Инновации рождаются не в "Сколково"

Инновации рождаются не в "Сколково" Длиннопост, Лес, Лесоповал, Лесоруб, Арбористика, Инновации, Самоделки
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот всегда немного стыдно за подобные инновации.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Взяли за основу гидроклин и максимально его удешевили. Инновация ли это? Сомневаюсь. Вот если бы они его доработали и сделали (допустим) точное позиционирование падение дерева, тогда да, инновации.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

падение дерева сразу на завод по производству мебели

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это к гидроклину надо дрона привязать. Всё, пошел патентовать.
Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает экрана и саббуфера.

2
Автор поста оценил этот комментарий

От чего же?

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Этой "инновации" сто лет в обед.

В сарае валяется такой же девайс и он старше большинства посетителей пикабу.

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не слушайте его, глупости болтает. 


Скажите лучше, как устроена подобная работа? сколько народу нужно, чтоб повалить дерево? какая техника, инструмент? Много можно на этом заработать? Куда поваленный лес девается потом?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую ответить за автора.

Валка деревьев в лесу производится на строго отведенных для этих целей участках (делянах). Границы участков обозначаются визирами (зарубками) и привязываются к местности при помощи gps. После получения документов, разрешающих заготовку древесины, на делянке начинается работа. Заготовка осуществляется механическим (харвестер) или ручным (в данном случае) способами. При заготовке ручным способом происходит примерно следующий алгоритм действий: дерево валится, при помощи трелевочника вытаскивается на площадку (нижний склад), обрабатывается (очищается от сучьев, кряжуется). Деревья валят как правило вдвоем (один валит пилой, второй на подхвате - подтолкнуть дерево, вовремя подставить клин). Бензопилы, которыми работает вальщик в основном импортного производства. Самые распространенные производители - Stihl и Husqvarna. Хлысты (сваленные деревья) вытаскивают на площадку при помощи трелевочника. В его роли зачастую выступают колесные трактора МТЗ-82 или специальные трелевочные трактора ТДТ-55 и ТТ-4. Обработку хлыстов на площадке производит вальщик. Порубочные остатки обычно сжигаются. Оплата труда бригады лесозаготовителей производится с кубометра заготовленной древесины, и зависит от породы древесины, рельефа местности на делянке, среднего диаметра деревьев на делянке. Средняя стоимость    заготовки древесины у нас в Нижегородской области 400 - 600 руб/куб.м. Т.е. бригада лесозаготовителей получает от 400 до 600 рублей за каждый кубометр заготовленной древесины. Бригада из 3-х человек в среднем за день готовит 20 - 30 кубометров древесины. Работа эта физически ОЧЕНЬ тяжелая и опасная. Распиленные на сортименты (раскряжеванные) хлысты затем отправляются на деревообрабатывающие предприятия (начиная от мелких пилорам и заканчивая крупными ЦБК) и местному населению на дрова.

P.S. Даже крупные лесозаготовительные предприятия, ведущие заготовку леса комплексами (харвестер, форвардер) имеют в штате бригады лесорубов "ручников" (с ручными бензопилами), т.к. в некоторых случаях заготовка древесины при помощи харвестера невозможна (сложный рельеф местности, большой диаметр деревьев, выборочные санитарные рубки и др.).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий

а в итоге хуярят всё подряд. знаем, проходили, 98й, закарпатье, неконтролируемая вырубка лесов привела к тотальному затоплению региона.

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие вопросы, но может спросим автора от куда он берётся и как его потом восстанавливают?

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От того, что здесь нет абсолютно ничего инновационного. А перекостылить всем известное устройство, или, еще лучше, тупо скопировать -- вот инновации по-русски. И за это мне стыдно.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это, например, похоже на инновации. http://youtu.be/U-_PcRtyNhc
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Например мне такой харвестер дадут лет через 50-100, бригадная машина у меня 1986 г.р. бензопилы бригаде выдали 7 лет назад, с тех пор ни одной, до этого пилили двуручками. Самое главное, что ни я ни члены моей бригады, к лесному хозяйству не имеют никакого отношения, мы - энергетики. Причем белорусские. Но леса пилим поболе любого лесхоза. За время белорусского экономического чуда, линии электропередач построенные в 60-80-х годах заросли лесом, похлеще любой тайги. Сейчас вроде опомнились, начались работы по расчистке просек и такой клин очень пригодился бы.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не лесозаготовками занимаетесь? Зачем вам такой харвестер?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в этом году заготовил, в рамках программы использования местного сырья для ТЭЦ, около 300м3 щепы, из срезанных деревьев и кустарников. Харвестер мне конечно не нужен и мне его хрен кто даст, но клин не помешал бы. Попадаются очень часто сложные деревья и приходиться тянуть веревками, аж глаза вылазят. Можно было бы валить куда попало, но провода мешают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда, да, харвестер не нужен. Кстати видел на Ютубе прикольную машинку для срезания деревьев при очистке территории. Деревья просто перекусывает внизу и укладывает в нужном направлении. Головки для заготовки бревен нет. Но как я понял, что даже такое для вас это в мечтах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку