Информация

Леонид был крайне раздражен. Когда Вова позвонил ему и заявил, что у него дело, не терпящее никаких отлагательств, еще и такое, что его опасно обсуждать по телефону, у него не возникло никаких эмоций, кроме возмущения. Вова заявил, чтобы Леонид немедленно мчался домой и ждал его приезда. Последние пять лет Вова почти не объявлялся, а когда он начал являть Леониду свою персону чаще, чем один раз в полтора года, он постоянно говорил о каком-то  проекте, который, по его словам, "перевернет мир". Сидя без работы, Вова постоянно звал Леонида на бессмысленные посиделки, пьянки и другие сомнительные мероприятия, от чего Леонид не более чем раздражался.

Тем не менее, когда раздался звонок и Леонид открыл дверь, его раздражение улетучилось, сменившись тревогой за товарища. В таком состоянии он никогда не видел Вову. Тот стоял у порога, одетый в заснеженное длинное пальто и шапку-ушанку, пальто было разодрано в нескольких местах, шапка явно недавно валялась в грязи, в его глазах стоял панический страх, он нервно сжимал в руках огромную папку для бумаг.

- Привет, Лёнь, - запыхавшимся голосом поздоровался Вова.

- Привет, что с тобой стряслось, - обеспокоено отозвался Леонид, - ты почему в таком состоянии?

Вова невротично огляделся, сжав папку еще сильнее.

- Пустишь? - спросил он с умоляющим взглядом.

- Да, да, конечно, проходи!

Леонид отошел немного в коридор, давая Вове возможность пройти.

Вова прошел в коридор и начал снимать пальто, не отпуская папку из рук, ему это давалось явно с трудом.

- Знаешь, если ты положишь папку на полку, будет удобнее, - заметил Леонид.

- Нельзя! - воскликнул Вова.

Леонид отшатнулся от неожиданности.

- Ну нельзя, так нельзя, мучайся, - пробормотал он.

Кое-как справившись с пальто и разувшись, Вова быстрым шагом направился в гостиную, Леонид последовал за ним. По пути Леонид успел заметить несколько ссадин на руках и шее Вовы.

Со вздохом плюхнувшись в кресло, Леонид предложил Вове присесть напротив. Вова послушался, из его глаз всё не пропадало выражение панического страха и он постоянно оглядывался.

- Вов, вот честно, ты выглядишь так, будто за тобой гонится сатана, - с раздражением отметил Леонид, - ты начнешь уже говорить, что с тобой стряслось и что у тебя за дело такое важное, что ты меня с работы дёрнул?

Вова быстро закивал.

- Лёнь, то, что я держу в руках - главный проект моей жизни, я потратил на него несколько лет, и если он попадет в нужные руки, он изменит этот мир, - Вова говорил тихо и сбивчиво, то и дело вновь озираясь по сторонам.

- Вов, ты журналист, -отчеканил Леонид, разводя руками, - какой у тебя может быть проект, который изменит мир? Теорию заговора раскрыл, что-ли?

- Почти.

Леонид замахал руками.

- Так, так, давай заговоры на потом. Сначала - что с тобой случилось? Рассказывай по порядку. И хватит трястись, ты в полной безопасности!

- Это все как раз из-за проекта. Последние годы я заинтересовался индивидуальными учеными группами, которые занимаются исследованием различных вещей, связанных с полезными для человечества вещами. Все началось с того, что ко мне пришел один товарищ, школьный друг, он был в шоке, я не мог его успокоить несколько минут.

Леонид хмыкнул.

- Что-то мне это напоминает.

- Слушай! - почти крикнул Вова, - так вот, он рассказал мне, что запустил в своей больнице экспериментальный метод лечения одной болезни, что считается неизлечимой.

- Какой болезни?

Вова поморщился.

- Лёня, ты можешь просто послушать? Я не помню, много лет прошло.

- Хорошо, я тебя не перебиваю, рассказывай.

- Он запустил лечение на свой страх и риск, без одобрений министерствами и прочей бумажной лабуды. На его удивление, один из методов дал потрясающие результаты. Не чудодейственные, но эта болезнь начала поддаваться лечению, симптомы начали проходить, сама болезнь переставала прогрессировать. Нужны были клинические исследования, но, он был уверен, что совершил прорыв в медицине. Для дальнейшего исследования, для проведения клинических исследований и испытаний, ему уже понадобились все одобрения и разрешения. Он состряпал проект, как мог, и отправил его в министерство. Он не хотел научных грантов или заработка, я знаю его давно, он всегда жил идеей, - Вова вздохнул, - можно воды?

Леонид молча встал и пошел на кухню, Вова следовал за ним, сжимая папку в руках.

- Ну так вот, результаты рассмотрения его сильно огорчили, министерство разбило проект в пух и прах, несмотря на великолепные результаты, ему было отказано в продолжении исследований.

Леонид налил воду из графина и протянул стакан Вове.

- Но это не всё. Конечно, это расстроило его, однако, не было большой проблемой, министерства постоянно бракуют проекты на корню, - Вова отпил воды из стакана, - дальше к нему аккуратно подошли неизвестные люди и вежливо попросили "закрыть рот", то есть, никогда больше не иметь отношения к этому проекту. Мой товарищ возмутился и пошел в министерство, на прием к какому-то начальнику.

Вова вновь немного отпил воды и направился обратно в гостиную. Когда оба мужчины сели на диван, разговор продолжился.

- Прием имел негативные последствия. Естественно, моему другу не дали возможности продолжать исследования и мягко намекнули, что он не должен трогать это тему вообще. Тем не менее, он не остановился и попробовал открыть собственный центр по лечению этой болезни. Спустя пару месяцев, на друга завели уголовное дело, в котором выступало как министерство, так и его коллеги. Все, как один, твердили, что он "убивал" пациентов, пытаясь протащить "бесполезный метод". Его посадили в тюрьму, по итогам, все материалы по его исследованиям были изъяты и пропали неизвестно куда. Только вот, никто не знал, что часть результатов его работа осталась у меня, и я очень заинтересовался этим вопросом. Я начал копать, нашел его пациентов, коллег и, вкратце говоря, я выяснил, что его методы действительно работали как надо! И вот ещё что... "Лекарства" коими лечили эту болезнь ранее, стоили невероятно дорого и были скорее опасны для пациентов, чем полезны!

Леонид сидел, нахмурившись.

- Это печально, но какое это имеет отношение к тому, о чем я спросил?

- Самое прямое, дай закончить! Через два месяца я узнал, что мой друг погиб в тюрьме. Несчастный случай. Какое-то время я был подавлен, но потом я задался новой целью. Я начал искать людей с подобными исследованиями. Мне долго не везло, но потом я смог разработать алгоритм поиска и оказалось, что таких данных по всему миру вагон и маленькая тележка, только руку протяни. Эта папка, Лёнь, - Вова положил папку на стол, он уже заметно успокоился, - результат моих поисков. Тут столько данных, столько материалов, что голова идет кругом! Альтернативное топливо, способы добычи, использования всех типов энергии, медицина, лечение громадного количества болезней за сущие копейки, методы улучшения сельского хозяйства, социальные и психологические исследования, дешевое и безопасное производство товаров общего потребления, словом, это данные, которые должны были улучшать мир, - Вова немного помолчал, склонив голову, - если бы они были выгодны.

Леонид осторожно протянул руку и дотронулся до папки. Убедившись, что Вова не реагирует на это агрессивно, он взял ее и открыл. Нахмурившись, он перелистывал страницу за страницей.

- Лёнь, эти данные помогут всем людям жить лучше.

- Я понял, - перебил Леонид, - но ты мне вот что скажи. С чего ты взял, что министерства и другие органы делали неверные выводы? Там далеко не идиоты сидят. Тебе не кажется, что эти данные попросту в действительности являются, - Леонид закрыл папку и положил ее обратно на стол, - бесполезными?

Вова поднял глаза и посмотрел на него взглядом, полным презрения.

- Хочешь знать, почему? А я объясню. Первое. Все описанные методы являются гораздо более безопасными, полезными и доступными, но они очень дороги во внедрении и наверняка не принесут большой прибыли в будущем, тогда как существующие приносят по несколько миллиардов ежедневно! Это попросту невыгодно для тех, кто уже построил целые империи на своих производствах. Эти люди могут и готовы платить за то, чтобы их прибыль не уменьшалась и им глубоко наплевать на то, сколько людей при этом умрет, если это не их близкие! В той же фармацевтике выпускаются лекарства за миллионы, которые едва доступны даже зажиточным слоям населения, на их покупку тратятся колоссальные средства и вдруг, предлагается выпускать препарат значительно более действенный и дешевле в тысячи раз! И это уже не говоря о том, что дорогие препараты часто вызывают новые болезни, или болезнь начинает прогрессировать без их применения.

Леонид вздохнул.

- Опять ты о заговорах...

- Лёня, это вовсе не заговоры! Это реальность! Ты крутишься среди таких, как они, так скажи, глядя мне в глаза, что нефтяной магнат согласится на производство двигателей, которые работают на обыкновенной воде, наплевав на прибыль, только потому, что это дешевле и безопаснее для населения! Сможешь?!

Леонид смотрел на Вову, нахмурившись.

- Они вообще не имеют отношения к производству двигателей, это другая отрасль, Вов.

- О да, - воскликнул Вова, - а теперь также скажи, что он не способен на это никак повлиять.

Леонид поджал губы и опустил взгляд.

- Второе, Лёнь, - продолжал Вова, - так это то, что эти методы работают! Бездоказательной чуши я навидался вдоволь, но я не вносил ее в базу, я оставлял только то, что имело удивительный результат, о котором по всему миру говорят, что это невозможно. И третье, - Вова помрачнел, в его глазах вновь появился панический страх, он понизил голос, - все, кто работал над материалом, содержащимся в папке, мертвы или дискредитированы настолько, что их никто не слушает.

- Как дискредитированы?

- Сидят в тюрьме, в психушке, оклеветаны как шизофреники или выгнаны с позором из учреждений, где работали. Лёня, эта папка, а также жесткий диск, что лежит внутри, единственные оставшиеся на всей планете, остальные данные были уничтожены.

Леонид стукнул кулаком по подлокотнику.

- Вова, что конкретно с тобой случилось?

- Кто-то узнал о моей работе. Не знаю как. Но, вчера ко мне подошли улыбчивые молодые люди в гражданском, показали ксивы какой-то правительственной организации и предложили прекратить мою работу. Похоже, им известно мало, иначе папку уже бы выкрали, или уничтожили. Я лично им не опасен, я лишь журналист, не ученый. Если они, к примеру, сожгут эту папку, я не смогу восстановить данные. Но сегодня они пришли снова и вежливо попросили отдать папку. Я сумел уйти от них и сразу направился к тебе. Ты крутишься в бизнесе и политике, я не знаю, кому я еще могу доверить эти данные, чтобы они попали в нужные руки. Если ты откажешься, я пойму, ведь ты рискнешь головой, если попробуешь.

Леонид сосредоточенно изучал стену.

- Если то, что ты говоришь - правда, то мы оба сейчас под угрозой, но меня они так просто не тронут. Я примерно понимаю, кому передать папку, Володь. Но теперь, ты скажи мне, глядя в глаза, что данные являются правдивыми и важными и лишь только отсутствие выгодности дела мешает людям внедрить их.

Вова твердо смотрел Леониду в глаза.

- Я уверен настолько, что ставлю свою жизнь на это.

Леонид вздохнул.

- Хорошо, я займусь этим, оставляй папку.

- Лёнь, теперь самое важное. Пароль от жесткого диска на первой странице, на маленьком листочке. Выучи его и сожги листок. У тебя есть сейф?

Леонид кивнул.

- Спрячь папку в сейф и скажи мне код.

- Это обязательно? - раздраженно проговорил Леонид.

- Да, очень. Потом, Лёнь. Папка содержит также разоблачительные данные на корпорации и миллиардеров, которые наживаются на смерти, я хочу только улучшить жизнь людей, но если ты посчитаешь это нужным, используй и их тоже. И пожалуйста, не тяни с этим. Я еще хочу увидеть, как этот мир меняется.

Леонид улыбнулся.

- Я займусь этим завтра. А сейчас, - Леонид встал, - тебе пора. И мне тоже. Выспись хорошенько, отдохни, развлекись, отведи душу, в общем.

Вова улыбнулся.

- Эта папка была будто камнем на сердце, уж это точно.

Одевшись, и уже уходя из квартиры, Вова остановился.

- Лёнь, ты будь осторожнее. Эта папка действительно опасна, ее ненавидит слишком много людей.

Леонид усмехнулся.

- Поверь, все будет хорошо.


***

Проснувшись на следующий день, Вова обнаружил, что действительно чувствует себя намного лучше. Память его друга не умрет, наконец, мир сможет жить иначе. Он пошел на кухню и включил телевизор. На фоне шли новости, пока Вова делал себе кофе.

Внезапно, Вова замер с пачкой молока в руке. Молоко медленно переливалось из чашки, заливая стол кофейным напитком.

Он медленно повернулся к экрану, глядя на него остекленевшими глазами и с открытым ртом.

"Сегодня, в своей постели, был убит известный политик Леонид Смольный, эксперты пока что затрудняются назвать причины столь жестокого поступка, по этому поводу высказался близкий друг и коллега Леонида, Дмитрий, вам слово."

У Вовы задергалась челюсть. Молоко уже залило весь пол в кухне.

"Спасибо. Я хочу сказать, что этот поступок является беспрецедентной наглостью и величайшей трагедией. Я даже в страшном сне не могу представить, кто мог желать Леониду смерти."

- Папка, - прошептал Вова и бегом бросился в коридор. Поскользнувшись на молоке, он упал, ударившись плечом об стол, обматерил мебель и, вскочив, продолжил путь.

Он быстро накинул пальто, запрыгнул в ботинки и выбежал из дома.


Продолжение следует? Что скажете?


Ссылка на группу вк:


https://vk.com/devilhistory


Тут произведения организованы по полочкам:


https://author.today/u/logrinium/works

Авторские истории

31.7K постов26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пили продолжение
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку