795

Иногда космос ближе чем кажется

Мое старое хобби, фотографирование звезд на длинных выдержках. Если будет интерес то запилю позновательный длиннопост, о разных видах ночных съемок. всем добра)
Иногда космос ближе чем кажется Мое старое хобби, фотографирование звезд на длинных выдержках. Если будет интерес то запилю позновательный длиннопост, о разных видах ночных съемок. всем добра)

Дубликаты не найдены

+34
позновательный длиннопост в студию)))))
ещё комментарии
+23
Не надо спрашивать. Просто пили. Плохой - заминусуют, хороший - в горячее. А решит - большинство.
+16
Красиво. Сам пробовал осенью первый раз такие треки поснимать. Правда у нас полярная намного выше находится, чем у ТС. Здесь вообще как на экваторе почти в горизонт уперлась. Свою здесь выкладывал в сентябре 13го. Правда делал не методом длительной выдержки, а склейкой 116 кадров. Долго держать побоялся из за здоровья матрицы. Вроде как и не должно с ней ничего страшного случиться, но зачем лишний раз греть ее так... А так 116 кадров по 30 сек с 30 секундными интервалами
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+3
Склейка как один из способов с самым предсказуемы результатом.
Насчет полярной звезды - здесь применена композиционная хитрость, дерево на холме, а я у подножья снимал максимально низко расположив камеру, и нацелив вверх. так-то живу на Дальнем Востоке а не на экваторе)))))
раскрыть ветку 1
0
Хитрость конечно удалась. Мне вообще пришлось долго подыскивать место съемки. Ведь не хотелось на несколько часов уйти в одиночество в темень и там снимать. Понимаю что для кадра и не такое иной раз сделаешь, но хотелось комфорта. Здесь же мы сидели с приятелем за столом у костра (от него рыжина на листьях, а дневное освещение от настольной люминисцентной лампы. Причем зрительно ни того, ни другого, ни света на небе видно не было, а только потом при проявке фото вылезло), попивали коньячок, а фот стоял на штаттиве в 30м примерно от нас и управлялся с радиосинхронизатора. Можно было вообще использовать интервальную съемку, но хотелось хоть как то управлять процессом:)) Всем хороших фото:))
0
А что с матрицей может случиться? Живу в сибири, конечно такие треки не получится снять.
раскрыть ветку 4
0
почему не получится, в сибири звезды выключили?)))))
раскрыть ветку 1
0
Матрица может перегреться. По крайней мере читал что так может быть. Достоверных данных нет, но рисковать не хочется. Да и склеить не проблематично
раскрыть ветку 1
+9
Плюсую. пили. сам увлекаюсь фотографией. Особенно интересны фишки с длинными выдержками.
+8
Тоже один раз снимал с балкона (сорри за радикал):
http://s020.radikal.ru/i717/1405/87/020f4eb60493.jpg
http://s020.radikal.ru/i705/1405/da/be91ff21e0a2.jpg
7 и 60 минут.
раскрыть ветку 8
+17
Пикабу такое Пикабу :D

"Интенсивность запросов превысила допустимый лимит. Изображение временно отключено"
раскрыть ветку 4
+2
это не пикабу, а радикал
лучше бы на какой-нибудь другой фотохостинг залили
раскрыть ветку 2
0
ага
+1
судя по фотке на главной - южненько ты живешь
раскрыть ветку 1
+1
56-я широта.
Увы но зимы нас холодные :D
(г.Красноярск)
+8
Звезды гораздо ближе, чем нам кажется!
Достаточно посмотреть на свою руку, каждый атом твоего тела это продукт звездной жизни, её эволюции и смерти.
А если взять допустим ложку для чая, это вообще фаталити мировоззрения.
Потому как железо, это тот самый элемент, продукт звездного коллапса - взрыв Сверх Новой.
Когда у звезды кончается водород для синтеза, гравитация газового шара начинает соединять следующие более тяжелые элементы. Как только очередь доходит до железа, звезде остается жить максимум от 0,1 до 2 секунд. Ядро коллапсирует, высвобождая и рождая своей мощью все остальные кирпичики материи, всё что мы видим вокруг. ПОТРЯСАЮЩЕ!
В следующий раз помешивая сахар в чае, подумайте об этом.
Чайная ложечка - это одна умершая звезда!
раскрыть ветку 5
+3
А может, не одна!;-)

Я тоже насмотрелся фильмов о космосе и конференций с участием Нила Деграсса Тайсона, и сначала даже в голове не укладывалось это всё.
раскрыть ветку 1
+3
Конечно не одна.
Даже больше, не одно поколение звезд участвовало в этом потрясающем танце создания материи.
Вот у меня, например, ноготь мизинца левой ноги содержит углерод звездной пыли с созвездия Стрельца. А пара атомов в родинке на попе с созвездия Волопаса. ))))
Потрясающе! Смесь ужаса и восторга!
0
Когда я начинаю думать о зарождении Вселенной и прочей научной фигне люди вокруг начинают сторониться меня.
А знакомые спрашивают значение моего отсутствующего взгляда крутят у виска слушая мои мысли.
раскрыть ветку 2
+2
У меня вообще нет друзей с которыми я могу поговорить на тему научной космогонии.
Иногда по пьяной компании, я им напоминаю, что они редко поднимают голову и смотрят вверх. Что они редко любуются этим сложным хаосом случайных квантовых флуктуаций. но...
Мне иногда кажется, что люди заблудились в своих стереотипах, и не знают что им делать с самими собой. Как думать, что думать. Они вырисовали себе в мозгу образ успеха и почета, И все. Комфорт лицемерной показухи, образ счастливой жизни достигнут.
Стоит заметить, все страдают и не знают, что делать со своей жизнью. Им трудно спросить самих себя, еще сложней ответить. Они ищут, как вк, готовый альбом счастливой жизни
_"Не говорите людям о чем вы думаете, намекните.
Кто поймет, тот поймет!"
раскрыть ветку 1
+5
Я недавно пробовал снять
+2
я один вижу логотип Pendulum?
+2
В середине ведь Полярная звезда, кто-нибудь знает, может сказать точно?
раскрыть ветку 2
+4
Именно так. Но как ни странно, небесная сфера вращается не совсем вокруг неё. Полюс мира где-то в 1 градусе от Полярной звезды.
раскрыть ветку 1
0
да да, все верно.
+1
Поддерживаю создание длиннопоста! Тема чрезвычайно интересная.
+1
лучше запили пост как делать такие снимки
+1
Сделай,с удовольствием прочитаю
+1
Это ж, какая задержка?
раскрыть ветку 1
0
Конкретно этот кадр - чуть меньше 3 часов
+1
Буду ждать твой длиннопост)
+1
Похоже на временную воронку из Доктор Кто.
раскрыть ветку 1
+4
+1
Пендулум
+1
Для таких хвостов используется специальный софт, который заполняет промежутки. Не нужно снимать непрерывно, можно с паузами. http://www.startrails.de/html/software.html

А насчёт перегрева матрицы... Если вашим фотоаппаратом можно снимать видео, то никакой перегрев не грозит.
раскрыть ветку 8
0
Да, все верно один из способов это сведение покадрово с помощью софта, startails годный софт но не с самым предсказуемым и качественным результатом. На счет непрерывности - 3-5 секундные паузы уже дают видимый при увеличении разрыв в линиях. А насчет перегрева матрицы я скажу так: не зря видео в камерах ограничено от 5 до 30 минут в зависимости от модели.
раскрыть ветку 7
0
Как-то в интернете вообще не попадалось случаев - сожженной матрицы ночной съёмкой даже при многочасовых выдержках. Если солнце только снимать - есть шанс. Шум - да, появляется. Да и защита по-любому отключит камеру, если что. Конечно, проверять на своей камере не возьмусь :) - лучше с интервалометром сорок раз по разу, чем один раз сорок раз.

А ограничения на видео - это на один клип, а не на всю съёмку.

Что касается разрывов в линиях, так для этого дополнительный софт и используется, чтобы свести картинку в безразрывную.
раскрыть ветку 6
+1
Ван Гог одобряет
0
похоже на гиперстоун
0
0
А справа это что.. через ИК-фильтр?...
раскрыть ветку 1
0
справа просто переведено в ЧБ с небольшим тонированием в холодный тон.
-1
"Иногда космос ближе чем кажется" - стоит просто немного покурить...
-1
Иногда упоротость ближе чем кажется
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: