93

Инкогнито из Москвы

Лихие девяностые! Тогда казалось, что деньги валяются повсюду. И достаточно вечером воткнуть палку в землю, как на следующее утро, на ней вырастут рубли, а то и доллары. Характерен анекдот того времени: «Встречаются двое, первый спрашивает у второго:- Привет! Тебе не нужен вагон сахара?- Нужен! По какой цене?- По такой-то.- Беру! Оставь телефон контакта, и имя с фамилией, чтобы я не забыл.Пожав руки (ведь русские купцы верят слову купеческому), они пошли в разные стороны: второй искать покупателя на вагон сахара, а первый – где можно купить вагон сахара…»
Мой знакомый Димка, был таким предпринимателем. Он не мечтал построить свечной заводик или открыть магазин. Его стихией были перепродажи. Вагонами, контейнерами, цистернами. Оборотных средств у него не было, и он был вынужден договариваться, чтобы ему отгружали оборудование для нефтяников на сотни миллионов рублей (не деноминированных), а потом он его продавал как своё. И покупатель, увидев, что у небольшого «ООО» есть оборотный капитал, в несколько сот миллионов рублей, оплатив за первую партию оборудования «по факту», остальные покупал со 100% предоплатой. Так у Димки появлялись немалые оборотный средства, которые он вкладывал в новые проекты.
А однажды произошёл сбой, который можно проиллюстрировать аналогичной реальной историей: «Председатель колхоза был озабочен нехваткой сахара для консервного завода. И однажды, он получил предложение, купить вагон сахарного песка, со 100% предоплатой, по символической цене. Составили договор и перечислили предоплату. Приходит вагон, его открывают, а в нём речной песок. Стали разбираться. В договоре прописано: «Поставка песка ГОСТ такой-то». Проверили ГОСТ – он про речной песок. Председатель, на радостях от сделки, не обратил внимания на эту лукавую запись. Его убедили, что писать сахар-песок – не правильно. Цена на речной песок была рыночной, и Арбитражный суд, колхоз проиграл.
Димка попал с металлом. Купленный металлопрокат, по своим характеристикам, годился только на могильные оградки. И теперь Димке надо было срочно его продать, а этот товар был невостребованным рынком. Оплаты по другим договорам задержали, и Димку поставили «на счётчик».
Счётчик – верный путь к нищете, в лучшем случае, и в могилу, в худшем. В такой ситуации, Димка оказался впервые, и он решил избрать тактику страуса. Отправив семью в дальнюю деревню, Димка растворился в массиве турбаз. В офисе, остался главный бухгалтер, который на все звонки отвечал, что Дмитрий Александрович уехал в Москву, в командировку.
Когда Димка понял, что сама собой проблема не разрешится, а счётчик уже нащёлкал стоимость двух новеньких девяток, он мобилизовал волю, и придумал гениальный план. Реализовать который попросил меня, поскольку я имел представительную внешность и взгляд майора КГБ. Мне были куплены соответствующие аксессуары, и мы поехали в Самару. Задачи были две: продать металлопрокат и убедить кредитора обнулить счётчик, без процентов.
Мизансцена была классической: небольшой круглый стол, три представителя потенциального покупателя; и наша команда: мускулистый телохранитель, три представителя фирмы, и я – инкогнито из Москвы. В день отъезда, мой пиджак был безнадёжно испачкан, и мне пришлось ехать в джемпере. Поскольку, остальные пиджаки в моём гардеробе были поношенными.
Димка представил меня как сотрудника организации, название которой состоит из трёх букв. Все понимающе закивали головами, и насупились, всем своим видом показывая, что осознают важность моего визита и не сомневаются в моих полномочиях, о величине которых можно только догадываться.
Я не стал тратить время на обсуждение погоды:- Рад знакомству. У меня очень напряжённый график. Поэтому, буду краток. Готовится передислокация из Германии крупных механизированных частей, в Куйбышевскую область.- Простите, Артур Оскарович, - перебил меня один из наших, - в Самарскую область.- Ах, да, её же переименовали! Думаю, что ненадолго. Итак, в голое поле технику не выведут, тем более, что немцы профинансируют строительство. Они хотят и подряды себе забрать, но мы им не позволим строить военные объекты, если только жилье для офицеров. А вот на строительство ангаров под технику и поставку металлопроката, будет проведён тендер. Есть вопросы? - Есть, - тихо произнёс директор, - а почему Вы обратились именно к нам?- Разумный вопрос! Димка порекомендовал вашу фирму, головой поручился. Чем вы его так очаровали – не знаю, да и меня это не интересует, - ответил я небрежно.- А какие гарантии, что у нас выкупят эту партию по правильной цене? – продолжил директор.- Гарантия – Димкина голова, белобрысая, с голубыми глазами. В прямом смысле этого слова. Он за вас бился, как за родных. Он Вам случайно не родственник?- Нет, что Вы, можете проверить, - испуганно ответил директор.- Обязательно проверим, если дело дойдёт до подписания договора. Кроме того, Дима тут что-то напортачил. И мы его отправим Сибирь, убирать снег. Потом. А пока, нам надо загладить его вину. Мы можем погасить долг по счётчику. Сумма не великая. Только Дима останется без имущества, а с вашей фирмой контакты будут прекращены. Но может победить другой вариант. Визит налоговиков и маски – шоу. Потом, когда вы освободитесь, ваши фирма будет банкротом, а счётчики будут включены для вас. Могут натравить на вас адвокатов, аффилированных с МВД и прокуратурой. Решение будут принимать в Москве, люди с большими погонами. А мне, придется потом искать нового Диму, и новых контрагентов. Это скучно. Скоро начнётся великое строительство ангаров. Вот где повеселимся!- Это угроза? – спросил директор.- Нет, описание альтернативных путей решения проблемы. Хотя, есть ещё один вариант решения проблемы. Тендер выиграет его тот, кто купит у Димы партию металлопроката. И по правильной цене, которую определим мы.- Что за металлопрокат? – спросил директор.- Брак, на могильные оградки.- А цена? – спросил директор.- Подробности у Димы, если правильно решим проблему со счётчиком.
Двое чужаков и Дима вышли из комнаты, а оставшийся третий контрагент, завёл разговор о модной тогда кремлёвской таблетке:- Я её проглотил, потом она вышла. Я её помыл, и снова проглотил. В кишечнике всё так подёргивалось! А в вашей конторе их употребляют?- Нет, приказа не было, - сухо ответил я.Вскоре вернулся повеселевший Дима и почтительно сказал:- Артур Оскарович, проблема улажена. Металлопрокат будет куплен, счётчик обнулился. - Тогда я поехал, мне ещё в Сызрань на Тяжмаш надо успеть, - устало ответил я.
Никаких тендеров на строительство ангаров никто не проводил, и как Димке удалось выкрутиться, я не знаю…

Найдены дубликаты

+8
Иллюстрация к комментарию
+2

Что за Тяжмаш в Сызрани?

А постанова душевная, тех лет наивное очарование уж не вернуть

раскрыть ветку 3
+2
Обычный тяжмаш. Стратегического значения. Из-за него Сызрань на карте мира была, между прочим.
+1

СТЗ

раскрыть ветку 1
+2

Мои извинения! Я заложник названий городков типа Урюпинск и тд.

-1

Отберите у кота лампу. Это звездобол уже утомил своими кулсторями.

раскрыть ветку 1
+4

Какая "лампа"? Это прожектор перестройки!

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
587

Беседы на скамейке. Заветный подарок

- А у вас была мечта о подарке? – спросил меня собеседник.

- Конечно, - ответил я.

- Сбылась?

- Нет, жили бедно.

- А у моего знакомого сбылась, благодаря мне. Хотите послушать?

- С удовольствием.

- Начало девяностых, розовый период предпринимательства завершался. Появились рэкетиры, наглые и самоуверенные. Качки, в спортивных костюмах и кроссовках, бывшие спортсмены. Вот и к моему знакомому пришли, он ларёк держал. Стучит бандит кулаком в свою ладонь и гнусавит: «Ну как с братвой думаешь дальше жить?» Пришлось платить. Но в душе у него кипела ярость благородная. И как-то он сказал: Было бы у меня граната, выдернул бы я чеку и поднёс к роже бандита. Да сказал бы, что если ещё раз его увижу, то засуну гранату ему в штаны, а колечко оставлю себе на память!»

- Он воевал?

- Да нет, боевиков насмотрелся. Мирный, добрый и наивный человек. Но достали. Оказался я с оказией под Самарой. Там из Германии вывели войска. Прямо в поле бросили. Так местные туда как на барахолку ходили. Горючку со скидкой покупали, запчасти, всякий хлам. Можно было и боеприпасами обзавестись. Тут я и вспомнил о мечте своего приятеля. Чёрт меня дёрнул, попросил посодействовать в приобретении гранаты. Но пришлось купить четыре - мелкий опт. Боевые, готовые к применению. Все дела. Упаковал в коробочку, подарил. Знакомый был на седьмом небе от счастья. Но я его спросил: «- Пользоваться умеешь? – А чего тут уметь? Раз, два и готово! – Выдернешь ты чеку, а как обратно, если бандиты испугаются? – Ну, вставлю обратно. – А если не получится без тренировки. В милицию побежишь за помощью и сроком? - Ты прав, надо потренироваться, их ведь четыре штуки. А для дела и одной хватит». Обратились мы к знакомому, он воевал. Выслушав нас, он обалдел: «Чтобы припугнуть, покупают учебную гранату, и перекрашивают в зелёный цвет, если надо. С перепугу не разберут, какая она. А с боевой, без тренировки, лучше не связываться. Вдруг рука задрожит? Или пока будешь чеку выдёргивать, гранату у тебя отберут. Или ментам стуканут. Мой тебе совет, утопи эти лимонки на Волге, лучше на фарватере, там точно искать не будут».

- Послушались совета?

- Да, но он топил подарок - как друга хоронил.

- А с бандитами как сложилось?

- Всё очень просто, сожгли его киоск…

1265

Как отнимали бизнес в девяностые

Способов отъёма бизнеса было множество. Я расскажу, как отжимали мой бизнес.

Свою фирму я зарегистрировал в апреле 1991 года. Причина была простой, в те времена юридические лица не имели права рассчитываться наличкой с посторонними физическими лицами. Вот и приходилось искать посредников. Поначалу посредники брали за обналичку пятьдесят процентов, а потом – девяносто. Как и следовало ожидать, очень скоро я потерял всех заказчиков. Вот тогда мне и подсказали, что проще открыть свою фирму.

Первоначально я занялся электромонтажными работами. Но однажды ко мне обратился «свободный» программист и поинтересовался, сколько я возьму за обналичку. Я запросил десять процентов. Его это устроило. Сызрань – городок небольшой, и вскоре о моих десяти процентах узнали и программисты, и мои конкуренты. Состоялся телефонный разговор:

- Артур, нехорошо так поступать, - сказал незнакомец.

- Ты о чем? – ответил я.

- Про обналичку. Никто в городе не берет ниже пятидесяти процентов, а тут ты, со своими десятью.

- Это конкуренция.

- В жопу конкуренцию! Надо уметь договариваться! Оставь себе троих, а остальные пусть к нам возвращаются!

- Нет, пусть сами решают.

- Смотри, как бы у тебя проблемы со здоровьем не начались!

- Угрожаешь?

- Предупреждаю! Я тебе через неделю позвоню. Думай!

И я призадумался. На тот момент я был розовым идеалистом, наслушавшимся баек об идеальном капитализме. И я обратился к знакомому милиционеру, который работал в уголовном розыске. Я ему рассказал про телефонный звонок. Он грустно улыбнулся и сказал:

- Артур, у тебя крыша есть?

- Нет.

- Тогда тебе лучше не упрямиться. Один тоже заупрямился. А ему вечером арматурой по кумполу. Сейчас лежит в больнице без сознания. И не факт, что очнется.

- Да, обидно, с меня сдирали по пятьдесят процентов за обналичку.

- Артур, ты залез на поляну легких денег. И либо ты согласишься, либо получаешь арматурой. И будешь потом заново учить таблицу умножения.

- А если бы у меня была крыша?

- Было бы проще, но крыше надо платить, и регулярно. Мой тебе совет, уступи. А я тебе тему подброшу.

- Какую?

- Моя двоюродная сестра главбухом трудится. Ей нужны компьютеры. Но никто не соглашается поставить, а потом обучить. Если согласишься на её условия, могу порекомендовать.

И я решил не рисковать. Программисты на меня обиделись и ушли. А я открыл новую нишу - поставку оргтехники с последующим обучением. Больших накруток я не делал, и мне снова позвонили. Но на этот раз я заупрямился. И вскоре мои клиенты начали мне звонить:

- Артур, тут нам позвонили и сказали, что покупать компьютеры у вас не стоит.

- Почему?

- У ваших компьютеров монитор и системный блок несовместимые.

- Но Вы же уже купили у меня, и они все работают.

- Эти да, а может, следующие работать не будут?

Мне удалось переубедить всех сомневающихся, но конкуренты на этом не остановились. В те времена в милиции появился отдел по борьбе с организованной преступностью. И один из его сотрудников запросил в банке распечатку движения денег по моему расчетному счету и прошелся по моим клиентам. Каждого он предупредил, что контактировать со мной лучше не надо, поскольку его сейф забит компроматом на меня. Пока ему не разрешают дать бумагам ход, но когда все завертится, всех моих клиентов затаскают по допросам.

Так я лишился этой темы. Но у меня оставался электромонтаж. Дела шли неплохо. Работники были довольными, ведь я из прибыли оставлял себе десять процентов в фонд развития предприятия, а остальные деньги отдавал им на зарплату. Электромонтажников было 69 человек. Управлять одному было трудно, и я принял на работу заместителя. Мужик толковый, энергичный, я был доволен. Но спустя несколько месяцев один из электромонтажников рассказал мне по секрету:

- Артур, твой зам смуту затевает. Рассказывает всем, что ты нам крохи платишь. Мол, если договор на шестьдесят тысяч, то двадцать уходят на материалы, десять нам на зарплату, а остальные – тебе в карман.

- Это не так, - возразил я, - ведь надо платить налоги, арендную плату, затраты на командировки, спецодежду. И на заключение договоров много денег уходит, монтажа в Сызрани не осталось, ведь уже до Смоленска добрались. И проектирование денег стоит.

- Да я тебе верю, поэтому и предупредить хотел.

Я поговорил с замом, но он меня убедил, что подобных вещей не говорил.

И вот мне  улыбнулась удача. Директор крупного предприятия заключил со мной договор на солидную сумму, сроком на два года. Я обрадовал работников и сказал:

- Мужики, нам перечислили деньги только на приобретение материалов на первый этап. Поэтому два месяца зарплаты не будет. Никому. Соберем и смонтируем шкафы автоматики, и нам перечислят оплату первого этапа. Надо будет потерпеть. Зато на два года у нас есть работа!

Едва материалы и оборудование были приобретены, на работу вышел только один заместитель.

- А где народ? – спросил я.

- Мужики не выйдут на работу, пока в нашей фирме не пройдут выборы директора.

- А чем старый не устраивает?

- Всем.

- А ты в курсе, что у меня частное малое предприятие? И кто будет директором, решать буду только я.

- Возможно, но рабочие требуют, чтобы директором был я.

- А если я откажусь?

- Никто не приступит к работе. Фирма сорвет сроки, и тебе включат счётчик. Если ты попытаешься набрать новых работяг, по-любому влетишь. Пока наберешь, пока обучишь.

- Позвони мне вечером, мне надо подумать, - ответил я.

Мой заместитель все просчитал правильно. Но я решил собрать собрание, и попробовать переубедить народ. Хотя, я не Троцкий. В этом я уже убедился на собрании. Меня слушали минут десять, а потом работяги превратились в революционных матросов. Шум, свист, крики долой! А я замолчал и смотрел на людей. После собрания я отдал новому директору ключи от мастерской и печать. Потом оформил зама директором, и решил вопросы с банком.

На следующий день я собрался на работу, но вспомнил, что никем не работаю. И решил просто отдохнуть. Меня ежедневно информировали, что происходит в фирме. Новый директор взял кредит в банке, затеял ремонт в офисе, принял на работу секретаря, решил выдать рабочим аванс. Но с этим вышел конфуз. В то время, наличие денег на расчетном счете не означало, что ты сможешь получить их наличными. Я хорошо помнил, как получал шестнадцать тысяч рублей на зарплату рабочим частями, по четыреста-пятьсот рублей в день. И приходилось первую половину дня просиживать в расчетно-кассовом центре в очереди.

Столкнувшись с фоновой работой, новый директор приуныл. Рабочие начали интересоваться, когда получат аванс. А я теребил преемника, чтобы он скорее выполнил первый этап работ. Ведь деньги от заказчика получил я.

После выполнения первого этапа работ, заказчик внес изменения в договор, и теперь оплата за этап производилась по факту, без аванса. Для моей фирмы, не имеющей оборотных средств, и не погасившей кредит в банке, это был конец.

Первым, с остатками денег, исчез новый директор. Главбух уволилась. Секретарь тоже, прихватив с собой единственный компьютер. Мне позвонил рабочий и попросил оформить мужикам трудовые книжки. Что я и сделал. Когда я приехал в мастерскую, она была пустой. По причинам отсутствия денег, рабочие разобрали по домам инструменты и остатки материалов со склада. Саму мастерскую забрал банк в счет погашения долга по кредиту.

Закрыть фирму удалось быстро, а спустя некоторое время, когда я изучал менеджмент, прочитал интересную мысль: «Если в коллективе появился неформальный лидер, его надо либо брать в союзники, либо увольнять. Каким бы он не был ценным». Золотые слова…

Показать полностью
726

Как я едва в партию не вступил

В девяностом году, председатель нашего кооператива, в котором я подрабатывал, обратился ко мне с предложением:

- Артур, я получил приглашение на собрание Сызранского отделения Демократической Партии России. И хочу, чтобы ты пошёл со мной.

- Зачем?

- Меня попросили привести с собой молодого, умного и энергичного человека. Ты подходишь идеально.

- А что это за партия?

- Пойдём на собрание, там и узнаем.

Собрание состоялось в небольшой комнате, похожей на Ленинскую, судя по наглядной агитации, развешенной на стенах. Собравшихся было мало. В президиуме сидел пожилой мужчина, с орденскими планками на пиджаке. Это меня поразило, наверняка состоял в КПСС, неужели там всё так плохо?

- Дмитрий Викторович, обратился я к председателю кооператива, - он ведь в Горисполкоме работает, неужели ему позволят уйти в оппозиционную партию?

- Артур, я не знаю, но это он нас пригласил.

Председательствующий долго и нудно говорил, что перестройка – веление времени, и настала пора для политической конкуренции. Поэтому каждый сознательный гражданин должен определиться, с кем он в это непростое для страны время. В заключении, было предложено задавать вопросы.

- А можно ознакомиться с программой партии? Хотя бы тезисно, - спросил я.

- Программа у нас пока одна – скинуть коммунистов! – ответил председательствующий.

- А что потом? – не унимался я.

- Ой! Когда это будет? – усмехнулся председательствующий.

- А партия не опасается, что неожиданно удастся скинуть коммунистов, а что делать дальше – неизвестно. Такое уже приключилось с большевиками в 1917 году. И начались шараханья, то землю крестьянам, то колхозы. С НЭПом как начудили? А кронштадтский мятеж? Перестреляли, а на следующий день выполнили их требования. Так и вы будете?

- Не будем, - усмехнулся председательствующий, - большевики скинули хлипкого царька, а коммунисты сила! За ними народ! Их власть незыблемая!

- Тогда какой смысл вступать в вашу партию?

- На нынешнем этапе, предпринимателям, а именно их я и пригласил, необходима политическая поддержка, в лице нашей партии. В это смыл на данном этапе. А когда власть будет в наших руках, нам понадобятся десятки тысяч профессионалов, с новым мышлением и опытом работы в новых условиях! Вот конкретно Вы, - обратился ко мне председательствующий, - можете стать руководителем Госплана. Вы умеете смотреть в будущее! Как Вам такая перспектива?

- У меня нет экономического образования. Допустим я вступил в вашу партию, и чем буду заниматься?

- Прежде всего поддерживать нашу партию материально, вспомните Савву Морозова.

- И каков размер взносов?

- Я тут подготовил расчёт, который передам каждому из присутствующих. А пока предлагаю взять бланки и заполнить анкету. А завтра, принесёте их мне, с двумя фотографиями три на четыре. Я оформлю партийную карточку, после чего каждый из вас сможет внести деньги.

Выйдя на улицу, я вопросительно посмотрел на Дмитрия Викторовича.

- Даже не знаю, что сказать. Программы партии нет, а деньги давай. На что?

- Помните Бендера с его Союзом меча и орала? Похоже?

- Да. И собрание велось без протокола. Непорядок.

- А как он коммунистов защищал? И перспективы мутные, может это потенциальных врагов переписывать начали?

- Пожалуй ты прав, предлагаю оставаться беспартийными, что скажешь?

- Поддерживаю.

Так я едва в партию не вступил…

Показать полностью
545

Пейджер

Сотовая связь в девяностые была недоступной, а я подрядился на техническое обслуживание оргтехники в нескольких организациях. И чтобы не быть привязанным к стационарному телефону, я купил пейджер. Он обеспечивал оперативную одностороннюю связь, в стиле СМС. Еду я в автобусе, а на пейджер приходит сообщение: «Артур! Срочно перезвони по номеру 7-68-49. Не работает ксерокс на БПК». И что дальше? Я ведь куда-то ехал, а теперь лихорадочно думаю, откуда позвонить. Некоторое неудобство. А если ты на пикнике или в лодке на Волге? Там звонить не откуда.

А в личной жизни пейджер мешал основательно. Как реагировать на такое сообщение: «Срочно приезжай, соскучилась, целую!» Куда и к кому приезжать? Походило либо на самоуверенность, либо на проверку «на вшивость». В таких случаях я не дёргался, и поступал тупо. Если мне предъявляли претензии, отвечал, что забыл пейджер дома или в нём разрядилась батарейка. Некоторые верили…

Был и трагикомический случай. Поздно ночью на пейджер пришло сообщение: «Безумно тебя хочу, жду около Художественного (кинотеатр). Приезжай немедленно!» В тридцать с небольшим, после таких слов, головой я уже не думал. И вот я стою около Художественного, и кручу головой по сторонам. Где там моя хотящая? На улице никого, лунная ночь, в кармане солидный запас презервативов, и хочется поскорее заняться сексом, пусть даже на остановке.

Вдруг я слышу, как с двух сторон послышалось цоканье женских каблучков об асфальт. Пульс участился, а я начинаю лихорадочно вычислять, которая из них моя. И вот уже видны очертания женских фигур. Шея уже устала, и я повернулся к афише и начал её читать. «Моя меня узнает и окликнет», - подумал я. Обе девушки неожиданно остановились за моей спиной. Мои уши и щёки начали гореть.

- Ты глянь, подруга, эта б**дь пришла! – сказала первая, явно выпившая.

- А что я тебе говорила? Я же его как облупленного знаю! – ответила вторая, тоже пьяненькая.

- Нет, ты глянь, он даже не оборачивается! – сказала первая.

- Наверно в кино собрался, - съязвила вторая, - вон как афишу внимательно читает!

- Пойдём отсюда, подруга, нам этот козёл нафиг не нужен! – предложила первая.

- А давай ему рожу расцарапаем? А потом скажем, что он пытался нас изнасиловать? – предложила вторая.

- Сразу двоих? – удивилась первая, - да он с одной толком управиться не может!

- Ты не права,- возразила вторая, - мне с ним понравилось!

- Подруга, я могу познакомить тебя с одним десантником, он две недели как дембельнулся. Так он если затащит в свою постель девчонку, так кровать всю ночь скрипит! Клянусь пипеткой Буера! – икнула первая.

- А почему ты сама не хочешь с ним скрипеть? – насторожилась вторая.

- Он мой брат. Любимый! Кстати, надо будет ему на Буера пожаловаться, пусть брат ему морду набьёт!

- Нафиг этого Буера, пошли с братом знакомиться! Я его уже хочу! – капризно прогундосила вторая.

- Пошли, не будем мешать этому читателю! Наверно он думает, что стоит в читальном зале! – прорычала первая, и пнула мою ногу.

Я продолжал читать афишу, в очередной раз. И как только цоканье каблучков затихло, я ушёл домой.

Полезным сервисом на пейджере, было получение каждым утром информации о температуре в Сызрани и курсе доллара. Информация полезная, но поскольку интернет в то время так же был недоступен, знакомые иногда просили срочно перезвонить им. А потом просили, чтобы я сообщил им эту информацию. Я сообщал, но иногда это нарушало мои планы. Кому-то действительно нужна была эта информация, а кто-то меня разыгрывал.

Как только я перестал заниматься техническим обслуживанием, то сразу решил продать пейджер. Мне подыскали покупателя родом из Средней Азии, и поскольку пейджер выглядел презентабельно, а изготовили его в США, сделка состоялась…

Показать полностью
3173

Смута

В 1991 году я открыл свою фирму и начал экономить электроэнергию на предприятиях города Сызрани. Моим вторым клиентом оказался небольшой завод. Его директор, тридцатилетний москвич, с энтузиазмом отреагировал на моё предложение и работа закипела. Два этапа были окончены и оплачены, мы приступили к выполнению работ по третьему этапу, но неожиданно меня пригласил к себе директор завода.

- Артур Оскарович, вам стоит приостановить работы и расторгнуть договор.

- Почему?

- На заводе началась смута, и я не смогу оплатить выполненные работы.

- А что случилось?

- В коллективе появился неформальный лидер, киповец, он убедил рабочих, что их зарплата должна быть вдвое больше. И если он станет директором завода, то зарплаты вырастут. Боюсь, что он победит.

- А Вы пробовали разъяснить рабочим, что это не так?

- Попробовал, на собрании трудового коллектива.

- И как?

- Вот так, - сказал директор и снял солнцезащитные очки.

На левом глазе директора был смачный фингал.

- Прямо на собрании? – уточнил я.

- Да, свергли с трибуны.

- А потом?

- Дали месяц на повышение зарплаты рабочим в два раза. Иначе…

- Что думаете делать?

- Приведу в порядок дела, уволюсь и уеду в Москву.

- Так легко сдадитесь?

- А что делать? Денег на заводе реально мало. Нашу продукцию почти не берут. Мы её начали продавать за наличку, мимо кассы и налогов. Два самосвала в неделю отвозят продукцию в Москву, вот за счёт этих денег и живём. Но это только на зарплату. А энергетики скоро в арбитраж потащят. И тогда всё.

- А почему продукцию не берут? Ведь раньше брали?

- Брали, по плану. Но её качество плохое. А сейчас ещё хуже.

- Почему?

- Нарушение технологии. Работяги трезвыми не работают. А уволишь – сожгут прямо в заводоуправлении.

- И никаких перспектив с продукцией?

- Есть, в Промстройбанке обещают дать кредит, купим новое оборудование, тогда качество продукции изменится. Но на это нужно время, а у меня его нет.

- А Вы пробовали поговорить с неформальным лидером?

- Он упёрся на повышении зарплаты, и всё.

- А Вы назначьте его своим замом, пусть он и повышает зарплату.

- Это как?

- Пусть он останется вместо Вас, а Вы в отпуск или на больничный. Пусть он поймёт, какая реальная ситуация на заводе. Пусть попробует продать продукцию и повысить зарплату. Только про наличку ему не рассказывайте.

- Хорошая идея! Я лучше уеду в Москву в командировку.

Директор завода так и поступил. Когда он появился на заводе, Киповец уже уволился. Ему надоело объяснять визитёрам, что денег на зарплату нет. И слышать в ответ: «Быстро ты заелся! Забыл, кто тебя в это кресло посадил!» Директор съездил в Промстройбанк, где ему отказали в кредите. Банк собирались ликвидировать. Директор уволился, и уехал жить в Москву. А завод вскоре обанкротился…

1985

Представитель

В прошлом была моя фирма и оптовые поставки оргтехники из Москвы. В Сызрани появились крохотные магазинчики оргтехники, и рынок был поделен. Но в 1996 году Провидение вернуло меня на рынок оргтехники. Я зарегистрировался в качестве Предпринимателя без образования юридического лица и открыл счёт в банке. И через несколько дней со мной был заключен договор на поставку крупной партии оргтехники и перечислена предоплата, в размере ста процентов от стоимости поставки. В моё распоряжение поступил РАФик и водитель. Но была и устная договорённость: моя «накрутка» составляла один процент.

Прочитав объявления профильных фирм в Самарских газетах, я выбрал две с приемлемыми ценами и запустил процесс. Ничего сложного в этой схеме не было: счёт по факсу, оплата, платёжка с банковской печатью и доверенность. Так я и возил оргтехнику партиями, помещающимися в РАФик. Последняя поездка за матричными принтерами Epson LX 1050 пошла не по шаблону. Фирме было перечисление за всю партию принтеров, а при получении выяснилось, что шести принтеров не хватает – кто-то их успел реализовать за наличку. Я уже собрался начать шуметь, но продавец меня опередил:

- Агтуг Оскагович! Я сейчас всё гешу! Пгойдёмте в кабинет дигектога. Кофе или покгебче?

- Кофе, - буркнул я недовольно.

Пока я уничтожал запасы кофе в этой фирме, директор, а по совместительству продавец, договорился с другой фирмой, и недостающие принтеры я получил там. Загрузив последнюю коробку, я услышал за спиной:

- Артур Буер? Божешь ты мой! Кругом!

- Да, это я, - ответил я и обернулся.

Прередо мной стоял старший лейтенант Миша Фурман, с которым мы служили в одной части, но он был в гражданской одежде.

- Здравия желаю! – приветствовал я, - а почему без формы? Или дезертировали?

- Уволился! С моей фамилией карьеру в армии не сделать. Ты спешишь?

- Нет.

- Пошли, поднимем настроение и вспомним былое!

- Идёмте.

- Артур, давай на «ты»? Я ведь на год младше тебя.

Обменявшись новостями, Миша поинтересовался:

- Зачем тебе столько принтеров? Или я что-то не знаю?

- Миша, в каждом принтере есть золото, стоимостью в два принтера. Но это между нами!

- Я хочу быть в доле! – оживился Миша, - зачем их возить в Сызрань? Давай добывать золото в Самаре?

- Миша, я не удивлюсь, если узнаю, что из армии тебя попёрли за торговлю боеприпасами. Я пошутил.

- Торгуешь оргтехникой?

- Последняя партия, а потом неопределённость.

- Почему?

- Им больше не надо, а остальные конторы закупаются в Сызрани.

- А почему эти выбрали тебя? Коррупция?

- Наоборот. Все закупают по бешеным ценам, а эти с накруткой в один процент.

- А какой твой интерес?

- Сижу без работы, потому и один процент в радость.

- Могу подкинуть тему, но с тебя подарок мне, и отдельный подарок моим детям.

- Излагай!

Предложение Миши казалось заманчивым. Он работал в фирме, которая занималась изготовлением мебели для школ по евро стандартам. Своего представителя в Сызрани у них не было – бедный городок, школам бы найти денег на краску. Я мог стать представителем фирмы, и попытаться продать продукцию фирмы в Сызрани. Шансов мало, но…

- Артур, рекламные листки мы уже разослали, и если пойдут звонки, то мы их будем переключать на тебя.

- А если не пойдут?

- Проект не удался.

И я согласился. Возвращаться на завод было бессмысленно, а мёрзнуть на рынке и продавать товары народного потребления – не по мне.

Миша сразу отвёз меня в офис фирмы. Офис меня впечатлил. Огромная офисная «сталинка», первый этаж которой арендован фирмой, в которой работает Миша. Длина одного крыла этажа – около сотни метров, массивный двери в каждый кабинет. И очень высокие потолки.

- Вот зал образцов, - сказал Миша, и открыл дверь, - вручаю тебя Женечке, она проведёт для тебя экскурсию. Запомни её выступление, тебе придётся его повторять перед каждым потенциальным заказчиком. Параллельно она будет выдавать тебе раздаточный материал. Внимай, а я пойду и поговорю с начальством.

- Миша, а ты уверен, что меня возьмут на работу?

- Практически да.

Женя провела толковую экскурсию. Я захотел продавать школьную мебель! В Сызрани этим никто не занимался! Мы уже пили кофе и грызли бесплатные крекеры от фирмы, когда вошёл Миша и замер от удивления.

- Женечка, я тебя не узнаю! Я второй год напрашиваюсь к тебе на кофе, а тут незнакомый человек, и уже пустая вазочка. Почему? Объясни?

- Миша, не будь поцем, - устало ответила Женя, - у тебя двое детей и очень ревнивая жена. Зачем переводить на тебя печеньки?

- А у Артура?

- Он разведён и пообещал увезти меня в Германию.

- Что ты собираешься там делать?

- Восстанавливать историческую справедливость, - усмехнулась Женя. Артур, уведите Мишу, он так любит болтать, а у меня куча дел! Будут вопросы по мебели – звоните сюда, а по остальным – домой, в любое время!

Едва мы вышли в коридор, Миша с восхищением посмотрел на меня и покачал головой.

- Сейчас я приведу тебя к Монеткину. Он работает с представителями в России. На все его вопросы отвечай уверенно, а на счёт перспектив продаж – агрессивно. Усвоил?

- Да.

С Монеткиным мы разговаривали наедине. Он что-то спрашивал, я отвечал. Наконец ему надоело тратить время, и он сказал:

- Буду откровенен, Сызрань для нашего товара – чёрная дыра. Нашего представителя там нет, а почтовые рассылки – это пустая трата денег. Вот у меня есть три ответа из Сызрани, просят прислать специалиста для переговоров, а послать некого. Ехать к нам – не хотят. Ехать самому – не вариант. Мне здоровье надо беречь. Через месяц уезжаю на ПМЖ в Америку, - пояснил он. Осваивай территорию. Мандат тебе выпишет Миша. Твой процент будет солидным, поскольку никто не верит, что в Сызрани можно что-либо продать.

Первым мне удалось продать комплект мебели для кабинета руководителя. В него входили: стол, кресло, шкафы и прочее, черного цвета. И продал я его за наличные. Чиновники Сызрани лихорадочно думали, что подарить на юбилей уважаемому человеку. И тут я с предложением. В Самаре удивились, когда я привёз наличку и первый заказ из Сызрани. В Сызрань я возвращался на грузовой машине, гружённой комплектом мебели, и с первым гонораром в кармане.

А дальше начался бум спроса на этот комплект. Правда его покупали уже по безналу, но на величину моего гонорара это не повлияло. Вскоре начался спрос на комплекты мебели для классов. Заказы уже доставлялись вагонами, а гонорар я увозил в кожаной сумке. Вскоре должен был закончиться учебный год, и я получил заказы на четыре вагона, с доставкой в конце июля. Предоплата была перечислена, и я поехал в Самару за гонораром.

По традиции, я первым делом зашёл к Жене с гостинцем из Сызрани. Поблагодарив, она вывел меня на улицу, и закурив, нервно сказала:
- Тебя хотят кинуть. Приехал новый босс, и его возмутило, что представитель в Сызрани не из наших.

- В каком смысле?

- Ты не еврей.

- А какая разница? Я ведь приношу вам прибыль?

- Кто их богатых поймёт?

- И что мне делать?

- Продави выплату своего гонорара и исчезни в тумане.

- Как? Босс ведь не разрешит выплачивать?

- Скажешь, что предыдущий разрешил, он ещё в Самаре. А новый улетел в командировку.

- А старого за что попёрли?

- Он отбыл вахту и домой в Швейцарию. Они по очереди руководят фирмой, вахтовым методом.

Собрав все визы, я пошёл к главбуху. Женя меня предупредила, что она бывшая актриса, и никак не выйдет из этого образа. В кабинете пахло дорогим парфюмом, а на столе стояла ваза с живыми розами. Главбух выглядела эффектно: красивая сорокалетняя женщина, с лишним весом, который её не портил, и взгляд – как у Екатерины второй.

- У Вас такой взгляд, как у императрицы! Хочется встать на колени просить о милости.

- Денег нет! – устало ответила главбух.

- Я прошу свои, из суммы, которая поступила на расчётный счёт.

- Копии платёжек есть?

- Да.

- Без разрешения нового босса, не могу.

- Он улетел в командировку, а деньги мне нужны для работы. Ведь не просто так заказывают мебель вагонами. И с меня требуют предоплату.

- Без визы босса не могу.

- Это формализм, без денег встанет процесс. Пострадаю и я, и ваша фирма.

- Сходите к строму, он ещё здесь, - тихо сказала Главбух.

Старый босс с сочувствием посмотрел на меня и сказал:

- Вас уже проинформировали?

- Да.

- Некрасивая история, согласен.

- Вы же разумный человек, какой смысл резать плодоносящее дерево?

- Принципы не ведают пощады, особенно в национальном вопросе, - вздохнул старый босс и поставил визу на документе. Вы на машине?

- Нет, на электричке.

- С такой крупной суммой?

- А что делать?

В Сызрань я возвращался на машине босса. С мигалкой и «кряколкой». На прощание, старый босс подарил мне тарелку с пейзажем из Германии, и посоветовал не медлить с эмиграцией на историческую родину…

Показать полностью
1052

Экипажи

В девяностые, многие специалисты с высшим образованием остались без работы. И им ничего не оставалось, как заняться бизнесом - примитивной торговлей. Съездили в Москву, купили товар, и продали его в родном городе, стоя на рынке и краснея от стыда. Но альтернативы не было. Со временем, кому-то удавалось купить старенький автомобиль из Германии, привезёнными военными при выводе войск. Теперь они могли ездить в Москву не на поезде, а на автомобиле. Так можно было привезти больше товара, и сэкономить время. Правда для этого надо было ездить вдвоём, чтобы без остановок в пути. Так появлялись экипажи, о которых я и хочу рассказать.

Андрей и его жена Лена, прошли все ступени в торговой иерархии: продавцами, продавая чужой товар; продавцами, продавая свой товар. Но обороты были маленькими. Торгуя тряпками надо хорошо разбираться в тренде. У Лены это получалось, но отпускать её одну в Москву на закупки, Андрей не хотел. Молодая и красивая женщина, с приличной суммой, это слишком рискованно. Андрей пару раз съездил в Москву сам, но купил что-то не то. Заняв деньги у родных и друзей, Андрей купил старенькую Audi и бизнес вышел на новый уровень. Поездка в Москву проходила практически без остановок – Лена неплохо водила машину. Потом закупки и обратно домой. Два – три дня торговли и обратно в Москву.

Со временем ассортимент товаров расширился. Всё чаще просили привезти из Москвы бытовую технику, профильных магазинов ещё не было. Вот и возил Андрей с женой телевизоры, магнитофоны с бегущими огнями, Видеомагнитофоны и видеокассеты, утюги и блендеры. Бывали рейсы, из которых привозили товары только под заказ. Прибыль получали сразу, и не надо было мёрзнуть на рынке. И Андрей решил попробовать сделать в Москву два рейса в неделю. Тем более, что заказов на технику набралось на два рейса. Давно Андрей мечтал купить автомобиль повместительнее, БУС например.

Первый рейс прошёл без проблем. И второй близился к завершению, Андрей позвонил домой и сказал, что проехали Пензу, и через пять часов они будут дома. Но домой они не вернулись. Утром в кювете обнаружили машину Андрея, с помятой крышей. Андрей и Лена сидели в машине, без курток. Товар и колёса на машине отсутствовали. Видимо постарались мародёры. В заключении было написано, что смерть наступила в результате переохлаждения. Видимо после аварии, Андрей и Лена потеряли сознание. Вполне возможно, что когда орудовали мародёры, ребята были ещё живы…

Второй экипаж сформировался на волне компьютеризации. Это сейчас можно заказать параметры компьютера, его соберут (ноутбуков тогда в России не было) и ваш заказ выполнен. А тогда покупали то, что есть. Вам хотелось купить дешевле, и вы просите убавить оперативную память до четырёх Мегабайт. Но увы… Перепродавец может удалить одну плату, а куда он потом её денет?

Это и учли два товарища, они решили набрать заказы на компьютеры (тогда это были 486 машины), съездить в Москву, закупить комплектующие и собрать компьютеры. Более того, они начали принимать заказы на ремонт (блоки питания уже тогда горели в наших электрических сетях). И бизнес у них пошёл! Они первыми привезли в Сызрань внешние оптические накопители, надобность в которых остро ощущали бухгалтерии.

Компьютерные комплектующие весят мало, и объём невелик, а цена солидная. Сколько их можно в машину загрузить, за исключением четырнадцати дюймовых мониторов. Но их можно и на багажник поставить. Напарники совершали по два рейса в неделю. Заказов было много, ведь компьютеры продавали по заниженным ценам.

А из очередного рейса напарники не вернулись. Потом под Рязанью обнаружили их сгоревшую машину, с двумя телами в ней. Преступников не нашли. А в городе потом долго выдвигали версии: бандиты; конкуренты; обиженный заказчик…

Если бы не развалился СССР, эти ребята работали на заводах, а не ездили в Москву за товарами. Сколько таких экипажей погибли на дорогах в девяностые, наверно уже никто не скажет. Может когда-то поставят памятник таким экипажам: два человек около Audi 80, легендарной «Бочке»…

Показать полностью
1211

Юрисконсульт

Алексей учился на третьем курсе юридического. Учился заочно, а работал охранником. Он понимал, что при таком раскладе, опыта работы у него не будет, и юристом он на работу не устроится. Поэтому он активно искал возможность устроиться на работу в юридический отдел. Помог случай, начальник юридического отдела, после провального собеседования, прямо сказал Алексею:

- Юридическое мышление у тебя отсутствует, сказывается заочная форма обучения. Но мне нужен юрист, который будет мотаться по колхозам, и решать проблемы. Посылать туда юриста с интеллигентным лицом нельзя, он вызовет у сельчан раздражение. У тебя лицо механизатора, и говоришь ты с ошибками. Сойдёшь за своего.

- Почему? – обиделся Алексей.

- От тебя разит табаком, и ты умудрился завалиться на собеседование с похмелья. Приедешь в колхоз в таком виде, и тебе сразу предложат похмелиться. А через водку проблемы легче решаются.

Так Алексей стал юрисконсультом. Ему поручили претензионную работу. Завод выпускал сельхозтехнику, её продажами занимались местные МТС, которым сельхозтехнику отгружали на реализацию. Но время шло, а деньги от них не поступали. Алексею поручили вернуть деньги.

Алексей рьяно взялся за дело, но в МТС отвечали, что реализации нет, а сельхозтехника ржавеет на открытых площадках. Алексей доложил начальнику юротдела и получил нагоняй:

- Ничего нового ты мне не сообщил. Денег нет – и что делать?

- Можно пригрозить, что мы заберём сельхозтехнику обратно, - предложил Алексей.

- И что? Ты сам будешь её продавать? Впрочем, прокатись по МТС и проведи ревизию, что там осталось.

- А если ничего не продано?

- Пусть лежит дальше.

- А может заставить их привезти технику к нам обратно?

- А ты договор читал?

- Нет.

- Почитай.

После прочтения договоров Алексей приуныл. Все договоры были однотипными, доставка и возврат сельхозтехники осуществлялась за счёт завода. А срок реализации неограничен.

Для начала Алексей поехал в ближайшую МТС, расположенную в трёхстах километрах от завода. Алексей приехал без предупреждения. На площадке сельхозтехника отсутствовала.

- А где наша сельхозтехника? – спросил Алексей.

- В полях, мы её отдали потенциальным покупателям на тест–драйв, - ответил директор МТС, - зарекомендует себя, и они её купят.

- Но ведь они могут её испортить?

- Что делать, такова специфика.

Потом Алексей съездил ещё в несколько МТС, и везде техника была отдана во «временное пользование».

Начальник юротдела выслушал Алексея и помрачнел:

- Нечто подобное я и подозревал. Они будут ею пользоваться, пока не угробят! Поезжай в МТС, куда мы впервые поставили сельхозтехнику. Организуй её отправку на завод.

По требованию Алексей, сельхозтехнику вернули на площадку хранения. Товарный вид был утерян навсегда: ржавчина и помятые детали.

- Она в боях побывала? – спросил Алексей.

- Да, за урожай, - последовал ответ.

И тут Алексей понял гениальную схему мошенничества! Сельхозтехнику отдают на тест-драйв не бесплатно! Чистая прибыль – и никаких затрат!

Доклад Алексея начальник юротдела выслушал молча, и повел его к смотрящему завода. Смотрящий был незаурядным человеком. В свои двадцать семь лет, он имел за плечами музыкальное училище, выступления в ресторане и две судимости. В девяностых у него открылся талант топ-менеджера, и его назначили смотрящим на крупный машиностроительный завод.

Выслушав доклад Алексея, Смотрящий заорал на Алексея:

- Ушлёпок! А ты свечку держал? Ты видел, как передавали деньги?

- Нет, но это мои умозаключения, - ответил Алексей.

- Засунь их себе в гудок! Техника пусть остаётся на месте!

- Но она ржавая, и её уже никто не купит, - возразил Алексей.

- Тем более, зачем она нужна на заводе? В металлолом сдать? Мы на вывозе денег больше потеряем, чем выручим от продажи металлолома. Всё, свободны!

Алексей нервно курил в курилке, когда его позвали в отдел.

- Алексей, завизируй договор. Срочно. Состав уже под парами, - распорядился начальник юротдела.

Прочитав договор, Алексей задумался. Это был типовой договор реализации сельхозтехники, только количество техники было огромным. Алексей предложил переработать договор и ограничить срок реализации, после которого МТС обязана оплатить заводу стоимость сельхозтехники. Ответ начальника юротдела был жёстким:

- Я приказал тебе завизировать договор, а не заниматься его анализом. Либо ты визируешь договор в первозданном виде, либо увольняйся.

На следующий день, Алексей снова искал работу…

Показать полностью
523

Коржик

Вася Коржиков жил в небольшом городке. Школа, ПТУ, работа слесарем на заводе. В армию Васю не взяли – плоскостопие. И с женщинами у него ничего не получалось. Им семью подавай, а куда ему молодую жену привести? Жили они с мамой в однокомнатной квартире. Вот и перебивался Вася случайными связями.

Но у Васи была настоящая страсть – мотоциклы. Своего у него не было, вот и приходилось угонять чужие. Угнал – покатался – бросил. Очень нравилось Васе пробираться к гаражу тёмной ночью, как разведчик в кино про немцев. А потом: где замок спилить, где угол гаража разобрать, а где и дырку в кровле проделать. А потом верхом на мотоцикл и езда по ночным городским улицам. Иногда приходилось скрываться от ментов. Вася ловко уходил от погони дворами. А уж если прижмут – бросит технику и кустами прочь! Везло Васе…

Вася любил хвалиться перед приятелями своими «подвигами». Как они ему завидовали! Многие просили взять их с собой, но Вася не соглашался. Он одиночка, зачем ему подельники? Однажды к Васе подошёл незнакомый мужик и предложил выпить пива. Вася согласился, и состоялся у них разговор:

- Василий, ты парень фартовый, только рискуешь впустую. А ведь мог за это деньги получать.

- Как? – оживился Вася.

- А ты не бросай мотоцикл, если шухера нет, а пригоняй его в укромное место, разбирай, а запчасти приноси мне. Я их продам на барахолке, а деньги поделим. Глядишь, на свой накопишь. Ты наверняка о Яве мечтаешь?

- Да, мечтаю. Так я могу неразобранный пригнать.

- Не надо! Запчасти приноси безномерные, а остальное в посадке разбросай. А номер в землю закопай!

И Вася согласился. На первый угон по новой схеме, Вася шёл волнуясь. Он понимал, что теперь он уголовник, а может быть даже мафиози. И на дело надо бы брать волыну, пальнуть в воздух – и менты врассыпную. Но всё прошло тихо, правда разобрать в одиночку мотоцикл трудно, да ещё в полумраке. И запчасти в кармане не унести.

Пришлось Васе взять в дело своих приятелей. И дело наладилось. Вася даже разведчика днём посылал. Он бродил в гаражном массиве и примечал, в каком гараже мотоцикл, и как его вскрыть. И порой угоняли мотоцикл нужной марки, такие как правило забирали целиком, без разбора.

Но осень заканчивалась и Васин промысел ожидали каникулы. Знакомый Васи тоже это понимал и предложил переключиться на автомобили. Какая разница, что из гаража угонять? Да и навар погуще будет. В стране дефицит запчастей, а с лобовыми стёклами просто беда. Вася снова согласился.

Так у Васи появилась бригада, а он стал бригадиром. По гаражам он больше не лазил, и запчасти не таскал. Он стал организатором. И все деньги проходили через него. Васе везло, и он расширил свой бизнес – занялся рэкетом.

А на день рождения, Васе подарили восьмёрку белого цвета, тюнинговую. Давно он о такой мечтал, но по статусу ездил на бэхе. Такой восьмёрки в городе ни у кого не было. Когда он на ней выезжал, ему все сигналили: и знакомые, и незнакомые, чтобы подчеркнуть свой статус знакомого Коржика. ГАИшники его уже не останавливали.

А однажды Вася не поверил своим глазам: его обогнала точная копия его белой восьмёрки! Только номера другие. Он даже съездил в гараж и убедился, что его восьмёрка на месте. Как потом выяснилось, один мент решил завести машину «как у Коржика». С ним поговорили, и предложили убрать навороты и перекрасить машину, но он не понял. И однажды, открыв ворота гаража, мент увидел свою восьмёрку, с ободранными наворотами, и облитую желтой и синей краской. На крыше стоял синий маячок. Замки на воротах были целыми. Ребята из бригады Коржика уже научились вскрывать любые гаражные замки.

А Вася открыл новую нишу. В городе появилось много людей с деньгами, и они начали покупать машины не только себе (для работы, зачастую убитого вида), но и своим жёнам. Как правило, это были шестёрки нежных цветов. Жёны их ласково называли: «Моя Девочка!» Угоном этих «девочек» занялись парни из бригады Коржика. После угона машины, Коржик звонил хозяйке и предлагал выкупить машину по сходной цене. И их выкупали! Но не все, и тогда Коржик умудрялся оформлять липовые ПТС.

Спалился Вася по-глупому. Поехал на угнанной машине, а госномера спереди и сзади оказались разными. Кто-то из братвы напутал. В СИЗО Васе не понравилось, но его смогли «отмазать». Но в автомобильном бизнесе пришлось потесниться.

Пошло несколько месяцев и городок облетела новость: убили Коржика! Кто-то злорадствовал, кто-то не удивлялся, а кто-то горевал. Преступление осталось нераскрытым. Людская молва выдвинул версию, что застрелили Коржика за то, что он отказался с кем-то делиться.

Высвободившиеся ниши были быстро заняты. Количество угоняемых машин не уменьшилось, но предложений о выкупе машин уже не поступало…

Показать полностью
809

Стас

Услышав трель звонка, я открыл дверь. Незнакомец поздоровался и ослепив улыбкой сказал:

- Стас, наслышан о твоих успехах в бизнесе, хочу познакомиться. Тут у меня «Абсолют» и красная икра. У тебя есть хлеб с маслом?

- А откуда ты узнал мой адрес?

- Телефонный справочник, Буер в нем только один.

- Я бизнесом больше не занимаюсь.

- Я в курсе, но опыт – то остался.

- И ты хочешь, чтобы я им поделился?

- Да, но не бескорыстно. Ведь хлеб с маслом надо на что – то покупать.

- И в какую сумму ты оцениваешь мой опыт?

- Сто у.е., и они лежат у меня в кармане.

- Заходи.

Гость сел за стол, а я решил договориться обо всем, пока мы «на берегу»:

- Стас, ты как – то неожиданно объявился. Растолкуй, что задумал.

- Все просто. Я перечитал много книжек про бизнес за кордоном. К нашим условиям они не подходят. Я потерял восемь лет. Вернулся из армии и пошел работать на завод – жена настояла. Пока люди по – легкому капиталы сколачивали, я на станке вкалывал. И вот завод накрылся. Идти на другой завод нет смысла. Там сейчас очередь из наших. И не факт, что и этот завод продержится. Самый большой шанс в жизни я упустил. Кореш звал ваучеры скупать, а я отказался. Сейчас он при деньгах. Второй приватизации больше не будет. Вот я и хочу бизнесом заняться. Это мой последний шанс, пока Ельцин у власти. Такого бардака больше не будет. И мне надо войти правильно. Денег у меня на одну попытку.

- Ясно. Значит, я отвечаю на твои вопросы, а ты мне сто баксов?

- Почти. Еще мне нужны контакты. К кому, с какими проблемами можно обратиться. Какой расклад в городе.

- Лады. Баксы на стол!

Беседовали мы долго, Стас что-то записывал и несколько раз вскрикивал: «Блин! Да деньги под ногами валяются! Только нагнуться надо!» Я акцентировал внимание «крыше»:

- Главное – «крыша». Лучше сразу обзаведись.

- К бандитам идти?

- Нет, наша область «красная», бандиты мало – что решают. Иди к ментам.

- Да и ходить нечего! У меня кум – мент!

- В какой службе?

- В ИВС.

- Фигня. Тут надо повыше смотреть.

- А кто тебя «крышевал»?

- Никто. Поэтому и прогорел.

- И как мне быть?

- В городе уже тесно, а район без присмотра. Ищи в райотделе.

- Что так войти и спросить?

- Спросить, но не «так». Иди к начальнику райотдела и попроси совета: «Стоит мне в Вашем районе бизнесом заняться? Посоветуйте».

- И это выгорит?

- Может, менты помешались на кровельной деятельности. Этот хмырь конфисковал у меня бухгалтерский калькулятор, чтобы посмотреть, нет – ли в нем наркотиков. А потом позвонил и попросил принести калькулятор «с ладошку», а то его дочке неудобно с бухгалтерским в школу ходить. Я думал, что он взамен конфискованный вернет, но не вернул.

Стас энергично взялся за дело. Начальнику райотдела он подарил телефон «Panasonic» - как свой вклад в борьбу с преступностью. И получил взамен его покровительство. Поездка в первый совхоз обнадежила. Председатель был готов купить и компьютеры, и ксерокс, и программное обеспечение. Только в качестве оплаты предложил пшеницу. И Стас рискнул. Все получилось коряво. Везти пшеницу было некуда, и пришлось ее продать прямо на элеваторе. Вырученной налички хватило на приобретение оргтехники и небольшую прибыль.

Но Стас ожидал большей рентабельности. Следующая подобная бартерная сделка, на этот раз с мясом в качестве оплаты, прибыль почти не увеличила. И Стас понял, почему район до него никто «не окучил».И Стас решил пробиться на рынок оргтехники Сызрани, откуда недавно выдавили меня. О чем я его и предупредил. Но Стас уже считал себя опытным бизнесменом и меня не услышал. В промзоне он нашел мелкую фирму и договорился о поставке компьютера. «Накрутку» он сделал скромную, и вскоре компьютер стоял у заказчика. Для освоения клавиатуры и мышки Стас научил персонал играть в «Тетрис». Через несколько дней компьютер перестал работать. Первый ремонт был гарантийным, а за второй взяли деньги – сеть виновата. Возить системный блок в Самару было накладно, и на третий ремонт Стас отдал блок в ремонт своим конкурентам. Когда блок перегорел в четвертый раз, Стас привез его ко мне и попросил разобраться, что с ним не так.

Увидев на блоке питания переключатель 220V/110V, я все понял. Я попал в аналогичную ситуацию в одной фирме. Там устроили честную конкуренцию и поставили рядом по компьютеру: купленный у меня и у конкурентов. Мой начал перегорать. Как потом выяснилось, одну работницу «попросили» щелкнуть переключателем в положении 110V и обратно. Блок питания и перегорел. Мне пришлось уйти.

Нейтрализовав переключатель и заменив предохранитель, я отремонтировал блок питания системного блока. Стасу удалось договориться. Его компьютер перестали портить, а он перестал заниматься поставкой оргтехники.

Но Стаса неудача не остановила. На дворе был 1995 год, ему исполнилось 30 лет, и он был полон сил. Стас решил заняться изготовлением предметом последней необходимости человека – гробов. Арендовав частный дом, Стас изготовил опытный образец, сфотографировал его и прошелся по ритуальным агентствам Сызрани. Все закончилось стремительно. Ему объяснили, что в этой нише мест нет, он выплатил неустойку, подарив гроб. «Крыша» не помогла.

После этой истории я посоветовал Стасу завязать с бизнесом и идти работать на завод станочником, благо они начали требоваться, но Стас решил попытаться еще разок. Он вышел на серьезных ребят и предложил заняться металлоломом. Те согласились. Договорились так: Стас берет деньги и организует бизнес. После возвращения денег, прибыль делится пополам. Стас неплохо организовал бизнес. Дело пошло, деньги были возвращены, и пошла неплохая прибыль. Стас купил «семёрку» и начал «химичить» на работе. Часть металлолома он пропускал мимо кассы. Компаньоны как – то об этом узнали, и Стас вышел из бизнеса, без своих денег и без машины.

Стас горевал недолго. Он решил стать представителем иногородних фирм. Бизнес – идея была простой. Стас объезжает десяток разнопрофильных крупных иногородних фирм и договаривается об открытии в Сызрани представительства. Слабым местом идеи было отсутствие предварительного маркетингового исследования рынка Сызрани. Но Стас козырял связями на нефтеперерабатывающем заводе. И все купились. Стас снял комнату в офисном здании и установил в ней факс. Для оперативной связи он купил пейджер. Но не хватало машины. И Стас уговорил свою маму продать «трешку». На вырученные деньги он купил иномарку, а деньги пустил в оборот. Его мама согласилась пожить у своей сестры. На чем Стас крутил деньги я не знаю, а идея представительства не пошла и офис пришлось сдать.

Вскоре мама попросила Стаса решить вопрос с квартирой, и он продал иномарку. Но грянул дефолт, и Стас не смог купить квартиру. На оставшиеся деньги Стас купил подержанную «семерку» и взялся за реализацию новой идеи, которая дала сбой и «семерку» забрали за долги.

После этого Стас начал пить. Он предлагал собутыльникам открыть фирму и реализовать его идею, которая сбоев не дает. Здоровья Стасу хватило на полтора года, а потом его сердце встало. На похоронах был коллега Стаса по заводу. В столовой мы оказались за одним столом. Он сказал: « Зря он станок оставил, голова у него светлая»…

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: