит?

- Человек, который дружит с таможней, заранее договаривается, что в определенное время проверок не будет. Он сообщает это время начальнику, которому хочет поручить работу. И мы быстро-быстро работаем, обычно 2-3 часа. Но бывает так, что таможня не дает добро. Боится сегодня. Или старшие по званию сказали сегодня всех проверять. Ты думаешь, что будет работать российский таможенник, который всех пускает, а сегодня он не пустит никого.

- Если есть люди, которые всё согласовывают с таможней, почему же нелегальные склады иногда накрывают? Иногда ведь появляются новости типа “в Ивангороде сожгли сотни килограммов контрабандного эстонского сыра”.

- На российской стороне почти всегда можно договориться. Я ни разу не слышал, чтобы пришел какой-то честный офицер и порушил весь бизнес. Поэтому конфискуют и жгут товар у тех, кто не заплатил.

- А это российское новшество, что с нового года для собственных нужд можно проносить через границу не 50 кг, как было, а 25? Это вам помешает?

- Туристам это помешает. А на нас это вообще никак не скажется.

Кто работает на границе и сколько их?

- Кто работает “несунами”, на каких условиях, за какие деньги? И сколько всего этих людей?

- Трудно сказать, сколько человек этим занимается. Может быть, 200, может даже 400. Это люди и из Нарвы, и из Ивангорода. У опытного начальника есть контакты 100-200 человек, они могут любому позвонить и пригласить на работу. В любое время, даже ночью. Это и студенты, и пенсионеры, и просто безработные. Часто один человек работает на нескольких начальников. “Несуны” получают от 15 до 40 евро за смену - смотря сколько раз сходят. Смена, как я говорил - 2-3 часа. Человек, который сходил и сказал, что больше не пойдет - ему платят сразу. Чем больше раз сходил, тем больше заработал. Но это тяжелая работа - с горки, в горку с тяжелым рюкзаком, стоишь в очередях на морозе…

- А как начальники контролируют “несунов”? Тот, кто отправляет товар в Нарве, и тот, кто принимает в Ивангороде - они что, взвешивают сумки и созваниваются?

- Нет, конечно. Бывает, что кто-то украдёт кусок сыра или итальянскую сумочку. На самом деле, контролировать очень сложно, всё работает на доверии. Пришел человек, у него забрали сумку или рюкзак, тут же дали другую, и он быстро ушел - нет времени взвешивать, это конвейер. Например: человек, который дружит с таможней, позвонил начальнику и сказал: в 12 часов возьми 10 человек и вперед, у вас 3 часа. Мы сколько раз успели, столько сбегали. Бывает, одновременно работают два-три начальника, и на границе можно насчитать одновременно человек 30 с сумками.

- А у вас бывали пропажи? Или опасные ситуации?

- Опасных ситуаций не было. А кражи иногда бывают. Любые пропажи - это дорого. Человек, который носит товар, может даже не знать, что он дорогой, и может что-то прихватить себе.

- Как вы думаете, если бы россияне действительно перекрыли границу для контрабанды, это повредило бы эстонской экономике? Ведь без вас, например, эстонский сыр на российский рынок вообще не попадал бы из-за российских контрсанкций.

- Эстонского товара мы переваливаем мало. Поэтому, если бы всё перекрыли, на эстонской экономике это бы плохо не сказалось. А вот безработных в Нарве стало бы много. У нас работают люди, которых на другую работу просто не берут.

“Это то, что я умею делать”

- Вы довольны своей работой?

- Да, как сказать… Я работаю на границе уже много лет. Это работа 7 дней в неделю. Могут ночью позвонить. И ты не можешь ничего планировать. Никаких отпусков. Ненадолго я могу оставить за себя человека, но совсем пост оставить нельзя. Честно говоря, этим уже не хочется заниматься. Но альтернативы пока нет. У меня нет пенсии, медстраховки, нет ничего. И на легальный бизнес я не накопил. Это как работать за зарплату: получил, потратил, денег снова нет.

- А как же шампанское, лимузины, девочки? Обычно жизнь человека из нелегального бизнеса представляют как-то так.

- Да ну, бросьте, я не так много получаю. Большие деньги крутятся на более высоком уровне в России. Но когда-то я мог легко спускать наличные. Бывало, я зарабатывал как депутат парламента, сейчас - как продавец в магазине. Времена бывают разные - когда больше работаешь, а когда меньше.

- А если устроиться на обычную, легальную работу?

- Если была бы возможность легально получать больше, я бы пошел на официальную работу. Но в Нарве и Ивангороде это сложно. В Петербурге зарплаты выше, но если брать курс рубля к евро, то получается, что в Питер перебираться не выгодно.

- А кто вы по профессии?

- Я бросил учебу в свое время. Специальность была бы техническая, очень неплохая по нынешним временам… Кто-то доучился, а я попробовал работать на границе по молодости, почувствовал деньги, и - куда мне теперь? Это то, что я умею делать.

Как устроен нелегальный бизнес на границе? Опытный контрабандист раскрывает карты. Таможня, Контрабанда, Ивангород, Нарва, Эстония, Россия, Длиннопост, Санкции

Здание на берегу Наровы, рядом с пешеходным пунктом пропуска, которое на первый взгляд кажется заброшенным. На заднем плане - российский пограничный пункт пропуска для автомобилей.

Через границу проносят самые разнообразные товары, но больше всего - одежды.  https://rus.postimees.ee/6489535/kak-ustroen-nelegalnyy-bizn...

Показать полностью 2
573

Таможня. Горе от ума.

Таможня. Горе от ума. Таможня, Чиновники, Погоны, Идиотизм, Граница, Жалоба, Госслужба

Скоро заканчивается год, показатели многих подразделений таможни горят. В погоне за показателями часто притупляется инстинкт самосохранения, а принятые решения далеки от элементарной логики.

Оформляли однажды самоходную машину для личного пользования одному гражданину. Лицо предоставило документы, чек, всё как положено. Но постовские посчитали, что сумма, указанная в чеке, слишком маленькая и решили увеличить таможенную стоимость. Гражданин оплатил пошлины без каких-либо лишних разговоров. Отдел контроля таможенной стоимости, как это часто бывает, решил пересмотреть решение поста и скорректировать таможенную стоимость. Разумеется, в сторону увеличения. Заодно решили раздать оплеух посту за недобор денег в казну.

Физическому лицу выставили требование об уплате таможенных платежей. Тот немного прихуел с такой темы и пожаловался в таможенное управление в поисках справедливости. В управлении внимательно изучили документы и восстановили справедливость. Стоимость была скорректирована в соответствии с исходными данными (т.е. по чеку). Самодеятельность поста и таможни в управлении, мягко говоря, не оценили. Физическому лицу вернули излишне уплаченные налоги. Можно представить степень удивления молодого человека и размышления о том, какие долбоёбы порой работают в гос. органах.

Мораль. Нельзя выжимать все соки с излишним азартом. Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Источник: Злой таможенник

272

Россельхознадзор запретил ввозить в Россию белорусскую сгущенку.

Россельхознадзор запретил ввозить в Россию белорусскую сгущенку. Сгущенка, Лицо, Россельхознадзор, Санкции

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору сообщила, что выявила «ряд несоответствий» у молочной продукции трех белорусских предприятий.

Под запрет попала продукция предприятия «Беллакт» из Волковыска (Гродненская область), Рогачевского молочно-консервного комбината и Калинковичского молочного комбината. На сайте Россельхознадзора объясняется, что такое решение было принято в связи с «многочисленными нарушениями требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации». Запрет вступает в силу с 13 августа.

Ведомстов обещает рассмотреть вопрос отмены временных ограничений «после проведения белорусской стороной расследования по каждому факту перечисленных нарушений, а также представления в адрес службы результатов с приложением соответствующих материалов и их анализа специалистами Россельхознадзора».

С просьбой прокомментировать эту новость Открытая Россия обратилась к художнику Артему Лоскутову, организатору «Монстраций» и автору известной работы «Запрещенка». «Я никогда не думал, что сгущенку запретят, — заявил Лоскутов. — Была смоделирована как бы фантастическая ситуация. Я думал, что сгущенка — это неотъемлемый продукт, такой, как майонез. Но майонез запрещать — это же какое-то необъяснимое издевательство, а лишить сладкого — ну хоть как-то понятно».

Продукция Рогачевского молочно-консервного комбината продается в десяти странах, включая США. Рогачевская сгущенка дважды становилась победителем программы «Контрольная закупка» на российском Первом канале и одержала победу в украинской передаче «Знак якості».

Пруфлинк:https://openrussia.org/post/view/16937/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: