78

Иной взгляд на насилие в семье

Насилие в семье. Первые мысли? Отец издевается над ребенком или супруг избивает жену.
Однако существует еще одна форма семейного насилия, которая, к сожалению, редко попадает в поле зрения общественности. Это насилие над мужчинами.
Да-да, мужчины тоже становятся жертвами семейного насилия, однако, сами же склонны скрывать данный факт. Скрывают, потому что "Настоящие мужчины не плачут", "Мужчины не жалуются" и т. п. Эти стереотипы, вбиваемые обществом с детства, прочно засели в мужских головах. С самого юного возраста мальчику вдалбливают, что плакать - это не по-мужски, что девочек нельзя бить и обижать, что жалуются только слабаки и неудачники, а настоящие "мачо" должны решать все свои, и не только свои, проблемы самостоятельно. Из таких мальчиков, мы получаем мужчин, которые не могут дать отпор женщине, потому что это же не по-мужски. А девочки в свою очередь вырастаю уверенными, что им все можно (Он мне ничего не сделает - я же женщина). Из таких женщин, кстати, и получаются в последствии так называемые "яжематери".
Грубо говоря, в социуме издавна сложились стереотипы о "слабой женщине" и "сильном, грубом мужчине". Эти стереотипы, к слову многие из них продиктованные феминизмом, и являются основной причиной насилия в семье над мужчинами.
Женщины, зная о своей безнаказанности, регулярно применяют разные виды насилия против мужчин. К примеру, физическое насилие над мужчиной со стороны женщины. Оно, к сожалению, несмотря на достаточно широкое распространение и тяжёлые последствия, остаётся как бы «за кадром». И здесь опять виноваты стереотипы. Ведь если мужчина ударит женщину, то однозначно он подлец, мерзавец и козел. Однако, если женщина ударит мужчину, то общество все равно встает на защиту женщины ("Ударила, значит было за что", " Довел женщину, сволочь", " Что женщина может сделать мужчине?" и т. п.). В итоге получается, что мужчины, даже регулярно испытывающие насилие со стороны женщины, боятся заявить об этом, бояться быть обсмеянными. При чем что самое поразительное, зачастую боятся быть обсмеянными такими же мужчинами — может быть, даже теми, кто сам получает тумаки от жены или тёщи. Признать, что тебя бьёт женщина, у мужчин считается верхом позора. Впрочем, я думаю многие вспомнят знакомые пары, где женщина бьет мужа или детей.
Однако самым распространенным видом женского насилия над мужчинами является психологическое насилие. Постоянные "пиления" супруга по поводу маленькой зарплаты, не вынесенного мусора, неумения починить кран встречается едва ли не в каждой семье. Женщина регулярно использует провокации, истерики, психологический прессинг для удовлетворения своих желаний. Женщина управляет мужчиной, управляя его состоянием. Женщина легко воздействует на подсознание мужчины. Она управляет эмоциональным состоянием мужчины, тем самым поощряя его либо блокируя его действия. К примеру, если ей нужно отправить мужчину за добычей она уязвляет его гордость. Женщина ставит в пример других мужчин, сдабривая свои отзывы о них интонацией восхищения, а о нем самом говорит стоном снисходительной жалости. Тем самым она показывает мужчине, что она оценивает его ниже, чем потенциальных соперников.Мужчина входит в стрессовое состояние и вынужден бежать за добычей лишь бы не лишиться уважения. Если женщине нужно усилить воздействие, то она проводит накрутку на очень высоком эмоциональном уровне. Это называется истерикой. Чаще всего самые интенсивные истерики женщины устраивают на тему мужского невнимания к ним. Цель истерик – формирование комплекса вины и принуждение делать подарки, раскошеливаться, доказывая проявление внимания.

В конце хочется сказать, что мужчины, пережившие насилие со стороны женщин, оказываются в психологической ловушке и перестают ощущать себя мужчинами. Они почти никогда не обращаются за официальной помощью и всеми возможными способами скрывают случившееся, опасаясь насмешек. Формируется неуверенность в себе, неспособность отстаивать собственные взгляды. У большинства из них рушится сексуальная и семейная жизнь. Нередки случаи различных нарушений физического здоровья и даже самоубийств.

Поэтому, женщины, берегите своих мужчин, а мужчины не бойтесь иногда и постоять за себя.

P. S. Что же, это основные, но к сожалению не все виды насилия над мужчинами. Если тема будет интересна, то расскажу больше, а то итак слишком длиннопост вышел) Хочу добавить, что я не в отрицаю факт насилия со стороны мужчин, однако эта тема и так широко освещается. К тому же часто бывает и так, что мужчина ударивший жену, или вдруг запивший, до этого несколько лет терпел психологическое насилие со стороны супруги. Вот только причин никто искать не станет. Запил - алкаш, ударил - тварь, а жена - жертва. Вот только это не всегда истина...

Дубликаты не найдены

Лучшие посты за сегодня
6763

Народ в инете потихоньку начинает стебаться в мемах по поводу грядущей нерабочей недели с 30 по 7

Народ в инете потихоньку начинает стебаться в мемах по поводу грядущей нерабочей недели с 30 по 7
5760

Романа Ковалёва, избитого дагестанцами в метро, наконец-то выписали из больницы

Романа Ковалёва, избитого дагестанцами в метро, наконец-то выписали из больницы Москва, Московское метро, Дагестанцы, Больница, Выписка
5040

Секрет счастливых отношений

Секрет счастливых отношений Twitter, Скриншот, Комментарии, Отношения, Мудрость, Мат
Показать полностью 1
4944

Прикольный случай на вечеринке

4446

Без заголовка

4259

Цифровизация

4185

Проклятые федералы забирают всё интересное

Проклятые федералы забирают всё интересное
3948

У психолога

У психолога
3943

В Москве школьники издевались над инвалидом

3829

Кладовщица

Показать полностью
3332

В Омске дорожники укладываю асфальт на сухую опавшую листву

3259

Угрозы продолжаются. Мне вновь нужна ваша помощь!

Угрозы продолжаются. Мне вновь нужна ваша помощь! Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Экология, Длиннопост
Угрозы продолжаются. Мне вновь нужна ваша помощь! Барнаул, Алтайский край, Негатив, Без рейтинга, Уборка улиц, Мусор, Экология, Длиннопост
Показать полностью 4
3210

Отпуск и работа - в чем разница?

Отпуск и работа - в чем разница?
3197

Благое дело

3153

Всему их учить надо

Всему их учить надо Юмор, Скриншот, Twitter, Мат, Игра в кальмара (сериал)
Показать полностью 1
3092

Победа близка

Победа близка
3083

Дерипаска и американское правосудие

Дерипаска и американское правосудие
2994

Ответ на пост «О прозвищах в армии» 

2826

А когда читаете документацию вы?

А когда читаете документацию вы?
2815

Ответ на пост «Культ Епифанцева)» 

Ответ на пост «Культ Епифанцева)» Владимир Епифанцев, Юмор, Секта, Никита Джигурда, Ответ на пост, Пикабу
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: