Инкубатор своими руками. Лехко!

С наступившей настоящей весной. И в тему - инкубатор своими руками за пару дней (при условии что все комплектующие под руками). Сразу скажу - купить готовый будет дешевле, но наша цель - срукожопить самим и не искать легких путей. Итак.

1. Монтажный электрический шкаф. В любом электромагазе цена от 3000 до хз:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Если есть внутренности - динрейки, пускатели и т.д. - выкидываем. Еще бывает монтажная панель - ее оставляем, будет второе дно. Шкаф мне достался пластиковый, бесплатный, с работы) Размеры на глаз 600х400х200 мм. Меньше не рекомендую, внутри много места занимают электронные причиндалы.

2. Пеноплекс. Идем в строительный магазин. Цена 80 рублей за лист (метр на два примерно, не помню), его мне хватило, даже остался. Толщина 20 мм, если тоньше - неудобно, ломкий. Толще - слишком много места занимает.

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

3. Пеноплексом обделываем внутренности шкафа - три стенки, пол (на пол поверх пеноплекса ложим монтажную панель, будет хороший крепкий пол, отмывать потом удобно, не деформируется), крышку ящика тоже (предварительно демонтируем замки с внутренней поверхности крышки). Также внутри делаем перегородку из пеноплекса, разделяющую объем ящика на две части, в меньшей части будет жить электроника, в большей - собственно сам инкубатор:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост
Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

На правой пеноплнксной стенке виден вентилятор (снял с какого-то компа) и дырка по центру для механизма привода переворота яиц (про него потом).

4. Рамку для укладки яиц сделал из рейки 25х15 мм, скрепил металлическими уголками для прочности, можно без них. Решетка из подвесов для потолка, можно из сварочных электродов.

5. Крышку нашего инкубатора изнутри как я уже говорил утепляем пеноплексом, кроме этого поверх приклеиваем теплоизоляционный материал с фольгированой поверхностью  - он будет защищать пеноплекс от нагрева и оплавления.

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Поверх всего этого крепим пластиковыми хомутами-стяжками термопленку от системы теплых полов:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Удовольствие дорогое, 500 рублей за метр примерно, так что лучше найти у знакомых, остатки, мне всего сантиметров 30 понадобилось, 8 секций. Эта пленка продается рулонами, отрезается по секциям, их видно на фото. 8 секций это 44 вата, померил по потребляемому току,  общему сопротивлению пленки. Этой мощности, как потом показали эксперименты, вполне достаточно для нагрева. Кроме того, большая площадь нагрева способствует равномерности распределения температуры. Места крепления термопленки выбираем свободные от электрических проводников. места среза проводников и пайки заливаем термоклеем, кроме того где срезы проводников контактируют с фольгой покрытия крышки, ОБЯЗАТЕЛЬНО прокладываем изолятор!  Иначе ипанёт, 100%. (нет, я заранее об этом догадался). Припаянные заранее к термопленке провода (их видно на фото справа) выводим под пеноплекс, и в отсек с электроникой. Подлиньше, потом лишнее отрежем. Подключим к регулятору температуры.  Дальше в основном электроника.

6. Термометр с гигрометром с двумя релейными выходами для регулировки температуры и влажности:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

С алиэкспресса, около 800 рублей. При первом включении калибруем по образцовому термометру обязательно. Т.к. температура - это самое важное. Врезаем в корпус. Термодатчик крепим внутри инкубатора.

7. Таймер для системы переворота яиц:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Тоже с алиэкспресса. Около 400 рублей. Врезаем в корпус.

8. Дополнительный термометр с выносным термодатчиком, который будем крепить прямо на одно из яиц, для дополнительного контроля температуры самого яйца:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Стоит 80 рублей. Врезаем, получается:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

9. Внутри крепим двигатель привода переворота яиц, делаем механику:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост
Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Подключаем к таймеру. Будет переворот по времени. Этот таймер позволяет отдельно настраивать время работы/паузы.

10. Увлажнитель воздуха. Сначала сделал внутри корпуса, но емкость для воды оказалась слишком маленькой, надо часто доливать воду. К тому же не видно, когда вода кончается. Поэтому увлажнитель сделал выносной:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Банка куплена в хозмаге, рублей 100 примерно. Вентилятор приклеил на термоклей на вырезанное под него отверстие. Он выдувает влажный воздух из этой банки через силиконовую трубку внутрь инкубатора. Внутри виден девайс для производства влаги - ультразвуковой увлажнитель, тоже от братьев-китайцев:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

Он включен параллельно вентилятору, включаются вместе, по сигналу от регулятора влажности.

11. Ну и последнее - блок питания 220/12В для таймера и регулятора температуры-влажности. У меня такой:

Инкубатор своими руками. Лехко! Инкубатор, Своими руками, Птенец, Перепела, Длиннопост

И для питания вентиляторов и ультразвукового увлажнителя взял адаптер 220/5 В от зарядки телефона. Вентиляторы вообще-то 12-ти вольтовые, но надо подключать на 5 В, иначе будет ураган внутри инкубатора. И кстати - внутри на правой пеноплексной перегородке вентилятор включен постоянно при включении инкубатора, он перемешивает воздух внутри, обеспечивая равномерность распределения температуры.

Все устройства расключаются, пеноплексные перегородки крепятся/приклеиваются на термоклей, приборы настраиваются на нужные параметры.

Закладка яиц будет в ближайшие дни. Дети хотят снять видео, смонтировать, выложить на ютуб. Они же и заставили сделать инкубатор.

Вроде ничего не забыл, всем рукожопам и сочувствующим спасибо за внимание.

Рукодельники

51.4K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Со шкафом это осень интересно. Переделаю свой так же. С влажностью все же проще ставить ёмкость с водой в сам инкубатор, за счёт испарения и тепла влаги будет достаточно а если слишком влажно то емкость ставим меньше. Я бы ещё добавил вентилятор на «продувку» так как яйцам нужен кислород и поставить клапан, что бы он открывался при продувке. И ещё бы откалибровал датчик, с помощью льда а то может быть погрешность. И приобретите терморегулятор, я себе приобрёл с двух уровненной защитой и защитой от перегрева, с автоповоротом и включением продувки а вы, насколько я знаю перегрели Яйца как и я. Если надо то кину ссылку где в Москве можно приобрести.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, влаги с простоблюдечкосводой будет недостаточно. Особенно для гусиных яиц. Забор воздуха извне есть - через увлажнитель, он свежий воздух вместе с влагой подает в инкубатор, когда включается. Про калибровку терморегулятора с помощью льда расскажите? А прибор «всё в одном» уже купил, другой правда.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня стоит «блюдечко» и влажности более чем достаточно. На первых этапах большая влажность не нужна и просто кладу листок на поверхность воды, уменьшая зеркало. А калибровать льдом очень просто, зная Настройки своего терморегулятора, лёд имеет 0 температуру и термодатчик находясь во льду должен показывать ноль ну и через Настройки уже калибруете свой терморегулятор.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь что вы не правы, температура льда может быть и минус 5, и минус 15
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Совсем другое дело. Надо создать точку замерзания воды = 0 С. Спасибо.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку