Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками

ВНИМАНИЕ! Устройство питается непосредственно от сети переменного тока 220 В и не имеет гальванической развязки. Велика вероятность поражения электрическим током! Монтаж следует проводить при полностью отсоединенном от сети устройстве. Соблюдайте правила электробезопасности и пожаробезопасности. Не собирайте устройство без знания основ электричества Самодельные обогревательные приборы - причина пожара номер 1. Не подпускайте к устройству детей! Используйте на свой страх и риск!

Добрый день! На улице уже холодает, а отопительный сезон еще не наступил, поэтому тема дополнительного обогрева актуальна как никогда. В общем, не буду разводить воду на эту тему. У меня в комнате живность, которую одеялко и горячий чай не спасет. Мне он нужен.

Приобрела я инфракрасную пленку, которую используют обычно для теплого пола. 700 р примерно за погонный метр в строительном магазине + причиндалы. Метра мне хватит обогреть мою небольшую комнату. Еще нужен сетевой провод и фольгированный изолон самый тонкий. Это для эффективности.

О достоинствах ИК пленки особо распинаться не буду, но вот два основных преимущества:

-Малое потребление электроэнергии относительно других обогревателей.

-Не греет и не сушит воздух. А значит нет духоты. Пленка греет непосредственно объекты: мебель, люди, живность всякая.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Важно рассчитать сечение провода. У меня пленка потребляет 180 Вт на метр, питается сразу от розетки без всяких преобразователей, то есть от 220 В. Грубо считаем ток I=P/U, I=180/220=0.82 А.  Сечения 0,75 мне хватит с запасом. Провод брала какой был под рукой. теперь надо изолировать неиспользуемые концы битумным скотчем. Отрезаем ножницами кусок немного шире медной ленты и заклеиваем вот так.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Теперь надо подсоединить провода непосредственно к пленке. Для этого нужны специальные для этих дел зажимы. Вот так это выглядит. Медная лента под защитным покрытием и просто припаять не получится.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Тк провод у меня тонкий, а зажим рассчитан на толстую проводку, я зачистила побольше и скрутила в четыре раза. Сначала сложила провод пополам, и еще раз пополам. Для лучшего контакта.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Пассатижами все обжимаем. Вы уж там обожмите как следует!

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Разрезаем битумный скотч и делаем на каждом кусочке посередине на 2/3. Лучше наверно было бы заранее проделать в них дырку и пропихнуть провод для лучшей изоляции, но я поторопилась, да и скотча мне немного не хватило.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Вставляем вот так, но не торопимся заклеивать. Сначала проверим работоспособность и качество контакта, а то потом этот скотч хрен отлепишь.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Включаем в розетку. Через несколько секунд пленка уже немного теплая. Все ок. Продолжаем. Тк я объебалась поторопилась и немного не рассчитала размеры, и скотча мне по длине хватало впритык, пришлось задействовать дополнительно обычную изоленту, хуже не будет, контакта с водой мой обогреватель не предполагает. Изолируем..

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Накладываем наш обогреватель на изолон. Проклеиваем по периметру обычным скотчем, вырезаем и все. Обогреватель готов!

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

К таким пленкам для контроля температуры в помещении еще полагаются специальные терморегуляторы, но меня жаба задушила и я буду пока использовать розетку с таймером, которая у меня уже есть. Пленка будет включатся и выключатся с интервалом 30 минут, а там посмотрим.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Пока что так. В дальнейшем планирую сделать люверсы по периметру и вешать вместо ковра на стену) Еще можно строительным степлером прибить это дело к куску фанеры и вещать как картину, но я не особо хочу такую дуру над изголовьем кровати. Мне нравится гибкий и легкий вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

" -Малое потребление электроэнергии относительно других обогревателей."

КПД у электрообогревателя - 100% по определению. (Если не заморачиваться на радиоизлучение при 50-ти герцах).


" -Не греет и не сушит воздух. А значит нет духоты."

Духота - повышенное содержание в воздухе углекислого газа. Обычно электронагреватели не производят оксиды углерода, независимо от конструкции.


" -Не греет ... воздух. Пленка греет непосредственно объекты: мебель, люди, живность всякая."

... которые воздуху тепло не отдают.


Похоже, ощущения выдаются за факты.

раскрыть ветку (28)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, ощущения выдаются за факты.

На самом деле полезная вещь, но только в определённых случаях.

Я именно инфракрасник себе в комнату поставил.

Пока отопление не включили самое то.

Но он стоит напротив кровати и греет только тушку на ней :-)

Поэтому холодными ночами тепло и комфортно.

Включен через регулятор мощности, и выдаёт всего 200вт - для подогрева одного койко места этого хватает.

т.е. экономия электроэнергии действительно есть, и всё согласно законом физики.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Честно говоря ик нагреватели годятся только одежду сушить
Комнату они не греют, электричество жрут становится холодно через секунды после отключения
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Они идеальны для открытых терасс. Можно круглой год в футболке на улице сидеть, а как постоянный обогреватель помещения - бесполезны.
Автор поста оценил этот комментарий

Если через терморегулятор то нормально будет он будет поддерживать нужную температуру. м в комнате будет тепло и плюс довольно часто будет автоматом выключать . Так что перерасход энергии не слишком заметен . Если всё время включен то да а с терморегулятором не очень много нагорать будет. Можно даже посчитать электросчётчик в киловат часах считает т.е. как час киловатт или два  в зависимости от мощности нагревателя потребляет . У меня плитка индукционная постоянно включена но пользуюсь два три раза в сутки нагорает не больше 100 рублей за месяц.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знание мы темы  например медные контакты зачистить наждачкой  проще простого и припаять а прижать провод скотчем к меди не зачищеной это будет нагрев вплоть до пожара. И Мощность слишком мала надо пять штук таких чтоб прогреть комнату. Вы умишком прикиньте самый маломощный обогреватель бывает не менее 500 вт

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но имело ввиду именно дискомфорт. Допустим сидеть в комнате с "дуйкой" без проветривания невозможно. Воздух душный...

7
Автор поста оценил этот комментарий

+100500

С одной стороны женщина.... Вроде как, когда женщина несет ахинею, это как бы смешно


С другой стороны в 6 классе на физике изучается что КПД всех электрообогревателей равен 100%. Ну вот как? Ну как так то?!?

Можно легко забрать больше тепла от водяного радиатора, можно получить 200%-300% КПД по нагреву от кондиционера.  Но все электронагреватели отдают ровно 100% КПД.


Но совсем не смешно, когда видишь, что открытый провод 220АС прямо возле металическй фольги!!! Причем с огромной площадью контакта с кожей. Т.е. летальный исход в лучшем случае, ампутированная рука в худшем.

Причем в сделанном виде еще и фольга работать не будет, т.к. её нужна воздушная прослойка 3-5мм и более.

Переверните фольгу назад. Заизолируйте все контакты. на два слоя. А лучше разобрать поделку и использовать дешевый "китайский" нагреватель, он и то будет безопаснее.

раскрыть ветку (17)
6
Автор поста оценил этот комментарий
можно получить 200%-300% КПД по нагреву от кондиционера

хуясе

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не "хуясе". Энергия расходуется на нагрев помещения за счёт охлаждения улицы. Рекомендую почитать кто такой Карно и другие.

2
Автор поста оценил этот комментарий

кондиционер - что-то навроде холодильника наоборот, который засчёт электроэнергии охлажлает улицу, в итоге отдавая больше тепла в дом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кондиционеры  разные бывают есть с подогревом а есть просто как вентиляторы с термодатчиком

1
Автор поста оценил этот комментарий

все равно центральное отопление выгоднее. Или даже большие начальные траты на газификацию частного дома, в итоге выгоднее расходов электричества на тепловой насос. А вот смогут ли довести до 500%-1000% - ХЗ, я не холодильщик, но если смогут, то все кардинально изменится.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

на кондишен не у всех денежка найдётся. Тут хотят деньгу сэкономить  и погреться

Автор поста оценил этот комментарий
И вдвойне хреново, когда эта женщина инженер-разработчик медицинской техники. Наверно поэтому у нас такая медтехника, что её разработчики не освоили физику за 6 класс
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели вас так задели мои скромные комментарии, что вы теперь меня по моим постам преследуете) Обожаю такие моменты.
Ответите на вопрос? Вы удовлетворены нашим общением теперь? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в чём-то я неправ?)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку