Иностранцы в России, или «внеземная» логика!

В преддверии ЧМ хочу рассказать такую историю, но сначала про логику. Мой пре-пре-пре интермидиат инглиш позволяет понять простые вещи и даже кое-что объяснить, но развернуто ответить иностранцу: «почему нахрен в России все через задницу?» - я не смог.
Пару лет назад я покупал на жд вокзале билеты и в очереди стоял араб. Так как я был рядом, то слышал что он говорил и понял, что у него проблемы с кассиром, а точнее, что кассир не понимает ни слова на английском. Ну и решил я помочь.
Диалог с арабом опишу на русском:
- привет, могу я чем-то помочь?
- о, вы говорите на английском, помогите пожалуйста мне купить билеты, меня никто не понимает!
- хорошо, куда вы хотите уехать?
- в Санкт-Петербург.
- когда?
- сегодня, в ближайшее время. Доехать за 4 часа.
Я понимаю, что нужен ему «Сапсан».
Кассиру - девушка, мужчина хочет билет на ближайший «сапсан» в Питер.
кассир - ближайший в 16:45. давайте документы.
- друг, ближайший поезд в 16:45, нужен твой паспорт!
Араб кивает достает...Внимание! 15 паспортов! Тут я понимаю, что сейчас что-то будет.
Кассиру - девушка, а сколько стоит билет? 6500руб.
- Друг, билет будет стоить 6500 руб.!
- За все?
- нет, за один билет.
немая пауза. Араб достает блокнот и рисует мне такую схему.
самолет - 1,5 часа - 3500 руб.!
поезд - 4 часа - 6500 руб.!
и вопрошает меня «WHY??!!».
- такая цена. - говорю с грустью в голосе, а сам думаю, а действительно, почему?
Араб помялся, поразводил руками и говорит - ок!
Я протягиваю паспорта и говорю - Девушка, давайте билеты, желательно в одном вагоне!
И ВОТ ОНА, КУЛЬМИНАЦИЯ!
- Я не могу вам продать билеты, потому что больше 5 билетов это групповая поездка и она оформляется туроператором!
Тут я просто офигел!
- Хорошо, давайте я буду брать по 5 билетов за раз!
- нет я не смогу Вам продать билеты.
Я уже начинаю повышать голос!
- Мне что, нужно каждый раз в разную кассу обращаться, чтобы купить 5 билетов?
- да, так вы сможете купить.

Дальше я пытался объяснить арабу, что нельзя сразу купить 15 билетов, что нужно брать не более 5 билетов в одном окне, что скорее всего уже не успею всех посадить на один поезд и им придется ехать с интервалом в 4 часа...
Вы бы видели лицо араба в этот момент, он вообще не мог понять, что происходит, собственно как и я. В итоге он сказал, что не нужно брать билеты, а потом спросил меня:
- Почему так?
а я смог ответить только «Потому, что это - Россия»
Мне было очень стыдно перед человеком за свою страну, а потом стало очень гадко, что сами мы все это «хаваем» молча. И ведь такой абсурд повсюду.

Так вот, верите или нет, но ситуация была лично со мной. Произвол это кассира, или РЖД я не знаю, выяснять это не было времени ни у меня, ни у араба. Но я очень надеюсь, что при наплыве иностранцев на ЧМ мы сможем помочь людям выжить в нашей стране, даже если придется «пробивать стены головой».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий

Ко времени полета самолета нужно добавить время на регистрацию, сдачу багажа, посадку, получение багажа, ну и не забыть заложить время двух поездкок из города в аэропорт. Элементарно только время, чтобы добраться от Пулково в город или от Шереметьево/ДМД в город в сумме те же полтора часа и выйдет - что сравнимо по времени с самим полетом. Why, бля такая несправедливость?


А поезд уезжает из центра и приезжает в центр. Прямо к станции метро! И Все остальные процедуры на порядок быстрее.

Если посчитать, самолетом выйдет еще и дольше и уж куда как комфортнее.


Плюс чисто комфорт поездки в таком поезде как Сапсан неизмеримо выше, чем в тесненьких самолетах с очередями в туалет и упиранием коленок в следующее кресло.


Отсюда ответ на вопрос WHY - Бикоз бля.


Далее, почему сразу проблемы одной компании нужно навешивать на всю страну и сразу за нее стыдиться?

Покупка 15 билетов в одно лицо не тривиальный случай, мало ли какие у компании правила?

А если чувак весь поезд захочет купить в кассе?

раскрыть ветку (62)
162
Автор поста оценил этот комментарий

"А если чувак весь поезд захочет купить в кассе?"

Ну и что? Он выкупил весь поезд и заплатил за это, так в чем проблема?

раскрыть ветку (36)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Вангую, что у правила ноги растут из начала 90-х, из той же причины, по которой начали собственно паспорт требовать при покупке билетов. Тогда театра безопасности не было, и думали совершенно о другом.

А дело было так.

Люди скупали билеты на поезда вагонами и составами. И... перепродавали втридорога тем, кому действительно нужно было ехать. Не, ну а чо, он выкупил весь поезд и заплатил за это, в чём проблема-то? Тем более что статью за спекуляцию отменили.

В общем, теперь имеем что имеем, именная покупка билетов тому пример. Можно было купить билет по любому именному документу, хоть по студенческому (я лично покупал), сейчас вроде требуется паспорт (любого вида) или водительский или любое признаваемое государством удостоверение личности. Вот это уже явно растёт из требований безопасников, а не является ограничительной мерой для прекращения спекуляции.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны для этого требуется очень много паспортов, и если народа готового платить три цены будет мало- идея не окупится. Особенно учитывая что покупать надо не только на конкретный рейс, а еще и на соседние, и сильно заранее так как люди обычно покупают билеты не прямо на кассе в день отъезда а за пару недель-месяцев, и есть альтернативы в виде самолетов.

В итоге мне сложно представить как это всё может быть прибыльным.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя сейчас так же перепродать билет, он на человека оформлен

2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. С этой точки зрения я не подумал.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, вот единственное западло в РЖД. Ну вот есть у меня деньги, я хочу один в поезде ехать. Почему их волнует сколько именно физлиц купит билет, если проданы будут все или много?
разве что можно сделать ограничение на возврат в таком случае. Одно физлицо - один возврат одного билета.
раскрыть ветку (27)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть потому что они людей еще возят, а не воздух? В Сапсане 506 пассажирских мест, допустим у нас есть 505 желающих уехать и один ты, миллионер, который хочет ехать один в этом поезде. Зачем РЖД продавать весь поезд тебе одному, если все места они продадут и так и при этом не нужно будет выслушивать жалобы от тех 505 человек, что остались на перроне?

Не все стоит приравнивать к деньгам.


Хочешь целый поезд для себя любимого, запрашивай заранее через туроператора или еще как, я думаю за нужное количество банкнот тебе организуют поезд лично.


Ограничения есть везде. В Ленте если сахар по скидке, там тоже не более 10кг в сутки в одни руки. Казалось бы, какая нахрен разница Ленте кто купит этот сахар, тысяча человек или один дебилушка, который приедет на Камазе и выгрузит этот сахар сразу со склада? Но ведь нет же, надо удовлетворить спрос большинства, иначе те, кто не получил сахарок по акции больше не пойдут в Ленту.


Тут так же, раз не уехал на Сапсане и просрал важную встречу, в следующий раз полетишь на самолете.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ограничения на кол-во товара в руки - нарушение закона о торговле. Удивительно, что их ещё не еьут за это.
Хотя на кассе, обычно, продают, сколько набрал. Так что маркетинговый ход на грани фола.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну где-нибудь на обратной стороне мелким шрифтом в условиях акции указано, что скидка идет на покупку до двух штук. А уж скидку магазин может делать любую.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Покупаем две штуки.

2. Покупаем ещё две штуки.

3. Покупаем ещё две штуки.

4...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоишь в очереди

Стоишь в очереди

Стоишь в очереди

...

Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Может идти скидка в формате 2 по цене одного. Может идти процент. Ограничения незаконны
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уверяю. Им пох. Вы и так не узнаете почему вам билета не досталось - каждый купил по месту или один купил весь вагон...
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет не так же, одно дело маркетинговая акция на увеличение количества чеков, и совсем другое продажа билетов наперед. Вот за год возьму и куплю весь поезд. Остальные желающие в этот день как то за этот год подстроятся, выживают же когда на сапсан билеты кончаются.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Заранее, а не прямо здесь и сейчас. Это ключевой момент.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну здесь и сейчас можно купить только свободные места. Так что - в чем проблема? Он мог бы притащить 15 чел и каждый купил бы по месту.. а так один подошел и купил что бы толпу не создавать.. я вообще бросил в кассах покупать как только с сайта продажи нормально заработали.
Автор поста оценил этот комментарий

Во грамотно объяснил долбоящеру...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот соберёшься в отпуск в Сочи приедешь на вокзал, а тебе скажут идите нахуй товарищ,поездов нет на месяц вперёд,выкупил все один миллиардер,как те заебись?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нахуя планировать отпуск не проверил наличие и цену билетов? Ну и плюс, что вы за люди, которые с чемоданами едут на вокзал и без билетов? Мне такого не понять, билеты закупаю за полгода примерно, отпуска тоже в графике расставлены обычно на год вперёд.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я вроде и писал когда поехал на вокзал за билетами а не в отпуск,ну ка расскажите мне как билет на поезд или самолёт за полгода купить?я походу чего то не знаю

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, заходишь в интернет и покупаешь. Желательно у вендоров, а не перекупа.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дак на официальном сайте ржд за 2 месяца ты че мне сказки расказываешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

отпуска бывают внезапными, как и командировки. я вот счас резко срываюсь лететь в родной город по личным причинам, но лететь надо. и чтобы я делала, если бы билетов не было в продаже вообще нигде?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Другой день другое время.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроже можно - но на свой паспорт. Купе всё точно можно выкупить, а при провозе песиков - нужно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что РЖД госмонополия.

Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том,что все остальные побреются,для этого и существуют чартеры(для самолетов например)а так чсв у вас завышено,хочу-беру и на всех похрен,надо самолёт или поезд целиком заказывай отдельно!хотя именно с 15 ю билетами идиотизм

9
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь ещё, что за 1500 нельзя купить билет на самолёт на вот-вот сейчас. Такая цена, если покупаешь билет на через неделю. Так и на сапсан будет билет, если его брать заранее.


Кстати, билеты на поезде для иностранцев в Европе очень дорогие.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Покупал недавно 17 билетов в кассе ЖД вокзала на ласточку по ксерокопиям паспортов по маршруту Краснодар Сочи , на 14 июня, то есть на предматчевый день - никаких проблем не возникло. Мне кажется кто то пиздит
Ну а стоимость на скоростные поезда мне кажется не только у нас выше стоимости самолёта, тот же Синкансэн в Японии стоит не хилых денег
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 5 назад покупал несколько раз десяток билетов на поезд просто по бумажке с паспортными данными всех пассажиров. Никаких проблем не было, если не считать того, что каждый раз как минимум в одном билете была ошибка.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Покупка 15 билетов в одно лицо не тривиальный случай, мало ли какие у компании правила?

Такие дебильные ограничения - это обычный случай для госкомпаний.

А если чувак весь поезд захочет купить в кассе?

Значит выкупит. Какие проблемы то?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Вы явно давно не летали, полет длится чуть больше часа, какие очереди в туалет? Наливают сок, чай, кофе бесплатно, никаких упираний коленок )
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Чувак живет в "стране, в которой все через жопу", стыдится ее, и видит только негатив. Нахуй тут жить то тогда?
Автор поста оценил этот комментарий

Если хочет и бабки есть - почему нет?

Что за ебаный совок - не больше 2 кг масла в одни руки?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самолет еще может в пике уйти, терры захватить, а аварий поездов оч мало и террам он нахер не нужен. И багаж не светят.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
террам он нахер не нужен.
Угу. 2009г. "Невский экспресс" .
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку