Инородные тела прямой кишки. Подборка из 5 случаев

Разобрал и перевёл «чудную» статью от Малазийской больницы о 5 случаях инородных предметов прямой кишки, с которыми врачи столкнулись за один календарный год (2018-2019г)


Кейс №1

25 летний мужчина обратился с жалобами на боль внизу живота, в ходе сбора анамнеза пациент признался, что вставлял вибратор в свой задних проход для сексуальных утех, в последний раз устройство проникло слишком глубоко в его прямую кишку и ускользнуло внутрь. В течении суток мужчина пытался извлечь его самостоятельно, но безрезультатно.

Социальный анамнез показал, что пациент был одинок, никаких психических заболеваний в анамнезе выявлено не было.

При физикальном осмотре живот был мягким, вздутым, без признаков перитонита.

При пальцевом ректальном исследовании ощущался твердый край предмета примерно в 8 см от края анального отверстия.

Под спинальной анестезией, трансанально прибор был извлечен.

Инородные тела прямой кишки. Подборка из 5 случаев Медицина, История болезни, Научпоп, Длиннопост

Также был обнаружен разрыв анального отверстия на 12ч, что соответствовало истории попыток самостоятельного извлечения вибратора, а также эрозии слизистой оболочки. Пациент был выписан с улучшением, но отказался от дальнейшего лечения.


Кейс №2

29 мужчина поступил в клинику с жалобами на анальную боль и выделения крови из прямой кишки. Физикальное обследование выявило шланг, торчащий из анального отверстия. Пациент рассказал, что «там» душ от биде. Было выяснено, что данная практика была рутинной у пациента. Социальный анамнез показал, что мужчина был женат и имел детей. У пациента не было признаков перитонита, при ректальном осмотре из его заднего прохода свисал пластиковый шланг, прикрепленный к устройству для биде. Лечение проводилось аналогично случаю №1, душ был извлечён без значимой травматизации пациента.

Инородные тела прямой кишки. Подборка из 5 случаев Медицина, История болезни, Научпоп, Длиннопост

При обследовании выявлены поверхностные рваные раны слизистой оболочки прямой кишки. Пациент был выписан с улучшением, но он отказался от дальнейшего наблюдения и лечения.


Кейс №3

73 летний мужчина поступил с жалобами на дискомфорт в животе и левостороннее вздутие живота продолжительностью 1 неделю, на момент осмотра вздутие сместилось в надлобковую область. Пациент категорически отрицал введение в себя каких-либо предметов. Он жил со своей женой и семьей и также отрицал психиатрические заболевания. При осмотре в нижней части живота ощущалась твердая трубчатая масса неправильной формы.

Рентгенограмма брюшной полости выявила рентгенопрозрачный цилиндрический предмет, возможно, расположенный в сигмовидной или нисходящей ободочной кишке. Не смотря на противоречивый анамнез, рентгенограмма брюшной полости четко подтвердила диагноз.

Инородные тела прямой кишки. Подборка из 5 случаев Медицина, История болезни, Научпоп, Длиннопост

Пациенту проведена лапаротомия, в ходе которой предмет был удалён. При осмотре было выявлено утолщение толстой кишки.

Аналогичным образом пациент отказался от дальнейшего лечения.


Кейс №4

68 летний мужчина с диабетом и гипертонией поступил с жалобами на потерю баллончика с лаком, который он вставил себе в прямую кишку день назад. Последние 2 месяца у него были запоры и он регулярно вставлял баллончик, чтобы опорожнить кишечник. Пациент был женат и не имел психиатрических диагнозов. Выполнен рентген брюшной полости и ректальное обследование под общим наркозом.

Инородные тела прямой кишки. Подборка из 5 случаев Медицина, История болезни, Научпоп, Длиннопост

Баллончик с лаком для волос извлекали вручную трансанально.

В сигмовидной кишке и верхней части прямой кишки были минимальные повреждения слизистой оболочки. Кишечник был эритематозным по окружности, с шелушащейся и утолщенной слизистой оболочкой из-за раздражения баллончиком.

Как и другие пациенты он отказался от последующего наблюдения и лечения.


Кейс №5

38 летний мужчина поступил с жалобами на потерю вибратора в прямой кишке. Пациент самостоятельно в течении суток пытался извлечь предмет, но безуспешно. Мужчина утверждал, что шнур закреплённый на вибраторе оторвался при попытке его извлечь. Срочная колоноскопия показала, что вибратор попал в ректосигмовидный отдел кишки.

Инородные тела прямой кишки. Подборка из 5 случаев Медицина, История болезни, Научпоп, Длиннопост

Под седацией было выполнено эндоскопическое удаление вибратора. Пациент был выписан и отказался от дальнейшего наблюдения.


Опубликовал и перевёл: https://t.me/ybody Немедицина

Выводы авторов: https://telegra.ph/Vyvody-avtorov-05-17

Все о медицине

10.9K пост39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).