Информация для родителей. Последствия птоза - личный опыт.

У меня врожденный птоз, примерно как на фото:

Информация для родителей. Последствия птоза - личный опыт. Глаза, Зрение, Птоз, Астигматизм, Офтальмология

Фото из Интернета


Так получилось, что никто, абсолютно никто вплоть примерно до 25 лет не говорил мне о том, что подобный птоз хирургическим путем убирается. Ну а что, родителям было относительно все равно (мы жили в глухой деревне и там на такие мелочи никто не обращает внимание). Все посещения офтальмологов для получения каких-нибудь справок показывали отличное зрение на оба глаза. Да и на самом деле проблем из-за этого самого птоза, за исключением внешнего вида, не было.

Все проблемы начались когда я стал замечать, что после целого дня работы за компьютером, к вечеру изображение в одном глазу двоится. Причем двоение не носило определенное направление: картинка могла смещаться как в бок, так и вверх или вниз.

Информация для родителей. Последствия птоза - личный опыт. Глаза, Зрение, Птоз, Астигматизм, Офтальмология

Иллюстрация из Интернета для понимания


И вот тогда-то я и начал свои долгие и нудные походы к офтальмологам. Те выслушивали мою проблему, узнавали, что картинка двоится не всегда, и отправляли меня на прием к неврологу. То есть даже опытные окулисты не могли сказать, что это из-за птоза. Естественно, посещения неврологов ничего не давали и последние обратно отправляли меня к офтальмологам. Дошло даже до того, что был вынужден сделать МРТ чтобы доказать, что не с мозгом проблема (одна старушка-невролог даже уже начала выписывать направление на трепанацию черепа О_о).

В общем, спустя какое-то время моих мытарств мне все-таки объяснили, что это из-за птоза и его нужно бы убрать. Я, конечно, же сразу согласился.

К сожалению, операции пришлось ждать почти два года. А на первичном осмотре, доцент, которая делала операцию, сразу честно предупредила, что настолько поздняя операция вряд ли поможет. Она оказалась права. Веко после операции поднялось всего лишь на пару миллиметров и нужна повторная операция.

Пока я повторную операцию еще не сделал, так как снова жду очереди и собираю все необходимые справки. Но это уже будет исключительно косметическая операция, так как зрение на больном глазу уже не восстановить. То есть у меня уже выработалась стойкая амблиопия и астигматизм (надеюсь, что правильно термины написал). Как итог, я не могу смотреть 3D-фильмы (жутко неприятно), не могу долго читать или залипать в компьютер.


Так вот, к чему я это все пишу. Уважаемые родители (будущие, настоящие), убедительно вас прошу, относитесь к своим детям с должным вниманием и если у вашего ребенка врожденный или приобретенный птоз, не медлите, а сразу же записывайтесь на консультацию и планируйте операцию. Поверьте, это спасет зрение вашему ребенку, да и психологическое здоровье не будет подорвано (меня в детстве часто называли одноглазым). Будьте здоровы!