-14

Информация для размышления

Информация для размышления Спор, Дети, Размышления

Вчера произошла интересная ситуация. Сижу на работе, смотрю Пикабу, траллю лалок, пишу злобные комменты, плююсь ядом - короче культурно отдыхаю. Решил выйти покурить и увидел, что у меня за спиной стоит коллега и внимательно наблюдает за моей деятельностью.

- А я видела, что ты написал в последнем комментарии! - заявляет она.

Я хотел сказать ей, что за подглядывания в мои времена людям делали "черные глазки", но подумал, что не стоит пугать молодую хипстершу, да и усугублять свою репутацию мрачного, нелюдимого мизантропа тоже не стоит.

- Хочешь, мы можем обсудить это. - пожал плечами я, думая что она откажется сославшись на дела.

- Давай!

Мы пришли в корпоративную столовую, налили по чашку кофе, сели у окна и я кивнул. Речь шла о моем комментарии к посту Чеклист где я спросил автора, откуда у него такая острая необходимость плодить нищету и страдание.

- Слушаю.

- Ты написал, что девушка пытаясь забеременнеть, плодит лишь нищету и страдание! - в голосе девушки слышалось хорошо заметное возмущение.

- Я сказал правду.

- Да откуда ты знаешь, что она живет в нищете, а ее ребенок будет страдать?

Я вздохнул.

- Какая у тебя зарплата?

Девушка заметно оскорбилась.

- Ладно, сколько денег получает вон тот парень?

- 60.

- А вот тот, менеджер по продажам?

- 75 наверное.

- А наш бариста?

- 40

- А парень, который ремонтирует крышу в нашем здании? 35? 40? Уборщица? Чуваки из средней азии, которые убирают наш двор? 20? 25? не думаю что больше. Ты реально считаешь, что влача настолько жалкое существование, люди в вправе заводить ребенка, с уверенностью, что его ожидает блистательное будущее? Что среда в которой он будет жить, будет способствовать его внутреннему развитию?

- А ты считаешь размножаться должны только богатые люди?

- Я считаю, что если бы было какое-то ограничение, это заставило бы людей зарабатывать, если они хотят детей.

- Ты просто фашист!

Я пожал плечами и встал, собираясь уйти.

- И это все?! - воскликнула девушка.

- Уважаемая, я просто объяснил свою позицию. Я не собираюсь с тобой спорить, потому что спорить можно только с тем человеком, чье мнение тебе важно и ты хочешь его изменить.

- Нет, ты все таки ответь, почему ты считаешь, что люди, рождая детей, обрекают их на нищету и страдание...

Вопрос не прозвучал вопросом. Было видно, что девушка начав озвучивать свой вопрос, задумалась над его смыслом и поняла, что ответ содержится в самом вопросе.

Найдены возможные дубликаты

+3

Какой доход автор считает "допустимым"? 100 тыс.? 200 тыс? 1млн??

С какой границы начинается в понимании автора нищета не позволяющая плодить детей?

раскрыть ветку 1
0
- А парень, который ремонтирует крышу в нашем здании? 35? 40? Уборщица? Чуваки из средней азии, которые убирают наш двор? 20? 25? не думаю что больше. Ты реально считаешь, что влача настолько жалкое существование, люди в вправе заводить ребенка,

- судя по всему ниже 40, при том что во многих регионах России 40 тысяч это очень приличная зарплата, а 20-25 средняя.

+2

Какой бред. Половину Пикабу родилось в 90-е когда з/п не платили вообще. Денег не было от слова совсем. Работали за еду. Но не смотря на это детство было просто офигенным!

И денег заработать можно, не так чтобы совсем просто, но варианты в есть.

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.youtube.com/watch?v=6SiuJ17I5sc&ved=2ahUKEwiGiovLnKHoAhXGo4sKHQYQDnkQwqsBMAJ6BAgHEA8&usg=AOvVaw10niw_jCWs24WzLTORTU_1

раскрыть ветку 1
0
Денег не было
Но не смотря на это детство было просто офигенным!

С деньгами детство было бы хуже?

+2

Ты же в курсе, что за жопа была после вонйы, революции и прочих волнений в этой стране. Если бы так все думали россии бы не стало ещё до конца 30.

раскрыть ветку 5
0

И чо?

раскрыть ветку 4
-1

Тебя же родили, нищету.

раскрыть ветку 3
+1

я согласна с тем что нищету плодить ни к чему, но это зависит не только от одного фактора заработка. Я сегодня могу получать 20 тысяч, а завтра открыть свой бизнес и зарабатывать миллионы (условно) , а после завтра разорится и снова получать свои 20 тысяч. Заработок штука не постоянная, но если ты с мозгами и ответственный ты в состоянии менять свою жизнь к лучшему. Другое дело когда ты ленивая скотина и твои 20 тысяч в месяц тебя устраивают и работа уборщицы устраивает и менять ты ничего не хочешь, вот тогда да, тогда лучше не рожать, это действительно путь к нищете и страданиям. 

раскрыть ветку 5
-1

Если не хочешь плодить нищету - уделяй должное воспитанию детей!

раскрыть ветку 4
0

но давайте не будем отрицать тот факт, что финансовая сторона не маловажна в воспитании детей, можно, конечно и в нищете растить, но это будет иметь определенные последствия в будущем, у кого-то ярко выраженные у кого-то не очень. 

раскрыть ветку 3
+1

"Сижу на работе, смотрю Пикабу, траллю лалок, пишу злобные комменты" .. действительно, и почему это у нас в стране говно творится.. Я еб@шу-еб@шу, а мне копейки платят! ..нищета и страдания .. ТС, да вы озорник.

раскрыть ветку 6
0

Озорник? Он фашист.

раскрыть ветку 1
0
Годвин рулит)
0

Дак может обед или все задачи выполнены. Что за уебанская логика, что работник должен всегда быть занятым? Это ж не армейка, где солдат должен быть заебан, чтобы у него времени на распиздяйство не хватало.

0

Не надо так громко завидовать. Мож ему не копейки платят, а миллионы.

Просто он нашёл работу мечты, а вы - нет :))

раскрыть ветку 2
0

Он и есть работодатель. Смеется над зарплатой своих работников

0

да конечно блять, секстиллионы

0

Автор прям знаток жизни и мнение его не поколебимо! Маладец! Ты б еще заявил, что рожая детей мы обрекаем их на смерть, все же умрут когда- нибудь. Вообщем планета перенаселенна, экология ужасна, нас ждет конец света - нельзя рожать ни в коем случае!

раскрыть ветку 3
0

Знаешь, в отличие от тебя я хотя бы пытаюсь видеть дальше своего носа. Просто представь что будет с миром через 20 лет? Через 50? Чисто на основе существующих тенденций, экстраполяцией.

Так вот, я просто не хочу чтобы мой (да и вообще любой) ребенок жил в этом ебаном аду с конями и клоунами.

раскрыть ветку 2
0

Это очень хорошо что у тебя не будет детей, больше места, воздуха, воды для моих детей будет!

раскрыть ветку 1
0

Автору для размышления, появятся дети, появятся и средства их растить и воспитывать, если конечно родители нормальные люди, а не ханыги и долб@eбы.

раскрыть ветку 5
0

Откуда же появятся эти волшебные средства? Прилетит дядя в голубом вертолете?

раскрыть ветку 3
0

Дал бог зайку - даст и лужайку. Простых истин не знаешь что ли?!

раскрыть ветку 1
-1

Я например, при рождении дочки работу сменил. Бабушки( мама и теща) и дедушка (тесть) тоже помогали, причем на отказы обижались так, что проще было согласится. При рождении ребенка меняется практически все: привычки,уклад жизни, мировозрение, сигареты, потом вообще бросил курить. И ко всему добавлю, родить ребенка, это не плодить нищету, а дать возможность твоему потомку жить лучше, чем  ты жил сам.

0

Дал бог зайку, дал и лужайку? Ну охуеть теперь

0

Что поделать, раз автор кроме нищеты и страдания так ничего и не познал. Зато в них он знает толк.

0

Этот пост да шефу автора его, шоп выпюздили обоих. Один развлекается, вторая читает его развлекалки и возмущается, а потом они обсуждают это.

раскрыть ветку 1
0

Если тебя это реально так задело, зайди в тот пост, и посмотри на время, в которое написаны комменты, с которых все началось. Лично я бы так и сделал, прежде чем писать комменты)

0

Нищебродская логика. Знаю я одного нищего художника, который вовремя понял, что он неплохой оратор и таки сделал карьеру

раскрыть ветку 3
+1
Правда был очень нервным.
Иллюстрация к комментарию
0

А десятков или сотен художников у которых ничего не получилось не знаешь?

раскрыть ветку 1
0

Художники вообще опасные люди

-1

В комментах сплошные оправдания и оскорбления :-/. Мысль автора предельна проста: чтобы взросление детей было более счастливым, а будущее поколение более развитым - родители должны соответствовать определенным требованиям к зп, образованию и т.д.
На мой взгляд этого не будет как минимум еще несколько сотен лет, потому что выгоднее управлять тупым и нищим стадом.

раскрыть ветку 2
-1

Тупое и нищее стадо не даёт экономического роста, комментатор даже штамп осознать не в силах - ему его дали, и он им работает.

раскрыть ветку 1
0

Экономический рост дает нефть. А все остальное, с точки зрения пастуха не имеет значения.

Похожие посты
11621

Дочь удивила

Идем вчера с дочкой(7 лет) домой, она скачет как ужаленная, песни поет. Проходим мимо стадиона школьного.
Я: Доча, а давай-ка пробеги кружков 10, шоб ты хорошенько задолбалась. А-то дома будешь носиться, на скакалке скакать, соседи хоть передохнут.
Дочь: А спорим на 2 куклы, что пробегу. Я: ты ж в куртке школьной, ботинках тяжелых. Не пробежишь.
Дочь: давай посмотрим. Только с одной передышкой.
Я: Ладно, спорим!
И она налегке пробегает 5 кругов, минуту отдышалась и еще 5 кругов!!! Без подготовки. Из физ нагрузок у нее только школьна физра.
На 9 кругу я уже побледнел и мысленно начал отсчитывать 50$.
На 10 -м понял, что я чего-то не знаю про свою дочь: она даже не запыхалась и спокойно потопала домой. Думаю сейчас ее на бег отдать.

816

Конец света как инструмент примирения

История произошла осенью 2012 года, когда планета готовилась к концу света (по календарю майя). Особо отбитые отдавали квартиры и накопления в какие-то секты и уходили в землянки, в основной же массе уверовавшие в армагеддец, скупали в магазинах соль, спички, еду, газовые баллоны и плиты... ну и, может быть, туалетную бумагу тоже.

Веду кружок рисования. Идёт стандартное занятие. Как говорится, "ничего не предвещало беды" и тут... два пацана 12-ти лет заспорили, какая футбольная команда круче. Спор разгорелся не на шутку, чувствуем, что дело идёт к кулачным разборкам. Пытаюсь погасить конфликт, но натыкаюсь на следующее: "Мариванна, я заткнусь, только пусть он признает, что команда "Икс" - отстой!!!" Спорщики очень быстро с эмоционального обсуждения достоинств и недостатков команд "Икс" и "Игрек" переходят на личности, что-то вроде: "А у тебя во рту зуба нет! - а у тебя уши торчат! - а ты дурак! - сам придурок!" и т.д. В ходе ссоры переходят на обсуждение родителей оппонентов:
- Да твоя мамаша вообще странная - она в конец света верит! Я вчера видел, как она из магазина тащила мешок с гречкой!
- И чо такова? Там рядом с ней и твоя мамаша мешок с рисом пёрла...

На этом спор резко сошёл на нет. Поржали и успокоились.

10231

Добро должно быть с кулаками

Собрались на семейный ужин.

У нас с братом, сыновья почти одногодки. Ещё в садик ходят.

Дети играют в детской и вдруг крики ругань.

– Отдай машинку или я тебя ударю! – Кричит один мальчик.

– Драться не хорошо, – мудро замечает второй.

– Драться хорошо! – кричит поклонник насильственных методов решения конфликта. – Я сейчас тебя дверью тресну!

– Нет, драться не хорошо! – начинает нервничать молодой мудрец.

– А Я ГОВОРЮ, ЧТО ДРАТЬСЯ ХОРОШО!!!

– НЕТ, ДРАТЬСЯ НЕ ХОРОШО!!! – Не выдерживает юный пацифист и с размаху бьёт брата кулаком в глаз.

746

Какого цвета мозги

У меня три дочери. Старшей 25. средней 14. Младшей почти 13. Когда младшим было по пять и четыре года, застала их в комнате о чем-то спорящими.

Спрашивают у меня:

- Мам, а какого цвета мозги у человека?

Та, что постарше, добавляет:

- Они же серые, правда? А Айя (младшая) говорит, что розовые.

Я подтверждаю, что мозг серого цвета, мол есть даже выражения "серое вещество", "серая масса"...

Младшая, немного подумав, с выражением превосходства на лице, обращается к сестре:

- Не знаю, может у тебя мозги и серые, а у меня розовые!

2471

Про места в садиках...

Малому почти два года исполнилось, стал водить его в садик. Записали летом без проблем, хотя со всех сторон слышал о колосальных проблемах с этим делом. Но нас это как-то не коснулось.
В общем, в группе 20 детей по списку, а по факту уже месяц ходят пять человек постоянно и ещё двоих пару раз в неделю. Ощущение, что в нашей станице эпидемия какая-то)
С одной стороны две воспитательницы на пять детей, то есть дети под присмотром и прочее, а с другой знаю две пары, которые не попали в этот садик и теперь детей водят в частный сад, а это более тридцати тысяч в месяц.
Спросил в чате родителей, где дети мол Ваши. На что дали ответ, а чего такого? Одни с нового года планируют водить, другие вообще место просто держать, на всякий случай, а сыночка на домашнем пока режиме, а то плачет бедный...
Понимаю, что люди в своём праве, но как-то это неправильно...

3169

Разводить нищету или делать аборты?

Известный своими неоднозначными высказываниями протоирей Дмитрий Смирнов в очередной раз порассуждал на тему семейных отношений, абортов и родов. Напомню, что население России сокращается настолько стремительно, что даже поток мигрантов уже не в силах остановить этот процесс.

«У нас большинство семей – однодетные. А настоящие мужчины растут только в конкурентной борьбе. Чтобы полноценные были мужчины в стране, должно быть пять детей. Минимум. Это национальная трагедия, что наши женщины не хотят рожать. Исправлять нужно сознание наших женщин, которым внушил какой-то враг, что не надо нищету разводить, а надо делать аборты. И вот они прекрасно убивают Суворовых, Кутузовых, Гагариных. Остаётся, что остаётся».

Слушайте, но ведь тогда получается, что аборты делать не надо, а нищету плодить, наоборот, можно? А на что этих детей содержать, одевать, кормить? Давайте с вами посчитаем просто.

Вот, допустим, жили абстрактные российские мужчина и женщина. Женщина получала, допустим, 22 тысячи рублей, а мужчина 30. Их бюджет равен 52:2= 26 тыс. руб. на человека. Этого хватит на то, чтобы оплатить коммунальные услуги, какую-то продуктовую корзину, и останется еще даже на одежду, бензин, возможно даже на поездку к морю раз в год.

Но вот у них родился ребенок, женщина немного посидела в декретном отпуске, и снова пошла работать. Теперь бюджет семьи составляет 52:3=17,3 тыс. руб. Это уже не так радужно, но в принципе терпимо, и семья хоть и не сможет делать какие-то накопления, но и не ходит с протянутой рукой от зарплаты до зарплаты. Эти деньги можно распределить на то, чтобы поесть, прикрыть срам и оплатить коммуналку.

С появлением второго ребенка на каждого члена семьи будет полагаться уже 13 тысяч рублей. Это опасная критическая отметка, за которой маячит прожиточный минимум. Появление в семье хотя бы еще одного рта мгновенно перебрасывает семью за черту бедности. Начинаются проблемы с самым необходимым: одеждой, питанием. Семья уже не может существовать без посторонней помощи.

А теперь рассмотрим ситуацию с 5-ю детьми. Теперь мама не может работать, потому что с 5 детьми это нереально, если только уборщицей в детском садике. Бюджет семьи теперь составляет 30:6=5 тысяч на человека! Это натуральная нищета, вонючая, грязная, немытая, вороватая, голодная, вшивая. А если такое решение примут все или почти все семьи? Это вереницы нищих на улицах городов. Это дети, просящие подаяние. Это рост преступности. Вот что такое многодетность в условиях нищеты. Мне кажется, говорить о многодетности логично тогда, когда средняя заплата будет позволять эту многодетность.

Как вы думаете, если сейчас женщины начнут рожать по пять детей, какие будут последствия?

348

Профориентация, воспитание, кулинария и вообще все в одной куче.

На волне предыдущего поста и случаи из собственной жизни

Я работаю поваром. Я ценю и уважаю свою профессию до глубины своей души. Я многое знаю и, как ни странно, с учетом моего характера, когда-то во мне нашли педагогический дар и бросили на амбразуру перед студентами-второкурсниками.
Тут началась отдельная ступень моего развития как личности, повара и наставника. Моей прямой задачей было вбить в эти юные головы определенную информацию, да так, чтоб она хотя бы до первой сессии там продержалась, что казалось крайне трудной задачей, как я тогда думала. О чем думает 16-18и летний юноша, когда видит лежащие рядом свареные морковь и два яйца? Правильно, в большинстве случаев, юноши видят в этом имитацию члена и начинают гомерически хохотать и отпускать пошлые шуточки. Девчонки ловят их настроение, некоторые смущаются, но в целом - настроение на учебу потеряно и мысли уплыли совершенно в другую сторону. Но это ладно - студенты поржут, нарежут-таки пару салатиков, запишут что то в свою практическую тетрадь и пойдут домой. А что делать педагогу по профориентации и домоводству, когда он попал в детдом?

Признаюсь, первым моим желанием было сбежать из этого кабинета и вообще забросить свои альируистические намерения принести хоть какие-то знания в их светлые головы - давила сама атмосфера и дети были совершенно не при чем.

Большинство детей на мой первый урок просто загнали насильно и никакого интереса в их глазах не было. Но, и тем не менее, уметь сварить макарошки должен уметь каждый самостоятельный гражданин.

Бегло познакомившись с ними, я приступила к объяснениям о стандартной продуктовой корзине, как хранить крупы/овощи/фрукты/мясо. Опять таки морковь и два яйца оказались рядом и тут до меня из тумана допирает мысль, что они над этим не ржут, хотя аналогия явно была проведена, судя по некоторым лицам. Просто не ржут, не шутят и вообще посмотрели на это, как на что-то совершенно стандартное: хрен? - и хрен с ним. Я оглядела аудиторию - обычные дети 12-16 лет. Мальчики, девочки, основная половина стоит с отсутствующим взглядом и молчит. И, из того же тумана ко мне приплывает вторая мысль. Они на столько привыкли к самостоятельности что, что я для них сейчас выгляжу абсолютной идиоткой и клоуном. И мне почему-то стало их жалко. По-сути они никому не нужны и они это прекрасно знают. И большинство из них не видит необходимости иметь какие-то хозяйственные навыки.
В том момент я просто отложила все продукты, попросила всех сесть кому-где нравится и устроила с ними более подробное знакомство. Я расспрашивала каждого о его интересах, друзьях(если такие имелись) о первой любви и прочее. По-началу разговор вообще не клеился и я билась головой об бетонную стену - на столько они были непрошибаемы. К сожалению, время у нас было ограничено, но, у нас с ними был целый трехмесячный курс который я по собственной инициативе попросила продлить еще хотябы на 6 занятий. Мне никто денег за это не платил, я и не просила, так как никто изначально меня не принуждал тащиться в детский дом. Я сама туда пришла по ненавязчивому приглашению в свой выходной.
Первые три занятия к продуктам мы не прикасались. Я с каждого из них, как с луковки, снимала по одному слою за беседу, пытаясь наладить с ними общий язык. Почему-то именно в тот момент я хотела быть именно наставником, а не просто профориентатором.

У большинства из них оказалась огромная душа и очень трогательные мечтания. Кто то даже хотел стать архитектором или учителем. Но потихоньку каждый из них пришел к мысли, что все-таки нужно уметь варить макарошки. Тогда мы приступили к практическим занятиям и я с радостью заметила, что почти у всех в глазах загорелся интерес к тому, что я пыталась до них донести. Но моя работа наставника на этом не закончилась. Я продолжала искать у них дружбы и общения, со временем они даже стали просить дать им какой-то то совет. Кто-то даже попросился показать ему настоящую кухню настоящего ресторана (это вообще был отдельный гемор, но мы сумели). Тихо и неспеша я специально затронула тему отношений между мальчиками и девочками. И тут открылась настоящая бездна незнания и червоточин.

И копаться в этом было морально тяжело. Они все прекрасно знали от куда берутся дети, как нужно пользоваться прокладками, мальчики прекрасно знали, как пользоваться своим прибором и какие функции он несет. Но никто из них не знал собственной природы: как вырабатывается сперма, для чего и почему идут месячные, как происходит оплодотворение, а институт семьи для многих был вообще темным лесом и больной гнойной раной. По вполне понятнным причинам. Им никто ничего не рассказывал и не приводил примеров. Многие даже не знали правил оказания первой помощи и чем сбивать температуру, чего уж тут говорить.

Тут маленькое отступление: мне пришлось ночами штудировать анатомию и педагогическую психологию - ради последней я даже записалась в библиотеку.

Далее дети опять превратились в луковицы, с которых пришлось снимать слои - но разговоры уже шли легче, так как было больше доверия в нашем общении. Я общалась со всеми ними как со взрослыми людьми и уважала каждую точку зрения и мысль и это была основа моего с ними общения. Как то ко мне подошла их старшая воспитатель и предложила устроиться к ним на полставки. Сказала, что молодёж начала вести себя немного иначе и что в принципе я благотоворно на них влияю, хотя с некоторыми моими методами она была в корне не согласна. Я замяла этот разговор тогда, если честно.

Скажу по правде, я тогда начала много плакать, хотя мой характер к этому мало располагал на тот момент. У меня у самой поменялись многие ценности и некоторые основы моего личного мировозрения. Я по-другому начала смотреть на жизнь в целом. Сейчас, обдумывая по-новой те моменты я вижу некоторые свои ошибки, но тем не менее, это был бесценный жизненный опыт.
Честно, я полностью не знаю условий жизни в детском доме и вполне возможно, что во многих своих суждениях я не права, прошу меня за это не винить. Я не знаю всех тяжестей, которые им приходится тащить. Но я точно знаю, что трое из ребят устроились работать в хорошие рестораны с хорошей зарплатой, а несколько девочек смогли вполне удачно выйти замуж и создать крепкую семью. Те, кто хочет - до сих пор поддерживают со мной общение, а я и рада знать, что кому-то я пригодилась и помогла. Но больше профориентатором в детский дом я не пойду. Не по силам мне эта ноша.

Мораль каждый найдет свою. Просто эти воспоминания долгое время тяжелым грузом лежали где-то в глубине моих маленьких поварских мозгов. Спасибо, что дочитали эту простыню и не закидывайте кирпичами.

Показать полностью
519

Навеяно

Пост достаточно интересный https://pikabu.ru/story/polovoe_samovospitanie_6600540. А коментарии - вообще зачитаешься. История из моей жизни.
Краткая предыстория. На тот момент мне было 26, я была уже замужем и уже есть ребенок. Но стиль одежды у меня тинейджерский, много косметики не ношу, да и сама моська детская, в следствии чего мне все дают 17 лет и то с большой натяжкой. Из за некоторых женских проблем, которые мы лечили, гинеколог запретила секс без презерватива. И вот, собственно, весь цимус.
Подхожу я к святиле фармацевтической науки, сую ей рецепт от врача и прошу прибавить ко всему списку пачку презервативов. Фармацевт на меня долго и внимательно смотрела и в итоге выдала: - Паспорт покажите.
......... Что, простите?
И смешно и грустно одновременно.
А теперь ко всей проблеме нынешнего общества из глубины.
Большинство родителей не учит детей половому воспитанию. Да и в школах тоже не сильно много времени уделяют этому вопросу. А зря.
Родители стесняются, считают это не этичным, не правильным, считают, что их ребенок не такой как все и в итоге получают 13илетнюю беременную дочь или, что еще хуже, 13илетнюю дочь или сына с венерическими проблемами.
Взаимоотношения и интерес к противоположном полу у детей возникает сразу же, когда дети начинают подозревать, что мальчик от девочки отличается не только платьицами и штанишками. И вот именно в этот момент нужно хватать шанс "за хвост" и объяснять своему драгоценному чаду, от куда берутся дети. И оставьте вы уже этот бред про капустные грядки, аистов и пестики с тычинками. Дети стали на много умнеее и понятливее, а рекламы по телеку и интернет добавляют масла в огонь. Просто примите тот факт, что ваш ребенок все равно узнает правду и пусть лучше эта правда будет от вас.
Когда я своей маме задала подобный вопрос, я услышала долгую лекцию про опыление цветов, "волшебство" и про любовь. Ясного ответа я не получила. Хорошо, что у меня хватило мозгов подойти к классному руководителю и спросить у нее, а не искать ответ среди друзей или старшеклассников. Преподаватель тогда посвятила этому вопросу все три ее урока. А потом получила от родителей моральных люлей за развращение "наших диточек" и все такое. А сейчас, в пору интернетов и смартфонов ваш ребенок попросту насмотрится того, что точно не нужно знать в его возрасте и будут последствия.
Примите тот факт, что ваш ребенок все равно однажды займется сексом. Не пугайте его байками про то, что это божий грех, или что-то в этом роде, вы же согрешили, и ваш ребенок вполне справедливо решит, что и ему можно. Объясните простыми словами, что такое секс, как появляются дети, чем мужская половая система отличается от женской, какие бывают болезни и последствия. И предоставьте ребенку выбор, самому решать: надо ему это, или нет. Пусть лучше ваш сын сам подойдет к вам и попросит купить ему презервативы, чем будет тайком тереться с девчонкой без контрацептива в подъезде или пока пока вы на работе, запрещая ему этим заниматься. Тут уже вопрос морали, которую вы, ВЫ-родители должны внушить ребенку, что это не плохо, что это РАНО для него/нее.
Теперь я вернусь к фармацевту. Почему презервативы разрешено продавать только по достижении 18и лет? И почему они стоят дороже, чем водка? Я, если честно, этого не пойму. По средней статистике мальчики теряют невинность в 15-17 лет, а девочки, что еще грустнее - в 12-14 лет. Это не нормально, согласна. Но более ненормально видеть беременную шестиклассницу, потому что ей или ее парню не продали презерватив, а родители постеснялись научить.
Народ. Будьте внимательнее к своим и чужим детям. Не расскажете вы - покажут другие. Запрещать все равно без толку, а объяснить и привести аргументы вполне в ваших силах.

2194

Подарки для воспитателей

Психую уже несколько дней. В преддверии выпускного из детского сада родители активизировались. В группе в вацапе обсуждение о подарках.

(Лично я вообще считаю выпускной из детского сада сомнительным праздником. Но хай с ним, традиция.)

Поступило предложение подарить медику, физруку и музыкальному работнику цветы. Прекрасно. В этом году из сада выпускается 4 группы. Каждая из них будет проводить торжественное мероприятие и дарить цветы.

Таким образом, каждый из специалистов в течение 4 !!! дней принесет домой по букету. Мой вопрос: Зачем?

Да простят меня продавцы цветов, я не вижу в этом необходимости. И предлагаю подарить деньги, которые мы потратили бы на букеты.

В среднем, букет стоит 2 000 р. Ну и отдать их. Я понимаю, что сумма не большая. Но специалист может сам выбрать, что взять. Может она любит мороженое или шампанское, а не выбрасывать вялые веники.

Если по таком пути пойдут все группы, сумма уже интереснее. И человек может ей распорядиться с пользой для себя.

В общем, предложила. Аргументы других родителей:

1. Так не принято. Отлично, вот заодно и примем.

2. Это не торжественно. (Закатываю глаза). Давайте распечатаем грамоту, а к ней прицепим конверт. И речь скажем. Так торжественно?

Речь даже не о маленьких зарплатах таких специалистов (хотя так и есть), а о бесполезности такого объема цветов и сертификатов в косметические магазины. То, что сумма небольшая не делает ее лишней для бюджета.

Я понимаю, что каждый человек, который идет в педагоги, по роду профессии должен ОЧЕНЬ любить цветы и косметику. Но возможны же варианты.

Наверняка на Пикабу есть педагоги дошкольного образования. Хотела бы услышать ваше мнение. Может я действительно заморачиваюсь и не к чему нарушать традиции (хотя и бесполезные).

692

О тяготах материнства

Сразу оговорюсь, что это пост не для мамских форумов, и касается не только женщин, но и общества в целом. О том, что первый год жизни моей первой дочки был адски тяжелым, я поняла только сейчас, когда появился второй ребёнок- самый обычный, среднестатистический, без особых отклонений. У старшей дочки как таковых проблем сейчас тоже нет, но сразу после рождения она дала нам жару. Дело в том, что она практически не спала и постоянно кричала.

Само собой, у педиатров на такие проблемы один ответ - это зубы. Может быть, я не слишком убедительно описывала, насколько бессонные у нас ночи. Забегая наперёд, объясню истинную причину такого беспокойства. Это было нарушение пищеварения, сопровождающееся дисбактериозом и  плохой усваиваемостью лактозы - основного молочного компонента. Плюс есть подозрения на неврологию, но врачи не подтвердили. Но речь не о болячках, а об их проявлениях. А именно - отсутствие сна. Знаете, когда кто-то говорит «я не спал всю ночь», обычно подразумевает пару пробуждений, или часик бодрствования. И поверьте, нет ничего ужасней дикого желания спать, которое ты не можешь реализовать. Я часто задрёмывала, присев на подлокотник дивана, с ребёнком на руках. Просто если сесть на диван, ребёнок начинал кричать. Ходила по комнате до утра, чтобы муж мог спать без звукового сопровождения. Иногда укладывала дочку в слинг, но так было ещё страшнее, так как дочка могла задохнуться. Если удавалось принять горизонтальное положение, то моя рука всегда была на животе у ребёнка. Убрать руку нельзя - проснётся и может реветь до утра. Крепкий сон в таком положении исключён из-за страха придавить.

Крик. Это отдельная история. До года мы без крайней нужды не появлялись в общественных местах. То, что со вторым ребёнком мы сразу пошли по магазинам, воспринималось мной как чудо. Потому что с первой дочкой мы пошли за покупками только в сознательном возрасте. Мне кажется, весь первый год прошёл под крики. Самый смак был в том, что успокоить малышку могла только я. Часто происходили такие ситуации - дочка задремала после двухчасового укладывания на руках, я в надежде поесть/попить/сходить в туалет передаю ее мужу, и через секунду раздаётся рёв. Я даже  спрашивала мужа - ты ее щипаешь что ли? Прогулки у нас длились не более 15 минут. И не в коляске, нет. Только на руках, только хардкор. О том, чтобы пройтись со спящим ребёнком, даже не мечтали.

Ну и самое важное. С бесонными  ночами, постоянно ревущим ребёнком, которого нельзя даже спустить с рук, невозможностью просто сесть и поесть, не запихивая в себя на бегу куски - крыша просто начинала уезжать. Очень ярко помню, как часто стояла напротив окна (9 этаж), смотрела на счастливых людей внизу и думала о том, что нужно просто решиться и выйти в это окно. Но решиться так, чтобы наверняка. А брать ли с собой ребёнка? Если не взять, то вырастет с осознанием того, какая мать плохая. Не хочу такой судьбы дочке. Возьму, прижму к себе, и прыгнем вместе. Лететь страшно. А если не умру? А ребёнок погибнет? Это ещё страшнее.

Сейчас эти мысли кажутся не просто глупыми - бредовыми. В моей жизни было все относительно хорошо, если не считать адовых нагрузок. К счастью, определенные установки и жизненные принципы оказались сильнее этих мыслей. К сожалению, так бывает не у всех.

Для чего мне захотелось написать этот пост? Да просто присмотритесь к своим знакомым молодым мамам. Быть может, для них фраза «бессонная ночь» тоже имеет буквальный смысл. А может быть они просто оказались неготовы к таким нагрузкам и начинают постепенно сгорать. В тот сложный период я могла благодарно расплакаться просто от того, что кто-то придержал дверь перед коляской. Потому что проехать без помощи было равно покорению Эвереста. Да, не каждой маме приходится так тяжело. Более того, все мои знакомые поражаются нашей истории. И к счастью, со второй дочкой я поняла фразу «счастье материнства». Но такие истории тоже встречаются. Если вы знаете такую маму, просто предложите помощь. Сделаете ее жизнь немного легче.

791

АУЕвшие дети.

Давеча наткнулась в сети на интересный ролик про колонии для несовершеннолетних преступников. Жутко прямо становится… атмосфера там просто ужас. Но больше всего поражают комментарии под видео: ребенка из-за мороженого в тюрьму? Да вас бы туда, изверги!! Дитачке несчастной жизнь ломаете!! А вдруг у родителей денег на мороженку нет? За что его в тюрьму?

Да действительно, за что.

В моей семье тоже был период, когда денег хватало на элементарные продукты, типа: хлеб, макароны, крупы, т.е. самое простое. Но это же не заставило кого-то из моей семьи идти воровать, даже мысли такой не допускалось!

Ворует? Значит, недостаточно доходчиво объяснили, почему так делать нельзя. Или попросту закрыли глаза на происходящее. Да, бывают случаи, когда мимо проходил, а тебя за соучастие приняли (ну, или подобные случаи, когда «я не виноват, правда»), но это исключение из правил, встречающееся безумно редко.

Мое мнение – если ребенок попал туда, сколько бы ему ни было лет – 10, 15, значит, он виноват. Было действие – вот следствие.

Люди жалеют малолетних преступников ровно до тех пор, пока сами не окажутся пострадавшими от их ручонок. И тогда они уже не «глупые дитачки, что они понимают», а вполне себе преступники.

Такие не исправляются. Единожды получив желаемое слишком легко (то бишь, украв), не захочется больше работать, чтобы добиться своего. Это чувство ничем не заглушишь. Ведь это так просто: нравится – возьми!! Ты же еще малолетка, тебе все равно ничего не будет!

Таких нужно судить по всей строгости закона, невзирая на возраст и социальный статус.

P.S. Написано сумбурно, т.к. под впечатлением от увиденного и прочитанного.

P.P.S. Мой первый пост, до этого читала Пикабу онли как гость. Не судите строго)

2541

Я лишила ребенка его детства.

Грусти пост.

Сегодня я узнала, что мой девятилетний сын стал взрослым.

С одной стороны, это очень здорово: ответственный, рассудительный ребенок, помогающий в ведении домашних дел, не устраивающий истерики в магазинах и никогда не ноющий о том, что он устал и хочет домой, когда нужно обойти весь рынок в поиске наиболее выгодной цены. Но с другой стороны стоит осознание того, что прекрасное беззаботное светлое детство твоего сына закончилось, едва успев начаться...

Оказывается, в середине августа родительский комитет нашего класса решил организовать для детей в честь 1-го сентября развлекательное мероприятие, арендовав кафе и пригласив аниматоров, на что, собственно, необходимо было сдать по 6500р (в стоимость входил еще и билет на посещение 3-х аттракционов в парке, где и размещается кафе). Вот только о собрании, на котором обсуждалось это мероприятие, первым узнал сын, а не я, и принял взвешенное взрослое решение отказаться от этого праздника, так как сейчас наша семья испытывает некоторые финансовые трудности. Как так получилось, что я не знала о собрании родительского комитета? Очень просто: из группы в whatsapp я удалилась, поскольку  болтовня ни о чем на over 300 сообщений в час и постоянный обмен картиночками с ванильными цитатками, цветочками и милыми зверушками дико раздражали, поэтому информацию о необходимости обсудить на родительском собрании организацию предстоящего празднества и сбор денег на него одна из активисток комитета решила передать мне через моего сына, который дружит с ее ребенком и нередко бывает у них в гостях. Вскрылись подробности этой истории сегодня, когда одна из мамочек, случайно встретив меня в магазине, посочувствовала, что мы не смогли побывать на празднике, который удался на славу и все дети были в восторге. Сын в ответ на мой вопрос о том, почему же он не рассказал мне о родительском собрании, заявил, что знает о проблемах с деньгами и не считает нужным тратить впустую сумму, которая явно не является для нас лишней, и ему вполне достаточно одного эскимо, которое мы отправились покупать сразу после окончания линейки (так вот почему он так поспешно тянул меня на выход! а я-то думала, что ребенок просто хочет мороженое....).

То, что сын принял взвешенное решение, безусловно, хорошо, но то, что он, не рассказав мне о собрании, по-сути, соврал, утаив правду, явно плохо... Однако самое печальное в этой истории другое: ребенок лишился беззаботного детства. Я помню, как сама в детстве, заявляла, что не нужен мне тамагочи, ибо это игрушка для малышни, а потом с завистью смотрела на счастливых  обладателей виртуального питомца, помню, как в студенческие годы уверяла родителей, что покупка компьютера вовсе не обязательна (ага, как же!), ведь курсовую можно набрать и в гостях у подруги, которой уже купили комп. Много чего помню....и не хочу таких воспоминаний для своего сына.

Теперь думаю, что я зря подключила ребенка к планированию семейного бюджета. Хотя, нет, умение планировать свои траты - навык полезный, а вот столь скудный семейный бюджет - вещь непростительная. Конечно, каждому ребенку необходимы не деньги, а родительская любовь и внимание, но как же больно слышать, что твоему сыну якобы не нужна новая игрушка и лучше купить сейчас стирального порошка побольше, так как на него 40% скидка.

Воспитала я своего ребенка, пожалуй, правильно, а вот свою жизнь организовала неверно. Мне тридцатник, а я и по сей день работаю мелким офисным клерком за мизерную зарплату, да еще и начальница у меня самый настоящий тиран и хабалка, но уволиться я не могу, так как другую работу найти мне сложно, а жить на что-то надо. Сейчас очень крепко задумалась о том, почему же я за столько лет так и не смогла достичь хоть какого-то успеха в работе и продвинуться в своей профессии, а еще мне стало очень стыдно от осознания того, какой пример своей жизнью я подаю сыну: вместо того, чтобы развиваться, повышать уровень своего профессионализма и, как следствие, получать бо'льшее вознаграждение за свой труд, я просто ужимаюсь в расходах и экономлю на всём, - и это главная ошибка! Причем это та же самая ошибка, которую допустили и мои родители: оба работают на одном и том же месте с незапамятных времен, оба не получали прибавки к зарплате, равно как и повышения в должности, оба экономили и продолжают экономить на всем, поскольку дохода хватает лишь на самое необходимое.

Любите своих детей и подавайте им правильный пример, ведь от этого зависит их жизнь!!!

ps Если кто может дать дельный совет по поводу организации доп заработка, прошу, не проходите мимо и поделитесь своими идеями и соображениями!

Показать полностью
30

Спор за место для парковки

Если думаете, что сейчас прочтете очередную историю о том, как взрослые дядьки/тетки бьются за места для своих железных коней у дома, то ошибаетесь.

Итак, по порядку. Живу в пятиэтажной «литовке». На первом этаже дети оставляют свои велосипеды, мамочки коляски и вроде места всегда всем хватало. Но сегодня мне позвонил сын(8 лет) и со слезами начал рассказывать, что мальчик(лет 13), который живет на пару этажей выше и который ставит там свой велик, запретил «парковать» ему(сыну) свой самокат, иначе он его выкинет. Приехала с работы, встретила этого соседа, объяснила, что место в подъезде общее, но судя по ухмылке, он по-моему, ни хрена ничего не понял.

173

Навеяно постом про малолетних ублюдков

Что-то много последнее время приоткрылось новостей о малолетних преступниках, вот подумал над своим детством и попытался понять, почему я не вырос таким же ублюдком как многие мои сверстники. Я пришел к выводу, что все дело однозначно в воспитании, за исключением клиничечких случаев конечно. Вот пример, родился я в 87 году в Питере. Так вот в 86-89 был пик рождаемости и в доме где я жил со мной росла куча сверстников, в доме этом раздавали квартиры в основном заводским работникам и многие из семей были откровенными забулдыгами (ничего не имею против заводских рабочих) и хуй они клали на воспитание детей. Сейчас 70% из них уже отошли на тот свет, но у них выросли такие же высерки, половина из которых уже успела передохнуть от передоза или поразбиваться на машинах насмерть будучи в говно. Оставшиеся терроризируют весь дом, ломают стены, гадят в лифтах и гордо продолжают великое дело своих родителей бухать. В мое воспитание огромный вклад внесла бабушка, которая тогда еще работала глав врачом, но несмотря на это меня постоянно оставляли с ней. Железная леди, но она никогда не уставала мне отвечать на вопрос "почему...?" И вот мне как раз кажется, что у нас потеряно это звено в воспитании детей. Нынче "молодым" пенсионерам приходится выживать, работать на пенсии, чтобы банально купить еды и лекарста, вместо того, чтобы сидеть с детьми, передавать им опыт и знания и дать время встать на ноги родителям. Кстати, не так давно ученые доказали, что забота о потомстве "включает" определенные гены у детенышей и это влияет на всю их жизнь в будущем. Возможно, отсюда рождается чувство эмпатии у человека...

Пруф https://www.ted.com/talks/moshe_szyf_how_early_life_experien...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: