Инициатива на РОИ - запретить разводить собак людям без соответствующего образования

С месяц назад после обсуждения в комментариях подумала, что было бы неплохо попытаться склонить наших законотворцов к наведению порядка в этой сфере.  Я знаю, что проблем еще много, но это - только первый шаг. Очень надеюсь на силу Пикабу. Пост без рейтинга.


Суть проблемы:


В современной России заводчик - это просто хозяин суки. Для того, чтобы разводить собак, не нужно иметь ни документов, ни образования, ни малейшего представления о том, что такое племенное разведение. Любой человек может просто повязать любую собаку и продавать щенков в интернете, зарегистрировав помёт через ближайший клуб.
Эта ситуация приводит к тому, что значительная часть домашних собак сегодня имеют серьезные проблемы со здоровьем в виду бесконтрольного скрещивания, и, что гораздо хуже, огромная часть животных имеют проблемы с психикой. Вызвано это зачастую тем, что "заводчики" без образования, выбирая животных для вязки, руководствуются непрофессиональными представлениями о племенной ценности животного, либо вяжут собак "для здоровья" или, чаще, исключительно для получения прибыли, игнорируя темперамент и крепость психики животных. Особенно страшно это, когда идет речь о собаках "бойцовских" и служебных пород, потому что "заводчики" без образования игнорируют правила выращивания таких собак, не проходят с собаками тесты на психику и здоровье, не социализируют щенков, что приводит к тому, что собаки эти становятся социально опасными.

Часто такие щенки сбываются за копейки в социальных сетях и на площадках по продаже товаров, а люди, которые взяли собаку за малую сумму или бесплатно, либо в дальнейшем страдают, выплачивая огромные суммы на лечение, либо просто выбрасывают животное на улицу, где оно становится опасным для окружающих, а чаще - умирает от голода или под колесами автомобилей. Контроля над этим никакого нет, потому что у собак нет документов, и они не учтены.

Суть инициативы:


1. Разведение и продажа собак должны быть контролируемыми и осуществляться людьми с кинологическим образованием, посредством регистрации племенного питомника (т.е. получения лицензии на разведение и продажу собак).

2. Люди, которые занимаются разведением и продажей собак, не имея соответствующего образования (лицензии на племенную деятельность), должны быть оштрафованы. Штраф должен быть ощутимым.

3. Образование должно быть стандартизированным, и на данный момент единственная организация, которая имеет право регистрации питомников и племенных приставок - это Российская Кинологическая Федерация (далее - РКФ). РКФ уже давно осуществляет обучение кинологов и заводчиков, поэтому разрабатывать курсы не нужно, все уже есть и работает. Все остальные "школы дрессировки" и "федерации собаководства" не имеют достаточных оснований для выдачи лицензий, только РКФ как партнер FCI (Международной Кинологической Федерации) может это делать (за исключением МВД/Армии, но у этих структур совсем другие цели).

4. Все собаки должны иметь соответствующие документы, т.е. собаки должны быть учтены, включая мультипородных гибридов ("дворняжек" и метисов). Владелец, который выкинул собаку на улицу, должен быть оштрафован.

5. Бесплатно отдавать собак разрешить только приютам и общественным организациям. Пристройство "внеплановых" щенков от случайно забеременевших собак также должно производиться под патронажем приютов и общественных организаций, и, что важнее всего - только бесплатно, чтобы исключить возможность разведения собак без документов для получения прибыли.

Буду очень благодарна за распространение в соц. сетях. И, конечно, за ваш голос. Голосование продлится еще целый год.


Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/47542/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте пойдем дальше. Запретим людям разводить людей без соответствующего образования.
раскрыть ветку (7)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не представляете, сколько людей бы с этим согласились. Я бы в числе первых подписалась. :D

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И я
4
Автор поста оценил этот комментарий

Угу, а потом соответствие образования начнут проверять наши чинуши. И выйдет таже история что с предоставлением гражданства выходцам из бывшего СССР: русским - семь кругов ада, тожероссиянам - добро пожаловать.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
РКФ уже очень давно выдает лицензии (и международную регистрацию), там курсы два года, очные. Либо ветеринарное образование.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорил про разрешение на детей

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, извините, не обратила внимание на родительский коммент. :D

Это, в любом случае, близко к утопии. Ну или возможно разве что в случае перенаселения, которое нам пока с нашей демографией и площадью не грозит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А все началось с лёгкого сарказма. Извините, что взбудоражил своим высказыванием.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку