97

Инкогнито из Москвы

Лихие девяностые! Тогда казалось, что деньги валяются повсюду. И достаточно вечером воткнуть палку в землю, как на следующее утро, на ней вырастут рубли, а то и доллары. Характерен анекдот того времени: «Встречаются двое, первый спрашивает у второго:- Привет! Тебе не нужен вагон сахара?- Нужен! По какой цене?- По такой-то.- Беру! Оставь телефон контакта, и имя с фамилией, чтобы я не забыл.Пожав руки (ведь русские купцы верят слову купеческому), они пошли в разные стороны: второй искать покупателя на вагон сахара, а первый – где можно купить вагон сахара…»
Мой знакомый Димка, был таким предпринимателем. Он не мечтал построить свечной заводик или открыть магазин. Его стихией были перепродажи. Вагонами, контейнерами, цистернами. Оборотных средств у него не было, и он был вынужден договариваться, чтобы ему отгружали оборудование для нефтяников на сотни миллионов рублей (не деноминированных), а потом он его продавал как своё. И покупатель, увидев, что у небольшого «ООО» есть оборотный капитал, в несколько сот миллионов рублей, оплатив за первую партию оборудования «по факту», остальные покупал со 100% предоплатой. Так у Димки появлялись немалые оборотный средства, которые он вкладывал в новые проекты.
А однажды произошёл сбой, который можно проиллюстрировать аналогичной реальной историей: «Председатель колхоза был озабочен нехваткой сахара для консервного завода. И однажды, он получил предложение, купить вагон сахарного песка, со 100% предоплатой, по символической цене. Составили договор и перечислили предоплату. Приходит вагон, его открывают, а в нём речной песок. Стали разбираться. В договоре прописано: «Поставка песка ГОСТ такой-то». Проверили ГОСТ – он про речной песок. Председатель, на радостях от сделки, не обратил внимания на эту лукавую запись. Его убедили, что писать сахар-песок – не правильно. Цена на речной песок была рыночной, и Арбитражный суд, колхоз проиграл.
Димка попал с металлом. Купленный металлопрокат, по своим характеристикам, годился только на могильные оградки. И теперь Димке надо было срочно его продать, а этот товар был невостребованным рынком. Оплаты по другим договорам задержали, и Димку поставили «на счётчик».
Счётчик – верный путь к нищете, в лучшем случае, и в могилу, в худшем. В такой ситуации, Димка оказался впервые, и он решил избрать тактику страуса. Отправив семью в дальнюю деревню, Димка растворился в массиве турбаз. В офисе, остался главный бухгалтер, который на все звонки отвечал, что Дмитрий Александрович уехал в Москву, в командировку.
Когда Димка понял, что сама собой проблема не разрешится, а счётчик уже нащёлкал стоимость двух новеньких девяток, он мобилизовал волю, и придумал гениальный план. Реализовать который попросил меня, поскольку я имел представительную внешность и взгляд майора КГБ. Мне были куплены соответствующие аксессуары, и мы поехали в Самару. Задачи были две: продать металлопрокат и убедить кредитора обнулить счётчик, без процентов.
Мизансцена была классической: небольшой круглый стол, три представителя потенциального покупателя; и наша команда: мускулистый телохранитель, три представителя фирмы, и я – инкогнито из Москвы. В день отъезда, мой пиджак был безнадёжно испачкан, и мне пришлось ехать в джемпере. Поскольку, остальные пиджаки в моём гардеробе были поношенными.
Димка представил меня как сотрудника организации, название которой состоит из трёх букв. Все понимающе закивали головами, и насупились, всем своим видом показывая, что осознают важность моего визита и не сомневаются в моих полномочиях, о величине которых можно только догадываться.
Я не стал тратить время на обсуждение погоды:- Рад знакомству. У меня очень напряжённый график. Поэтому, буду краток. Готовится передислокация из Германии крупных механизированных частей, в Куйбышевскую область.- Простите, Артур Оскарович, - перебил меня один из наших, - в Самарскую область.- Ах, да, её же переименовали! Думаю, что ненадолго. Итак, в голое поле технику не выведут, тем более, что немцы профинансируют строительство. Они хотят и подряды себе забрать, но мы им не позволим строить военные объекты, если только жилье для офицеров. А вот на строительство ангаров под технику и поставку металлопроката, будет проведён тендер. Есть вопросы? - Есть, - тихо произнёс директор, - а почему Вы обратились именно к нам?- Разумный вопрос! Димка порекомендовал вашу фирму, головой поручился. Чем вы его так очаровали – не знаю, да и меня это не интересует, - ответил я небрежно.- А какие гарантии, что у нас выкупят эту партию по правильной цене? – продолжил директор.- Гарантия – Димкина голова, белобрысая, с голубыми глазами. В прямом смысле этого слова. Он за вас бился, как за родных. Он Вам случайно не родственник?- Нет, что Вы, можете проверить, - испуганно ответил директор.- Обязательно проверим, если дело дойдёт до подписания договора. Кроме того, Дима тут что-то напортачил. И мы его отправим Сибирь, убирать снег. Потом. А пока, нам надо загладить его вину. Мы можем погасить долг по счётчику. Сумма не великая. Только Дима останется без имущества, а с вашей фирмой контакты будут прекращены. Но может победить другой вариант. Визит налоговиков и маски – шоу. Потом, когда вы освободитесь, ваши фирма будет банкротом, а счётчики будут включены для вас. Могут натравить на вас адвокатов, аффилированных с МВД и прокуратурой. Решение будут принимать в Москве, люди с большими погонами. А мне, придется потом искать нового Диму, и новых контрагентов. Это скучно. Скоро начнётся великое строительство ангаров. Вот где повеселимся!- Это угроза? – спросил директор.- Нет, описание альтернативных путей решения проблемы. Хотя, есть ещё один вариант решения проблемы. Тендер выиграет его тот, кто купит у Димы партию металлопроката. И по правильной цене, которую определим мы.- Что за металлопрокат? – спросил директор.- Брак, на могильные оградки.- А цена? – спросил директор.- Подробности у Димы, если правильно решим проблему со счётчиком.
Двое чужаков и Дима вышли из комнаты, а оставшийся третий контрагент, завёл разговор о модной тогда кремлёвской таблетке:- Я её проглотил, потом она вышла. Я её помыл, и снова проглотил. В кишечнике всё так подёргивалось! А в вашей конторе их употребляют?- Нет, приказа не было, - сухо ответил я.Вскоре вернулся повеселевший Дима и почтительно сказал:- Артур Оскарович, проблема улажена. Металлопрокат будет куплен, счётчик обнулился. - Тогда я поехал, мне ещё в Сызрань на Тяжмаш надо успеть, - устало ответил я.
Никаких тендеров на строительство ангаров никто не проводил, и как Димке удалось выкрутиться, я не знаю…

Баяны

182K постов12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7279

Тот, кого нельзя называть

Тот, кого нельзя называть
6479

Лица без национальности

5930

Очень вредная еда

Очень вредная еда
3568

Надежды больше нет

Надежды больше нет
3555

Поддержка работоспособности

3456

Не брат

Не брат
3162

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе

Избитый и ограбленный миллиардер, глава Формулы 1 снялся таким в рекламе Берни Экклстоун, Hublot, Часы, Реклама, Креатив, Миллиардеры, Формула 1, Синяк, Юмор, Самоирония, Повтор
Показать полностью 1
3107

Видимо, не перебивал

Видимо, не перебивал Юмор, Скриншот, Twitter, Такси, Глухота, Повтор
Показать полностью 1
2930

Ответ на пост «Цветы. Дарить или нафиг надо?» 

2889

Доброе дело спустя год

Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост
Доброе дело спустя год Добрые дела, Благоустройство, Все для людей, Челябинск, Люди, Спорт, Физкультура, Было-Стало, Видео, Длиннопост
Показать полностью 13 1
2768

Умер народный артист России Александр Градский

Умер народный артист России Александр Градский Новости, Негатив, Александр Градский, Музыка, Люди, Знаменитости, Смерть, Инсульт, Некролог, Коронавирус
2568

Шестидесятая весна

Шестидесятая весна Автопортрет, Искусство, Картина маслом, Весна
2491

Рабочее место в связи с удаленкой

Рабочее место в связи с удаленкой Беговая дорожка, Удаленная работа, Длиннопост
Показать полностью 1
2483

Полевки

Полевки Юмор, Бесит, Отношения, Повтор, Картинка с текстом, Полевка
Показать полностью 1
2447

Да

Да
2269

Хорошие новости.. Серёжа всё...

Хорошие новости..      Серёжа всё... Наркотики, Попал, Видео, Дилер, Правосудие, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 1 1
2224

"Правосудие" в России

2162

О вакансии по честному

О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
О вакансии по честному Работа мечты, Вакансии, Длиннопост, Скриншот, Мошенничество, Интернет-мошенники, Юмор
Показать полностью 2
2147

Мне кажется, общение не задалось из-за языкового барьера

2131

Зачитала лучше Эминема

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: