Иногда долги НАДО прощать

История эта приключилась в 2008 году.

У моей жены много подруг, но подбор их… Что называется «так сложились обстоятельства». Одна другой страньше. Одна, к примеру, считает, что завтра нет. В чем это выражается – сегодня все кутну, а завтра – фиг с ним с завтра. Другая на всю голову в религию ударенная и муж соответствующий, да мало того – еще и воинствующие верующие они, всем надо доказать, что надо верить… При чем вера им не мешает обращаться за помощью к бабкам да экстрасенсам всяким разным. Третья тоже с каким заскоком, а вот была среди них одна…

Звали эту подружку Маша. И у Маши этой с головой было все в порядке, а вот с мужем – было совсем не в порядке. Был он нормальный, когда они познакомились еще в школьные времена, потом пошел он в школу милиции – тогда, во время его обучения, они и поженились и дочку первую заделали. А потом стал он милиционером и стал быстро-быстро курвиться. А потом была поездка в Чечню, уже не на первую чеченскую, а тогда, когда там с беспорядками уже улажено было по большому счету. Короче тогда он скурвился окончательно. По пьяни (а набухивался он часто) рассказывал, как там девок портили, причем портили не чеченских дам, потому как за это огрести можно было, а из «русской диаспоры» - то бишь над своими же куражились. И портили – это не по обоюдному согласию, а по… короче – статья. Как с наркотой баловались, как то и другое. Короче наша милиция там отличилась. Не знаю – вся не вся, но вот этот конкретный крендель оказался редкостным падлой. А ей, Машке, куда деваться? На тот момент уже две дочки, жилья своего нет, куда она с ними пойдет? А этот крендель еще стал «баловаться» - побивать ее по пьяни, а заявы все ее на нет списывались – как они супротив своего то возбухать будут? Так продолжалось, пока он в пьяном виде своих собственных дочек не попытался отмутузить, за что у них случилась мощная конфронтация, по итогам которой у него был нехилый сотряс мозга – прилетело от Машеньки по голове стулом.

Маша забрала детей и ушла из дома, приютила ее старшая сестра в частный дом. Обустроилась она с дочками жить в бане у них. Какое-никакое, а все же жилье. Ну и понятно, что при таком раскладе, с деньгами у Маши было не так чтобы замечательно. И как-то заняла она у моей жены не великую сумму – пять тысяч. Пять тысяч. Я сразу говорю жене:

- Отдаешь без возврата, я не против, но просто у себя пометочку в голове сделай – она вернет только тогда, когда жизнь у нее хоть чуточку устаканится.

Но жена, почему-то, весьма скромная по отношению к другой своей подружке – к Лене, и к возврату долгов от нее (про это писал в другой истории), в этой ситуации встала на тропу войны. Требовала возврата от Машки прям до последнего. Звонила, ругалась, а потом и вовсе – решила что все, не подруги они больше, по крайней мере до момента возврата долга. Где проживала Маша, я не знал на тот момент (то что рассказано выше – узнал позднее), знал лишь о тяжелых ее жизненных обстоятельствах, и знал, что Маша – это наиболее нормальная из всех подруг жены. Поэтому искренне жаль было, что из за какой-то тысячи рушится дружба с нормальным человеком.

И, спустя месяца три с момента разрыва отношений жены и Маши, пересекаюсь с Машей в маршрутке.

- О, привет-привет, как дела? Где сейчас живешь обитаешься, что как вообще по жизни.

Узнал обо всем, посетовал, что вот, как разругались они с моей, так и все – засилье этих гребаных прочих подруженций стало выносить мне мозг и «деформировать» мою супругу (ну реально – закосы невменяемые начались).

Тем же вечером решил нагрянуть к Маше в гости. Взял на работе в долг однодневный у товарища пятерку, ну и с этими деньгами к Маше. Пришел, типа как бы узнать поподробнее, что да как у них, поужасался условиям в которых она проживает с дочками. Был напоен чаем, накормлен выпечкой. Ну и на прощание дал ей эту самую пятерку:

- Маш, очень тебя прошу, заедь к нам, отдай моей долг. Ну жутко мне смотреть, что вы из за этой фигни рассобачились.

Уехал. На следующий день снова на работу, и все же, глодало меня чувство, этакий червячок сомнения, ну а вдруг Маша эти деньги при себе оставит, вдруг решит, что…

В середине дня звонит моя жена радостная. Рассказывает, как прекрасно, Машка долг вернула, полдня с ней общались – такая клеевая подруга!

Как от сердца отлегло.

И стало все по старому. Поездки друг к дружке в гости у них, посиделки, разговоры какие-то по телефону – и тут же влияние прочих «отмороженных» подруг на нет стало сходить. Дышать свободнее от этого стало – и это не утрированно, а вполне серьезно, потому как: «а мне Танька сказала, что вон та то бабка так заговаривает, что все проходит» - тоже на мозг давит (это она мне у бабки предлагала зрение мое улучшить).

Потом Маша вышла замуж, как ни странно, за американца. Уехала жить в штаты. Ну погоревала жена моя, что вот – океан теперь ее с подружкой разлучает, а я вот возьми да и скажи, что этот чертов пятерик я Маше дал, чтобы она с ней, с женой моей помирилась.

Ой, братцы, сколько же я наслушался всего нелестного о себе, о Машке, о том что она тварь такая, что их дружбу даже в пятерик не оценила, а я еще тут, блин, рыцарь, мля нашелся. Ну я меж прочим про Ленку заикнулся, про долги их, и про то как там все «толерантно», за что пришлось еще одну лекцию выслушивать.

Теперь о главном. Буквально на следующий день после перелета Маши в штаты приходит нам денежный перевод, на 10 000.

Вроде бы помирились они с ней теперь на постоянку. Общаются по вайберу, или по скайпу ли – все нормально. Но вот мне моя жена по сей день нет-нет да припомнит, о том какая я лживая сволочь.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
95
Автор поста оценил этот комментарий

честно? дура ваша жена. ну, в этой ситуации, по крайней мере. она как никто знала, в какую ситуацию попала подруга и "оценивать" дружбу... у меня тоже есть подруга , которой я заняла, она всё извиняется, а я отмахиваюсь - у неё сейчас гораздо труднее ситуация с работой, для чего друзья, как не для поддержки..

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку