-8

Инициатива на roi - разрешение на фотосъемку

Фотосъемка в торговых центрах, общепитах и пр. уже давно является камнем преткновения.

Многие пикабушники (напр. https://pikabu.ru/story/zapret_fotosemki_6050286#comments) борются с этим с различной степенью успешности.

Сегодня на ROI.RU была опубликована моя инициатива

https://www.roi.ru/46727/

Смысл в двух словах: явно прописать в законах право на фотосъемку.

Прошу всех заинтересованных проголосовать за инициативу.

Дубликаты не найдены

+8

Фотосъемка на указанных объектах не запрещена.

Думайте, что инициативите, инициаторы, мля.

ещё комментарии
+3

а на каком основании запрещают фотосъемку? Я понимаю запрет на жд вокзалах, мостах и прочих стратегических объектах, но при чем здесь общественные места?

раскрыть ветку 1
-1

Безосновательно, самовольно.

Но факт есть факт :(

+2

А давайте лучше закон об исполнении существующих законов и не исполнении несуществующих

+1

Фотосъемка в маназинах и т.п. разрешена.

Те, кто ее запрещает-нарушают закон.

Если они нарушают один закон, кто им помешает нарушать еще один, принятый по Вашей инициативе?

раскрыть ветку 1
0

К сожалению, по данному вопросу существуют различные точки зрения. Например, у меня есть довольно свежий ответ Роспотребнадзора, в котором указывается позиция ведомства, что фотосъемка может быть правомерно ограничена если на то есть указания (напр. объявление и пр.)

0

У нас "состязательная" юридическая система. Не знаешь законов - или лесом.

Кому надо снимать, там где можно снимать, те знают, что можно снимать и проблем нет.

раскрыть ветку 3
-1

К сожалению, это не избавляет от проблем с юридически неграмотными охранниками и прочим персоналом.

раскрыть ветку 2
0

ну что поделать.

Сам сталкивался, но решалось все очень просто и очень быстро.

Из разряда

- Тут снимать нельзя!

- А вы кто?

- Охранник

- Ну так охраняйте.. и не мешайте.

=)

раскрыть ветку 1
0

Работал в одном сетевом магазине. Запрещали там фотосъёмку чтоб конкуренты не палили. Конкуренты делали так-же. А смысл? Приходишь и в блокнотик переписываешь карандашиком. Ничего не сделают. Потом познакомился с парнем у конкурентов и просто по телефону друг другу цены говорили. Без всяких походов. Там, где работаю сейчас, владелец сказал : "че делать, хотят фотографировать, пусть фотографируют". Запрещают делать фото отмороженные.

-1

Хорошая инициатива, а главное голосов много.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Инициатива опубликована менее часа назад

Похожие посты
259

Инициатива за запрет "внесения изменений в одностороннем порядке" в договоры, соглашения и акты

На РОИ опубликована инициатива, согласно которой может быть введен запрет на любое изменение договора, который уже был подписан сторонами в любой форме, будь-то публичная оферта, или классический договор.

Ссылка на инициативу:

https://www.roi.ru/69903

Голосование до 18 августа 2021 года.
Подробное описание проблемы и вариант её решения описан по ссылке на петицию на сайте Российская Общественная Инициатива.

Инициатива за запрет "внесения изменений в одностороннем порядке" в договоры, соглашения и акты Инициатива, Политика, Гражданская позиция, Петиция, РОИ, Законопроект, Закон
481

Про начальство и неудачный опыт сотрудничества

Мне вот интересно, существуют ли работодатели, которые поощряют инициативу сотрудников...? Да и вообще в целом адекватные начальники? Где эти волшебные люди? В параллельных вселенных?

Я не так много раз в устраивался на работу (бОльшую часть жизни работал на себя), но мне прям капитально всегда "везло" на начальство. Приведу примеры. Будет оооочень длинный пост.

Первая моя работа "на дядю" была в далёком 2005. Устроился по знакомству через генерального директора в одну очень крупную контору на самую простую должность - оператор отдела ценообразования. Работа была совершенно невыносимой, потому как по сути практически отсутствовала. Суть проста - меняют цены поставщики - меняю цены в каталоге я. А это не каждый день и занимает от силы пару часов. Все остальное время сидишь с 9 до 18 и тупо ничего не делаешь. После ухода девочки-коллеги в декрет попросил у непосредственного начальника совмещать ее должность и свою. З/п были у нас одинаковые - по 12000 рублей на те времена. Думаю всем хорошо же будет - мне будет чем заняться плюс прибавка к зарплате, им сотрудника искать не надо. Прошел месяц, получаю зарплату - 15000. Интересно. Девочка получала 12, а мне за ту же работу платят всего 3. Вот он эффективный менеджмент. Ну ок, хоть время на работе веселее бежать стало. Проходит ещё месяц, на карту падает 13000. Охереваю, подхожу к начальнику с логичным вопросом "какого х.я?" на что мне нагло заявляют, что "Готовы платить ровно столько за эту работу. Не нравится - мы найдем другого сотрудника. Мы же видим, что один человек легко справляется и с той и другой вакансией". Пошел писать заявление на увольнение, после чего зашёл к генеральному поблагодарить за то, что предоставил возможность поработать, но у меня другой путь в жизни. Тот устроил мне допрос с пристрастием на тему что случилось и почему ухожу. Рассказал, что считаю такое отношение несправедливым. Он со мной согласился и предлагал остаться и получать свои честные 24к, потому что бюджет был заложен на ЗП двух вакансий. Но если решил уходить - уходи. Через неделю прихожу за трудовой книжкой - стоит мой непосредственный руководитель и тоже получает расчет. Смотрит на меня так недобро и говорит "Ты почему не сказал, что через генерального директора устроился? Так бы нормально все порешали". С хрена ли я должен был бегать и орать, что по блату туда попал - для меня загадка.

Другая работа. Устроился на время продавцом в компанию по продаже ноутбуков. Обороты очень небольшие (около миллиона в месяц), два шоу-рума и интернет-магазин. Вася, генеральный директор, свой в доску мужик, начальника из себя вроде не строил. Перед новым годом закупает с отсрочкой платежа техники на 12 миллионов. Офигеваю, но Вася полон позитива, что мол впереди праздники, щас зажжём. Понимаю, что щас он влетит по полной, чисто по человечески предлагаю помочь с рекламой, благо бюджет на это был выделен, а у меня в этом довольно неплохой опыт и есть определенные знакомства. Но нет, говорит мне Вася. Сам все знаю, сам все умею. Оке. Где даёт рекламу Василий? Становится спонсором боёв без правил М-1 (ринг-анонсер пару раз в перерывах между боями говорит, что спонсором является такая-то компания) и даёт рекламу на "Дорожном радио". Что в итоге? Правильно, Вася влетает на 10 мультов, продаёт за полцены всю технику, сливает по быстрому квартиру и куда-то сваливает в закат. После его ищут судебные приставы.

Последний случай, день сегодняшний. Работаю скромным администратором в фитнес-клубе. График 2/2 с 7 утра до 23. Суть работы думаю всем предельно ясна - приветствовать гостей, вести кассу и так далее. Но сидеть по 16 часов и 90% времени ничего не делать дико скучно. Поэтому всегда нахожу чем заняться, вне поля своей деятельности. Пожарная инспекция приехала - порешал все вопросы через своих знакомых всего за бутылку коньяка инспектору. Нужно было установить турникет, насчитали сумму в 140к, предложил свою помощь и нашел б/у в идеальном состоянии, собрал всю систему, настроил и так далее. Обошлось все в общей сложности в районе 45к. Много чего успел полезного сделать за три месяца работы. Короче все на благо компании, клиентов и сотрудников. Последнее, что выбесило - решил помыть окна снаружи, а то засраные прям смотреть страшно. Клуб на 2-м этаже здания, уборщица на парапет выходить само собой боится. Помыл два окна и понял, что щётка, которую купили, совершенно не подходит для этого, разводы остаются. Звоню начальнице, прошу купить другую, ту которую изначально просил (стоимость около 400 рублей). На что слышу вопрос "А ты что, только два окна помыл? А остальные грязными будут стоять, пока щётку купим? Давай все мой". Говорю о том, что почему в приказном порядке вдруг моя инициатива стала и так не пойдет. Не нравится - делайте сами, мне за это никто не платит и сроки выполнения ставить не нужно. Вчера приехала начальница и сказала, что мы не сможем найти общий язык, перечить ей нельзя и с ноября в моих услугах не нуждаются.

Есть ещё пара историй, если интересно могу тоже рассказать.

И вот возвращаюсь к вопросу - где нормальные руководители, которые ценят инициативных, ответственных, исполнительных сотрудников? Где набирают не стадо, которое тупо выполняют все, что им скажут и молчат в тряпку? Давно я таких историй не слышал... Пост без рейтинга, просто крик души

Показать полностью
232

Голосование за разрешение короткоствольного оружия для граждан

Голосование за разрешение короткоствольного оружия для граждан Оружие, Самооборона, Инициатива, Законопроект, Голосование, Сайт, РОИ, Длиннопост

https://www.roi.ru/49699/

Вводная автора инициативы:

- Россия занимает первое место по количеству убийств на душу населения в Евразии. При этом, по данным МВД, лишь 5% преступлений предотвращается до их совершения. Ситуации самообороны – это несколько секунд, в то время, как полиции в любой стране потребуется, как минимум, 10-15 минут, когда конфликт уже будет завершен.

- На руках у граждан имеется около 6 млн. единиц оружия – дробовиков, винтовок и т.д. (примерно у 4% дееспособных граждан). При совершении преступлений оно, за исключением единичным случаев, не используется.

- Травматическое оружие из-за малой эффективности преступников не пугает и не останавливает (в прямом и переносном смыслах).

Ожидаемый практический результат инициативы по разрешению короткоствольного оружия:

- Улучшения в области национальной безопасности, предотвращение значительного количества насильственных преступлений в зачаточной стадии, спасение жизней невинных граждан. Опросы показывают, что многие граждане к этому потенциально готовы.

- Возможность самозащиты представителей малого и среднего бизнеса, повышение качества деловой среды, развитие среднего класса.

- Сдерживание этнической преступности.

- Развитие отечественной оружейной отрасли, смежных сегментов экономики (добыча, металлургия, реализация), создание новых рабочих мест.

- Развитие стрелкового спорта, тиров, стрельбищ. Рост обороноспособности страны.

Небольшой FAQ:

1. В странах, где разрешено оружие, количество убийств на душу населения в разы ниже статистически (в том числе странах СНГ).

2. «В России разрешать нельзя». Если так рассуждать, то и машины разрешать нельзя, да и ножи-топоры хорошо бы запретить (вплоть до кухонных, а то мало ли).

3. Преступник всегда найдет шанс воплотить задуманное или совершить убийство, вне зависимости от выбора оружия, он может обойтись и подручными средствами. Зато оружие дает возможность гражданину, не ожидающему подобной атаки от преступника, сохранить жизнь – свою, своих близких или тех, кто окажется рядом.

4. Оружие может попасть в руки маньяка – смотрим выше. Маньяк оружие все равно раздобудет, а вот остановить его в безоружной школе или другом учреждении будет некому.

5. «У нас нет оружейной культуры». Как указывает автор инициативы, до 70-х лицензирование гражданского оружия в СССР отсутствовало, оружие было широко распространено – все им умели пользоваться, и никто никого не убивал. Кроме того, например, автомобиль гораздо сложнее в освоении, чем пистолет, но широкая автомобилизация после 90-х прошла весьма успешно.

6. «Вы не должны защищаться – отдайте преступнику требуемое». Аргумент из серии «позвольте изнасиловать себя (жену, дочь)» / «позвольте группе преступников нанести вам телесные повреждения (возможно, тяжкие), ограбить вас и поглумиться над вами» / «позвольте преступнику убить себя» – «потом его накажет правосудие несколькими годами лишения свободы / условным наказанием (если поймает)».

7. «Оружие провоцирует насилие». Но оружейные выставки проходят до удивления спокойно и мирно, никаких случаев насилия на них зарегистрировано не было.

8. «Оружие будет только у богатых». Сейчас гражданский аналог пистолета Макарова (Байкал 442) стоит в розничном магазине около 20 тысяч рублей.

9. «Вы не сумеете им воспользоваться». Граждане того же США регулярно доказывают обратное – большинство преступлений завершается при извлечении законопослушными гражданами оружия, даже без выстрелов.

10. Стран, где не запрещается иметь короткоствольное оружие (в том числе для скрытого ношения), больше, чем кажется – среди них, например, США, Аргентина, Австрия, Болгария, Венгрия, Германия, Италия, Индия, Израиль, Канада, Латвия, Литва, Мексика, Молдавия, Норвегия, Чехия, Эстония и другие.

В качестве сборника занимательных фактов также приведу этот пост.

P.S. Товарищи, главное - нАчать! Законодательная база - дело наживное, так как просто так и прямо завтра ничего разрешать не будут. А голосование за инициативу - достаточно хороший способ обратить внимание государства на желание граждан (которое отдельными законодателями и так уже поддерживается).

Показать полностью
2902

Понизить зарплаты работников Госдумы до минимального прожиточного минимума

Именно так звучит одна и инициатив на сайте Российской общественной инициативы и собрала уже 86,53% для того, чтобы ее рассмотрели на федеральном уровне, но голосование закончиться уже 3 марта. Если вы согласны то давайте поможем этой инициативе не утонуть.
Ссылка на голосование: https://www.roi.ru/40562/
P.s Инициатива не моя, но я очень за нее болею.

598

Помогите спасти Костромской Областной музыкальный колледж

Правительственные органы Костромской области вовремя не уделяли должного внимания состоянию исторического памятника архитектуры - здания музыкального колледжа. А теперь, когда зданию требуется ремонт, чиновники решили отобрать его у нас и переселить в неудобный район. Что же предлагается? — Здание "Машиностроительного техникума" в микрорайоне «Юбилейный», которое просто напросто не отвечает специфике музыкального образования. Иных вариантов нет. А вынужденный переезд колледжа — почти решённый для него конец. Конец музыкальной жизни в Костроме. На данный момент мы предлагаем подписать петицию на сайте "Российская Общественная Инициатива". Также вся полезная информация есть в нашей группе Вконтакте: "Спасём музыку в Костроме".

С нашими предложениями мы написали письмо губернатору Костромской области Сергею Константиновичу Ситникову.

Помогите спасти Костромской Областной музыкальный колледж Кострома, Длиннопост, Музыкальный колледж, Петиция, РОИ, Помощь, Без рейтинга

Открытое письмо губернатору Костромской области

Уважаемый Сергей Константинович!

К Вам обращается инициативная группа учащихся и педагогов ОГБПОУ «Костромской областной музыкальный колледж». Просим Вас помочь в решении вопроса государственной важности – сохранении нашего образовательного учреждения и всего музыкального образования в регионе.

Уже более 60 лет мы работаем в двух зданиях – памятниках архитектуры XIX века (доходные дома купца Третьякова), расположенных в центре города Костромы по адресу: улица Симановского, 24. В начале 2018 года специалисты инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области провели визуальный осмотр и установили, что зданию требуется ремонт. Объём и перечень ремонтных работ должны быть определены по результатам комплексного инженерно-технического исследования, которое пока не проведено. Данное исследование возможно производить в присутствии людей, т.е. не прерывая учебного процесса. Тем не менее, Департамент культуры Костромской области, не дожидаясь выводов специалистов, а также их заключения о возможности проведения данного исследования в процессе эксплуатации здания, принял своё решение о переезде музыкального колледжа в другое здание.

Данное решение вызывает серьёзное беспокойство у всего коллектива педагогов и учащихся нашего колледжа. Нам предложен безальтернативный вариант – переезд в здание корпуса «Б» Машиностроительного техникума по адресу: микрорайон Юбилейный, 10. Мы считаем, что переезд в предложенное здание приведёт к ухудшению ситуации с подготовкой музыкальных кадров для образовательных учреждений Костромской области, к снижению уровню подготовки в музыкальном колледже, а возможно, и к его полной ликвидации вследствие оттока профессиональных кадров. Предложенное для переезда здание не устраивает педагогический коллектив по ряду причин. Во-первых, оно абсолютно не приспособлено для проведения музыкальных занятий и размещения в нём музыкальных инструментов. Во-вторых, оно находится на окраине города, рядом с пустырём и гаражами, что ставит под угрозу безопасность педагогов и учащихся. В-третьих, переезд приведёт к ликвидации активной концертной жизни, которая сегодня ведётся в нашем колледже, что самым негативным образом отразится на качестве подготовки специалистов.

Неоднократные встречи с представителями администрации Костромской области и попытка донести свою точку зрения результатов не дали. Прошёл месяц с момента совместного разговора группы заинтересованных лиц (преподаватели, студенты, родители, директор Департамента культуры, директор музыкального колледжа) на площадке ОНФ, однако до сих пор нам не представлена дорожная карта, связанная с ремонтом наших зданий. Директор музыкального колледжа никак не комментирует происходящие события. Гарантий возвращения колледжа после ремонта в прежнее здание никто не даёт. Областные власти заявляют: здания на Симановского остаются на балансе колледжа. Однако в любой момент это может измениться. К сожалению, сложилась печальная ситуация отсутствия диалога и неверия властям. Нас просто не слышат!

В данной ситуации коллектив ОГБПОУ «Костромской областной музыкальный колледж» просит учесть следующие предложения:
• создать экспертную комиссию из представителей инспекции по охране ОКН, независимых экспертов, представителей коллектива колледжа и общественности для вынесения заключения о возможности проведения комплексного инженерно-технического исследования зданий в процессе их эксплуатации;
• принимать решение о возможном временном переезде музыкального колледжа только после проведения инженерно-технического исследования зданий и определения объёма и перечня ремонтных работ. При этом просим сначала рассмотреть возможность поэтапного прохождения ремонта, учитывая, что мы размещаемся в двух зданиях (сначала в одном здании идёт ремонт, в другом – учебный процесс, затем наоборот). Данный вариант позволит сохранить бюджетные деньги и направить их на приобретение музыкальных инструментов и др.;
• в случае принятия решения о временном переезде выбор помещений для занятий на период ремонта сделать с участием представителей педагогического коллектива нашего колледжа после рассмотрения всех возможных вариантов, в т.ч. варианта временной аренды подходящего помещения в центральной части г. Костромы. Считаем, что капитальная перестройка какого-либо здания для временного пребывания музыкального колледжа – это бесполезная растрата бюджетных средств;
• составить дорожную карту всех мероприятий, связанных с ремонтом зданий, занимаемых музыкальным колледжем, с отражением всех этапов и видов работ, а также примерных сроков. Данную дорожную карту просим сделать доступной для широкого круга лиц. К процессу контроля над выполнением всех этапов дорожной карты и соблюдением сроков и качества необходимо привлечь независимых экспертов, представителей педагогического коллектива и общественности.

Судьба бывших доходных домов купца Третьякова волнует нас не только потому, что в них располагается наш музыкальный колледж. Состояние этих зданий небезразлично нам, как и Вам, и всем костромичам, потому что это украшение нашего города. Поэтому просим Вас принять меры по поиску всех возможных вариантов для сохранения этих прекрасных памятников, прежде всего, с помощью включения их в возможные федеральные программы.

С уважением и надеждой на помощь, музыканты Костромы.

Показать полностью
722

Водителя, уже лишенного права управления ТС и повторно задержанного за управление в состоянии опьянения, судить по УК

На РОИ появилась замечательная инициатива: Водителя, уже лишенного права управления ТС и повторно задержанного за управление в состоянии опьянения, судить по ст.213 УК РФ и конфисковать ТС

Текст самой инициативы:Водители, уже лишенные прав управления ТС, не боятся штрафов и вновь садятся за руль в состоянии алкогольного и\или наркотического опьянения и калечат чужие жизни, убивают невинных граждан.
Каждый пьяный за рулем - бомба замедленного действия.
Каждый пьяный за рулем, который игнорирует законы и будучи уже лишенным прав управления ТС вновь садится за руль - игнорирующий общество осознанный маргинал и убийца и должен быть судим уголовным судом.
Например, в Саратове задержан уже лишенный прав управления ТС пьяный водитель и сбивший 16-летнюю девочку, и его слова, сказанные журналистам на камеру: "Я за рулем был. Ты че хочешь? Ездил и буду ездить в шоболы"
И подобных случаев освещается очень много, из чего видно, что некоторых граждан совсем не пугают административное судопроизводство и штрафы.
Лица, осознанно пренебрегающие нормами общественной морали и законами, и подвергающие жизнь и здоровье других людей, должны быть судимы по УК РФ.
Практический результат
Прежде чем сесть за руль без прав и пьяным, водитель задумается - нужна ли ему судимость, готов ли он быть лишенным свободы и имущества, или лучше воспользоваться общественным транспортом или такси.

Мне это кажется более чем разумным, поэтому хотел бы показать ее и вам, пикабучане

https://www.roi.ru/50261/

3572

Право на самооборону

Всем привет! Месяц назад тут проскакивала ссылка на инициативу в roi. Краткий смысл инициативы: лучше закрепить права на самооборону, дать возможность проводить суд присяжных, независимо от последствий по таким делал, создать практику ставящую в выгодное положение обороняющегося, а не преступника. Пост попал в топ и инициатива за счёт пикабушников неплохо поднялась в голосах. Осталось три месяца, с одной стороны много, но после того поста инициатива крайне медленно ползет вверх.

Инициатива крайне важная на мой взгляд, так что все кто её поддерживает, давайте поднимем вторую волну, старайтесь распространять данную инфу по друзьям.

Ссылка: https://www.roi.ru/38041/

Я верю в то, что если об этом все будут говорить, то государству мало по малу придется реагировать. Возможно мы не добъемся сразу результата, 100% удовлетворяющего всех, но если народу будет все равно, то государство то точно пока всё устраивает.

1164

Инициатива На РОИ против повышения пенсионного возраста. Инициатива 78ф42375

Возможно топик повтор, я не знаю. Что РОИ это слабый аргумент тоже знаю, но молчать нельзя! Друзья! Проявите гражданскую позицию. Проголосуйте За инициативу. Автор инициативы не я. Распространите призыв среди своих друзей любыми способами. Сам получил такой призыв в рабочей группе W
Прямой линк https://www.roi.ru/42375/

Инициатива На РОИ  против повышения пенсионного возраста. Инициатива 78ф42375 РОИ, Пенсионный возраст, Протест, Без рейтинга
4322

Приравнять нападение на врача при исполнении к нападению на полицейского

В июле 2017-го, после просмотра очередного ролика о нападении на врача при исполнении, я (и сам бывший врач) провел исследование о росте насилия над медицинскими работниками.

По данным новостного агрегатора Яндекс Новости, за три года их число выросло более чем в 17 (!) раз.

Сидеть и ничего не делать я не смог, поэтому сразу же разместил свою инициативу на портале РОИ.

На сегодняшний день эту инициативу УЖЕ поддержало почти 32 000 человек. Это – заметный результат. Но – недостаточный. До 5 сентября необходимо набрать обозначенное Указом Президента РФ N 183 от 04.03.2013 число подписей реальных людей (авторизация на портале осуществляется через Госуслуги) – 100 000. Затем инициатива будет рассмотрена законодателями.

Если же верить отдельным источникам, то достаточно набрать всего 35 000 подписей. И этот результат уже почти достигнут.

Стоит сказать, что законопроекты на эту тему вносятся на рассмотрение с некой периодичностью, но до логического завершения так и не доходят – не хватает народного давления.

Лично мне не интересно разбираться с чем связан такой неефеерический рост насилия и какие оправдания можно по этому поводу придумывать.

Либо мы хотим, чтобы на выезде скорой помощи был кто-то, кроме водителя, либо не хотим - вопрос, на самом деле, звучит именно так.

У вас, как части гражданского общества ЕСТЬ способ повлиять на Госдуму и заставить её защитить врачей от посягательств алкашей, наркоманов, психопатов и прочих асоциальных элементов на их жизнь, здоровье и профессиональную деятельность. Так давайте же воспользуемся ею!

Проголосовать ЗА (или против, если вы вдруг против) нужно вот здесь https://www.roi.ru/37275/

Приравнять нападение на врача при исполнении к нападению на полицейского Насилие, Убийство, Врачи, Нападение, Инициатива, Закон, Без рейтинга, Гражданское общество
3549

Повышение пенсионного возраста.

Речь об этом идет давно, нас морально готовят к этому как к неизбежному, прикрываясь мировой практикой, а по сути латают дыры за счет утопающих.

Давайте называть вещи своими именами. Пенсионные фонды просто не выдадут нам нашу пенсию за 5 лет. То есть просто отберут наши, заработанные деньги. И прикупят себе ещё несколько домов за границей. Ведь "повышение пенсионного возраста" звучит не так нагло, как "мы вас кинем на бабло". Сотрясать воздух и марать бумагу в нашей стране бесполезно. Есть один способ, выйти на сайт "Российская общественная инициатива".

А вот теперь, я предлагаю эту инициативу качественно сформулировать. Если все-таки "повышение пенсионного возраста" неизбежно как крах империализма, то давайте работать с негосударственными пенсионными фондами. То есть ПФР будет платить пенсию только тем, кто доживет до 65 лет (я про мужиков) так давайте заключать договора с НПФ, в которых будет прописано, что независимо от прихоти власть имущих, этот конкретный НПФ будет мне выплачивать мои кровные с 60 лет. Естественно, законодательно разрешить НПФ устанавливать свой возраст, и сразу же прописывать его в договоре без права его увеличить. Вот и посмотрим, как проголосуют рублём наши граждане в отношении ПФР. А перевести свои средства в НПФ это дело нескольких минут.

Мой стаж более 20 лет и поверьте, в 45 уже сложно устроиться на работу, а в 60-65 это невозможно. Сейчас тенденция такая - молодежь в руководство, стариков на пенсию. В нашем случае просто в утиль. И если вы, молодежь, думаете, что всё это очень нескоро, и вам не до этого, вы очень заблуждаетесь. Проглотите это, завтра скажут: "Приносите веревку, мы вас вешать будем", вы только и сможете спросить: "А мыло свое приносить или выдадут?"

От имени тех, кому за 45 прошу, выведите в топ. Это не реклама НПФ, просто хочу чтоб мы все получили своё заработанное.

PS  И считаю, что история это вполне жизненная.

622

Пикабушная общественная инициатива, Инициативы v.3

Всем снова привет, я тут вам инициатив подвёз.
Сегодня обойдемся без долгого вступления, потому что мне стыдно (да).

Пикабушная общественная инициатива, Инициативы v.3 РОИ, Пикабушная инициатива, Инициатива, Длиннопост, Кот

Первая инициатива:

Обязать законодательно поставщиков коммунальных услуг экономически обосновывать каждое повышение тарифов

Суть: Из года в год населению повышают стоимость услуг естественных монополий. А именно, цены на газ, электричество, отопление, горячее водоснабжение и так далее. Почему эти цены якобы обязательно должны расти, населению никто вразумительно не объясняет. Никаких расчетов или экономических обоснований им не предоставляется. Только постоянно идут туманные рассуждения об якобы необходимости довести цены на энергоносители до уровня мировых, или о корректировке тарифов в соответствии с темпами инфляции, или же якобы об убыточности системы ЖКХ, из-за чего без повышения тарифов никто не будет обслуживать жилые дома.

Все мы помним как жители Новосибирска офигели от 30% повышения цен на ЖКХ и отстояли уровень цен, а будь экономическое обоснование требованием к повышению, возможно и отстаивать ничего бы не пришлось.

На данный момент:

За инициативу подано: 16 007 голосов

Против инициативы подано: 35 голосов

Осталось: 84 028 голосов

Дата окончания голосования: 05.04.2018 г.

Вторая инициатива:

Считать государственной изменой хищение бюджетных средств в размере свыше 10 млн.руб.

Пикабушная общественная инициатива, Инициативы v.3 РОИ, Пикабушная инициатива, Инициатива, Длиннопост, Кот

Суть: В настоящее время существенной проблемой в Российской Федерации является распространенность хищений бюджетных средств. Данные преступления наносят ущерб всем гражданам Российской Федерации и представляют угрозу безопасности государства. В связи с этим надо дать справедливую оценку общественной опасности данного вида преступлений и рассматривать хищение бюджетных средств как преступление против безопасности государства.

Справочно: наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет. (ст. 275 УК РФ)

Инициатива конечно хороша, вот только пчелы против мёда не будут, ну а самая главная проблема не в количестве законов, а в качестве их исполнения.

На данный момент:

За инициативу подано: 6 524 голоса

Против инициативы подано: 124 голосов

Осталось: 93 600 голосов

Дата окончания голосования: 06.09.2017 г. (маловато)

Третья инициатива:

Выплачивать зарплату губернаторам пропорционально средней зарплате в регионе и рейтингу одобрения губернатора населением

Суть: Предлагают привязать заработную плату губернаторов к рейтингу одобрения людей и средней зарплате по региону следующим образом:

1) Правительство РФ ежегодно устанавливает размер единого фонда заработной платы губернаторов, индексирует его.

2) Раз в год или чаще проводится исследование общественного мнения - довольны ли люди политикой и действиями своего губернатора.

3) Общий фонд заработной платы распределяется между губернаторами регионов пропорционально рейтингу одобрения власти, и размеру средней заработной платы в регионе.

На данный момент:

За инициативу подано: 339 голоса

Против инициативы подано: 7 голосов

Осталось: 99 668 голосов

Дата окончания голосования: 07.08.2018 г. (свежачок)

На этом основная часть закончена, переходим к бонусам

Очень нужно добить инициативу с 91 221 голосом:

Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты

Ну и на сладенькое, вы можете поучаствовать в обсуждении законопроектов:

товарищ @god31, предлагает свежачок:

Отлично, спасибо.
Помнится, мы разговаривали про трешевые инициативы на regulation.
Минтранс планирует сделать платный провоз телефона и верхней одежды в самолете. https://ria.ru/society/20170725/1499101972.html
135. Без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие находящиеся при нем вещи:
дамская сумочка или портфель;
детское питание для ребенка во время полета;
костюм в портпледе;
детская люлька при перевозке ребенка;
костыли, складная кресло-коляска, имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения.
Публичное обсуждение проводится по ссылке http://regulation.gov.ru/projects#npa=69611 до 04.08.2017.

Действующая редакция пункта 135 Федеральных авиационных правил http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71492/10ac3df... выглядит следующим образом:
135. Сверх установленной нормы бесплатного провоза багажа и без взимания платы пассажир имеет право провозить следующие вещи, если они находятся при пассажире и не вложены в багаж:
дамская сумочка или портфель;
папка для бумаг;
зонтик;
трость;
букет цветов;

верхняя одежда;
печатные издания для чтения в полете;
детское питание для ребенка во время полета;
телефон сотовой связи;
фотоаппарат;
видеокамера;
портативный компьютер;

костюм в портпледе;
детская люлька при перевозке ребенка;
костыли, складная кресло-коляска, имеющие габариты, позволяющие безопасно разместить их в салоне воздушного судна на полке над пассажирским сидением либо под сидением впереди стоящего пассажирского сидения.

Как принимать участие в обсуждении законопроектов подробно расписано тут:

https://pikabu.ru/story/kak_uchastvovat_v_obsuzhdenii_zakonoproektov_5168945

Показать полностью 3
1568

Пикабушная общественная инициатива, Инициативы v.2

Здравствуйте товарищи!

Мой науч. рук. наконец утвердил финальную редакцию моей ВКР, а значит пришло время для второго поста про инициативы, прошлый пост не слишком зашёл, возможно потому что был опубликован в майские праздники, а когда ты ешь шашлык, да около речки, да с вином/водочкой, да в компании друзей, ты становишься очень добрым и в принципе проголосовал бы даже за "Единую Россию". только не показывайте им эту идею

Начну пожалуй с козырей:

Пикабушник @SCP1715RU, выложил инициативу, которую мы все давно ждали, спустя 3 неудачных попытки и месяцы модераций.

Пикабушная общественная инициатива, Инициативы v.2 Инициатива, РОИ, Футбол, Фильмы, Донорство, Длиннопост
Пикабушная общественная инициатива, Инициативы v.2 Инициатива, РОИ, Футбол, Фильмы, Донорство, Длиннопост

Инициатива - https://www.roi.ru/35110/

На данный момент:

За инициативу подано: 5 909 голосов

Против инициативы подано: 52 голосов

Осталось: 94 091 голосов

Дата окончания голосования: 23.05.2018

Кстати специально для тех, кто не верит в силу пикабу и инициативы, за 2 дня с момента публикации, из за поста на пикабу, мы собрали 6000 голосов, это уже 6%!!! за 2 дня!!
поэтому не надо действовать как выборах - "от того что я пойду ничего не измениться"

И никто не может так продвинуть эту инициативу как @TheBadComedian, поэтому давайте дружно напишем ему на почту: badforwork@gmail.com и попросим продвинуть идею в массы!

Инициатива №2

Не включать в минимальный размер оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты

Суть: Установить в ст.133 Трудового кодекса Российской Федерации, что в величину минимального размера оплаты труда не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты, т.е. размеры тарифных ставок, должностных окладов по профессиональным квалификационным группам работников не могут быть ниже МРОТ, что позволит повысить уровень гарантированной части заработной платы (тарифной ставки, должностного оклада), создать более справедливые условия оплаты труда и дифференцированный подход к ней в зависимости от условий труда и квалификации работника.

На данный момент:

За инициативу подано: 69 520 голосов

Против инициативы подано: 166 голосов

Осталось: 30 480 голосов

Дата окончания голосования: 23.01.2018

Осталось совсем немного, поэтому давайте поднажмем!

Инициатива №3 "Про футбол"

Все мы знаем тот п*здец который творится с нашим футболом

Я к сожалению не футбольный специалист и не могу с уверенностью сказать, помогут ли меры перечисленные ниже, возможно какой то эксперт в комментариях выскажет свое мнение, но суть данной инициативы заключается в следующем:

- Установить предельный уровень заработных плат футболистов, выступающих в чемпионатах.

- Реализовать ранее поддержанный гражданами на РОИ механизм участия болельщиков в выборе кандидатур футболистов в состав сборной России и главного тренера сборной.

- Обеспечить обратную связь между болельщиками и футболистами в виде Отчетной встречи сборной России и болельщиков в БСА «Лужники» после каждого чемпионата.

Инициатива - https://www.roi.ru/28704/

На данный момент:

За инициативу подано: 32 815 голосов

Против инициативы подано: 779 голосов

Осталось: 67 185 голосов

Дата окончания голосования: 08.07.2018

Теперь перейдем к "молодым, динамично развивающимся инициативам"

Инициатива №4

Трудно переоценить значимость популиаризации донорства, к сожалению большинство вспоминает об этой возможности только когда с близким человеком приключается беда, поэтому любое повышение количества доноров поможет нашей многострадальной медицине.

В век информационных технологий очень удобно было бы иметь приложение или личный кабинет, которое напоминало тебе о возможности сдачи крови (ведь есть временные ограничения), ближайший пункт сдачи крови и возможность например записаться на определенное время. Поэтому, считаю это важной инициативой и прошу Вас за неё проголосовать (к слову сам очень сожалею, что не могу сдавать кровь (астма)), но хоть так внесу свой вклад.

Ссылка - https://www.roi.ru/34973

На данный момент:

За инициативу подано: 72 голоса

Против инициативы подано: 1 голос

Осталось: 99 928 голосов

Дата окончания голосования: 24.05.2018

На этом, в этой ситуации, как бы, наши полномочия, на этом всё!
спасибо что голосовали за или против, давайте вместе увеличивать гражданскую активность!

Как всегда рад мнениям и отзывам в комментариях.

П.С. появилась ещё одна идея, создать некую лигу справедливости, часто мы видим ситуацию проявления беспредела/халтуры со стороны гос. органов или депутатов, на данный момент самым эффективным способом борьбы с данными проявлениями на мой взгляд является массовое обращение граждан в органы прокуратуры/минестерства. Я планирую создавать конкретные инструкции с ссылками на интернет-приёмные и примерными текстами жалоб.

от 100 000 голосов может ничего не измениться,
а от 100-200 писем в областную прокуратуру, точно кому-то надают по шапке.

вплотную созданием этого я займусь после сдачи диплома в середине июня (поеду из Уфы в Москву для этого, материте меня кстати 16 июня если что)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: