Иностранцы в России, или «внеземная» логика!

В преддверии ЧМ хочу рассказать такую историю, но сначала про логику. Мой пре-пре-пре интермидиат инглиш позволяет понять простые вещи и даже кое-что объяснить, но развернуто ответить иностранцу: «почему нахрен в России все через задницу?» - я не смог.
Пару лет назад я покупал на жд вокзале билеты и в очереди стоял араб. Так как я был рядом, то слышал что он говорил и понял, что у него проблемы с кассиром, а точнее, что кассир не понимает ни слова на английском. Ну и решил я помочь.
Диалог с арабом опишу на русском:
- привет, могу я чем-то помочь?
- о, вы говорите на английском, помогите пожалуйста мне купить билеты, меня никто не понимает!
- хорошо, куда вы хотите уехать?
- в Санкт-Петербург.
- когда?
- сегодня, в ближайшее время. Доехать за 4 часа.
Я понимаю, что нужен ему «Сапсан».
Кассиру - девушка, мужчина хочет билет на ближайший «сапсан» в Питер.
кассир - ближайший в 16:45. давайте документы.
- друг, ближайший поезд в 16:45, нужен твой паспорт!
Араб кивает достает...Внимание! 15 паспортов! Тут я понимаю, что сейчас что-то будет.
Кассиру - девушка, а сколько стоит билет? 6500руб.
- Друг, билет будет стоить 6500 руб.!
- За все?
- нет, за один билет.
немая пауза. Араб достает блокнот и рисует мне такую схему.
самолет - 1,5 часа - 3500 руб.!
поезд - 4 часа - 6500 руб.!
и вопрошает меня «WHY??!!».
- такая цена. - говорю с грустью в голосе, а сам думаю, а действительно, почему?
Араб помялся, поразводил руками и говорит - ок!
Я протягиваю паспорта и говорю - Девушка, давайте билеты, желательно в одном вагоне!
И ВОТ ОНА, КУЛЬМИНАЦИЯ!
- Я не могу вам продать билеты, потому что больше 5 билетов это групповая поездка и она оформляется туроператором!
Тут я просто офигел!
- Хорошо, давайте я буду брать по 5 билетов за раз!
- нет я не смогу Вам продать билеты.
Я уже начинаю повышать голос!
- Мне что, нужно каждый раз в разную кассу обращаться, чтобы купить 5 билетов?
- да, так вы сможете купить.

Дальше я пытался объяснить арабу, что нельзя сразу купить 15 билетов, что нужно брать не более 5 билетов в одном окне, что скорее всего уже не успею всех посадить на один поезд и им придется ехать с интервалом в 4 часа...
Вы бы видели лицо араба в этот момент, он вообще не мог понять, что происходит, собственно как и я. В итоге он сказал, что не нужно брать билеты, а потом спросил меня:
- Почему так?
а я смог ответить только «Потому, что это - Россия»
Мне было очень стыдно перед человеком за свою страну, а потом стало очень гадко, что сами мы все это «хаваем» молча. И ведь такой абсурд повсюду.

Так вот, верите или нет, но ситуация была лично со мной. Произвол это кассира, или РЖД я не знаю, выяснять это не было времени ни у меня, ни у араба. Но я очень надеюсь, что при наплыве иностранцев на ЧМ мы сможем помочь людям выжить в нашей стране, даже если придется «пробивать стены головой».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ржд это вообще отдельная страна:

Покупаешь билет на электричку-её задерживают.(объявляют, что задержка примерно на час, но мы уже ждали 20 минут. )

Идёшь сдавать билет - тебя встречает начальник станции и говорит, что сдать билет можно, но только через час. (регламент ржд)

Уходит к себе в помещение, а тем временем одна единственная касса завершает работу (считает кассу - уходит домой. Последняя электричка была)

-Как деньги получить обратно?

-Приходите через час.

-Но через час касса будет закрыта.

-До свидания.

Горячая линия переводит "на специалиста" - после минуты музыки вас сбросят. И так со всеми звонящими.

Всем на все похуй.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похуй это уровень, поэтому правильно говорить "всем похуй".

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне похуй.

Я быстро учусь, сэнсэй!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку