Инфографика: Высшее образование в Германии

Немного свежей информации по обучению в Германии. Из интересного — 69 % иностранных студентов после окончания университета не планируют возвращаться на родину.

Инфографика: Высшее образование в Германии Германия, Образование за рубежом, Обучение в Германии, Учёба в университете, Эмиграция, Стипендия, Гранты, Длиннопост

Кроме бесплатного обучения на территории большинства земель, в Германии действует много различных программ, ориентированных на поддержку студентов. Перечислю здесь некоторые из них:


Стипендиальная программа "Мост в немецкий университет" — позволяет поступить в немецкий вуз сразу после школы без дополнительных подготовительных курсов и вступительных экзаменов. Программа рассчитана на учащихся 9 класса с результатами обучения выше среднего по математике, информатике, естественным и техническим дисциплинам и владеющих немецким языком как минимум на уровне A2.

Прием заявок — с ноября по январь ежегодно.


Стипендии Фонда DAAD — пожалуй, самый известный вариант, которым уже воспользовалось немало абитуриентов. Стипендии на обучение в бакалавриате в немецких вузах, а также студентам первого курса вузов не предоставляются(!). Зато есть летние курсы, ознакомительные поездки, программы для студентов-педагогов, программы последипломного обучения, для аспирантов и ученых. Даты подачи заявок разные, внимательно полистайте страницы сайта фонда.


Deutschlandstipendium — стипендия с прекрасным труднопроизносимым названием — финасируется из средств федерального бюджета и бюджета предприятий-спонсоров. Подходит и для студентов бакалавриата, и для студентов магистратуры. Заявка подается, как правило, через координатора в вузе. Проверить, входит ли университет в число участников программы — можно на сайте.


Стипендия Heinrich-Böll-Stiftung— только для последипломных программ обучения. Прием заявок начинается в середине января и заканчивается 1 марта. Подать заявку можно через сайт.


Стипендии Alexander-von-Humboldt-Stiftung — есть очень интересные стипендии для выпускников разных специальностей, где помимо финансовой помощи предоставляется поддержка ментора, участие в конференциях или даже языковые курсы для членов семьи. Также много вариантов для аспирантов и научно-исследовательской деятельности.


НО:

в немецких вузах распространены англоязычные программы, но для получения стипендий, перечисленных выше, как правило, требуется хорошее или отличное знание немецого языка.


Если у вас есть релевантный опыт, расскажите нам тоже :)



Источник: телеграм-канал STAR_Academy

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот самый мост, судя по всему, есть только в универах nrw, где в ближайшем будущем введут платное обучение для иностранцев) а так-то идея хороша, особенно если ребёнок в состоянии учиться в школе и параллельно заниматься этими курсами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вдруг кто-то успеет, пока не введут) да, если ребенок согласен все успевать, эта идея ему нравится, и есть возможности — почему бы не попробовать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку