Иностранцы в России, или «внеземная» логика!

В преддверии ЧМ хочу рассказать такую историю, но сначала про логику. Мой пре-пре-пре интермидиат инглиш позволяет понять простые вещи и даже кое-что объяснить, но развернуто ответить иностранцу: «почему нахрен в России все через задницу?» - я не смог.
Пару лет назад я покупал на жд вокзале билеты и в очереди стоял араб. Так как я был рядом, то слышал что он говорил и понял, что у него проблемы с кассиром, а точнее, что кассир не понимает ни слова на английском. Ну и решил я помочь.
Диалог с арабом опишу на русском:
- привет, могу я чем-то помочь?
- о, вы говорите на английском, помогите пожалуйста мне купить билеты, меня никто не понимает!
- хорошо, куда вы хотите уехать?
- в Санкт-Петербург.
- когда?
- сегодня, в ближайшее время. Доехать за 4 часа.
Я понимаю, что нужен ему «Сапсан».
Кассиру - девушка, мужчина хочет билет на ближайший «сапсан» в Питер.
кассир - ближайший в 16:45. давайте документы.
- друг, ближайший поезд в 16:45, нужен твой паспорт!
Араб кивает достает...Внимание! 15 паспортов! Тут я понимаю, что сейчас что-то будет.
Кассиру - девушка, а сколько стоит билет? 6500руб.
- Друг, билет будет стоить 6500 руб.!
- За все?
- нет, за один билет.
немая пауза. Араб достает блокнот и рисует мне такую схему.
самолет - 1,5 часа - 3500 руб.!
поезд - 4 часа - 6500 руб.!
и вопрошает меня «WHY??!!».
- такая цена. - говорю с грустью в голосе, а сам думаю, а действительно, почему?
Араб помялся, поразводил руками и говорит - ок!
Я протягиваю паспорта и говорю - Девушка, давайте билеты, желательно в одном вагоне!
И ВОТ ОНА, КУЛЬМИНАЦИЯ!
- Я не могу вам продать билеты, потому что больше 5 билетов это групповая поездка и она оформляется туроператором!
Тут я просто офигел!
- Хорошо, давайте я буду брать по 5 билетов за раз!
- нет я не смогу Вам продать билеты.
Я уже начинаю повышать голос!
- Мне что, нужно каждый раз в разную кассу обращаться, чтобы купить 5 билетов?
- да, так вы сможете купить.

Дальше я пытался объяснить арабу, что нельзя сразу купить 15 билетов, что нужно брать не более 5 билетов в одном окне, что скорее всего уже не успею всех посадить на один поезд и им придется ехать с интервалом в 4 часа...
Вы бы видели лицо араба в этот момент, он вообще не мог понять, что происходит, собственно как и я. В итоге он сказал, что не нужно брать билеты, а потом спросил меня:
- Почему так?
а я смог ответить только «Потому, что это - Россия»
Мне было очень стыдно перед человеком за свою страну, а потом стало очень гадко, что сами мы все это «хаваем» молча. И ведь такой абсурд повсюду.

Так вот, верите или нет, но ситуация была лично со мной. Произвол это кассира, или РЖД я не знаю, выяснять это не было времени ни у меня, ни у араба. Но я очень надеюсь, что при наплыве иностранцев на ЧМ мы сможем помочь людям выжить в нашей стране, даже если придется «пробивать стены головой».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

это защита от перекупов

раскрыть ветку (32)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А там не именные билеты? Если нет, нахер вообще паспорт?

раскрыть ветку (24)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именные-то именные, но вертаешь в зад билет и покупаешь на нужного человека.

раскрыть ветку (6)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теряешь до половины стоимости и билет уводят, так себе бизнес план)

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Теряются - копейки, не надо ляля. Сама сдавала.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Менее, чем за два часа плацкарта не возвращается, а это половина стоимости может быть. Если заранее возвращать, то меньше теряешь, конечно. Но заранее кому билет продашь?

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какие-нибудь популярные направления. У нас кста в РЖД можно только на 1,5 месяца раньше купить. Если бы можно было на любое время - летом и в бархатный сезон точно все билеты были бы у перекупов.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее за 3 месяца их покупают чтобы выгоднее было. А у перекупа разве выгоднее?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду врать - давно никуда не катаю.


Ну перекуп как поставит - так и будет

4
Автор поста оценил этот комментарий
На любой билет междугородний, даже на автобус, нужен паспорт.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На межрегиональный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, ибо в рамках области, как и электрички, считается общественным транспортом.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Между какими городами вы ездите на автобусах, что у вас паспорт спрашивают?

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В одном регионе - не нужен, если разные, то уже несколько лет паспорт требуют и выдают билет на определенное имя. Правда, никто не проверяет потом в автобусе )))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужен билет на автобус в одном регионе. В Краснодаре без паспорта не продают билет в кассе, даже в пределах края. Другое дело когда водила по дороге людей подбирает. Тут ясен пень - никаких документов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подобранные это вообще отдельная тема, безопасность это ж наше все. С другой стороны, у тех, кто так ездит, часто нет других вариантов, они иной раз и до остановки или перекрестка на трассе добираются на перекладных, чтоб их подобрали.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, позвоните в любой автовокзал и спросите. Это закон. Сейчас даже на автобус билет онлайн продают, тоже только с паспортом. Более того, при посадке в автобус еше и проверят паспорт.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не "даже", а как раз если через инет - то только с паспортом. Для идентификации покупателя.

Автор поста оценил этот комментарий

Москва-Ростов, как вариант.

Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск, например.

Автор поста оценил этот комментарий

красноярск - далекая деревня красноярского края, автиком ездим с родными постоянно туда-сюда, паспорта при покупке билетов спрашивают.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я помню, это ввели лет несколько назад, в целях борьбы с терроризмом

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно передвигаюсь между Чайковским, Пермью, Ижевском, Челябинском, Миассом, Екатеринбургом и Уфой. Ни по одному из маршрутов не требуют паспорт... Разве что изредка на посту останавливают автобус и полиция проверяет паспорта.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве на автостанциях на любой билет требуют паспорт. Даже если ты сойдешь через 5км. Да к тому же ещё дважды проходишь через рамки и охранник отдельно прозванивает лопатой своей и требует показать что звенит. Довольно жёстко всё стало.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку