127

Инфузория трубач на большом увеличении (600х, 1000х)

Это инфузория Stentor amethystinus. На большом увеличении хорошо видны гранулы фиолетового пигмента амефистина(Amethystin). Данное вещество не встречается больше нигде в природе, но по своей химической структуре оно очень похоже на гиперицин - пигмент, содержащийся в зверобое и придающий его соку фиолетовый цвет. Гиперицин применяется при лечении депрессии и одним из его возможных побочных действий является фотосенсибилизация - повышенная чувствительность к свету.

Амефистин тоже обладает фоточувствительностью и используется стентором для поиска ярко освещенных мест, чтобы симбиотические зеленые водоросли, живущие в внутри него, эффективнее фотосинтезировали для него питательные вещества.

Стенторы - достаточно крупные клетки, которые видны невооруженным глазом, поэтому в пробе воды, содержащей много этих инфузорий, можно наблюдать как они концентрируются с освещенной стороны емкости.

Черные точки в банке - это стенторы:

Паблик с моими видео в вк: https://vk.com/microbia

Найдены возможные дубликаты

+4

Крутяк. Очень интересно наблюдать этот наномирок )

+1
Извиняюсь что здесь спрашиваю, может кто подскажет. Мне для настольной игры нужна загадка. Суть в том я хочу понять, как по снимкам микрофлоры можно определить взята вода из водопровода или бассейна или озера. Спасибо!
+1

Зелёные клетки это типа водоросли внутри туфельки?

раскрыть ветку 1
+4

Туфелек тут нет). Да, зеленые штуки - симбиотические одноклеточные водоросли

0

Живой отпечаток пальца!

0

Когда все органеллы в твоем организме знают друг друга ))

0
Интересно: инфузории всё-таки растения или животные?
раскрыть ветку 6
+1
Сейчас название «животные» в таксономическом смысле закрепилось за многоклеточными.
раскрыть ветку 2
0
То есть, даже амёбы уже не животные?
раскрыть ветку 1
0

Они не относятся ни к растениям, ни к животным.

раскрыть ветку 2
0
Мдя. Довольно интересный случай. Так кто они?
раскрыть ветку 1
0

А че без звука?

раскрыть ветку 1
-1

Как положили в банку и оно так ожило? Воду из под крана?

-1

А где соратник бактерия—Моисеев?

-2

moderator@ - удоли!!! Нам показывают голую инфузорию!!!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: