424

Инфоцыгане, часть 3 – сектантские мероприятия информационных жуликов

Инфоцыгане, часть 3 – сектантские мероприятия информационных жуликов Инфоцыгане, Бизнес по-русски, Жулики, Семинар, Россия, Украина, Длиннопост, Мат

До нас приїхав,

До нас приїхав,

Євген Чiчваркiн дорогий!

Шановнi друзi, здесь уже перейду на русский язык, так будет понятнее для большинства. А начал я этот пост с украинского языка неспроста. Ведь окучившие все возможные уголки России инфоцыгане подаются… правильно – в самую населённую соседнюю страну, где можно цыганить на русском языке и даже теми же способами.

В заключительном посте про инфоцыган я расскажу про массовые «обучающие» мероприятия информационных жуликов, которые по сути представляют собой нечто среднее между шоу стендап-комика, концерта исполнителя с плохими декорациями и проповеди в протестантской церкви.

Кто бы что не говорил о различиях, а уловки и заманухи в России и в Украине аналогичные. И отработанная схема со стадом одних баранов прекрасно ложиться и на другое стадо, тем более, что вторым можно предъявить «успешный кейс» мероприятия первого. А ещё между нашими странами прекрасно налажен «экспорт звёзд», в том числе и угасших, которые не упускают возможности заработать.

Как вы понимаете, упоминание бывшего владельца Евросети так же не было случайным. Всё хорошее когда-нибудь кончается. Особенно деньги. Поэтому в поисках заработка Евгений, не имеющий возможности пересечь границу России, участвует в достаточно типичном инфошабаше.

Шабаш дословно обещает «Повысить культуру и уровень бизнеса в Украине путем развития предпринимателей за счет сильного окружения и обмена опытом. Дать возможности, которые способствуют личностному росту и росту бизнеса».

А по факту...

Инфоцыгане, часть 3 – сектантские мероприятия информационных жуликов Инфоцыгане, Бизнес по-русски, Жулики, Семинар, Россия, Украина, Длиннопост, Мат

По факту шабаш представляет собой заполненный тысячами желающих дворец спорта, которые с замиранием сердца слушают спикеров, во весь голос орут «мотивирующие лозунги», периодически вскакивают с мест и обнимаются. Человек на сцене вещает, кричит, машет руками и порой его речь имеет второстепенное значение.

Примерно то же самое происходит в негритянских протестантских церквях, когда батюшка начинает жечь под конец проповеди.

Возвращаясь к Евгению, на фоне карточек прочих «богачей», «основателей», YouTube блоггеров, колумнистов и тренеров, участвующих в инфошабаше, его карточка выглядит достаточно печально:

• БЫВШИЙ совладелец

• БЫВШАЯ (в 2016 году) быстрорастущая компания по продаже вин

• БЫВШИЙ колумнист Forbes…

А что же в настоящем? В настоящем Евгений рекламирует книги Джона Шоула, обращая внимание на то, что тренинги г-на Шоула способны научить продавать в 2 раза больше (прямо как в «том анекдоте»).

Вполне возможно я бы не обратил внимание на очередной инфошабаш с участием Евгения, но меня покорила «зацеплялка» на их официальном сайте:

Сайт предлагает скидку просто за факт того, что вы зашли и не смогли добраться до непростого процесса покупки билетов. Но ведь если это такое прекрасное мероприятие, на которое так завидно попасть, зачем вы сразу роняете цену для того, кто просто пришёл полазать по вашей страничке? -)

Даже при такой процедуре как покупка билетов, всё непросто. Сейчас все агрегаторы стараются максимально упростить процесс покупки, сделав возможной купить контрамарку в два клика и получить купон по почте.

У цыган не так: для того, чтобы банально УЗНАТЬ ЦЕНУ на участие в мероприятии, вы должны оставить информацию об имени и фамилии, номер телефона и электронный адрес. Чуть позже по этим контактам вас будут спамить и приглашать на сопутствующие «уникальные мероприятия».

Кстати, делюсь бесплатным советом, найденным на сайте другой конференции, проходящей уже в России. Дружелюбная первая страница на прошлой неделе буквально порвала наш чат, где общаются многие представители локальных брендов и дистрибьютеров. Интересно, кто сразу бы закрыл страницу, а кто полез бы исследовать сайт и доказывать, что он не нищеброд? =)

Вернёмся к формату инфошабашей. В трезвом уме и здравой памяти, вы действительно думаете, что в зале на 8000 человек можно получить реальные идеи для развития бизнеса, которые позволят что-то изменить?

НЕЛЬЗЯ. Специальные бизнес тренинги работают с небольшими группами, разбирают реальные ситуации и индивидуально общаются с присутствующими. В прошлых материалах меня просили дать ссылки или рассказать о полезных тренингах, но во избежание я предложу вам спрашивать информацию у тех, кто на таких тренингах был.

Про себя могу сказать, что в подобных мероприятиях участие принимал, положительный эффект был. Но мы работали в группах не более 20-ти человек по 2-3 дня. Мы не орали лозунги, не танцевали на столах, не «заряжались позитивом». Мы выполняли задания, делали расчёты, обменивались мнениями и получали комментарии от куратора. Да, и лёгкие деньги после этих тренингов рекой не потекли -) Это повлияло на то, что мы получили возможность более эффективно делать то, что делали ранее.

Те, кто идёт на инфошабаши, должны понимать, что максимум, что оттуда можно вынести – это хорошее настроение, да и только в том случае, если речь спикера хорошо зайдёт именно вам.

Это почти то же самое, что попасть на концерт любимого исполнителя, поорать любимые хиты, и вернуться домой с хорошим настроением. Ведь музыка тоже способна менять жизнь людей.

В краткосрочной перспективе у меня есть билеты на концерты The Cure, Kiss, несколько летних фестивалей. Я готов платить деньги за хорошую музыку. Но вот не за наблюдение за этим лицом:

Даже если кто-то пошёл на шабаш и зарядился –я буду только рад. Главное, не спешите нести инфоцыганам дополнительные деньги. Лучше сходите попрыгать на Rammstein.

Включайте голову и обращайте внимание на очевидное. И здесь я завершу материал гениальным комментарием пикабушника @pupirikin, Вы покорили нас своей фразой из комментариев к первому посту. Лучше и правда не скажешь:

Креативного директора порвало:

Друзья, мыслите позитивно, но не забывайте про критическое мышление :) На этом я закрываю интересную тему про инфоцыган и отправляюсь в Китай по работе и за новыми источниками вдохновения.

Материал написан мной при участии Михаила Фадеева и Сергея Соломатина. Статья, из которой всё это вышло, впервые опубликована на FFAD.RU

Найдены дубликаты

Отредактировано Mihailfom 4 месяца назад
+17
Знаю компанию одну,проводящую тренинги с гигантами типа Coca Cola,Bridgestone и иже с ними. Тренинг реально идет три дня, максимум человек 15 на нём. В основном Топ менеджеры. Тренинг стоит не$бических денег. И вроде как полезны, раз развиваются и по сей день. Но не за 500рублей вход и слущать "Давайте все начнем уже улыбаться и будем продавать. Вот ты в первом ряду, встань и иди продай ручку"
раскрыть ветку 15
+14

С этих компаний за эти тренинги потом спросят. Нет результата - пойдёт негативный отзыв по крупным заказчикам. В индустрии все под одним одеялом. А с цыган и спроса никакого.

раскрыть ветку 1
+3

прочитал ваши посты про инфоциган и вспомнился клип ленинградовский https://youtu.be/Va1UpS0Eiag

+1

На самом деле это обычно обычный курс от ВШЭ например, какой студентам читают, в принципе читают те же профессоры.

раскрыть ветку 12
0

А чего ВШЭ ? И лекции повсюду читают, и учебники пишут.

раскрыть ветку 11
+12

Был на семинаре Довганя. Половину времени он рассказывал о том как он крут, потом все должны были встать и скандировать «величие! превосходство!» чтобы зарядиться «бизнес-энергией». Пиарит выездные платные семинары где они занимаются тем же скандированием, только на свежем воздухе. Ну и «надо

мыслить позитивно» разумеется. Вся суть

таких «бизнес-тренингов» собственно.

раскрыть ветку 3
+9

... а ведь до 1998 года у него были продукты, потом какая-то партия, ну а теперь... Да... Тоже "из бывших".

раскрыть ветку 2
+10

Потом загуглил. Довгань как раз классический пример. Имел свой бизнес в нескольких сферах, везде прогорел, обанкротился, после чего ушёл в «бизнес-тренеры»

+1
Иллюстрация к комментарию
+12

Если кто то ведётся на подобное, то этим людям уже не помочь.

раскрыть ветку 2
+18

Ты просто не хочешь развиваться и работать над собой! *sarcasm.jpeg*

-3

зря ты так категоричен. выбором любого можно манипулировать. могу аргументировать, но долго.

возможность манипуляции выбором - режим super root.

+10

Я был на около десятка подобных массовых "тренингах". Правда не платил за них, а платили мне (работал фотографом, который снимает репортаж), и соответственно шел туда без эйфории.

80% времени спикеров это вода. Вот реально, человек выходит поделиться своим опытом, но 80% это вода. Ещё 10% это перевирание каких то "фактов", которых полно во всяких там пабликах вк, а оставшиеся 10% это рассказывают об опыте, который все равно нихрена не применим к 90% присутствующих. Но выходят все "заряженные", готовы свернуть горы и пр. Жалко только эта заряженность и приобретенный "опыт" могут и в минус пойти при ведении бизнеса. В бизнесе надо как бы уметь трезво все оценивать.

раскрыть ветку 1
+4

Ну вот и я о том же. Съезди отдохни куда-то, посмотри мир, погуляй по кварталам миллионеров, наконец. Оттуда и заряжайся -)

+5

Без капли стеснения говорю, что у меня нет денег, продавцам, втюхивальщикам, рекламщикам и т. д. Лучше я в их глазах буду нищебродом, чем в своих -- долбоёбом.

раскрыть ветку 4
+3

Вы думаете, что вас там так просто отпустят, если у вас нет денег?! НЕТ! "Нет денег" - это подписка на недорогой вебинар -) А всё прочее "пакеты" от "начинающий" до "солидный бизнесмен" -))

раскрыть ветку 2
+1

Сходил на пару сходок этих блаженных)) Там и быстрозаймы втюхивают и занять у друзей предлагают)) Причём быстрозайм втюхивают на месте

0

Ну судя по тому, что я всё ещё не вляпался ни в один кредит и ни в одну бизнес-молодость, думаю, отказывать я умею.

0
Лучший комментарий!)
+7

Спасибо за высокую оценку моего комментария. Не ожидал.

раскрыть ветку 1
+1

Всё гениальное - просто :) Лишнее подтверждение. Скорее всего, статья про Гила и будет так называться.

+9

Ресторан работает. Магазин вырос и находится на высоком уровне. В чем проблема-то?

Пусть ходят кому надо денег выкинуть.

раскрыть ветку 19
+14

Ресторан не просто работает, а работает очень хорошо и даже заработал мишленовскую звезду. Много у нас таких? Магазин, насколько я знаю, тоже прёт, поэтому не думаю, что у Чичваркина прям бабки кончились, и он только ради этого поперся на Украину. Ну и в целом сарказма автора по поводу Чичваркина не разделяю.

раскрыть ветку 18
+6

>Много у нас таких?

У нас их вообще нет. Мишлен не оценивает рестораны в России.

раскрыть ветку 3
0

Да, да. Слышал, что ещё и Кашпировский снова в России объявился. Не-е-е, это не безденежье в иностранном раю, а умение строить бизнес только на лохах, коими ещё полны наши земли. Такова природа капитализма.

раскрыть ветку 13
+2

украинцы очень умелы в интернет маркетинге. среди инфоцыган их подавляющее большинство. всякие разводные магазины техники фейковые - тоже их заслуга. им выгодно вкладываться в интеллектуальное развитие и зарабатывать на России. Язык они знают, больше трудностей считай и нет.

раскрыть ветку 3
0

А что им остаётся прососали реальную экономику,вот и вертятся.

0

Сейчас деньги туда/обратно фиг введёшь/выведешь. Пользуются обходными путями.

раскрыть ветку 1
0

да даже в России пользуются обходными путями, вроде как ) % комиссии бывает пониже.

онлайн обменники решают 90% проблем.

получают допустим в WMR ->Visa. конец. но я не с украины, не знаю, блокируется ли это.

+3

Не понятен наброс на чичу. Магазин работает, ресторан работает. Причем и тот и другой удостаиваются реальных и авторитетных наград. А то, что чел крутит личностный брэнд и зарабатывает бабки еще и на этом, что здесь плохого? Нам бы побольше таких людей в бизнес сообщество как он, а мы только выгоняем их. А потом всякие Рогозины нам рассказывают как мы Маска собираемся обгонять.

Люди продают эмоции, это как церковь. Не хочешь, не покупай. Или же они занимаются чем-то противозаконным? Наверно в этом и заключается свобода?

ИМХО заказная политота. Нужен тэг политика. Минусите боты, продали Родину за пару серебряников. Еще вопрос кто тут больше инфоцыган.

раскрыть ветку 3
-2
Чича хуй
-2

И чем ЧИЧА хорош обычный долбаёб которого типа кремль обидел.По мне вот парень молодец в 20 лет миллионером стал,без мутных схем .Никто его не трогает. 20-летний москвич Даниил Мишин стал победителем российского финала международной молодежной премии в области предпринимательства GSEA. https://rg.ru/2012/11/08/millioner.html И таких до хрена ,просто долбаёбов из себя не корчат и не лезут в политику.

раскрыть ветку 1
+4

Да-да круто 8 хостелов. И это топ от России. Смехотура... Да и кстати, у нас хостелы запретили в частных домах. хаха!!!

+2
Работал на мужика который посещал чуть ли не все популярные тренинги. Потом он сам купил франшизу такого вот инфо цыганка аяза. Он правда верил что кто то научит зарабатывать миллионы просто рассказывая чью то биографию. Но ни один из этих тренеров не говорит, что на одного условного джобса приходится сотни неудачников у которых ничего не выйдет и большая их часть посещает такие тренинги, вместо того что бы работать над бизнесом, а не собой.
+2

Обычно всяких бизнес-тренеров хочется взять и уебать учебником по экономике, потом по юриспреденции, папкой по бухгалтерской отчетности

раскрыть ветку 1
0

Ох уж эти инфоцыгане

+1
Чичваркин неплохо прикормился всё у того же Ходора. Теперь денюжки Ходора распределяет для финансирования коллективного "альбац". Что, кстати говоря, не скрывает. Забавно было другое. Когда в Британии появилась инициатива в парламенте по закону о проверке происхождения денежных средств местных "беженцев", Жека тут же на митинг побежал с плакатиком - а нас-то за що? Так миленько смотрелось.
А то, что он ещё и с хомячков стричь пытается, как бы в общем норма. В конце конца хомячки благородным делом занимаются в данном контексте. Посильно помогают свержению Кровавого Тирана.
0

Бляя увидел эту морду противную и вспомнил. Года 4 назад, ещё «молодой» купили с подругой через этого глиномеса 2 ящика вонючих пилок «шоль» после его же вебиранара. И с пошаговой инструкцией «как продать все пилки шоль» от этого дырявого ровным счётом не продали ни-ху-я

Денег потрачено не так уж много, раздарили знакомым и друзьям, а опыт, что нельзя доверять этим говночленам и вестись на такую хуйню - бесценный

З.Ы. Извините за «словечки», накатили воспоминания

раскрыть ветку 1
0

Что тут скажешь, товарищь оставил след в вашей жизни и платно преподал вам ценный урок -)

0
Тоже хочу вставить свои 5 копеек. Я работала на такого человека, но в другой сфере. У нее было 3 "мега компании приносящие мега доход" - это турфирма (визовое сопровождение), подарки ручной работы, продали корпоративным клиентам и собственно сфера обучения бизнесу. А если конкретно, то это всем известная компания БИЗНЕС МОЛОДОСТЬ. Но это в Казахстане. И да, видимо в России уже дураков не осталось, пора менять свою аудиторию. Я присутствовала на многих тренингах, и вот что увидела -
1. Крутые noname спикеры, с такой же крутой страничкой в Инстаграм, море, крутые машины, костюмы, часы и тд. Иногда включали веб трансляцию тренингов в Москве с участием Осипова и Дашкевича (те самые) с постоянно лагающим интернетом.
2. Участников было человек по 200-300, из всех делили на группы по 10 человек. Каждый из них выбирал себе нишу и начинал свой бизнес. Приходили люди уже и как и с готовым бизнесом и люди с нуля, все они работали вместе и получали одинаковый объем информации, что я считаю неправильно. Кто был с нуля должен был открыть ИП и начинать работать. Ребятам давали задания на неделю если не выполнил штраф или тебя могут вообще не пустить на занятие. Практиковалось и такое, за нарушение тишины, опоздания и прочее могли просто выгнать.
3. Постоянные какие-то сборы денег. Они скидывали деньги за опоздания, невыполнение заданий, на какую-то атрибутику команды, даже основное задание, которое должен был выполнить каждый, было заработать определенную сумму денег 60 000 тенге. (Где-то 10 000 рублей). Причем я не знаю куда девались эти деньги, судя по всему сдавались организаторам, участники же увиливали от вопроса и говорили что-то про "ну мы должны это заработать, это показатель". Самое забавное, что эти деньги не обязательно должны были заработаться, знаю девушку которая просто продала ненужные ей вещи и таким образом выполнила "задание".

3. Так же по стоимости, основной как он у них называется "цех" стоил что-то около 180 000 тенге (примерно 30 000 рублей), помимо этого можно было докупить дополнительные тренинги "интенсив", это ещё около 80 000 тенге. И так же другие тренинги, это подробный разбор. Естественно за отдельную плату.
Были люди которые сливались, конечно никто им деньги не возвращал. Сам цех проходил в Алмате, но так же были и участники с других городов, они смотрели трансляции онлайн.
В конце у них был так называемый выпускной, крутая вечеринка, либо в клубе, на природе, ресторане или у нас в офисе (он у нас был большим, с аудиторией), наверно в зависимости от финансовых возможностей участников. Опять же это был сбор денег на это веселье за счёт самих ребят, причем отмечалось все естественно шикарно, ведь в Инстаграм нужны красивые картинки.
0

Ты автор, у меня сразу подозрения вызвал. Сначала Полонский инфобизнесменом оказался, теперь Чичваркин обычным балаболом. Ждём выпуск: "Дуров жалкий подражатель Цукерберга". Шел бы ты отсюда

0

Всегда употреблял слово «гондопас» как замену другому слову, когда нельзя ругаться. А оказывается, это фамилия?

0
Всхохотамши. День прожит не зря. Сударь, вы мой новый кумиръ
0
Про этих цыган интересная серия была, только с упором в маркетинг https://rusability.ru/tag/razoblachenie-guru/
раскрыть ветку 1
0
По ссылке лулзов нет. На лурке интереснее
-1

цуган маст дай

-3

Хм, у Чичваркина, если кто не у курсе бизнес отжали. Как и многих успешных людей в России, спасибо володе.

раскрыть ветку 10
+2

Чичваркин набрал долгов на годовой оборот (!) всей компании, находясь на тогда еще дико растущем рынке, ему просто надо было срочно продаться, пока это все не рухнуло при очередном кризисе, и потому-то он и получил на руки всего 200 лямов из 1 миллиарда продажной цены, остальное ушло на долги.

Зачем ему решили потом закрыть дорогу домой - хз, видимо какие-то свои терки с новыми партнерами, а может и просто на всякий случай, чтобы на чужой поляне не гадил. У ВКонтакте по такой же схеме прошло - продал бизнес и вали отсюда пока не посадили, желающих много на твои миллионы.

раскрыть ветку 6
0

ВВот у тебя есть подтверждение этой инфы,  ты работал в 2008 хотя бы в сетке, ты знаешь что происходило? Думаю нет

раскрыть ветку 3
0

Там были аресты как его, так и продукции мотороллы на несколько лямов, часть его руководителей запугали, мама у человека умерла в результате этой движухи, но вам же ни чего не докажешь, увы

раскрыть ветку 1
0

Дадада конечно отняли ,как какой объебос обанкротится так сразу Володя виноват.

раскрыть ветку 2
0

Ну я работал в компании евросеть, не на последней должности, и в этом случае знаю о чем говорю, ты прав много кто обанкротился, однако у многих бизнес забрали. Чичваркина, Дуров,  владелец сети магнит, посмотри альтернативные источники информации, кроме телека

раскрыть ветку 1
-3
вроде по-русски надо говорить НА Украине. но по большому счету пофиг НАверное.
раскрыть ветку 4
0
Вна
-1

Нас просят говорить и Белоруссия, хотя белорусы на это обижаются. Я говорю и пишу Беларусь :)

раскрыть ветку 2
+4

А у Германии самоназвание  Deutschland, давайте теперь ее так называть, а Финляндию Суоми

раскрыть ветку 1
-9

Вот кто-кто, а Гандапас единственный кто вызывает уважение и не впаривает очередные успешные бизнесы

раскрыть ветку 2
+1

Гандапас, перелогинься

0

А тебе, лысый, я телефон не скажу

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: