Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились

Пользователь Reddit показал иностранцам копию пластинки The Beatles родом из Советского Союза, и они пришли в восторг. Правда, заполучить такую же у них не получится, ведь она в единственном экземпляре, а в СССР подобные записи были вне закона, но люди все равно их делали — на старых рентгеновских снимках, пишет medialeaks.

Пользователь под ником Whyforyoulookmeonso 15 марта опубликовал фотографию, пожалуй, самой необычной пластинки из своей коллекции. Она была создана в СССР, и на ней записана композиция Paperback Writer группы The Beatles, но, помимо этого, пластинка сделана из необычного для западных поклонников винила материала — рентгеновской пленки.

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Самоделки, Длиннопост

Западная музыка была труднодоступна в Советском Союзе из-за государственной цензуры в течение большей части 1950-х и 60-х. Спекулянты разработали метод записи музыки на рентгеновской пленке. Качество звучания этой пластинки, по словам Whyforyoulookmeonso, оставляет желать лучшего.

Подобные пластинки появились на территории СССР в конце 1940-х годов как реакция населения на государственную цензуру и запрет зарубежной музыки. Изначально в кустарных условиях на рентгеновских снимках записывали джаз, позже — рок-н-ролл и другие популярные за границей жанры. Отсюда и пошли названия таких грампластинок — «Джаз на костях», «записи на ребрах», «ребра», «кости».

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Самоделки, Длиннопост

Считается, что изобретателем метода записи звука на рентгеновскую пленку стал житель Ленинграда Руслан Богословский, который вместе со своим другом, поэтом Борисом Тайгиным, открыл подпольную студию звукозаписи «Золотая собака» в 1947 году (их аппарат был не единственным, но одним из первых).

За основу своего изобретения Богословский взял метод записи звука на полумягкие грампластинки. Старые рентгеновские снимки создатели «Золотой собаки» брали в городских поликлиниках — медработники с радостью избавлялись от ненужного «мусора».

На рентгеновские снимки записывали любую запрещенную в СССР музыку или же записи исполнителей, чьи пластинки стоили дорого. Благодаря «ребрам» любой студент за рубль-полтора мог послушать и рок-н-ролл, и буги-вуги, и бардовские, эмигрантские или цыганские песни. На одну «кость» влезала композиция длиной не более трех с половиной минут, и качество записи часто было отвратительным — музыку заглушали шумы. Но люди все равно покупали такие пластинки — так они могли хотя бы иметь представление о «другой» музыке.

Создатели «Золотой собаки» зарабатывали производством и продажей «костей» более трех лет, пока в Ленинграде не начались аресты причастных к нелегальной звукозаписи (ее называли спекуляцией). Богословского осудили на три года, а его товарища Тайгина — на пять. Аппаратуру конфисковали и уничтожили, правда, когда в начале 50-х приятели вышли на свободу, они по чертежам восстановили машину и вновь начали незаконную предпринимательскую деятельность.

Иностранцы увидели советскую пластинку The Beatles и очень удивились СССР, The Beatles, Назад в СССР, Пластинка, Самоделки, Длиннопост

Один из аппаратов для записи музыки на рентгеновские снимки, собранный неизвестным конструктором


Через четыре года Богословского снова задержали. Он провел три года в трудовом лагере, и за это время придумал способ изготовления твердых пластинок в домашних условиях, так что, выйдя на свободу, наладил производство дешевых, но более качественных пластинок, за что в третий раз загремел под арест.

Казалось, все попытки властей искоренить «музыку на костях» были тщетными, но она все же исчезла, и уничтожил ее технический прогресс — с появлением катушечных магнитофонов ближе к 70-м «пиратские» записи стало делать намного проще, да и пластинки уже считались устаревшими.

О существовании «записей на костях» в той или иной мере слышали многие на территории СНГ, а вот для иностранцев увидеть музыку, записанную поверх снимков костей незнакомца, стало по-настоящему удивительным опытом.


Источник: https://news.tut.by/popcorn/676673.html?crnd=28617

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

а! т.е. начало будет громким всё-таки...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно и выкл громкость
при поднесении у уху, он переключится на разговорный, а у разговорного свой уровень громкости уже, не связанный с основным
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо и у меня так работает. Спасибо за полезную инфу! ))

13
Автор поста оценил этот комментарий

Иди с пластинкой в клуб, всем селом послание от сына слушать - чем плохо то?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А сын тебя нахуй послал
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, воспитывать надо было )

8
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь такой в клуб, а диджей под музон твое послание такой *Вуики-вуики

Твое лицо:

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сын отправил родителям записанный камин аут

Автор поста оценил этот комментарий

И ты на льдине.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Да и как тут пишут "Запрещенной музыки" тоже не было. Да, цензура не пропускала пластинки в продажу, да могли раскритиковать на комсомольском собрании за то, что слушаешь рок (собственно со мной такое бывало, не смотря на то что я не был комсомольцем), но слушать никто ничего не запрещал. По стране гуляли тысячи записей и их слушали открыто. Никто в темном подвале не запирался, чтобы музыку послушать.

раскрыть ветку (42)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас про какие года говорите?

ещё комментарии
63
Автор поста оценил этот комментарий

В 47 году свободно слушал? Или в конце 80х?

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Битлз в 47 году?...

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А причем ту Битлз? Речь об открытии студии звукозаписи

открыл подпольную студию звукозаписи «Золотая собака» в 1947 году (их аппарат был не единственным, но одним из первых).
3
Автор поста оценил этот комментарий
в 37ом
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладна! (Якубович.жпег) Не было запрещённой музыки, ага! А Новиков за что 5 лет сидел?
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За незаконную предпринимательскую деятельность.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Так Новиков извините, пел по нынешним временам песни, которые призывали вешать прокуроров и судей. В наше время за такие песни тоже можно сесть, и даже на подольше.

Я про мировую музыку говорю, а не про блатную.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того,что Новиков изготовлял аппаратуру и продавал ее(УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство,до 5 лет),он еще и лепил на нее иностранные  лейблы(146, 147 УК РФ,до 6 лет).

А песни его и по тем людоедским временам были довольно безобидны.Северный с Шандриковым покруче загибали.но никто их пальцем не трогал.

Никто в СССР не сидел за творчество.Там или левые концерты(Романов) или спекуляция валютой(Сичкин).

4
Автор поста оценил этот комментарий
песни, которые призывали вешать прокуроров и судей
извините, а можно хоть одну цитату. 
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в начале восьмидесятых была катушка с полуторачасами Новикова. Там все было. И прокуроры и судьи. Где я вам сейчас найду? Я помню, что было. Дословно не помню. А в интернете этого нет и быть не может.

Что типа:

Мент порхатый, попишу-порежу
А за тобой и прокурора и судью.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну, у меня тоже в начале 80-х была только кассета новикова.

на память - город древний, похороны абрама, я прилетел сюда зачем-то на ночь глядя. эти песни, крч

там никаких призывов не было. поэтому я и поинтересовался - может я что-то не знаю о новикове.

по вашей цитате гугель ничего не находит, так что - мимо.

Автор поста оценил этот комментарий

Весь Александр Новиков,начиная с его рок-группы Рок-полигон,выложен в интернете,если есть желание,можно послушать.Но до его посадки в 1984 г. был записан только один сольный альбом Вези Меня Извозчик,18 песен и ни одной про мента,прокурора и судью.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Рок-полигон был создан в 1980 году. Новикову было в этот момент 27 лет. То есть по вашему, он ни одной песни не написал до этого? Во дворах он не сидел по вечерам и не пел под гитару?

по вашей цитате гугель ничего не находит

Вы вот это сейчас серьезно? Я не знаменитый музыкант, но на гитаре играть умею. И песни написанные мной имеются. И вот в тех самых годах, у меня в репертуаре песенки были и похлеще (только петь их надо было потише). Пойдите, найдите их в интернете. Нельзя найти то, что было ДО появления гугеля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя найти то, что было ДО появления гугеля.

Нельзя найти только то, что не было оцифровано. А чтоб оно не было оцифровано, оно не должно было дойти до наших дней не в каком виде. Или же не быть интересным не одному человеку с наличием записи, фотографии текст, текста с доступом к интернету.

9
Автор поста оценил этот комментарий
За спекуляцию и фальсификацию.
раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это как массовые беспорядки, на которых не было беспорядка, но ты был)))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем. Спекуляция конкретная статья была, однако сажали по ней конечно только тех кому не повезло.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сажали конечно только тех кому не повезло.
это вообще общемировая практика)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут, видимо, вопрос то в другом. Раз музыка не одобрялась, то официально такие пластинки в страну не ввозили. Вопрос от товарища майора - где взял? А раз ещё и продаёшь, значит спекулянт, а это уже статья.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

За продажу да. Сам купил пластинку Nazareth "The fool circle" за 50 рублей d 83-м году. Как щас помню. Если бы я стуканул на продавца, то ему бы ОЧЕНЬ не поздоровилось. Но для чего мне на него стучать, если он мне еще пластинок привезет? Да и доказать будет проблематично, он же мне чеков не выписывал. Если сумеет упереться, то отмажется.

А вот слушать, не проблема. Помню даже в клуб носил пластинку, чтобы медляки из этого концерта на танцах крутить... Эх... Ностальгия.

Ну, а что ответить товарищу майору на вопрос "Где взял?", так это просто. Привез из Магадана (Москвы, Питера, Калининграда), там в магазине "Мелодия" продавалось два года назад. Пускай проверяет. Компьютеров не было, архивы по товарам велись через пень-колоду, если вообще велись...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если б тебя прижал ОБХСС или КГБ, большая вероятность, что пришлось бы сдать продавца. А дальше закуп под контролем и изъятие в присутствии понятых пластинок, меченых купюр и прочих радостей...
Поскольку все поставки в Союзе были централизованными, то проверить всё это проще (не быстрее), чем сейчас. Есть вариант, что эта пластинка в Союз официально не ввозилась вообще. Другое дело, что вряд ли из-за такой мелочи кто-то стал бы так заморачиваться, ты ж не шпиён. Проще было выявить точку или барыгу, установить за ним скрытое наблюдение и в момент сделки принять вас обоих. И тут уже тебе пришлось бы доказывать, что ты купил её на трудовые и для себя, а не для перепродажи.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ни ОБХСС, ни уж тем более КГБ этой хуйней заниматься бы вообще не стали. Это не их профиль.

Поскольку все поставки в Союзе были централизованными,

Это кто это вам такое сказал? Вы думаете обувь выпущенную в Белоруссии везли во Владивосток? А камчатских крабов в Калининград?

Меня раздражают такие диванные эксперты. Родились в лучшем случае в 90-е, зато об СССР знают все.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родился я в 1980г., моя мать работала в горпромторге, поэтому я знаю о чём говорю. Сам же я 10 лет имел отношение к структуре - наследнице ОБХСС - это их профиль и я снова знаю о чём говорю. Любыми контактами с иностранцами интересовался КГБ. Ты бы это... попил чё-нить успокоительного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда началась перестройка вам было 5 лет. Нихрена вы не знаете.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ОК. Я нихрена не знаю. Не заиграйся в бога.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 70-е годы ансамбли, играющие на танцах, должны были сдавать в отдел культуры отчётность о спетых песнях. И делалось это не для цензуры, а с каждой песни капала копеечка композиторам-песенникам. , которые вполне официально были одними из самых богатых людей в СССР.

Так вот, весь рок-н-рол шёл по графе "Песни протеста западной молодёжи" и это прокатывало.)))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бугги на костях)

60
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это хуёвая версия, которая нахер развеивает весь романтический флёр с истории про молодых-стартаперов-гениальных-изобретателей-бескорыстных-любителей-музыки-и-при-этом-борцунов-с-системой и выставляет их прозаическими барыгами-спекулянтами.


Удивительно, правда, что в кровавом совке, где, как известно, за один только анекдот расстреливали, матёрым жуликам-рецидивистам, пропагандирующим идеологически чуждую музыку, и за второй раз впаяли всего по трёшке.

раскрыть ветку (226)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всего по трешке? Это сарказм?
раскрыть ветку (62)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ачетакова? Записал-послушал-в тюрьму, записал-послушал-в тюрьму. Романтика!
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всего по трешке? Это сарказм?

что говорят интернеты насчёт подобного в светочах демократии.


Правда, еще одна французская норма, Закон Dadvsi, действует и сегодня. Она предполагает, что владелец пиратского сайта или торрент-трекера может получить до трех лет тюрьмы либо штраф до 300 тыс. евро. На простых пользователей это не распространяется.
Немецкое законодательство непримиримо к любому факту раздачи контента. То есть, к примеру, онлайн-присмотр видео или прослушивание музыки даже с пиратского сервера не является нарушением. А вот попытка загрузить ролик или композицию на жесткий диск для последующей раздачи уже чревата крупным штрафом или несколькими годами тюремного заключения.
раскрыть ветку (58)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немного перепутал пиратство с обходом цензуры.

раскрыть ветку (32)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это одно и то же. обход цензуры путём пиратства. или у вас 2 мысли в кучу собрать не получается?

раскрыть ветку (31)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь еще можно за впн сажать, а то че эта они на запрещенных сайтах сидят?

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если есть закон - можно. что вас тут смущает? наличие мамкиного нигилизма и общей инфантильности?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В любой непонятной ситуации - обвиняй собеседника в нигилизме и инфатильности, тогда ты будешь выглядить лучше на его фоне. А если добавить прилагательное "мамкиного", то тем более.
Не каждое принятое правительством решение или закон адекватно и/или направленно на благо народа, на фоне творящихся сейчас событий это особенно заметно.
Соответственно по принимаемым законам и наказаниям за их нарушения можно судить о ситуации в стране в целом.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В любой непонятной ситуации - обвиняй собеседника в нигилизме и инфатильности, тогда ты будешь выглядить лучше на его фоне. А если добавить прилагательное "мамкиного", то тем более.

вы ошибаетесь. это было замечание по сути на нелепые попытки иронизировать над мелкими нарушениями законов. Которые вместе с тем не являются мелкими, поищите "закон/правило битых стёкол". Может Выс смутило то, насколько точно я насчёт них угадал?


Не каждое принятое правительством решение или закон адекватно и/или направленно на благо народа, на фоне творящихся сейчас событий это особенно заметно.

извините, у нас стой не тот. народ не является гегемоном. так что мимо.


Соответственно по принимаемым законам и наказаниям за их нарушения можно судить о ситуации в стране в целом.

не можно. точнее можно, но только в целом и общем, а не вырывать из контекста.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пиратство- это когда ты берешь и бесплатно получаешь то, за что должен платить. Пиратство- это плохо, как я считаю.
Но когда ты не можешь получить искусство за деньги, потому что оно запрещено в твоей стране? Автор и так никак не сможет получить твоих денег.
раскрыть ветку (26)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но когда ты не можешь получить искусство за деньги, потому что оно запрещено в твоей стране?

давайте вы попробуете подтвердить свои фантазии хоть чем-то документальным. ну был же запрет, да? сводки милиции и прочее должно же быть?

раскрыть ветку (25)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если что то не производилось в СССР и не ввозилось туда- это уже было запретом по сути, потому что иначе это было не достать. Кроме нелегальных копий. Забыл про то, что житель СССР не мог контактировать с внешним миром?
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если что то не производилось в СССР и не ввозилось туда- это уже было запретом по сути

теоретически правильно, практически - есть всё же разница между внутренним запретом и внешним. вот, допустим, я вам свой хуй в жопу засуну, и будут у нас обоих хуи в жопе, но всё же разница есть, согласитесь.


пс: мне стыдно  объяснять столь простые вещи на подобных примерах, но иначе это невозможно. здесь и сейчас. 

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если проводить такую аналогию, то я бы назвал ее оценкой с точностью до хуя в жопе. Смотри. Если у нас у обоих цель получить хуй в жопе то не важно кто кому засунет. Цели мы добъемся в любом случае. Тут не до нюансов. Так и с музыкой. Внутренний запрет или внешний- не важно. Автор все равно не может продать а покупатель купить.
Так что твое сравнение вообще не верно. Да ещё и звучит довольно неприлично. При общении в жизни я бы принял это за оскорбление
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет нет, разрешен был Биттлз. Просто по случайному стечению обстоятельств не сохранилось ни единой пластинки доперестроечного периода.

раскрыть ветку (18)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вы обосрались, извините

#comment_159471617

67й год, песня "girl".

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не вижу Биттлз. Вижу интересную народную песню под исполнением некого квартета.


Ты, я смотрю, очень много времени в теге "политика" провел. Через слово все у тебя обсираются и рвутся.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

"Впервые Битлз на пластинке появились в 1967 году. На восьмом по счету сборнике «Музыкальный калейдоскоп», на стороне один последней песней значится, песня «Девушка» (музыка и слова народные) исполняет квартет «Битлс». Много душещипательных историй мы слышали, что после того, как мальчишки СССР впервые услышав песню на этой пластинке ринулись выпиливать гитары лобзиком, учится на них играть и создавать первые рок-группы в союзе."

ВРАТЬ НЕ ХОРОШО

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот там где копал эту ссылку можешь прочитать, что официальный альбом Биттлз в СССР появился только в перестроечные времена.


Ты ведь не из тех говноедов, которые готовы манипулировать фактами неофициальных появлений отдельных песен просто ради того, чтоб показаться правым?

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы эта музыка была доступна в СССР в то вреся для легальной покупки и лицензирована, твой бы пример имел смысл. Например, во Франции ты можешь купить лицензионный контент. А если ты в принципе его не можешь приобрести (его нет в стране потому что не положено такое слушать), то что останется делать? Правильно, пиратить.
раскрыть ветку (24)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

то что останется делать? Правильно, пиратить.
есть ещё путь следовать закону, но видимо это не ваш вариант. я так понимаю, что подобные ущемлённые обёртками засирают и в подъездах ссут. а то что остаётся делать, если государство не обеспечило сральники через 50 метров?.

раскрыть ветку (23)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если мне закон будет запрещать слушать AC/DC или beatles я буду его нарушать.
При чем тут мусорить- не понимаю
раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычная логика преступника. ауе во всей красе.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Просто напомню, что "1984" главный герой тоже был преступником- писал дневник. Ауе во всей красе. Обычная логика преступника

раскрыть ветку (9)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

так же напомню вам, что 1984 - это о развитом капитализме.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1984 о развитом капитализме? Как же он там назывался-то? Разкап, вроде??... А, не , ангсоц, как-то хитро они слова "развитый капитализм" сократили...
раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? Мне не важно, как называется строй. Важно чтобы не комфортно жилось и не было ебанутых законов. Я не хочу чтобы кто то решал, что мне можно слушать, а что нельзя

*Конечно, экстримистская литература- другое дело

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один человек, искренне готовый занимать очередь в пятницу, чтоб в субботы освободиться побыстрее. А че, это же ЗАКОН. =)

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть ещё случаи, когда подобные мамкины нигилисты после получения банальных пиздюлей сразу вспоминают о полиции и силе закона.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, что ты! Когда вводят налог за воздух, то это закон, а значит это правильно.  А все нарушители - мамкины нигилисты, нихуя не знающие как правильно, в отличии от тебя, эксперта

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ещё один мамкин нигилист порвался)))

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Остынь, оскорбления в интернете не работают
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, одно дело когда за тебя решают какую музыку тебе слушать и совсем другое- пиздюли. Причем не важно кто пиздит. Ты или тебя.
Если запретят читать учебную литературу- тоже кинешься исполнять?
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, одно дело когда за тебя решают какую музыку тебе слушать и совсем другое- пиздюли.

ооо, мамкин анархист порвался. они всегда на пиздюлях рвутся)))

собственно что: нужны документальные свидетельства наличия запрета битлз. для начала. без этого можно говорить только о пиратстве, неуплате налогов и прочих преступлениях.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно. Все серьёзно.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, ты состоишь в лиге рока

53
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всегомпо трешке за музыку 🤔 действительно, нужно быломпожизненное или растрел. А так всего 3 года, отдохнут, здоровье поправят.
раскрыть ветку (98)
34
Автор поста оценил этот комментарий

За спекуляцию, а не музыку. Торгуй они хоть записями съезда КПСС, это не важно. Сейчас тоже, вон на Пикабу, предлагают сажать за спекуляцию одноразовыми масками.

раскрыть ветку (96)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите-погодите! То есть как это "сажать за спекуляцию"???

Прям как из душа совком окатило....

Ведь даже школьнику должно быть очевидно, что в условиях рыночной экономики невидимая рука при превышении спроса над предложением увеличивает цену. Это азы, ёпть!

раскрыть ветку (33)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, когда ты отклеиваешь наклейку с российским брендом и видишь оригинал условный "хуавей", то смеёшся над росиийским импортозамещением, а в СССР за это давали срок.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За такие наклейки, могли и лоб зелёнкой помазать. Это при Отце и Учителе 58 , железно. А при кукурузнике - махинации с валютой - опять ВМН.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминаем Хрусталёва? В)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Слава б-гу, нет теперь такой страны!

В отличие от, в молодом российском государстве никто не мешает уважаемым предприимчивым людям делать деньги на патриотизме и народном достоянии. Это нужно очень сильно оборзеть и потерять края-берега, чтоб на нары заехать.

Автор поста оценил этот комментарий

Брехня! Я в СССР отклеивал этикетки и с холодильника, и с комода, и с бутылок, и ничего мне за это не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже, в основном, с бутылок...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Невидимая рука которая держит кого-то за яйца)
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта рука - того, кого надо рука!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В этом я даже не сомневаюсь)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Именно для этого на ЛЮБОМ рынке существует государственное регулирование. В)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хватит кошмарить бузинесс! Рынок - это саморегулирующаяся система!! Уберите от него свои грязные государственные ручонки!!!

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это верно до тех пор, пока рынок не становится глобальным, на нём не появляются отдельные финансовые игроки, инвесторы, картельные сговоры, монополии и прочие злоупотребления. Ну и не стоит забывать о социальной составляющей жизни общества, ведь мы должны отличаться от животных. ))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь вот какая заковыка выходит: а государство - это кто и чью волю выражает?

Если об этом как следует задуматься, может совершенно внезапно выясниться, что государство - это отнюдь не некий третейский судья, а вполне себе конкретные люди, принимающие решения. И они либо непосредственно сами являются представителями крупного капитала, либо тесно с ним связаны.

То есть, налицо классическая ситуация "Пчёлы против мёда".

ведь мы должны отличаться от животных

Ну, ведь в силу известной пластичности человеческой морали, совершенно ничего не мешает кому-то считать людьми себя, а животными - всех остальных. И относиться к этим остальным, как фермер относится к своим курам или коровам.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете понятия "государство" и "власть". Перечитайте обществоведение и основы государства и права за 9 класс.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Освежил в памяти, спасибо:

"ГОСУДАРСТВО – это основной институт политической системы общества, организующий, направляющий и контролирующий совместную деятельность и взаимоотношения людей, групп, страт, классов, организаций и т. д.

ГОСУДАРСТВО – главный институт власти."


Отэтаповорот!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь даже школьнику должно быть очевидно, что в условиях рыночной экономики невидимая рука при превышении спроса над предложением увеличивает цену
вот только невидимая рука при превышении спроса над предложением приводит к тому что предложение растет. Вот так это должно работать. А если так не работает то это значит что кто то вмешался и помешал этой невидимой руке рынка. 
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, откуда взяться дополнительному предложению? Из тумбочки? Типа, лежит там и ждёт - только руку протяни?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, откуда взяться дополнительному предложению?

капитализм устроен так что если на чем то можно заработать то такой бизнес будет существовать.

в чем проблема построить еще одно производство по изготовлению этих масок?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем удивительном капиталистическом мире реакция на изменение спроса мгновенная, штоле? Прям вот с утра маски закончились, а к вечеру их уже десяток свежепостроенных заводов фигачат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну то есть дополнительное предложение появится и значит невидимая рука рынка работает? просто нужно время для постройки новых производств?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я разве где-то утверждал, что при капитализме предложение никак не реагирует на спрос? Сегодня сложилась конкретная ситуация: спрос на маски резко вырос, а на нефть - обвалился. Конъюнктура рынка, так сказать. Так что плохого в том, что продавцы масок ею воспользовались? Их цель, как любого нормального капиталиста, получить максимум прибыли при минимуме издержек. Вот им и подфартило. А их зачем-то клеймят спекулянтами, наживающимися на чужом горе.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Где завалы предложения туалетной бумаги в США? Нет такого. Где горы защитных масок? Нет такого. Экспериментальным путем доказана несостоятельность этой теории.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

две версии


1) производство не успели наладить

2) сговор производителей.


в обеих невидимая рука рынка не виновата.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А «невидимая рука рынка» в любом случае не виновата. Это выдумка.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты ведь вкурсе что нрр ещё лет двести назад свою несостоятельность доказала?

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да, именно за музыку. Примерно так же, как в 80-х Романова из "Воскресенья" тоже посадили только за музыку, а нищяснава повара Макаревича пугали огенты кейджиби за квартирники, на которых с посетителей за вход брали по червонцу.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Брат деда реально уехал в соликамск на 10 за анекдот.

раскрыть ветку (53)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе он сам рассказал? Знаешь, я вот тоже верил своей бабке, когда она говорила что в их деревне целую семью раскулачили и посадили мужчину лишь за то, что у них было семь коров. А потом она поделилась что сначала корова у них была одна, но потом мужик "взял" в колхозе где работал ещё несколько телят. Пару бычков зарубил и мясо на рынке продал, а тёлочек решил оставить. А потом да, пришли негодяи и раскулачили, шесть тёлочек отобрали. Вот жеж поганые большевики!


Я не говорю что совок был белым и пушистым, я говорю что не всё однозначно и сажали далеко не всегда за анекдот.

раскрыть ветку (49)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Меня вот эти апелляции к свидетельствам родственников-очевидцев всегда умиляют. Кто ж будет рассказывать своим детям-внукам, за что именно сидел? Понятное дело, что "ни за что", "по доносу" или, максимум, "по глупости".

Да и при наличии всей доказательной базы, найдутся уверенные в том, что "он не мог" и "его подставили".

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Менты телят подбросили в карман.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет предела чекистской мерзости!!!

2
Автор поста оценил этот комментарий
За что посадили Мандельштама?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А я откуда знаю?

Возьмите материалы уголовного дела, ознакомьтесь и доведите до широкой общественности.

Или вы таки намекаете, что я отрицаю существование в СССР действительно невинно осуждённых? Отнюдь.

Я вам скажу как родному: сегодня в самой распрекрасной демократической стране мира с самой неподкупной и непредвзятой судебной системой и с самыми совершенными средствами следствия и дознания ошибочно осуждённых граждан чалится от 3 до 5 процентов, по разным данным. А учитывая, что всего сидит там больше 2-х миллионов, в абсолютных цифрах это даёт от 60 до 100 тысяч человек.

Да что там далеко ходить: за что посадили Вайнштейна?

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такое. У меня так дед по отцовской линии тоже "сидел ни за что", а уже после его смерти выяснилось что он дезертировал и прятался в лесах.


Ну я не осуждаю, время было страшное, кто угодно может сорваться. Но всё же сам факт: посадили очень даже "за что".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что не так-то в словах бабушки, я не понял? Не семь коров было? Или торговля на рынке - это уголовное преступление?

8
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем он анекдоты рассказывал, когда торгсиновский магазин грабил?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он был завучем в школе. Дед говорил, что его братан за языком вообще не следил. Думал, что коль народная власть, то народ может говорить что думает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего в приговоре 58-10. От шести месяцев до коридора.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube1:24:11
Автор поста оценил этот комментарий

На счёт деньги кладут.

Автор поста оценил этот комментарий

*Насчёт

Автор поста оценил этот комментарий
Не только в 50-70 эти студии были, но и до войны они были..
Автор поста оценил этот комментарий
а нахуя было ребра брать если я так понимаю у них там на студии до хера чистых балванок должно лежать
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Чистых болванок при массовом производстве не существует - пластинка формируется с нуля, между двумя матрицами (верхняя и нижняя стороны) под неебическим давлением впрыскивается строго определенное количество расплавленного винила.

Если где и есть чистые болванки - это при записи мастер-диска. Металлический диск, покрытый лаком. И стоит он один очень и очень дохуя, а слушать с него нельзя - лак мягкий.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а на что тогда звуковые письма писали как комрад выше написал
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На всякий подобный пластик и писали, только в реальном времени. Примерно такими же аппаратами, как у того мужика. Только легально все, разве что основа по химсоставу явно другая.

Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что на болванках типа гибких пластинок

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что или болванки были короткими больно, либо быстро бы возникли подозрения, почему писем со станции за месяц отправлено 10, а болванок ушло 254 :-)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они подотчётны. Чеки, бланки заказов. А если попадёшься, то пинком под жопу с работы вылетишь, да ещё и дядька с хмурым лицом с тобой поговорит. Раз пять.

Это как с копировальными машинами было. Делаешь копию, записываешь в журнал. Поэтому когда мне попался " Пикник на обочине" сделанный на копировалке, я был сильно удивлён.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Болванок нормальных виниловых пластинок просто не существовало в природе! Процесс я выше описал. Мало того, так называемое "яблоко" именно в процессе прессования наносилось (наклеивалось а  точнее вжаривалось, вот эти кружки с дыркой и аннотациями), следовательно пласты индивидуальный номер иметь могли лишь в силу типографии. А это нереально, разве что на пластинке какие-то секретные материалы, типа звуковая дорожка к секретному ролику, или даже телеметрия. Одинаковое яблоко сотнями тысяч штамповать куда проще оборудование , чем на каждое серийник печатать, это литеры и другой автомат, контроль. Учет. Вот нахуй бы это кому там надо было?

Автор поста оценил этот комментарий
ну тем не мение при тотальной подотчетности в стране пиздели все и всё
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так. Я работал в строительстве, и каждый месяц, меня насиловали отчётами по имуществу и материалам. Вырулить можно было, но без куража и борзости. Да и то, потому что свободной продажи не было. А чтоб можно было взять на предприятии, надо было кучу бумаг оформить. Но! Если ты влетал по-взрослому, и с тобой начинали разбираться, то обязательно задавали вопрос - а где доски на строительство дачи брали?  И если у тебя не было бумажки, то это был серьёзный залёт.

Но воровали. Да. Многие и по многу. Разное бывало.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку