Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной

Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост

На Великой Отечественной войне в Красной армии сражались и граждане иностранных государств. Одни шли на фронт по зову долга, другие попадали в боевые части волей случая.

Американский товарищ

Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост
Американский товарищ Американец Джозеф Байерли родился в 1923 году в штате Мичиган, США. После окончания школы добровольцем записался на фронт. Специализировался на радиосвязи и подрывных работах. Дважды участвовал в операциях по доставке золота Сопротивлению Франции. В день открытия Второго фронта, 6 июня 1944 года, самолёт с Джозефом на борту был сбит над Нормандией. Уцелевший Байерли провёл несколько операций по подрыву объектов и попал в плен. Из концлагеря Джозеф бежал и вышел в расположение Первого Белорусского фронта, где уговорил командование разрешить ему воевать. Батальон был укомплектован «Шерманами». В январе 1945 года Байерли освобождал концлагерь, из которого бежал. А в феврале получил тяжёлое ранение. В госпитале в Ладсберге его посетил маршал Георгий Жуков и поспособствовал возвращению американца домой. Байерли вернулся в США 21 апреля 1945 года. На родине его уже похоронили, даже отслужили панихиду. Скончался Джозеф в 2004 году. Его сын Джон Байерли до недавнего времени был послом США в России.
Кубинец - сын революционера
Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост

(на фото в центре)

Кубинец Энрике Вилар Фигере родился на Кубе в 1925 году в семье революционера Сесара Вилара. Отца арестовали, и коммунисты вывезли его детей в Советский Союз. Мальчик воспитывался в Московском детдоме имени Цеткин, а затем в Ивановском интернациональном детдоме. В 16 лет Энрике при содействии Долорес Ибарурри записался в Красную армию добровольцем. Его направили в школу снайперов, затем - в Московское высшее общевойсковое командное училище. Он получил звание младшего лейтенанта, готовил снайперов. В январе 1945 года Вилар попал взводным на фронт. Энрике погиб 30 января в ночном бою за Фюрстенау. Бой был жестоким, из взвода осталось пять бойцов. Энрике сам поднял взвод в атаку и в рукопашной убил четырёх фашистов, а когда погиб пулемётчик, занял его место. Похоронен в Польше возле Бранево в братской могиле. Посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени.

Грек дошёл до Берлина
Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост

Жан Захари родился в семье греческого подданного Никоса Захари в 1924 году в Мелитополе, куда Никос привез семью из Греции. Жан был седьмым ребенком и единственным сыном. В 1941 году Жан рвался на фронт, и в суматохе в военкомате упустили тот факт, что он не является гражданином Советского Союза. Первые уроки войны юноша получил под Дебальцево. Был дважды ранен. Участвовал в освобождении Украины, Польши, освобождал Варшаву. Награжден медалью «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени. А ещё была надпись на рейхстаге: «От Мелитополя до Берлина. Захари». Только в 1954 году Захари получил советский паспорт и стал Иваном Николаевичем. Скончался в 2012 году.

Из лагерей – на фронт
Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост

Чех Людвик Свобода родился в 1895 году в Австро-Венгрии в семье крестьянина. Прошёл I мировую, был в плену, участвовал в восстании чехословацкого корпуса. В 1920 году вернулся в Чехословакию. Во время оккупации стал антифашистом, бежал в Польшу. Был интернирован в СССР, содержался в лагере. После начала войны добился создания чехословацкой части, был назначен зам. командира батальона в городе Бузулук. Участвовал в боях на Воронежском фронте, освобождал Киев. В 1944 году возглавил Первый Чехословацкий корпус. Освобождал Чехословакию. В 1945 году Свободе было присвоено звание генерал-майора. После переворота 1948 года вступил в Компартию Чехословакии. Через три года был снят с постов и уволен из армии. Умер в 1979 году.

Немец против немцев
Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост

Фриц Ганс Вернер Шме́нкель родился в семье немецкого коммуниста, который погиб от рук нацистов. В 1938 году Шменкель отказался служить вермахту, три года провёл в тюрьме. После начала войны был отправлен на Восточный фронт, бежал, был задержан и заключен под стражу. Шменкеля спас партизанский отряд, занявший деревню. Сначала партизаны не доверяли немцу, но однажды он спас их, убив фашиста. После этого немцу дали оружие и прозвали «Иван Иванычем». Отряд вёл боевые действия на территории и Калининской и Смоленской областей. Вскоре немцы назначили награду за голову антифашиста. За храбрость и проведенные операции Шменкель награжден орденом Ленина и орденом Красного Знамени. После освобождения территории Шменкель прошёл подготовку, и в конце 1943 года его забросили за линию фронта, где он пропал. Позже выяснили, что немец попал к гитлеровцам и был расстрелян в Минске. Посмертно Шменкелю было присвоено звание Героя Советского Союза.

От Парижа до Ельни
Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост

(на фото слева)

Француз Альбер Дюран воевал во Франции во второй эскадрилье GC III/ I в Бове. После перемирия с гитлеровцами был переведён в Алжир, но вскоре перебрался в Англию и вступил в движение «Свободная Франция», а потом отправился в Советский Союз. Летал на «Як-1Б». В первый боевой вылет Дюран сбил истребитель «Фоке-Вульф-190». Первый в эскадрилье «Нормандия» одержал пять побед в воздушных боях. Сбил шесть самолетов противника. Был награжден орденом Отечественной войны II степени. Пропал без вести 30 Августа 1943 года в районе Ельни. Судьба Дюрана неизвестна до сих пор.

От Испании до Москвы
Иностранцы в Красной армии во время Великой Отечественной Чтобы помнили, Иностранцы, Длиннопост

(на фото слева)

Капитан Антонио Гарсия Кано тоже сбил шесть немецких самолетов. Он был опытным пилотом, участником гражданской войны в Испании, где уничтожил 12 самолётов. В 1939 году уехал в СССР. В боевых действах участвовал с самого начала войны. Изначально из испанцев планировали сформировать разведподразделение, но затем Антонио перевели в истребительный авиационный полк. Участник битвы под Москвой. С августа 1942 года воевал под Сталинградом, был заместителем командира эскадрильи. Осенью в паре с пилотом Виктором Чуприковым сбил бомбардировщик «Хенкель-11» и взял в плен экипаж. Прошел всю войну и завершил ее в Германии. Живёт в Москве (2010 год).

Вторая Мировая

4.1K постов8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.