Инновационный метод починки силовых элементов видеокарты по-пикабушному.

#comment_129118363

Инновационный метод починки силовых элементов видеокарты по-пикабушному. Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост
Инновационный метод починки силовых элементов видеокарты по-пикабушному. Комментарии на Пикабу, Скриншот, Длиннопост

ЗЫ. Как чинить силовые элементы не знаю) Баянометр молчал как партизан.

Скриншоты комментов

55.6K постов39.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для тех, кто не в курсе, есть вот такой эффект:


https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромиграция


А ещё есть банальное выгорание дорожек / текстолита / силовых элементов и прочих потрохов, стоящих на плате.


Так что да, если кто не знал, перегрев от майнинга действительно сказывается на здоровье компонентов.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал легенду, что постоянный майн на безопасном разгоне менее вреден видюхе, чем нерегулярные нагрузки в играх
раскрыть ветку (18)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лампа накаливания сгорает быстрее, если её часто включать и выключать, нежели, если она постоянно включена... но майнеры всё равно пидарасы, ибо из-за них цены взлетели пиздец как сильно.

п.с. майнеры ещё по другой причине пидарасы, но я об этом умолчу, ибо связано с моей работой.

раскрыть ветку (17)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Мы хотим больше пидорасовских фактов о майнерах, так что давай уж говори
5
Автор поста оценил этот комментарий
п.с. майнеры ещё по другой причине пидарасы, но я об этом умолчу, ибо связано с моей работой.

Только не говори, что ты ублажаешь мужчин за деньги?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Делает им масаж.
Автор поста оценил этот комментарий
За биткоины.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение, что видеокарта немного сложнее, чем лампа накаливания. Это как минимум уровень кипятильника

раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я в технике ни в зуб ногой, хоть и отучился на радиотехника. но, как мне кажется, принцип работы - одинаковый, не? перегрел - сдохла, частый нагрев/охлаждение - сдохла, постоянно работает в одном режиме - заебись, скачок напряжения - сдохла.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше человек написал о Электромиграции - бич мелкой электроники. При длительной работе дорожки размываются, сопротивление увеличивается  и тд. В народе это зовут деградацией чипа. Повышеные температуры и напряжения могут ускорить этот процесс, но и без этого он замечательно проходит. Чего уж там, сильно впаханные карты иногда не могут работать на заводских частотах без повышения напряжения)

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот никогда в жизни не видел т.н. деградацию чипа и подозреваю, что такое только на изначально бракованных gpu/cpu бывает.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ничего подобного. Я 560 такую юзал некоторое время, друг дал поюзать старую. Она только с увеличением вольтажа нормально стартовала, или если скинуть частоту памяти на сотку примерно. Впервые в жизни использовал афтербернер для антиразгона. А без этого артефакты и прекращение работы оборудования

Автор поста оценил этот комментарий

при длительном перегреве, 75-80 градусов для текстолита и дорожек не перегрев.

а вот при играх в момента запуска или сложных сцен, температура кратковременно может и зашкаливать, что уже будет давать частичный эффект того о чем речь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Электромиграция происходит в любом проводнике при любой температуре. Разница только в скорости. Поток электронов шатает кристаллическую решётку вещества, благодаря чему возникает движение ионов металла. Это процесс очень длительный, со временем образуются истончения дорожек, вследствии чего растёт сопротивление участка, температуры растут ещё больше, процесс ускоряется и т д. На картинках вы можете увидеть состояние дорожек. Внесу ясность, вот формула на 2 картинке и пояснения к ней. Из неё можно сделать вывод, что скорость деградации зависит как от температуры, так и от плотности тока. При этом если у игруна температура подскочит до 80 на пару секунд, это не критично. Зато зависимость от плотности тока - прямая. Плотность тока в нашем случае достигается частотами работы чипа и памяти. И чем дольше карта работает - тем больше будет это значение. Если у игруна карта часа 2-3 работает, то у майнера 24\7 с момента покупки. Как ты карту не охлаждай, температура чипа может быть 60, а отдельных дорожек на нем - выше 100. Нагрев чипа неравномерный, хоть датчики вам об этом и не скажут. Учитывая то, что во время игры чипы памяти используются ГОРАЗДО меньше, чем во время любого майнинга, я могу сделать выводы, что любой, кто втирает о безопасноси майнинга - либо пиздабол, либо пытается продать ферму. Или просто обощ, насмотревшийся роликов на ютупе и даже не пытавшийся хоть сколь-либо разобраться в вопросе с научной точки зрения.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

звучит логично. значит - правда

Автор поста оценил этот комментарий

двигатель автомобиля гораздо лучше работает при средней монотонной работе, нежели чем при частых рывках с места и остановках.

так тебе больше нравится? в нашем мире все любит покой и монотонность.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дяденька, двигатель автомобиля - механическое устройство, подверженное трению, ударным нагрузкам, температурным напряжениям и многим-многим факторам. Видеокарта работает по совершенно другим принципам, откройте школьный курс физики и начните изучать там разделы механики и электроники. Возможно, вы заметите некоторую разницу. Почитайте статью из википедии, которую человек выше милостиво выложил для всех особенных со своей уникальной точкой зрения, которая, как правило, всегда отличается от научной. И будьте так любезны, если решили написать в ветке, сначала ознакомьтесь с ней и с материалами ,которые в ней наведены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю они пиздят электричество?
Автор поста оценил этот комментарий
лампа накаливания

Это платина

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Платиналоги
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку