Информация и конформация на примере известной песни

Начинаю с того, что термин "конформация" мне ранее не встречался, ни в быту, ни в профессиональной деятельности.

Термин "конформация" пришлось изыскать из сферы технологий и внедрить в сферу коммуникаций, так как определение термина "информация" описывает не все ситуации, связанные с процессом общения.

Информация (согласно первоначальному определению) есть "внутреннее устройство". Т.е. сообщая информацию, мы сообщаем о внутреннем устройстве.

Конформация (проецируя из техносферы в гуманитарщину) есть сообщение о внешнем устройстве, пространственных границах.

К примерам:

В. Высоцкий. Информация:

Я не люблю себя, когда я трушу,

Досадно мне, когда без смысла бьют

Я не люблю, когда мне лезут в душу

Тем более, когда в нее плюют.

Информация - то, что курсивом. Как мы видим, это описание внутренних процессов.

Если бы Владимир Семенович был, к примеру, на равных с ситуацией, которая спровоцировала у него данное стихотворение, то не исключаю, что он бы использовал конформативную манеру общения

В. Высоцкий. Конформация.

Даю п*зды другим, когда пугают

Не в настроеньи - и без смысла бью.

Даю п*зды, еще когда ругают,

А мерзким просто в рожу я плюю.

Отличие этих строк от информации в том, что, читая их, мы ясно видим итог взаимодействия с автором в определённой ситуации. Сравнив их с собственной информаций, мы можем формировать вектор и манеру дальнейших действий в отношении говорящего, не вникая в суть его эмоциональных переживаний.

Как по мне, очень удобно, особенно учитывая тот факт, что ни Владимиру Семёновичу, ни бабке в автобусе, кричащей, что-то на инвалид, ни прочим поэтам и страдальцам мы не родители и не психологи.

Подводим итоги в плане бизнес-коммуникаций:

Позиционирование - сила. Откровенность -могила.

П. С.

По данной статье учитываю, отвечаю и лайкаю только комментарии, которые подкреплены заявленным опытом в сфере делового общения. За полезный мне комментарий по настроению денег даю. Теоретиков, пусть и начитанных, гоню от себя прочь. Кроме случаев, когда взамен опыта они приводят расчёты.