Инспектор ГАИ с биноклем

История произошла несколько лет назад на трассе Оренбург-Уфа.Едем в гости к друзьям в Толбазы (есть такой поселок в Башкирии). Машина забита, но товарищ за рулем, как он любит говорить, «водитель от Бога» Лады 112 уверенно держит скорость на отметке 120. Знаки старается соблюдать, но без фанатизма. Кто побыстрее – обгоняют нас, кого-то мы обгоняем. В общем, все как обычно.На одном из затяжных подъемах видим: посреди дороги стоит дпсник, широко расставив ноги, и смотрит в армейский бинокль, а рядом, на обочине, патрульная машина и второй сотрудник останавливает некоторые автомобили. Останавливает и нас.На вопрос моего товарища «Что случилось?» дпсник на обочине говорит: «Вон у него спроси» и показывает на своего коллегу посреди дороги.Далее диалог в пересказе нашего водителя.

Инспектор ГАИ с биноклем Человек, ДПС, Инспектор, Трасса, Дорога, Машина, Бинокль, Башкортостан

Водитель: Здравствуйте! Меня к вам отправили!

Инспектор: Знаешь почему? (не обращая внимания, продолжает смотреть в бинокль).

Водитель: Нет.

Инспектор: Знаешь, что нарушил?

Водитель: Нет.

Сотрудник ДПС отрывается от бинокля, недоверчиво смотрит на водителя.

Инспектор: На смотри! (протягивает оптику водителю).

Водитель смотрит в бинокль.

Инспектор: Видишь, что нарушил?

Водитель: Не вижу.

Инспектор: Смотри на дорогу. Видишь?

Водитель: Не вижу.

Инспектор: Ты пересек сплошную.

Водитель (вновь вглядываясь в бинокль): Нет, не вижу.

Инспектор (теряя терпение): Ты, в пяти километрах, вон на том спуске при обгоне пересек сплошную.

Водитель (опять глядя в бинокль): Нет, вижу этого. Смотрю и не вижу там себя.

Инспектор: Иди отсюда!

Товарищ возвращается к машине и на вопрос второго дпсника «Ну что?» ответил: «Не знаю. Отпустил».

Инспектор с дороги махнул рукой своему коллеге и мы продолжили путь дальше.

Вот такие в Башкирии служат местные инспекторы ДПС – к работе подходят с фантазией.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно басни то рассказывать, лет 5-7 уже точно все снимается на камеры, Башкирские ГАИшники на всю страну уже знамениты своими "Обгон запрещен" с прерывистой разметкой, а самое любимое это отсутствие дублирующего знака слева(правый обычно не замечают так как в этот момент его загораживает обгоняемая фура), в этом году ехали всего одно такое место осталось. И чем более неоднозначное место с тем большей вероятностью они стоят.


Раньше еще было забавное развлечение, какой нибудь дряхлый ЗИЛ или КАМАЗ или вообще трактор плетутся на подъеме длиной 5км со скоростью 20 или даже 10, у некоторых сдают нервы и обгоняют, а на самой вершине их ждут доблестные ребята с камерой. Попробуй им докажи что тихохода даже через сплошную можно обгонять, а все торопятся, время терять неохото, вот и собирали они раньше неплохо. А тихоход приезжал, останавливался, ждал минут 30, пока всех оформят, разворачивался и ехал обратно вниз, следующую партию готовить. Сейчас такого замечено не было.

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не в курсе насчет остального, но если знака "тихоход" нет, то это не тихоход. Сколько бы он там не ехал.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так, если по своим тх он не может ехать выше какой то там скорости(30 км/ч вроде) то он тихоход. А вот если по тх транспорт может ехать быстрее, но все равно плетется как черепаха, тихоходом он не считается . И т.к. тх сзади машины крепить не принято то обычно советуют обгонять только при наличии знака в ином случае рискуешь попасть на штраф

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вы правы, дополню уж тогда, что это действует только для знака "обгон запрещен". Если есть сплошная, а знака нет, то обгонять вобще никогда нельзя.

Возникает тогда вопрос, если "что-то", пусть даже тихоходное стоит на месте, а там сплошная, которую необходимо пересечь при объезде, то что же это получается: объезжать нельзя?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

обгон — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги)


так что можно, но по всем правилам, уступив и убедившись

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поясните свою фразу о том, что "можно".

Если есть сплошная, а знака нет, то обгонять вобще никогда нельзя.

Я по ходу не достаточно точно написал, и можно понять по разному. Поясню .

Если на дороге есть сплошная, но нет знака "обгон запрещен", то вы не можете обгонять через сплошную ни в каком случае. И стоячее что то объехать тоже.

Наличие знака "обгон запрещен" приоритетен над разметкой и дает некоторые послабления.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если на дороге есть сплошная, но нет знака "обгон запрещен", то вы не можете обгонять через сплошную ни в каком случае. И стоячее что то объехать тоже.
всегда было интересно что делать в таком случае. Предположим, сломалось ТС или вообще брошено так, что закрыло проезд. Слева двойная сплошная, справа отбойник, сзади переход. Что делать водителю, который уперся в оставленное ТС? Вставать, вызывать ГАИ, эвакуатор и ждать ближайшие часа 3 (в лучшем случае) пока ТС уберут?

Автор поста оценил этот комментарий

Линии разметки 1.1–1.3 пересекать запрещается, за исключением случаев применения линии разметки 1.1 для обозначения границ мест стоянки транспортных средств и линии разметки 1.2 белого цвета, располагающейся справа от водителя для остановки транспортного средства на обочине (слева от водителя для выезда транспортного средства с обочины после его остановки), а также в случаях разделения пешеходных и велосипедных потоков на тротуарах и в других местах, разделения велосипедных потоков на велосипедной дорожке с двусторонним движением велосипедов.

Линию разметки 1.1 разрешается пересекать также для обгона одиночного транспортного средства, движущегося со скоростью менее 30 км/ч, и для объезда неподвижного препятствия на дороге, создающего опасность для движения.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что то я не нашел, где написано, что её разрешается пересекать. В Беларуси есть такое. А вот в России не нашел таких пунктов. Поправьте меня, если я ошибаюсь или куда-то не туда смотрю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это цитата из белорусских пдд.

а в пдд рф, я что-то тоже такого не нахожу. вот нагуглил статью, похоже что приминительно к пдд рф вы правы: https://pddmaster.ru/pdd/pravila-obezda.html

Автор поста оценил этот комментарий

А еще тот кто едет медленно, не зависимо от того тихоход он или просто захотелось ему 30км/ч ехать, он обязан остановится у обочины и пропустить транспортные средства которые собрались за ним. Но этого естественно никто не делает

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тихохода через сплошную нельзя(лень картинку искать) . Даже если дерево полосу перекрыло, нельзя объезжать через сплошную (типа жди гибдд или дорожников которые поставят временный знак)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я больше не знаю стран, где до абсурда так боятся пересечения сплошной линии разметки, кроме России...

1
Автор поста оценил этот комментарий

можно если установлен специальный знак

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но применят к тебе не обгон, а выезд на встречную полосу.

от 12 июля 2017

9.1.1. На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.


Статья 12.15 КоАП3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

Автор поста оценил этот комментарий
Башкирские ГАИшники на всю страну уже знамениты своими "Обгон запрещен" с прерывистой разметкой, а самое любимое это отсутствие дублирующего знака слева(правый обычно не замечают так как в этот момент его загораживает обгоняемая фура)

Ой да ладно, можно подумать, все остальные законопослушные и выполняют требования знаков на трассе.

У нас в городе, есть дорога. Там в одном месте стоит знак "обгон запрещен", но разметка прерывистая, примерно километра два, потом знак "отмена знака обгон запрещен". И что - это вообще никому не мешало нарушать скоростной режим и обгонять в зоне действия знаков. На трассе тоже самое - ограничения 40/60/70 редко где соблюдается, несутся все 140 (ну по возможности транспорта), если перед городом (поселок, деревня) стоит знак 40 по трассе - редко кто поедет ровно 40 или даже 58 (с учетом +20 коап).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и что?  к чему это?

как это оправдывает башкирские подставы?


стоит знак "обгон запрещен", но разметка прерывистая, примерно километра два, потом знак "отмена знака обгон запрещен". И что - это вообще никому не мешало нарушать скоростной режим

причем тут знак обгон запрещен и скоростной режим вообще, как они связаны?

Обгоняют в зоне действия знака значит должны понести наказание, мы разве об этом?


Мы говорим о том что вопреки своей основной функции(обеспечение безопасности ДД) сотрудники ГАИ зачастую занимались провоцированием нарушений для последующего вымогательства, или выполнения плана.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как это оправдывает башкирские подставы?

Никак не оправдывает.

Коммент был к тому, что не всегда инспекторы гибдд - проблема, когда сам человек сознательно нарушает, а потом начинает цирк устраивать, какие инспекторы плохие.


сотрудники ГАИ зачастую занимались провоцированием нарушений для последующего вымогательства, или выполнения плана.ъ

Тут да, бывает такое, спорить не буду.

Автор поста оценил этот комментарий
Последний раз на такую подставу попадался в 2008 году в г.Дюртюли Башкортостане.(Трактор груженый ветками по кругу).
- Есть тысяча .
-Нас же двое!?
-У меня по 500
Кидают пачку сигарет( сижу на заднем сидении их авто).
Я говорю:
-Не курю.
Они:
-Засунь в пачку!
Вот так вот. Да! Разговор происходил на татарской языке. Дела...
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, Дюртюли, я там родился, про местных ментов анекдоты рассказывать можно)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бер меннне сал да пачка эченэ, бар тай монннан!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и было
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку