Иногда так случается, что не гуси кого-то спасают, а приходится спасать их самих.Шутка. Почти

Автор: Александр Викторов.

Иногда так случается, что не гуси кого-то спасают, а приходится спасать их самих.Шутка. Почти Cat_cat, История, Испания, Война

В 1572 году положение испанцев во Зеландии, провинции Испанской Фландрии, изрядно осложнилось. 1 апреля оборванцы захватили беззащитный город Брилле и сделали его базой для своих дальнейших набегов и действий. Через несколько дней в городе материализовались 3500 ихтамнетов, которые за несколько дней до прибытия были уволены из рядов армии Англии. Вкупе с имеющимися на тот момент у гёзов силами, это позволило начать полномасштабное наступление на испанцев по всей провинции. К августу в Зеландии под контролем штадтгальтера Нидерландов Фернандо Альвареса де Толедо и Пиментеля остались только три города на островах в устье Шельды.


Один из них, Гус, был осажден в конце августа объединенными силами мятежников и англичан в количестве 7000 человек. Данная весть весьма быстро дошла до герцога Альбы, который приказал губернатору Антверпена Санчо де Авила деблокировать город любой ценой. Проблема заключалась в том, что Гус находился на острове, полностью блокированном флотом оборванцев, а у испанцев под рукой не было большого числа кораблей ни для транспортировки десанта, ни для морского боя. Зато у де Авилы под рукой был весьма умный капитан Пломерт, фламандский католик. В ходе многочисленных рекогносцировок за время ожидания прихода кораблей, господин капитан подметил, что глубина восточного рукава устья Шельды в районе острова Зёйд-Бевеланд (где находился осажденный город) во время отлива составляла всего 1-2 метра, что являлось вполне удобным бродом.


Санчо де Авила согласился с данным планом и выделил для операции 3000 человекпод командованием Кристобаля де Мондрагона. Ночью 20 октября 1572 года испанские солдаты в колонне по двое спустились к Шельде и одолели 15 миль до острова. 21 километр. Пешком. В ледяной воде. Неся над головой или на пиках все свое снаряжение и порох. После чего построились и утром все того же дня атаковали с марша лагерь оборванцев.

В лагере воцарилась страшная паника, усугубленная безуспешными попытками оказать сопротивление. Перепуганные мятежники и ихтамнеты единым стадом рванули к кораблям, преследуемые по пятам разъяренными испанцами. Они бросили все имеющееся вооружение, мушкеты, пушки и знамена, пытаясь найти на кораблях спасение. Большей части из них это даже удалось, однако все пространство от лагеря до пляжа было завалено трупами убитых. Всего союзная армия потеряла более двух тысяч человек, из которых 1300 утонули, спасаясь от испанской ярости.


Потери же самого Кристобаля де Мондрагона составили 6 человек. Утонувшими в ходе форсирования Шельды.


Источник: https://vk.com/wall-162479647_141610

Автор: Александр Викторов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_259085253

Личный хештег автора в ВК - #Викторов@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Лига историков

13.5K поста50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Этот эпизод показан в Капитане Алатристе.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно книжки не читал, но Алатристе погиб при Рокруа в 1643, а тут описаны события за 70 лет до этого.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Алатристе другой эпизод показан! Уже был пост о той диверсии. Достаточно 2 минуты фильма в начале посмоть и увидеть - Фландрия, 1622 год. Когда в статье описывается 1572 год! В фильме 10 челов совершают диверсию и бегут, в статье - 3000 раздают всем лещей!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С этого фильм и начинется,ЕМНИП.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку