1081

Информация для водителей

Сегодня прислали памятку!  Был очень удивлен, так как большинство лекарств из списка  в свободной продаже. Фармацевты, подскажите, действительно после приема безобидных лекарств можно нехило попасть на учёт?

Информация для водителей Авто, Медицина

К посту есть уточнения #comment_162325335 #comment_162326358

Найдены возможные дубликаты

+232

Кодеин уже давно хер найдешь, без рецепта вообще хрен купишь. Раньше да, тот же солпадеин его содержал, но сейчас с ним все строго.

Корвалол реально дает плюсы по барбитуратам, потому что содержит фенобарбитал. С ним нельзя за руль.

Фенилэфрин - рецептурный препарат. Я не знаю дает ли он перекрестные плюсы, но точно знаю, что кеторол и ксилометазолин не дает положительные реакции на вещества.

раскрыть ветку 82
+79

Все кодеиносодержащие препараты из списка вообще уже сто лет как не существуют на рынке - если этот список не 10-летней давности (а препараты с кодеином убрали из свободной продажи в 2012, если не ошибаюсь), то к его составителям должны быть серьезные вопросы.

И Коделак туда же - он был кодеиновым миллион лет назад, сейчас там банальный амброксол.

раскрыть ветку 9
+106
Ну это же МЧС
1. Начальник посмотрел рен ТВ, там про таблетки рассказали и рептилойдов.
2. Он решил выявить рептилойдов у себя и провести работы по таблеткам.
3. Дал задание своей 40летней молодежи , провести работу и отчитаться.
4. Нашли список в нете и оформили в МЧС стиле
5. Раздали водителям под роспись.
6. Отчитались о проделанной работе .

Всё месяц закончился , можно за зп идти.

7. Рептилойдов на другой год оставили.
раскрыть ветку 6
+6
Почти правильно. Из свободной продажи убрали. Только по 148 рецепту. Но они есть. 🤷 Я рядом с больницей работаю, так у меня в сейфе в аптеке и седал М есть, и пенталгин N и ICN есть🤷 а коделак с кодеином заказать спокойно можно. У поставщиков полно его.
0

Как то по незнанке, лет 15 назад, запил коделак пару литрами пива. Развезло так, что пздц. С учетом того, что проспал потом часов 12....колбасило еще половину следующего дня..

PS херли...читать инструкцию то ненадо "Противопоказан с алкоголем"

+36
Ксилометазолин тот еще наркотик. Я без него дышать не могу уже. С "быстрыми" и то легче завязать было)
раскрыть ветку 61
+29

Мужик, аккуратно, у меня так кое-кто до фонтана крови из носа доигрался. С сосудосуживающими каплями не шутят, не надо их длительно применять.

раскрыть ветку 34
+17
Сходите к ЛОРу. Скажите как есть, что подсели на капли. Назначит соответствующее лечение. У вас уже по сути медикаментозный ринит и от него есть средства. Мне назначали супрастин перед сном + раз в 12 часов Авамис + регулярное промывание носа солевым раствором. Жена ходила к другому ЛОРу и ей назначали другие препараты, но по аналогичной схеме антигистаминное перед сном + что-то гормональное в нос + промывания. За пару недель удалось слезть с капель(притом что тоже было многолетнее привыкание).
Ну и при следующих простудах лор уже назначал Виброцил(он с фенилфрином, а не ксилометазолином) и меньше привыкание вызывает.
раскрыть ветку 4
+3

Я вас понимаю, как никто. Я просидела на нафтизине 15, мать их, лет!!!! Я как осознаю этот срок - меня в дрожь кидает. Начиналось все банально - в 13 лет простыла, естественно, появился насморк и начала капать в нос. Насморк не прекращался - продолжала капать (кто ж знал, что это закономерность?). И как-то незаметно для меня пролетели 15 лет... Пыталась, помню, "завязать". Даже к врачу ходила, какие-то таблетки мне прописывал. Один раз даже получилось ненадолго прекратить капать, но, конечно же, простыла. И всё - нос заложило так, как-будто цементом залили! И так прошло еще несколько лет. Бросила неожиданно для себя. Собралась лететь в отпуск, а самолет для меня был больной темой - воздух там сухой и "капалась" я практически каждые 40 минут. А лететь 8 часов. И отправила мужа купить мне "капли в дорогу". И он купил - Називин. Там действующее вещество не ксилометазолин, а оксиметазолин. Я один раз капнула в нос...и вспомнила про капли только через 12 часов! Это был рекордище для меня! Я поняла, что есть шанс на спасение. Весь следующий день я старалась не капаться и закапала нос только перед сном. А потом перестала капать вообще. Было тяжко пару дней. У меня до сих пор нет полностью свободного дыхания. Днем - всё отлично, а вот перед сном...а мы-то, наркоманы капельные, прекрасно понимаем, что проблема как раз встает перед сном и спать хочется в комфорте. Вот перед сном у меня всегда заложена одна ноздря. Я без капель уже почти 5 лет. Когда простываю, если уж совсем невмоготу, позволяю себе капать капли максимум 3 дня. Главное, не ксилометазолин. Пускай нет полностью свободного дыхания, но я так счастлива, что сбросила с себя эту ношу! Я как вспомню закупку "стратегического запаса", если впереди была длительная поездка без возможности попасть в аптеку (например, полевые командировки) - это кошмар. Я везла с собой пакет нафтизина!! Желаю вам избавиться от этой зависимости, как можно быстрее  

раскрыть ветку 1
+2
У меня тоже с носом проблем полно всегда было. Я тоже однажды пару недель капал т.к. дышать хотелось носом, как человек. Пошел к Лору своему. А он и рассказал, что у меня из-за сосудосуживающих слизистая распухла просто, вот и приходится, чтоб дышать эту слизистую каплями "втягивать". Чтоб начать было достаточно 3-х дней перетерпеть без капель. И после этого не раз сталкивался с такой же ситуацией после насморка. Ни разу не сидел на каплях дольше 3-х дней после исчезновения соплей, прям через нехочу надо заставить себя пару ночей спасть с недышащим носом, зато потом нос сам собой начинает дышать, видимо слизистая приходит в норму.
раскрыть ветку 1
+4
Попробуй капли тафен назаль я сидела на каплях 5 лет, и в итоге с помощью Тафена уже больше года забыла про капли совсем! Просто не капаешь свои а раза три в день капаешь эти и увлажнитель домашний купи! - жить станет намного лучше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+1

А из меня наркоман хреновый. Курить не начал, на ксилен не подсел... Как жить теперь?

раскрыть ветку 2
0
Лет 7 капал капли в нос, не мог без них дышать, потом жена заставила пойти к врачу (лор), врачь сделал мне "новокаиновую блокаду" помоему так называется, плохо помню лет пять назад было, суть процедуры в течении 2х недель каждые три дня ходил к нему и он делал уколы прямо в перегородку в внутри носа, не больно просто неприятно, с тех пор я отлично дышу носом и никакими каплями не пользуюсь даже если болею. Никогда не поздно лечиться!
0
Я 3 года сидел на нём, пока к лору нормальному не попал. Прописал мне Тафен-Назаль утром и вечером. Сразу он не помогает, поэтому надо постепенно выводить сосудосуживающие.
0
По схеме попрыскаете недели две-месяц, слизистая восстановится-и вуаля!!!
0
Купите дезринит или подобное, и слезете с сосудосуживающих.
+4

фенилэфрин содержится много где, как видно из этой листовки. Включая предтренировочные комплексы из магазинов спортивного питания. Никто рецепт не спрашивает ни на терафлю- и колдрексоподобные порошки при простуде, ни на предтреники. Очень странно, что препарат дающий ощущение ясной и чёткой головы в этом списке...

+1

Столько всяких слов что вспомнил

+1
Каффетин, а не коффетин. И его без рецепта не купишь, только лайт версию без кодеина.
+1

Фенилэфрин не сильно уж и влияет, да и не наркотик вроде, но друг подсказывает, что из него синтетику делают

0
В Польше до сих пор без рецепта продаётся кодеиносодердащий сироп от кашля. Правда проверяют возраст и отпускают по одному.
раскрыть ветку 3
-2

Гликодин (вроде такое название) который?

раскрыть ветку 2
-3

Коделак, таблетки от кашля.

В составе именно кодеин и травы.

Штырит вполне нехило.

раскрыть ветку 1
+2

Был когда-то. После запрета кодеина, состав изменили. Там или бутамират, или амброксол + глицирризиновая кислота. Сейчас реально все кодеинсодержащие препараты строго по рецепту. Отсюда и изменение в тактике ведения трахеитов, вместо кодеина используем тот же омнитус.

+8

фИнилэфрин? Серьёзно?

Я - не химик, но даже у меня - кровь из глаз, и сразу всё понятно с этим "списком", адекватностью и образованием его составителей.

Тьфу.

+6
У нарколога:
+57

заслал картинку знающему провизору, получил ответ:
Кодеинсодержащие точно, фенобарбиталсожержащие точно. Остальные ослабляют концентрацию внимания, это тера флю, кодлжрекс и иже с ними
фенозепам отлавливается , реланиум, элениум, транки

за ксилометазолин, это Тизин, Отривин и иже с ними бред, ИМХО

раскрыть ветку 42
+42

А провизор тебе не сказал, что препараты с кодеином уже лет 10 без рецепта не продают и его убрали из состава указанных препаратов?

раскрыть ветку 2
+3

ну, из Коделака действительно лет 10 как точно убрали, уверен, что то же относится и к остальным кодеинсодержащим

+1

Видимо, провизор знающий, но не практикующий)

+64

Учитывая, что терафлю и подобные принимают при температуре больше 38,5, садиться за руль в любом случае плохая идея.

раскрыть ветку 32
+30

это в идеальном мире.

а фактически люди его пьют при 37.5, когда самочувствие такое себе, а надо работать а не болеть.

раскрыть ветку 4
+4

А ты рекламу видел? Там как раз это и показано, у чувака +38 он вштырил терафлю/гриппофлю/колдрекс/ринзу и на работу, на стройку.

раскрыть ветку 1
+3

Теперь вопрос, как скоро после выздоровления с употреблением терафлю можно не бояться сесть за руль?

раскрыть ветку 7
+2
Ехал несколько лет назад 500км домой в первый день ветрянки (когда температура под 40) без жаропонижающих и с неработающей печкой в -40
Больше таких фокусов совершать не собираюсь
раскрыть ветку 2
+2
Да ладно. При 38+ уже пора нормальные жаропонижающие пить. А терафлю и иже с ним пьют при 37-37.5, чтобы сохранить работоспособность и улучшить самочувствие.
раскрыть ветку 1
-2

Эта дрянь ж не помогает нифига. Эффект чуть меньше чем от чая с лимоном.

раскрыть ветку 2
-9

Если не ошибаюсь, даже по правилам запрещено будучи больным управлять тс. Плохая идея - это гаишнику сказать, что ты совсем не пьяный, а просто болен.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+3
Пользуясь случаем, передаю привет нафтизину, уверен, подразумевался именно он, а указали созвучный препарат
+1

Всё так, вот только из указанных препаратов давным-давно убрали кодеин, а препараты с фенобарбиталом просто так не продают (да и рецепт на них выписывать задолбаешься). Ну и тем, кому предписан фенобарбитал, вот прям вообще не стоит за руль, даже просто посидеть, не заводя машину.

0
После приема Кетанова и вправду лучше не ездить.
раскрыть ветку 2
+1

Что не так с Кетановым?

раскрыть ветку 1
-1

Лично знаю 2 человек, которые сидели на Андипале и их лишили. Про одного даже писал года 2-3 назад на Пикабу. Самое смешное, что в андипале вообще нет наркоты, а результат он даёт положительный.

+8

Дичь какая-то, почему тесты не сделать правильные, не только на наличие, но и на количество в крови этого содержимого. Ведь реально можно выпить лекарство и через 3 дня приехать на штраф и лишение и учёт, да блять, такой хуетой человеку жизнь сломать можно. А мне потом ходит и каждому говорит что это корвалол был, тогда то они точно скажут нарик. Вообщем очень много не ясности.

раскрыть ветку 1
-1
Потому что страна идиотов!
+23

То есть болеть вообще нельзя ничем

раскрыть ветку 35
+29

Государство не просило вас болеть.

раскрыть ветку 5
+10
И рожать
раскрыть ветку 4
+14

При болезни в принципе за руль не надо садиться. Не рискуйте, прокатитесь пару дней на такси или в ОТ. А лучше дома полежите. За руль - ни-ни.

раскрыть ветку 18
+33
Я когда заболеваю сразу на общественный транспорт пересаживаюсь, а то чё я один болею, пусть я буду не один, да и люди на больничном полежат. Твори добро, как говорится!)))
+10

Это все очевидно, непонятно только, что делать профессиональному водителю, когда с больничного его уже выпишут, а в крови всякая хрень ещё останется. ..

раскрыть ветку 8
+1

К счастью у меня нет ни машины, ни прав, ни подобных проблем

раскрыть ветку 3
-1
А вот у меня голова заболела, я пенталгином закинулся ( реально очень помогает, проходит через 10 минут) и тест покажет +. 4 месяца назад кстати проходил медосвидельствование, тест показал положительный результат на какие то наркотики ( какие мне не сказали) долго шептались меж собой, ментам сразу сказали, алкоголя нет, но тут другое. Слышал отдельный фраза про учёт и морфин кажется? Спросили принимал ли лекарства, мне даже в голову не пришло ничего, сказал ничего не принимаю. Отпустили в итоге, все норм.
раскрыть ветку 2
-1

Лучше на от. На такси так же опасно как и с болезнью за рулем. А на ОТ не стоит чтобы других не заражать. Правда аллергией или проблемами с нервами сложно заразить

+3

Не совсем. Заболел - не садись за руль, ты представляешь опасности не меньше, чем слегка прибухнувший водитель. Вот серьёзно, я бы приравнял вождение автомобиля с высокой температурой, с сонливостью как к вождению в нетрезвом виде последующим лишением прав. Сколько ДТП случается из-за уснувших за рулём или почувствовавших себя плохо. Если же работа связана с разъездами - добро пожаловать на больничный.

раскрыть ветку 6
+8
Подними больничный до обычной зарплаты, а потом приравнивай. Не от хорошей жизни работаем без больничных
раскрыть ветку 5
0

Болеть это отмазка наркомана!

-1

Можно быть просто дураком и ездить чисто по кайфу, законом не запрещено

-1
Болеть невыгодно!
+17
Вот бы по количеству вещества в организме судили, а не по наличию. Да не бред
раскрыть ветку 3
+7
Так раньше с алкоголем, по просьбе Медведева было. Абсолютный 0.00. то что у диабетиков и многих других этого не достичь мягко умалчивали. У меня круглосуточно 0.03+ диабет 2 типа. Хоть сделали 0.16.
раскрыть ветку 2
0
то есть диабетики брагу делают что ли постоянно?))
раскрыть ветку 1
+17

И нехер тогда про WADA гнусеть, типо гнобят невинных спортсменов. Выпил кефирчика, нахер, срок лет 5 впаять, а уж если булочкой закусил, вообще вышку давать... Кто б ещё спреды протестировал, их вообще есть можно?

раскрыть ветку 3
+6

Двойные стандарты никто не отменял, гнусно это

-1
Можно. Особенно тем у кого больное сердце
-1

за булочку вышку - излишне. Но вот если булочка с маком, то вполне можно, ибо кондитерский мак может дать ложноположительный на опиаты

+2
Аптечные наркоманы будут благодарны Вам, МЧС)
+6

Интересно, сколько времени после приема Тизина или Корвалола в моче (?) или крови (?) будут следы наркотических средств?

раскрыть ветку 20
+12
Корвалол-выпил таблетку(долго уснуть не мог,мысли гонял) через десять дней в моче на медкомиссии по замене вод.удостоверения проявились барбитураты.10 дней,Карл! Где эта таблетка то уже? Врачиха,слава Богу,адекватная была,спросила,что принимал(я то и не сразу вспомнил) объяснила,что при ДТП там или что дойдёт до освидетельствования-ВСЁ!!! если нет рецепта от врача,правда.
раскрыть ветку 16
+4

В инете пишут, что это не предел по срокам 🤦♀️

Я тоже если уснуть не могу от мыслей, 30 капель и баиньки, а оно вон как.

раскрыть ветку 13
0
Не обязательно.Я проходил медосвидельствование 4 месяца назад на подозрении алкогольного опьянения, в моче нашли следы морфина и фенобарбитала. На вопрос что принимаю ? Ответил ничего. Отпустили, на учёт не поставили. До этого кстати пенталгин ел, от головной боли, но даже мысли не возникло на него подумать.
раскрыть ветку 1
+1
Если не ошибаюсь после корвалола три дня точно за руль нельзя, поищите видео в инете, полно случаев как лишали прав после корвалола
раскрыть ветку 2
+1
У товарища через 2 недели маркер сработал при сдаче на оружие, мб особенности организма
раскрыть ветку 1
+7

вроде все правильно написано. кодеиносодержащее по рецепту, но фенилэфрин в составе препаратов от "простуды". в инструкции к терафлю вроде бы тоже пункт про снижение внимания был

раскрыть ветку 2
-3
Пил ТераФлю вечером перед сном, утром сдавал тест на наркотики, ничего не показало
раскрыть ветку 1
+3
Выводится за четыре часа.
+4
Нурофен кодеиносодержащее? Всё, дальше список можно не читать. Нурофен имеет в себе действующим веществом ибупрофен.
раскрыть ветку 4
+7

Там написано не "Нурофен", а "Нурофен плюс" - вот он действительно содержит кодеин, но и продаётся исключительно по рецепту.

раскрыть ветку 3
+2
И всё тот же ибупрофен... Но тут и так все знают, что благодаря любителям быстрого кайфа - кодеиносодержащее и иные препараты слабого наркотического толка просто так никогда не сможешь купить...
раскрыть ветку 2
+3

"временно не управлять" - а сколько по времени? пять минут, час, месяц год?

раскрыть ветку 3
+1
Тоже интересно! В течении какого времени будет положительный результат в тесте показывать? Сутки? Двое? Трое?
Я тут рядом постою, послушаю. Может скажет кто...
раскрыть ветку 1
0

Выше пишут, что корвалол до 45 дней выводится и определяется тестами.

-3

временно я могу доехать до дома

https://ru235.iplayer.info/song/161581014/Vremenno_-_Mogu_do...

+2

Меня в этом списке настораживает тилорон. В инструкции к нему прямо сказано, что "Применение препарата не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта и занятиям другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций."

https://www.vidal.ru/drugs/lavomax__5987 - раздел "особые указания".

К тому же в коделаке тилорона нет. Да и фенилэфрин пишется именно так, а не через "и".

Так что список не особо правдоподобен. Другое дело, где найти правдивый?

раскрыть ветку 1
+1
Применение препарата не оказывает влияния на способность к вождению автотранспорта

Так тут не в способности проблема. А в том, что после приёма в организме останутся запрещенные вещества. Концентрация и характер веществ такие, что на способность водить они не повлияют, а вот анализ на наркотики покажет положительный результат - и привет лишение.

+1
Андипал от давления еще дает положительный на наркотики
+1

Что за бред по постановку на учёт? Постановка на учёт только по согласию пациента. Если врачи превышают полномочия и ставят на учёт самостоятельно, без согласия пациента, то через суд. За одно заседание суд обязывает медучреждение снять с учёта

раскрыть ветку 4
0

Ты согласие на освидетельствование даёшь и по результатам на учёт

раскрыть ветку 3
+2

На учёт ставят ТОЛЬКО по добровольному согласию пациента (ты в карте расписываешься: "даю согласие на постановку на учёт") . Принудительный учёт ТОЛЬКО для совершивших преступление (уголовный кодекс) под наркотой и только по решению суда. Автомобильные взаимоотношения регулируются КоАП (правонарушения). А за правонарушения на принудительный учёт не ставят. Это всё одна большая разводка

+1

Так же можете погуглить и суды первичной инстанции, и аппеляции в вышестоящих судах. Если нет письменного согласия пациента, то нет и учёта

0

Приказ Минздрава №1034н от 30.12.2015: требуется наличие информированного добровольного согласия пациента в письменной форме на постановку на учет.

+1
Не понял, точно после приема любого лекарства из перечисленных будет положительный тест? А как долго нельзя садиться за руль?
раскрыть ветку 1
+3
Пока не помрёшь
0

Так это что если корварола выпил месяц не садиться за руль? Эти пидоры там совсем охуели?

раскрыть ветку 24
+4
Он показывает результат на фенобарбитал.
раскрыть ветку 3
+6

Я знаю. Но с какого хера меня должны равнять с ебаными наркошами? Я нормальный человек. Эти хуеглоты во власти нихуя не занимаются проблемами наркомании. Только людей почем зря беспокоят. А наркоши как были так они и есть.

раскрыть ветку 1
+1

а еще там просто спирт

-4
Эти пидоры - это кто? Фармакологи?
раскрыть ветку 19
+2

Кто законы такие пишет.

раскрыть ветку 18