Иногда бывает стыдно...

Да, бывает, даже после многих лет после случившегося.

В детстве, когда мне было лет 6-7, дед начал мастерить для меня луки- стрелы, арбалеты, рогатки. Учил стрелять. После серьезного разговора , что по живым мишеням не стрелять. Из всех девайсов больше всего нравились рогатки, ибо стрелы хорошие в те советческие времена сделать/ купить было проблемно, даже не возможно. А рогатки...Жгут,либо резина с велосипедной камеры, да камушки с дороги( асфальта было мало, в основном, « гравийки»),- больше и не надо ничего. Рогатки дед делал с тальника, коим заросла маленькая речушка, бежавшая  вдоль всей улицы, где дед жил. Когда рогатка ломалась, я брал нож  и шёл к тальнику, искал ровную рогатину- ветку , срезал, снимал кору, сушил. Только не всегда это было просто. Сосед-дед, живший через пару домов от моего деда, вечно отбирал у меня нож и прогонял. Вроде, ходил сосед горбатеньким, с палочкой, однако догонял меня влет! Дед  ругался на меня , потом шёл к соседу и забирал нож. Ножи дед делал сам из тепловозных клапанов и  обязательно с наборной ручкой из бересты, не ножи были-загляденье. Я совершенно не понимал соседа и почему нельзя резать этот гребаный тальник, если его было немеренно! В тоже время не понимал деда, когда он меня ругал, дед же сам раньше мне рогатки резал. С годами понимаю, что деду в облом было ходить до соседа, и так много дел было по хозяйству( огород, покос, скотина, постройки во дворе). Понятно, что соседа я ненавидел.

Но было, как было. По установившейся схеме: я за рогатками- сосед отбирает нож- дед забирает нож у соседа. Замкнутый круг.Часто.

До той поры, пока дядька-офицер,приехавший в гости, не привёз мне птевматическое ружьё и 5 пачек пулек. Усиленных( с «юбкой»).В те времена это даже не круто было, это была сказка наяву! Это была супер-Мега-Вещь в нашей сибирской глуши,это как «Ламборджини» сейчас, наверное.

Рогатки ушли в точку.

У меня было ружьё. Причём, бесшумное.

В один из дней я возомнил себя снайпером после какого-то фильма.

Залез в крону тополя( дед раз в 2 года обрезал тополя, «шоб кудрявые были»), нашёл место потаённое, зарядил «винторез»,стал ждать соседа.

Смотрю, идёт по улице.  Мешковатые штаны, заправленные в хромовые сапоги, борода трепещется на ветерке, Когда он поровнялся с тополем, на котором сидел я,я прицелился ему ниже спины и выстрелил. Сосед подпрыгнул и начал озираться. Никого! Я уже перезарядился. Сосед попытался идти дальше, но подпрыгнул второй раз. Никого. После третьего попадания он бросил палку и побежал...

Я торжествовал! Я был отомщен.

Я ликовал.

До тех пор, пока вечером не вернулся дед с 3 пульками в руке и не спустил мне с ж..пы хром( отстригал от души ремнём), в первый раз в жизни.И пневматику на месяц отобрали.

Через год соседа схоронили( не, не моя вина), сосед был ветераном и инвалидом войны, орденоносцем, как и мой дед.

А мне , вот, стыдно до сих пор, почти 40 лет прошло...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
151
Автор поста оценил этот комментарий
Так чего этот старый хрыщ у тебя ножи отбирал?? За что стыдно - то непонятно... Ладно бы ты внучке его в плеву метился со своей рогатки ... Так нет же...
раскрыть ветку (30)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Вот реально непонятен момент с причиной изъятия ножей. ТС, проясни)

раскрыть ветку (8)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Мб он так деда в гости приглашал) сотовых небыло, идти далеко и тяжело.

37
Автор поста оценил этот комментарий

Может дед хотел себе хороший нож, а за ним все время приходили и приходилось возвращать.

21
Автор поста оценил этот комментарий

я не ТС, но мог отбирать нож потому что "молодой ишшо, рано с ножом ходить".


мне отец первый нож подарил в 12, что ли, лет.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Да все понятно то, сосед отбирает нож, у деда появляется официальный повод зайти к соседу "хряпнуть" и посидеть поболтать минут 15, пока бабка не видит, профит для всех

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А че тогда ругался?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну опять таки что бы бабка не заподозрила ничего, а так приходил бы от соседа веселый, спрашивается, в чем причина радости

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж сходил, то придется пить))
Автор поста оценил этот комментарий
Вы серьёзно? Забирал, что бы не резал рогатки. Знал, что потом дед за ножом зайдёт.
29
Автор поста оценил этот комментарий

Берег природу дед...

раскрыть ветку (13)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ему рогатины от ивы жалко ?? А чем он интересно дом свой топил? Угольные брикеты закупал?))
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Детскими душами топил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь черными душами? Или хотя бы душами черных)))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рогатины делаются из молодого дерева, у которого вся жизнь впереди. Дрова обычно заготавливаются уже из старых, высохших

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не видел чтобы рогатину прямо со ствола делали. У нас богатыри такие перевелись к сожалению...А ветка новая отрастает.
47
Автор поста оценил этот комментарий

еще варианты будут?

этот слишком нелепый

раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Да из вредности скорее всего. У нас в детстве тоже такие старички были, в футбол на пустыре играть не давали

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в детстве бабка жила в соседнем подъезде, так ребенку мимо сирени, что росла у подъезда, не пройти было. Орала с балкона 4го этажа с беломориной в зубах (или губах), чтобы сирень не ломали. Усралась мне эта сирень в 6 лет. Да и в 37 не нужна кагбэ.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вредные старички и у нас встречались. Мы мелкие были, лет по восемь-девять. Но знаете что, творить козни сплочённому детскому коллективу значит обречь себя на ответные меры. Как только мы не изголялись. Выдернуть забор, кататься вокруг участка на велосипедах с распеванием обидных частушек, сбор первого урожая, засыпать канаву. Всего не упомнишь. Но единственно всё было не переходя определённой грани.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы когда мелкие были, с братьями-сестрами двоюродными в деревне собрались и с 2 воздушек пульками расстреляли вредному соседу трусы, сушащиеся во дворе на веревке. В отместку за то, что он нас матом крыл через забор, причем без особого повода. Просто его бесило, что его же неадекватная собака гавкала, когда кто-то выходил из наших сенок или, например, шел в туалет по нашему участку. Жена соседа потом пришла ругаться к моей тете, трясла этими дырявыми труселями, но тетя ее в жопу послала - реально задрали всех эти соседи со своей шавкой. И что-то как-то не стыдно - пакость мелкая, но и мы мелкие были))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Пишут же, войну прошёл, вот и берёг заросли, чтобы было где партизанить.

7
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего деды так повод встретиться искали- а то все по хозяйству хлопочешь и поговорить некогда. А так у мальца ножик отберешь. Дружбан то и заглянет- поорешь , поругаешься- эх, хорошо. Затем и мировую выпить не грех.

Автор поста оценил этот комментарий

Заготовку для рогатки мы называли рогатОк.

Так вот если б ты нарезал сразу с десяток рогатков...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку