Иногда оно возвращается

Месяц назад к посту о том, как люди требуют денег за «добрые дела» , я написала комментарий со своей историей. Судя по отклику, она многих зацепила и наглостью моей оппонентки, и моим слишком мягким поведением, и я решила рассказать интересующимся, чем дело кончилось. Вот, собственно, комментарий.

 Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма
Итак, в тот момент у меня был выбор: заплатить деньги, по сути, ни за что, или не платить и пойти на скандал и выяснение отношений. Я села думать. Женщина эта (назову ее Людмила) влиятельная, и при моем отказе, даже предельно вежливом ("извините, мы так не договаривались, вы мне обещали" и т.д.), начался бы скандал, в дело были бы втянуты многие посторонние люди, в том числе мой непосредственный работодатель, что осложнило бы мне жизнь. Но я бы боролась за свои 10 тысяч даже и при том, что силы неравны, если бы меня не грела одна мысль: очень скоро дорогостоящий специалист снова будет во мне нуждаться, а я тогда я сделаю ответный ход. Мне в тот момент было так обидно, что я была готова потерять десятку, чтобы она потеряла больше.


Мы познакомились с ней несколько месяцев назад (работодатель нас и познакомил), когда ей была необходима публикация в федеральном СМИ. Я не вникала, зачем ей это нужно - вроде бы для получения бонусов по одному контракту, где публикации о том, какая она золотая специалистка, дают ей что-то вроде доплаты "за звездность". Издания, соответствующие представлениям ее нанимателя о "звездности" (явно не местные), в регионах заинтересованы мало и даже в качестве рекламы не всегда берут статьи - не тот уровень, в основном модули берут (то есть чисто информацию о спектре услуг и контакты), а Людмиле нужен не модуль, а рассказ о ней, любимой. В одном из таких изданий работает моя давняя приятельница, которая помогла мне обеспечить Людмиле небольшую публикацию за умеренные деньги. За посредничество я ничего не брала, просто передала нужные контакты и составила необходимый текст, это заняло у меня совсем немного времени, так что выставлять счет казалось неловко. Благодарная Людмила пообещала мне юридическую помощь, если потребуется. Публикация прошла в мае 2017 года, а перед Новым годом она звонила поздравить меня с наступающим и вновь напомнила, что готова помочь, если потребуется, и намекнула, что весной намерена снова ко мне обратиться за той же услугой, которую я ей уже оказала.


Что было дальше - уже известно.  Мой муж по первому образованию юрист, но по этой специальности давно не работает, к тому же, здесь была узкая отрасль права, с которой он никогда не сталкивался, и он посоветовал найти практикующего профильного специалиста. Денег у нас на тот момент не было, все пожрал ремонт, и я вспомнила про Людмилу, которая сама обещала помощь. Примечательно, что его выводы, когда он посмотрел документы, были такими же, как у Людмилы, только ему на это потребовалось минут 15, а ей две недели.


Лишившись 10 тысяч, я стала руководствоваться китайской мудростью о том, что надо спокойно сидеть на берегу и ждать, когда проплывет труп твоего врага. Что-то подсказывало, что я все делаю правильно: буквально через неделю после отдачи 10 тысяч мне пришла аналогичная сумма за одну подработку, про которую я уже забыла (довольно капризный заказчик, наконец, утвердил текст, за который в случае решения о его использовании фирмой мне причиталось 10 тысяч, а до этого мне просто заплатили за работу).


Труп врага начал названивать мне в конце апреля - начале мая, а я не брала трубку.

 Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма
 Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма

Когда мы общались на эту тему с пикабушниками в упомянутом посте, мне советовали в отместку взять с нее 50 тысяч, раз ей так сильно надо. Неплохой совет, но неосуществимый. Во-первых, если учредитель нашей организации (с которым она состоит в родстве) узнает, что я взяла деньги, да еще немалую сумму, за то, что в прошлый раз делала бесплатно, ко мне возникнет масса вопросов. Репутация взяточницы мне не пойдет, тем более, что это и не соответствует действительности. Я мзды не беру. Во-вторых, когда человек стал настолько неприятен, брать у него деньги можно только в очень голодный год и только очень переступив через себя. Так что я ей просто вежливо отказала в помощи.


Что сделала Людмила? Она нагрубила мне и стала искать, кто бы еще мог ей помочь. И нашла. Один местный деятель со связями (которому я бы не доверила даже буханку хлеба купить - принесет половину и скажет, что так и было) пообещал ей помощь - и, как оказалось, не помог (смс после 4 мая написаны позавчера, тогда же и сделан скриншот). Я, конечно, такой исход не прогнозировала, решив, что раз я ей откажу, она потеряет свой дополнительный бонус (видимо, он немалый был, если в прошлом году она за рекламу изданию платила 42 тысячи и считала, что все удачно сложилось) и это будет хорошим ответным ходом с моей стороны.

 Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма
 Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма
 Иногда оно возвращается Жадность, Ответ, Жизнь, Долг, Длиннопост, Негатив, Карма

Я поинтересовалась через знакомых: на данный момент мужчина вернул ей часть из переданных 67 тысяч. 20 тысяч возвращать не хочет, утверждает, что со своей стороны сделал все возможное, чтобы ей помочь, а ее не устроили сроки, которые объективно было не изменить. Сможет она вернуть свои деньги через суд или нет, я не знаю. У этого деятеля на сайте судебных приставов долгов как у дурака махорки, а имущества нет.