70

Инклюзия. Всему свое время

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Я - мама 6-летнего "ребенка дождя", маленького аутиста, который учится жить в нашем мире. Мы неразлучны, понимаем друг друга, многое прошли за эти годы вместе и со многими трудностями справились.

Достаточно отзывов я видела об инклюзии. Многие высказываются против совместного обучения "обычных" и "особенных" детей. Мое мнение совершенно твердо относительно только моего ребенка. На сегодняшний день я против.

Знаю ли я о законном праве на обучение своего ребенка в школе? Да.

Закон также говорит, что необходимо учитывать индивидуальные возможности каждого ребенка. Я составила свое мнение, и меня поддержали специалисты, занимающиеся моей "особенной"дочкой.

Хотя у нас существенная положительная динамика, Ангелина будет получать образование на дому.

Детишки все разные, степень проблем со здоровьем у каждого своя.

В видео и постах об инклюзии употребляются следующие слова: "рискнули", "эксперимент", "отважились"...

Возможно, инклюзия полезна, как шаг к преодолению трудностей взаимодействия с окружающими, однако, сильно сомневаюсь, что сегодня это по силам и детям (любым), и образовательной системе. Хорошо, если она помогла кому-то. Со мною лично учился студент, который находился в инвалидной коляске, не имея возможности перемещаться. Однако, в остальном это был обычный человек с живым общением и рациональным мышлением.

Когда-нибудь, может быть, но на сегодня я не считаю инклюзию возможной для Ангелины. И я с пониманием отношусь к отрицательным отзывам со стороны родителей , которые сомневаются в положительном влиянии инклюзий.

Надеюсь на специалистов, которые правильно оценивают возможности каждого ребенка.

Это субъективное мнение человека с "особенной" стороны, иного образа жизни.

Спасибо Вам, что уделили внимание.

Удачи.

Инклюзия. Всему свое время Аутистические расстройства, Дети, Родители, Инклюзия, Коррекция

Дубликаты не найдены

Аутистические расстройства

266 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

Подробнее
+11

У сына в дошкольном возрасте была задержка речевого развития. Два года ходили в специализированный детский сад. До садика год занимались в частном порядке с дефектологом. Как я благодарна этому детскому саду! Только благодаря ему ребёнок выправился! Как жаль, что сейчас эта система специализированных учреждений практически разрушена.

+9
Я думаю вы всё правильно решили, ничего плохого в домашнем обучении нет (у меня сын учился). А лишний стресс от одноклассников вашей дочери не нужен. Жаль многие родители этого не понимают.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо за отзыв, я тоже так думаю)

+9
Абсолютно согласен. Надо чтобы детьми занимались обученные люди, по спец.методикам. а в школах при 30 детях в классе это не возможно. Да и учителя, натаскать индивидуально на каждого особенного ребенка не возможно. Дети тоже очень жестоки, по отношению к сверстникам, которые отличаются от них. ТС, а вам с дочкой удачи и счастья!)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо) Вы правы, все недостаточно изучено и молодо.

+3

Совершенно согласна с Вами. Массовая школа бесполезна для детей с нарушением коммуникации хотя бы потому, что никакого внимания этой самой коммуникации там не уделяется. Они могут прокачать дисциплину, почерк может быть :)) умение сидеть, даже если долго и скучно, и то если случится чудесное совпадение учителя, ресурсов ребенка и класса. И методами кнута в основном. Школа давно уже не про жизненно необходимые навыки, она только про программу для сферического ребенка в вакууме, безотносительно его особенностей.

раскрыть ветку 1
+2

У меня инклюзия дома. Младшая сестренка учит Лину говорить, играть, помогать одеваться, вместе "готовят" куклам.. У меня отличная "домашняя школа"

+5
Был у меня одноклассник с первого по пятый класс. Замечательный такой - ручку в спину воткнёт, стулом по голове ударит, вазой с цветами запустит. По классу бегал и орал периодически.
Тогда, в 1995-2000, видимо не знали про инклюзию. Зато знали про БАБКИ и БАБОСИКИ родителей. Поэтому - мальчик Леша - был громкой частью нашего класса. Пока в пятом классе все-таки не пробил череп одноклассника. И куда-то исчез Лёша, и никто его больше из класса - не видел.
В общем, я с детства понимаю, что люди - они разные, и, надеюсь, что мои дети - с таким весёлым мальчиком никогда не столкнуться.
+4

Сил вам, терпения и счастья. Девочка на фото милая.

раскрыть ветку 2
+3

Огромное спасибо)

+2

все дети милые

0

Книжка такая же дома лежит. Трое моих по ней "учились".))

раскрыть ветку 1
+1

Замечательные сказки)

-3
Мне кажется все должны учиться вместе..
-7

Я так и не понял, почему автор никаких аргументов не привела

раскрыть ветку 5
+8

да потому, что вы просто ох уеете, если автор опишет всё то, что привело её к такому выводу.

раскрыть ветку 1
+6

Аргументы -не готов ребенок по моему мнению и, главное, врачей.

ещё комментарии
-5

Никогда не советовал в воспитании детей, и не собираюсь.Но! Автор, в каком городе вы находитесь? Вы знаете о школах различного типа, а так же о возможности индивидуального тютора для вашего ребёнка в отдельных случаях?

раскрыть ветку 3
+3

Здравствуйте. Подробнее расскажу. Воронеж мой город, и прежде, чем написать такую статью, мне надо было иметь не только свое личное мнение. Так оно и есть. Полгода мы проходили диагностические исследования в детском центре города. Ладно, назову, его знают. "Парус Надежды". Параллельно проходили комиссию в поликлинике, в больницах- врачи там рассосредоточены, к сожалению. Платные консультации имели место, хотя мой ведущий врач их не требовал. Я ходила к сторонним специалистам. Потом в 3 года нам назначили ПМПК, и, наконец, МСЭ. Подтверждали ежегодно. Пошли в коррекционный детский сад на лекотеку, выпустились по причине  их неопытности и чудовищного расхождения с программами лучшего детского центра реабилитации, ошибки я когда-то могу описать, благо, у меня хорошие консультанты, и могу выбирать специалистов грамотно. Имею пособия от "Паруса надежды" . Их программу, руководство. Сейчас имеем свидетельство до 18 лет. Знаю ли я о тьютерах?) Прошла школу родителей в том центре, прошли мы с Линой курс коррекции несколько раз, поступили в другой детский центр, чтоб заниматься соответственно указаниям ИПР- планом реабилитации, каждую неделю. Сейчас мы выпускаемся и идем опять на пмпк, результат которой мне уже сказали преподаватели трех ведущих нас коллективов (помимо частных врачей) -двух детских центров и диспансера. Исключительно домашнее обучение. А врач, что нас ведет, настаивает начать даже это лишь с 8 лет. Вы понимаете, что были и медикаменты, и курсы с узкими специалистами... Не на голом месте такая статья)) Сама имею высшее пед.обр., собираю денежки на получение квалификации по АВА-коррекции детишек. Мы многого добились, буду стримы делать, веду каналы на дзене и ютюбе. Стану себя развивать соответственно. Спасибо Вам за хороший вопрос, хоть душу отвела))

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
-4

а как это все выражается? с виду обычная девочка

раскрыть ветку 10
+8

Как выражается РАС? Нарушение коммуникации, по-другому выражает себя, много таких деток вовсе не говорят. Запреты не действуют, мы дом весь переделывали поэтому. Обращенная речь не воспринимается. Индивидуально все.

ещё комментарии
Похожие посты
9340

Мамаша не пугайтесь

422

Мама-папа лепят, ребёнок-молодец

323

Такой разный темперамент

Показать полностью
2123

- Ну, выпил ребенок немного, вы разве не напишете нам

Показать полностью
648

- Измерьте мне давление, раз вы все равно приехали

- Измерьте мне давление, раз вы все равно приехали Скорая помощь, Родители, Дети, Забота, Яндекс Дзен, Ложный вызов, Длиннопост
Показать полностью 1
8231

Ах ты, мелкий

Ах ты, мелкий Дети, Плохая погода, Родители, Толстые
63

Ответ на пост «Про самостоятельных детей» 

5073

Мама изнасилованного ребенка-инвалида рассказала о подмосковной больнице

Мама изнасилованного ребенка-инвалида рассказала о подмосковной больнице Негатив, Аутистические расстройства, Педофилия, Преступление, Дети, Родители и дети, Изнасилование, Длиннопост, Без рейтинга
Мама изнасилованного ребенка-инвалида рассказала о подмосковной больнице Негатив, Аутистические расстройства, Педофилия, Преступление, Дети, Родители и дети, Изнасилование, Длиннопост, Без рейтинга
Показать полностью 2
309

Аутизм и первый класс

Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост
Аутизм и первый класс Аутистические расстройства, Дети, Родители и дети, Школа, Начальная школа, Инклюзия, Длиннопост
Показать полностью 9
259

Меняемся потихоньку

960

Достучаться

2786

Ответ на пост «Инклюзия» 

5650

Инклюзия

Инклюзия Школа, Дети, Инклюзия, Негатив
62

Ребенок плачет от звука кондиционера и кофе-машины. Гиперчувствительность

Показать полностью 1
6879

Тебе повезло - у тебя аутист

131

Инвалидность дочери. Прошло два года

Показать полностью
532

Ромка. Новый учебный год

Ромка. Новый учебный год Alexsandrine, Роман, Аутистические расстройства, Учеба, Психиатрия, Школа, Дети, Длиннопост
Показать полностью 1
860

Груня Сухарева: как можно помочь детям ложью, или гений советской психиатрии

Груня Сухарева: как можно помочь детям ложью, или гений советской психиатрии СССР, Психиатрия, Врачи, Дети, Аутистические расстройства, Длиннопост

Груня Сухарева: как можно помочь детям ложью, или гений советской психиатрии СССР, Психиатрия, Врачи, Дети, Аутистические расстройства, Длиннопост
Показать полностью 4
4668

Россиянку затравили за «поводок» на руке сына

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: