Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками

ВНИМАНИЕ! Устройство питается непосредственно от сети переменного тока 220 В и не имеет гальванической развязки. Велика вероятность поражения электрическим током! Монтаж следует проводить при полностью отсоединенном от сети устройстве. Соблюдайте правила электробезопасности и пожаробезопасности. Не собирайте устройство без знания основ электричества Самодельные обогревательные приборы - причина пожара номер 1. Не подпускайте к устройству детей! Используйте на свой страх и риск!

Добрый день! На улице уже холодает, а отопительный сезон еще не наступил, поэтому тема дополнительного обогрева актуальна как никогда. В общем, не буду разводить воду на эту тему. У меня в комнате живность, которую одеялко и горячий чай не спасет. Мне он нужен.

Приобрела я инфракрасную пленку, которую используют обычно для теплого пола. 700 р примерно за погонный метр в строительном магазине + причиндалы. Метра мне хватит обогреть мою небольшую комнату. Еще нужен сетевой провод и фольгированный изолон самый тонкий. Это для эффективности.

О достоинствах ИК пленки особо распинаться не буду, но вот два основных преимущества:

-Малое потребление электроэнергии относительно других обогревателей.

-Не греет и не сушит воздух. А значит нет духоты. Пленка греет непосредственно объекты: мебель, люди, живность всякая.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Важно рассчитать сечение провода. У меня пленка потребляет 180 Вт на метр, питается сразу от розетки без всяких преобразователей, то есть от 220 В. Грубо считаем ток I=P/U, I=180/220=0.82 А.  Сечения 0,75 мне хватит с запасом. Провод брала какой был под рукой. теперь надо изолировать неиспользуемые концы битумным скотчем. Отрезаем ножницами кусок немного шире медной ленты и заклеиваем вот так.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Теперь надо подсоединить провода непосредственно к пленке. Для этого нужны специальные для этих дел зажимы. Вот так это выглядит. Медная лента под защитным покрытием и просто припаять не получится.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Тк провод у меня тонкий, а зажим рассчитан на толстую проводку, я зачистила побольше и скрутила в четыре раза. Сначала сложила провод пополам, и еще раз пополам. Для лучшего контакта.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Пассатижами все обжимаем. Вы уж там обожмите как следует!

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Разрезаем битумный скотч и делаем на каждом кусочке посередине на 2/3. Лучше наверно было бы заранее проделать в них дырку и пропихнуть провод для лучшей изоляции, но я поторопилась, да и скотча мне немного не хватило.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Вставляем вот так, но не торопимся заклеивать. Сначала проверим работоспособность и качество контакта, а то потом этот скотч хрен отлепишь.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Включаем в розетку. Через несколько секунд пленка уже немного теплая. Все ок. Продолжаем. Тк я объебалась поторопилась и немного не рассчитала размеры, и скотча мне по длине хватало впритык, пришлось задействовать дополнительно обычную изоленту, хуже не будет, контакта с водой мой обогреватель не предполагает. Изолируем..

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Накладываем наш обогреватель на изолон. Проклеиваем по периметру обычным скотчем, вырезаем и все. Обогреватель готов!

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост
Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

К таким пленкам для контроля температуры в помещении еще полагаются специальные терморегуляторы, но меня жаба задушила и я буду пока использовать розетку с таймером, которая у меня уже есть. Пленка будет включатся и выключатся с интервалом 30 минут, а там посмотрим.

Инфракрасный обогреватель меньше чем за 1000р своими руками Обогреватель, Инфракрасная съемка, Отопление, Длиннопост

Пока что так. В дальнейшем планирую сделать люверсы по периметру и вешать вместо ковра на стену) Еще можно строительным степлером прибить это дело к куску фанеры и вещать как картину, но я не особо хочу такую дуру над изголовьем кровати. Мне нравится гибкий и легкий вариант.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за комната, которую можно обогреть 180 ваттами (а т.к. включение импульсное со скважностью 2, то по факту 90)? Может, проще лампу накаливания 100 Вт купить?

раскрыть ветку (14)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Она не как обычный обогреватель. Через часы работы пленку можно трогать и она теплая, но даже близко не обжигающая. В общем, как похолодает достаточно специально запилю 2 пост с измерениями температуры комнаты до, после и температуру пленки.

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пост я и сам запилить могу. Ты попробуй комнату 180 ваттами обогрей. У меня комп выделяет больше, а их в кабинете 3 - один хрен без отопления не прожить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но площадь  нагрева обогревателя тоже имет значения. Хоть маломощный но площадь большая довольно таки . Я такие настенные бетонные видел  в колхозе в общаге  больше размерами  на 1квт большую комнату хорошо греют

Автор поста оценил этот комментарий

похолодало.Жду пост!

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хреново греет. Точнее греет тебя если сидишь рядом, но комнату не обогревает.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ожидаемо.К сожалению.
Что нибудь дальше изобретьа будете? мне понравилось читать как хрупкая женщина чтото делает руками,подписался.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то простое делать скучно, что-то сложное - не сделать на коленках.

Мне сейчас электроники и на работе хватает за глаза и за уши. В электрику стараюсь не лезть, ну его нафиг. А так уже который год лелею мечту о часиках на газоразрядных индикаторах, да руки никак не дойдут, проблема с корпусом скорее, чем с железом. Ну еще я минималистка, не люблю лишние вещи, поэтому не желаю обставлять дом псевдополезными примочками, вроде очередного управления освещением по хлопку или движению, собранного на коленках. И даже эти вожделенные часы, если разрожусь наконец, я точно немедленно кому-нибудь подарю, нафига они мне. И всегда предпочту покупное самоделке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

часы в стиле 19 века это однозначно круть.

Кем работаете,если не секрет?

как так сошлись звезды,что женщина умеет в схемотехнику?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженером разработчиком медицинской техники работаю. Звезды никакие не сходились.
Отличницей никогда не была, умницей прилежной тоже, еле на 4 вытягивала. Особенно точные науки. Да и что там говорить, были времена когда училась откровенно хреново, забивая на все и вся. В аттестате за 9 класс по физике стоит тройка, и та "нарисованная". Но когда мне стало это надо, тройка превратилась в настоящую заслуженную пятерку. Всегда было лениво сидеть на уроках и парах, да и методика образования, предлагаемая в учебных заведениях мне не подходит. Просто корки нужны были.
Захотелось - выучила физику и математику, поступила, специальность понравилась, отучилась, пошла на работу. Стандартно как и у всех. О пола не зависит. Разве что запугивали тем, что будет сложно и всерьез не воспринимали, ну что поделать. В России живем. Никто меня никуда не тянул и не учил, это бесполезно. Всему училась сама, иногда задавала вопросы. На работу в первый раз и в последующие устроилась "с улицы", без знакомств. Все это не так сложно, но нужно хотеть.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я хоть и мужчина,но в схемотехнике жопорук.Можете посоветовать что-нибудь простое,что можно спаять?(ну или книгу какую,Например)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.radiokot.ru/circuit/
Хорвиц и Хилл - "искусство схемотехники"

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо.Буду читать,думать.Могу отписаться потом,если что выйдет.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку