Инициатива на РОИ - запретить разводить собак людям без соответствующего образования

С месяц назад после обсуждения в комментариях подумала, что было бы неплохо попытаться склонить наших законотворцов к наведению порядка в этой сфере.  Я знаю, что проблем еще много, но это - только первый шаг. Очень надеюсь на силу Пикабу. Пост без рейтинга.


Суть проблемы:


В современной России заводчик - это просто хозяин суки. Для того, чтобы разводить собак, не нужно иметь ни документов, ни образования, ни малейшего представления о том, что такое племенное разведение. Любой человек может просто повязать любую собаку и продавать щенков в интернете, зарегистрировав помёт через ближайший клуб.
Эта ситуация приводит к тому, что значительная часть домашних собак сегодня имеют серьезные проблемы со здоровьем в виду бесконтрольного скрещивания, и, что гораздо хуже, огромная часть животных имеют проблемы с психикой. Вызвано это зачастую тем, что "заводчики" без образования, выбирая животных для вязки, руководствуются непрофессиональными представлениями о племенной ценности животного, либо вяжут собак "для здоровья" или, чаще, исключительно для получения прибыли, игнорируя темперамент и крепость психики животных. Особенно страшно это, когда идет речь о собаках "бойцовских" и служебных пород, потому что "заводчики" без образования игнорируют правила выращивания таких собак, не проходят с собаками тесты на психику и здоровье, не социализируют щенков, что приводит к тому, что собаки эти становятся социально опасными.

Часто такие щенки сбываются за копейки в социальных сетях и на площадках по продаже товаров, а люди, которые взяли собаку за малую сумму или бесплатно, либо в дальнейшем страдают, выплачивая огромные суммы на лечение, либо просто выбрасывают животное на улицу, где оно становится опасным для окружающих, а чаще - умирает от голода или под колесами автомобилей. Контроля над этим никакого нет, потому что у собак нет документов, и они не учтены.

Суть инициативы:


1. Разведение и продажа собак должны быть контролируемыми и осуществляться людьми с кинологическим образованием, посредством регистрации племенного питомника (т.е. получения лицензии на разведение и продажу собак).

2. Люди, которые занимаются разведением и продажей собак, не имея соответствующего образования (лицензии на племенную деятельность), должны быть оштрафованы. Штраф должен быть ощутимым.

3. Образование должно быть стандартизированным, и на данный момент единственная организация, которая имеет право регистрации питомников и племенных приставок - это Российская Кинологическая Федерация (далее - РКФ). РКФ уже давно осуществляет обучение кинологов и заводчиков, поэтому разрабатывать курсы не нужно, все уже есть и работает. Все остальные "школы дрессировки" и "федерации собаководства" не имеют достаточных оснований для выдачи лицензий, только РКФ как партнер FCI (Международной Кинологической Федерации) может это делать (за исключением МВД/Армии, но у этих структур совсем другие цели).

4. Все собаки должны иметь соответствующие документы, т.е. собаки должны быть учтены, включая мультипородных гибридов ("дворняжек" и метисов). Владелец, который выкинул собаку на улицу, должен быть оштрафован.

5. Бесплатно отдавать собак разрешить только приютам и общественным организациям. Пристройство "внеплановых" щенков от случайно забеременевших собак также должно производиться под патронажем приютов и общественных организаций, и, что важнее всего - только бесплатно, чтобы исключить возможность разведения собак без документов для получения прибыли.

Буду очень благодарна за распространение в соц. сетях. И, конечно, за ваш голос. Голосование продлится еще целый год.


Ссылка на инициативу: https://www.roi.ru/47542/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Другими словами: давайте проголосуем, чтобы хозяева собак платили денег. Я против.
раскрыть ветку (9)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За что конкретно вы, как хозяин, будете платить?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оверпрайс за животное, ценники назначаемые питомниками ничем не обоснованы, кроме сговора.
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам могу потом целый пост написать, из чего складывается цена (очень средняя) на щенка в нашем питомнике (одном из самых уважаемых в СНГ). Ничего необоснованного там нет, как нет и сговора.


И в целом, если человек не может себе позволить приобрести животное за среднюю цену, человек тем более не способен его содержать, кормить нормально, ветеринарное сопровождение оплачивать и обязательную дрессировку.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я могу вам написать почему она дутая.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думаю, что не ваше дело - способен я содержать свое имущество или нет

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если это имущество живое - вы обязаны создать ему условия для жизни, иначе это называется жестоким обращением с животными.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не хотелось бы. Решайте свои финансовые проблемы сами.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку