Информация для водителей

Сегодня прислали памятку!  Был очень удивлен, так как большинство лекарств из списка  в свободной продаже. Фармацевты, подскажите, действительно после приема безобидных лекарств можно нехило попасть на учёт?

Информация для водителей Авто, Медицина

К посту есть уточнения #comment_162325335 #comment_162326358

Автомобильное сообщество

26.3K поста48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
236
Автор поста оценил этот комментарий

Кодеин уже давно хер найдешь, без рецепта вообще хрен купишь. Раньше да, тот же солпадеин его содержал, но сейчас с ним все строго.

Корвалол реально дает плюсы по барбитуратам, потому что содержит фенобарбитал. С ним нельзя за руль.

Фенилэфрин - рецептурный препарат. Я не знаю дает ли он перекрестные плюсы, но точно знаю, что кеторол и ксилометазолин не дает положительные реакции на вещества.

раскрыть ветку (82)
81
Автор поста оценил этот комментарий

Все кодеиносодержащие препараты из списка вообще уже сто лет как не существуют на рынке - если этот список не 10-летней давности (а препараты с кодеином убрали из свободной продажи в 2012, если не ошибаюсь), то к его составителям должны быть серьезные вопросы.

И Коделак туда же - он был кодеиновым миллион лет назад, сейчас там банальный амброксол.

раскрыть ветку (9)
116
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это же МЧС
1. Начальник посмотрел рен ТВ, там про таблетки рассказали и рептилойдов.
2. Он решил выявить рептилойдов у себя и провести работы по таблеткам.
3. Дал задание своей 40летней молодежи , провести работу и отчитаться.
4. Нашли список в нете и оформили в МЧС стиле
5. Раздали водителям под роспись.
6. Отчитались о проделанной работе .

Всё месяц закончился , можно за зп идти.

7. Рептилойдов на другой год оставили.
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

В армии еще проще, там списки не распространяют, а сразу дают расписаться об ознакомлении.
Порождает ситуации в духе:
- Тащ капитан, тут в штабе новый список разрешенных телефонов сделали, надо подписи об ознакомлении собрать с л/с.
- Ага, давай распишусь. Надо будет как-нибудь потом сходить в штаб, этот список глянуть, а то даже интересно, что там за телефоны...
или
- Имярек, распишись за ознакомление по укусам ядовитых змей!
- *расписывается* А я ознакомлен?
- Теперь да.
- Ну ладно. А чо там со змеями?
- Да в душе не ебу, моё дело подписи собрать.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В вузах так же
раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Везде так же. Просто потому что сотрудникам/ученикам/солдатам, самим, как правило, глубоко похуй. Потому что каждый день прилетает очередная никому не нужная бумажка, которую надо подписать и о которой никто никогда больше не вспомнит, разве что только что-то не случится.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, у меня кадровичка очень удивилась, когда я сказала, что не буду подписывать в ТД пункт "с должностной инструкцией ознакомлена" пока ее не увижу) видать я первая кто это ей сказал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не подписывал инструктаж о ТБ, пока мне его не провели. А то "вот тут в журнальчике распишись просто".
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю начальник посмотрел на ютюбе «категория е» он там как раз про этот список рассказывал на прошлой неделе, вот и решил донести до сотрудников.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Почти правильно. Из свободной продажи убрали. Только по 148 рецепту. Но они есть. 🤷 Я рядом с больницей работаю, так у меня в сейфе в аптеке и седал М есть, и пенталгин N и ICN есть🤷 а коделак с кодеином заказать спокойно можно. У поставщиков полно его.
Автор поста оценил этот комментарий

Как то по незнанке, лет 15 назад, запил коделак пару литрами пива. Развезло так, что пздц. С учетом того, что проспал потом часов 12....колбасило еще половину следующего дня..

PS херли...читать инструкцию то ненадо "Противопоказан с алкоголем"

38
Автор поста оценил этот комментарий
Ксилометазолин тот еще наркотик. Я без него дышать не могу уже. С "быстрыми" и то легче завязать было)
раскрыть ветку (61)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, аккуратно, у меня так кое-кто до фонтана крови из носа доигрался. С сосудосуживающими каплями не шутят, не надо их длительно применять.

раскрыть ветку (34)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал, что надо просто пойти и удалить разросшиеся полипы, но как-то все не могу. Да и капать стараюсь все меньше, но нос не дышит.. Это реально сложнее наркоты
раскрыть ветку (19)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Муж капал сколько его знаю, а это, на минуточку, 15 лет точно. Постоянные синуситы, фронтиты. Голову раз 6 сверлили в нашей чудо больничке. Причём соплей я у него не видела. А если заболевал, то сразу переходило во фронтит. Последний раз доигрался до того, что хотели трепанацию делать. Гноя в голове было столько, что просто сверление не помогло. Я нашла клинику, которая делает эндоскопические операции (в нашей деревне о таком даже не слышали). Сделали ему операцию 1,5 года назад. Нашли полип в такой области, что его вообще сложно было увидеть и на снимках. Все почистили, слизистую подрезали. И чудо! 1,5 года без капель

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 17, в 8 классе первый раз ложился в больницу с 2ух сторонним гнойным гайморитом, в 10 классе тоже двухсторонний+фронтит(но благо фронтит не пробовали антибиотиками отделался) каждый раз когда болею начинается лютая боль в пазухах, делал МРТ, миллион раз рентген, патологий кроме искревленой перегородки у меня нет, в 2019 в октябре дома лечился от синусита, постоянно пропиваю Синупрет, и полноценно никак вылечится не могу. Уже не знаю что делать.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У него вся причина фронтитов была в полипе, который перекрывал нормальный отток слизи и циркуляцию воздуха. Вот только с помощью эндоскопа это установили. Ни один МСКТ и МРТ не мог это выявить

Автор поста оценил этот комментарий
Написали выше что надо делать)
Тоде ппрошла через такую мини операцию. Лазером прдрезают все ненужное и ты дышишь)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эндоскопию в платной поликлинике делали ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В 17 лет в дркб, бесплатно. Город Казань. И прошло 6 лет уже. Наверное сейчас получше технологии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Соскочил, полипы ушли сами, хз как. 4 года к ЛОРу не захаживал, наконец дополз - а полипов то уже и нет. Правда, на вправление перегородки попал, но это уже совсем другая история.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я капать из-за того и начал, что нос заложен постоянно без насморка. Ну, тогда это было не так сильно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Аллергический ринит или та же кривая перегородка, и здравствуйте...

Автор поста оценил этот комментарий

ДДа, на них подсаживаются серьёзно. Попробуй уменьшать постепенно дозу, начиная с того, чтобы карать в одну ноздрю. Ещё можно постепенно физраствором разбавлять.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй такую штуку как назонекс.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже помог назонекс, но лучше его принимать по рекомендации врача, четко курсом, т.к. препарат сильный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи обязательно, здоровье дороже, ну, серьезно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно схожу, кактраз собираюсь
Автор поста оценил этот комментарий

Гм. Комплексная терапия в течение месяца: физиопроцедуры у ЛОР с промыванием на отсосе ("кукушке") + "выжигание" слизистой серебросодержащими препаратами типа "Сиалор" + противомикробный комплекс типа  "Полидексы"+"Мирамистин" + противоаллергический теблетированный препарат (если синусит имеет аллергическую этиологию) и прощайте  сосудосуживающие.

Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте использовать морскую воду в спрее, мне помогло
Автор поста оценил этот комментарий

Да и капать стараюсь все меньше, но нос не дышит..

А если, постепенно уменьшая дозу, замещать сосудосуживающее другими средствами, не вызывающими привыкания, типа того же ринофлуимуцила?

Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб ты знал о сложности
Автор поста оценил этот комментарий

По идее - нужно рентген,  а лучше кто сделать.  Посмотреть что так. У лор врача есть можно посмотреть эндоскопом. У всех разное - у меня кривая перегородка, от чего при насморке закрывает большинство ходов в пазухи - от чего сразу пиздец. При использовании капель - слизистая имеет свойство разрастаться. (Тоже мой случай - но перегородка бугры,  слизистая отекает так, что просто перекрывает все.  А дальше - капаешь плохо, не капаешь - еще хуже. Если такое не лечить - потом могут появиться полипы и далее, до совсем плохого.

Бывает предрасположенность. Бывает запущенные и залеченное. (Медикаментозные риниты)

В общем по-хорошему лучше начать с какой-никакой диагностики.

Автор поста оценил этот комментарий
По-хорошему больше пяти дней нельзя, а у меня третий год..
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я года полтора так мучался, потом посоветовали до смеха простой рецепт. Капать только в одну ноздрю, вторая отдыхала, временно обходился с одной, и о чудо - через неделю отпустило ту которую не капал - задышала. Ну соответственно вторую сразу бросил, 5 дней ещё и всё - так и соскачил. Попробуйте.
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я почти так же бросил, только у меня две недели не было денег совсем..
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть месяцев уже капаю только одну ноздрю. Вторая так и не дышит. Что-то я делаю не так видимо...

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

заменить действующее вещество. Если в ваших каплях ксилометазолин, то меняйте, например, на оксиметазолин. Я там выше написала про свой "наркоманский" стаж (не знаю, как ссылку делать). Поверьте, пока вы капаете - столько и будет закладывать ноздрю. Это круговая порука. Сначала меняете действующее вещество - от этого частота закапывания снизится, а через пару дней совсем прекратить. Да, будет тяжко. Но 2-3 дня.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько сидели на каплях? Возможно уже пошёл необратимый процесс в искривлении перегородки
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень долго, несколько лет. Но вот советы мне тут прямо сейчас уже помогают. Становится легче. Сменила действующее вещество (другие капли), причем взяла сразу детскую дозировку. Во вторую ноздрю - назонекс. Сегодня утром поняла, что с вечера нос не закапывала, и он дышит. Для меня это большой прогресс. А от капель перегородка искривляется? Я даже и не знала. Кошмар какой.

Автор поста оценил этот комментарий
Я одно время подсел на нафтазолин. Лечился таблетками риностоп. Там есть антигистаминное сосудосуживающее. Дня два - три и слез с капель. Можно взять капли Виброцил
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Виброцил мне как слону дробина. Остальное записала, буду пробовать, спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте. Удачи вам! Должен признаться, что торчал я на этой дряни недолго - две недели, но мне хватило выше крыши
Автор поста оценил этот комментарий
Во во, я так же слез)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Месяц брызгал в левую Тизин Эксперт, в правую Олифрин. Потом в левую Олифрин, а правую бывало закладывало, тогда брызгал 1 раз Тизин, но не чаще 2-3 раз в неделю. Уже пол года как не пользуюсь каплями вообще. До этого на Тизине сидел лет 5 - 6.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я сразу скажу что ничего не знаю про это, но всё же скажу свою глупость. Когда у меня одна ноздря не дышит, или бывает даже полторы (вторая еле еле дышит), то я набираю воды в рот и держу минут пять еле дыша через недышаший нос. Видимо там всё размокает и потом легче высморкать. У вас не так?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там нечего сморкать, это не сопли, а полипы(
19
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите к ЛОРу. Скажите как есть, что подсели на капли. Назначит соответствующее лечение. У вас уже по сути медикаментозный ринит и от него есть средства. Мне назначали супрастин перед сном + раз в 12 часов Авамис + регулярное промывание носа солевым раствором. Жена ходила к другому ЛОРу и ей назначали другие препараты, но по аналогичной схеме антигистаминное перед сном + что-то гормональное в нос + промывания. За пару недель удалось слезть с капель(притом что тоже было многолетнее привыкание).
Ну и при следующих простудах лор уже назначал Виброцил(он с фенилфрином, а не ксилометазолином) и меньше привыкание вызывает.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что то сложно всё. Сидел на этой наркоте и достаточно было перетерпеть пару дней. И уже больше 2 лет как чист.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто пшикать не в 2 ноздри, а в 1. Мне так помогло, когда подсел на сосудосуживающие спреи. Тупо пшика только в одну и все. Какое-то время одна не дышала совсем (2-3 дня), а потом задышала и я перестал пшикать совсем. И так же, через 2-3 дня нос задышал без спрея. Сейчас если уж припрет во время простуды, то сразу пшикаю только в одну ноздрю.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще такая вещь - электрокоагуляция носовых раковин, если правильно помню. Условно смысл в том, что - электроразрядом запрашивают сосуды, приходящие к слизистой- частично (все не вариант). И получается тот же эффект , что от сосудосуживающих капель, только без них. Жена на прошлой неделе сделала, сам завтра утром иду.)

Но в моем случае - это даст не настолько мощный эффект и относительно временный, нужно исправлять перегородку. У меня там полный писос.

Автор поста оценил этот комментарий
Надеюсь срузу решить проблему, предшествующую каплям, но спасибоза совет
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас понимаю, как никто. Я просидела на нафтизине 15, мать их, лет!!!! Я как осознаю этот срок - меня в дрожь кидает. Начиналось все банально - в 13 лет простыла, естественно, появился насморк и начала капать в нос. Насморк не прекращался - продолжала капать (кто ж знал, что это закономерность?). И как-то незаметно для меня пролетели 15 лет... Пыталась, помню, "завязать". Даже к врачу ходила, какие-то таблетки мне прописывал. Один раз даже получилось ненадолго прекратить капать, но, конечно же, простыла. И всё - нос заложило так, как-будто цементом залили! И так прошло еще несколько лет. Бросила неожиданно для себя. Собралась лететь в отпуск, а самолет для меня был больной темой - воздух там сухой и "капалась" я практически каждые 40 минут. А лететь 8 часов. И отправила мужа купить мне "капли в дорогу". И он купил - Називин. Там действующее вещество не ксилометазолин, а оксиметазолин. Я один раз капнула в нос...и вспомнила про капли только через 12 часов! Это был рекордище для меня! Я поняла, что есть шанс на спасение. Весь следующий день я старалась не капаться и закапала нос только перед сном. А потом перестала капать вообще. Было тяжко пару дней. У меня до сих пор нет полностью свободного дыхания. Днем - всё отлично, а вот перед сном...а мы-то, наркоманы капельные, прекрасно понимаем, что проблема как раз встает перед сном и спать хочется в комфорте. Вот перед сном у меня всегда заложена одна ноздря. Я без капель уже почти 5 лет. Когда простываю, если уж совсем невмоготу, позволяю себе капать капли максимум 3 дня. Главное, не ксилометазолин. Пускай нет полностью свободного дыхания, но я так счастлива, что сбросила с себя эту ношу! Я как вспомню закупку "стратегического запаса", если впереди была длительная поездка без возможности попасть в аптеку (например, полевые командировки) - это кошмар. Я везла с собой пакет нафтизина!! Желаю вам избавиться от этой зависимости, как можно быстрее  

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне этот ксилометазолин никогда не помогал.

Потому всегда либо оксиметазолин, либо аналоги травяные (но они слизистую жгут).

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже с носом проблем полно всегда было. Я тоже однажды пару недель капал т.к. дышать хотелось носом, как человек. Пошел к Лору своему. А он и рассказал, что у меня из-за сосудосуживающих слизистая распухла просто, вот и приходится, чтоб дышать эту слизистую каплями "втягивать". Чтоб начать было достаточно 3-х дней перетерпеть без капель. И после этого не раз сталкивался с такой же ситуацией после насморка. Ни разу не сидел на каплях дольше 3-х дней после исчезновения соплей, прям через нехочу надо заставить себя пару ночей спасть с недышащим носом, зато потом нос сам собой начинает дышать, видимо слизистая приходит в норму.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я через пиносол каждую простуду слезаю с капель. В нем масла эвкалипта, сосны, мяты и так далее, так что можешь представить себе запах. В итоге, когда закапываешь им в нос действительно дышать становиться немного легче (ну, вдохни полной грудью эвкалипт — сразу «морозное дыхание»). Конечно, это эффект меньше, чем от сосудосуживающих, но на вот такую зависимость от капель, когда вроде дышать можно, но трудно — просто отлично срабатывает.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй капли тафен назаль я сидела на каплях 5 лет, и в итоге с помощью Тафена уже больше года забыла про капли совсем! Просто не капаешь свои а раза три в день капаешь эти и увлажнитель домашний купи! - жить станет намного лучше
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, пересаживаться с сосудосуживающего (альфа-адреномиметиков) на гормональные препараты (глюкокортикостероиды) без назначения врача - такая себе идея
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тафен реально помогает слезть с сосудосуживающих. И потом можно спокойно жить без Тафена. Если снова начинается ринит - опять Тафен.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если оно работает и работало не только у меня то почему бы и нет, так бы я капала бы ещё и ещё. Нашла попробовала делюсь, у каждого своя голова, решать стоит оно того или нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, например, потому что у действующего вещества этого препарата в противопоказаниях для интраназального введения стоит "грибковые, бактериальные и вирусные инфекции органов дыхания и туберкулёз", а также тератогенное действие на плод при беременности.
Автор поста оценил этот комментарий

Увлажнитель + раствор морской воды в нос (у меня аквасол)

У меня проблем с сидением на сосудосуживающих не было, но после операции (гайморит) 1,5 года назад нос вечно стал забит, пришлось решать вопрос так

Автор поста оценил этот комментарий
Попробую, спасибо
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую Средство для орошения и промывания полости носа. Можно еще походить в соляную пещеру.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто водичку с солью развести) тоже самое

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше к врачу сходить. И выкинуть все препараты с действующим веществом, которое заканчивается на "-золин" - ксилометазолин, назонекс, називин и ещё некоторые редкие.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А из меня наркоман хреновый. Курить не начал, на ксилен не подсел... Как жить теперь?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя всё ещё впереди. Никогда не поздно начать!
Автор поста оценил этот комментарий

Тренируйся!

Автор поста оценил этот комментарий
Я 3 года сидел на нём, пока к лору нормальному не попал. Прописал мне Тафен-Назаль утром и вечером. Сразу он не помогает, поэтому надо постепенно выводить сосудосуживающие.
Автор поста оценил этот комментарий
Лет 7 капал капли в нос, не мог без них дышать, потом жена заставила пойти к врачу (лор), врачь сделал мне "новокаиновую блокаду" помоему так называется, плохо помню лет пять назад было, суть процедуры в течении 2х недель каждые три дня ходил к нему и он делал уколы прямо в перегородку в внутри носа, не больно просто неприятно, с тех пор я отлично дышу носом и никакими каплями не пользуюсь даже если болею. Никогда не поздно лечиться!
Автор поста оценил этот комментарий
По схеме попрыскаете недели две-месяц, слизистая восстановится-и вуаля!!!
Автор поста оценил этот комментарий
Купите дезринит или подобное, и слезете с сосудосуживающих.
4
Автор поста оценил этот комментарий

фенилэфрин содержится много где, как видно из этой листовки. Включая предтренировочные комплексы из магазинов спортивного питания. Никто рецепт не спрашивает ни на терафлю- и колдрексоподобные порошки при простуде, ни на предтреники. Очень странно, что препарат дающий ощущение ясной и чёткой головы в этом списке...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Столько всяких слов что вспомнил

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Каффетин, а не коффетин. И его без рецепта не купишь, только лайт версию без кодеина.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фенилэфрин не сильно уж и влияет, да и не наркотик вроде, но друг подсказывает, что из него синтетику делают

Автор поста оценил этот комментарий
В Польше до сих пор без рецепта продаётся кодеиносодердащий сироп от кашля. Правда проверяют возраст и отпускают по одному.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гликодин (вроде такое название) который?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в гликодине декстрометорфан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Странные люди прям минусить меня начали))) Кста, а что в Триган Д, не в курсе?

Автор поста оценил этот комментарий

Коделак, таблетки от кашля.

В составе именно кодеин и травы.

Штырит вполне нехило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был когда-то. После запрета кодеина, состав изменили. Там или бутамират, или амброксол + глицирризиновая кислота. Сейчас реально все кодеинсодержащие препараты строго по рецепту. Отсюда и изменение в тактике ведения трахеитов, вместо кодеина используем тот же омнитус.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку