Информирование населения по пожарной безопасности

Дополнение к этому посту:
https://pikabu.ru/story/pozharnyie_inspektora_iz_parikmakher...

Народ, сегодня был на стажировке в одной компании или типа того.

Информирование населения по пожарной безопасности Мошенничество, Инструктаж, Длиннопост

Казалось мне! Ну что может быть такого? Ходишь, помогаешь. Эдакий эникей. Пришел. Меня повели на остановку - поехали. Приехали хер пойми куда, зашли в подъезд, поднялись на последний этаж. И мой "учитель" начал стучать в дверь.
Ну типа лол.. не ждал я этого. Но лан.

Представился как "Здравствуйте, информируем население по пожарной безопасности, уделите пять минуток?"

"Оу.." подумалось мне. Ну ладно. Пожарная безопасность, так пожарная безопасность.

Дальше пошла ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШАЯ ВЕЩЬ.
Предупредили о том, что пожелтения в местах проводки - явный признак того, что нужно вызвать электрика. Да и то, что лучше проводку на медную сменить.
Предупредили, что балкон не должен быть захламлен и это эвакуационный выход.
Как тушить воспламенившиеся электроприборы. Песок, огнетушитель, стиральный порошок. Лишь бы не мукой и водой.
Проверил он вытяжки в туалете и ванной, рекомендовал их почаще чистить.

Вообще все круто. Проинструктировал. Можно уходить.

ХОТЯ СТОП.
"Чё-то я не вижу детекторов дыма, почему не поставили?"
При этом с "искренне" удивлённым лицом.
Пошли дальше танцы.
"По требованию МЧС и ТД - детекторы должны стоять в каждой квартире. В новых домах от 2008го года - застройщики ставят везде эти детекторы, так как ваш дом был построен раньше - вам их не ставили и их следует поставить самостоятельно."
Дальше бла-бла-бла.
"Его суть в том чтобы ночью разбудить, а днём предупредить."
И все бы хорошо. Я же помощник монтажника(ну так было в планах). Давай уже закрепим все и круто.
Но вакханалия продолжается.
"В сентябре по программе установки, государство оплачивало половину стоимости от датчиков. Сейчас же программа предусматривает только скидку льготникам. У вас проживают ветераны труда или.."

В общем.. я вас заебал.
Эту хрень он начал пытаться продать.
Суть в том, что сперва говорят, что полноценная система стоит тысяч 60 и нам такой вариант не канает, но есть ещё и автономная, которая за один датчик 4000р, а вам он нужен в каждую комнату - в итоге 20000 рублей за все. Но так как на вас выделены льготы - это будет стоить всего 10000(похер ветеран труда или нет, будут всегда выделены льготы)

Когда человек опешил от таких денег - давление продолжается:
"Возьмите сейчас один-два, тогда льготная программа за вами закрепится и вы сможете по скидке доустановить в течении года"

Если человек думает не брать - следует вымогательство: "ну может все таки наберёте 2 тысячи? Мы закрепим и все будет хорошо".

При этом бывает агрессивно. Оказывается давление. В общем..

Один раз. Два. Три. Четыре. Если человек не сломался - то всё, можно идти в следующую квартиру.

Самое стрёмное.. я видел бабушку, запуганую возможным пожаром.. и.. она не могла себе позволить эту вещь за такие деньги и заплакала. Но на нее все равно продолжало оказываться давление. И все равно человек просил поискать денег.

За сегодня куплено было 6 штук такой хрени. 12000 рублей.

Я морально был убит. Сперва верил, что дело то правильное. Но чем дальше это заходило, тем херовее становилось.

Я теперь очень хочу, чтобы эти бабушки вернули себе деньги. Но не знаю как это сделать. Помогите.

(Сейчас 23:00. Хочу разработать план действий и завтра заняться)

Народ. Для понимания:
Меня пригласили на стажировку и я отработал там часов 5. Все это время я интересовался у своего "учителя" тем, что "почему это так дорого?" и тд.
А мне затирали о высшей цели. В итоге я день отходил и теперь хочу привлечь этих людей к ответственности.

Информирование населения по пожарной безопасности Мошенничество, Инструктаж, Длиннопост
Информирование населения по пожарной безопасности Мошенничество, Инструктаж, Длиннопост