Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Информационное оружие: как это работает

На самом деле принцип использования СМИ в качестве инфооружия уже многими неоднократно описывался. Но тут в руки попал очень интересный пример - давайте разберём его по составляющим.

Итак, собственно инфовыстрел - министр обороны Латвии Раймонд Вейонис дал интервью, которое было опубликовано в заметке под названием "Вейонис: если потребуется, мы этих "зеленых человечков" пристрелим".

Прочитайте её внимательно.

Смешно? Да, забавно. Но Вейонис - далеко не дурак и не идиот. Он вполне осознанно выполняет поставленную задачу - создаёт информационный шум с целью убедить латвийских обывателей в том, что Россия всерьёз намерена захватить взад всю Прибалтику, и поэтому натовские войска просто обязаны увеличить своё присутствие в Прибалтике. Т.е., расшифровываю: фраза про "зелёных человечков" - это приманка, чтобы за неё ухватились максимальное число распространителей информации (в том числе, к сожалению, и я :) ). А когда приманка сработала, вступает в дело основной заряд: агрессия России в Прибалтике. Причём, заметьте одну тонкость: в статье не ставится вопрос - планируется эта агрессия или нет, в ней обсуждаются ответные действия, т.е. сама агрессия уже не подлежит сомнению. Вот так работает информационное оружие.

Источник
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня днем эти жовто-блакитные мудаки перерезали магистральный оптоволоконный кабель Красноперекопск - Херсон, на котором сидит половина Крыма. А сорок минут назад обесточили базовые станции оператора LIFE. Скажите мне, скоты, что же вам мирно не живется, или хотите Российские танки в Киеве под новый год?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардоньте, а как ваш комментарий связан с этим постом?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот тоже интересно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это как раз и есть проявление физической информационной войны - отрезать доступ к информации любыми способами. И чтобы мы не рассказывали им, как дела обстоят у нас.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но это не очень действенно. Нынче информацию можно передать как угодно куда угодно, даже с отрезанным одним кабелем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну сядь на мое место и попробуй. Мобила не работает, интернет 256 кб сек. Это пока мудаки не нашли второй кабель, который проложен, слава богу по морю и Россия за него выпишет неиллюзорных пиздюлей
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку