Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. Часть 1: 1937 год.

Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. Часть 1: 1937 год. История, Репрессии, СССР, США, Франция, Великобритания, Статистика, Длиннопост

Небольшое пояснение по группам репрессированных:


Репрессии 1 типа: Смертельные репрессии: Это репрессии, подразумевающие высокую вероятность смерти. Например, смертный приговор или отъём средств к существованию. Почему «высокую вероятность», а не просто «смерть»? Дело в том, что часть осужденных на смертную казнь иногда не казнится. Например, процент таких неосуществлённых смертных приговоров в СССР 1937 года относительно высок. Другим примером может служить отъём средств с существованию. Если у ста рыбаков отнять лодки, умрут не все, так как кто-то сможет спастись, например у родственников. Но в условиях глобальных войн и голода такой отъём это почти смертный приговор. В обоих случаях государство применяет смертельные репрессии и подводит людей к смерти. Таким образом, этот вид репрессий подразумевает очень высокую смертность, до 90% - 95%.


Репрессии 2 типа: Суровые репрессии. Эти репрессии применялись с целью наказания или ограничения людей, но НЕ ставили своей целью смерть людей. Однако подобные репрессии могли вызвать смертность, иногда до 10% репрессированных. Наиболее яркий пример таких репрессии: насильственное переселение людей. Перемещённые люди не должны были умирать, но резкая смена климата и условий жизни в условиях кризиса часто повышала смертность среди перемещённых лиц. Кроме того, такие репрессии, это конечно, серьёзный стресс для людей. К этой категории относятся и находящиеся в тюрьмах люди.


Репрессии 3 типа: Ограничения прав. Репрессии этого типа не приводят напрямую к смерти людей. Но ограничивают в той или иной степени их права. Примером может служить запрет жизни в определённых районах, отсутствие избирательных прав и прочее. Такие репрессии, как правило, понижают, иногда значительно уровень жизни репрессированного человека, однако, оставляют его сравнительно свободным, хотя и неполноценным членом общества. Наиболее яркий пример это чернокожие в США до 60-х годов.

К сожалению, в этом и в следующих постах данные по США и, особенно, Франции и Британской Империи могут колебаться на 10%. Дело в том, что подробный сбор информации о населении колоний и репрессий против них — темы десятков будущих сложных исследовательских работ. В основном потому, что негров и азиатов никто особо не считал.


Вопросы, которые могут возникнуть:


1) Почему именно 1937 год?


Мне было интересно показать наиболее невыгодный для СССР год. Я соберу информацию и в ближайшее время покажу ситуацию в 1950 и в 1960 годах. Конечно, наиболее верно собрать усреднённую статистику по десятилетиям. Но это уже работа на полгода. Срез одного года, впрочем, так же даёт более-менее объективную картину мира в указанный год.


2) Что за х2 у Великобритании?


Все 400 миллионов населения Британской империи в таблицу не влезли. Пришлось визуально их сжать ровно в 2 раза.


3) А что это за репрессированные у нормальных цивилизованных стран?


Это, большей частью, население колоний. Колония — часть страны, население которое репрессировано — т. е. Подавляться в интересах государства. Если вдруг вы считаете, что этих людей учитывать не нужно, потому что «колония — неполноценная часть страны», то возникает вопрос, кто заставлял делать из этих территорий «неполноценную часть страны»? Что, кроме жажды наживы? Если же и в правду уверенны, что учитывать репрессии против негров, азиатов и индейцев не нужно, когда речь идёт о западных странах, то у меня для Вас плохие новости: Вы нацист.


Ссылки:


1 http://wiki.istmat.info/миф:число_расстрелянных


2 Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/734 от 21 августа 1937 года


3 Бердинских В. А., Бердинских И. В., Веремьев В. И. Система спецпоселений в Советском Союза 1930—1950-х годов. — М.: Политическая энциклопедия, 2017.


4 (данные за середину 38 года, но они не сильно отличались от 37го) http://stalinism.ru/kollektivizatsiya/kulatskaya-ssyilka-v-3...


5 Вольтер Г. А. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после неё / под ред. В. Ф. Дизендорфа. — М., 1998.


6 Докладная записка МВД СССР о работе в местах расселения выселенцев и спецпоселенцев (20.07.1949).


7 Иосиф Сталин — Лаврентию Берии: «Их надо депортировать…»: Документы, факты, комментарии / вступ. ст., сост., послесл. Н. Бугай. — М.: Дружба народов. 1992


8 Далхат Эдиев: Демографические потери депортированных народов СССР - ПОЛИТ.РУ.


9 Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи. Всемирная история войн (в 4-х тт.). Книга 4 (1925—1997). СПб., М., «Полигон — АСТ», 1998.


10 Bernardot, Marc (2008). Camps d'étrangers.


11 В.Г.Стельмах, В.А.Тишков, С.В.Чешко. Тропою слез и надежд. Книга о современных индейцах США и Канады. М., 1990.


12 http://su90.ru/uzak.pdf

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл статьи: в других странах ограничивали права жителей колоний, поэтому советские лагеря и расстрелы - это так, баловство.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Смысл в том, чтобы люди, в том числе, такие как Вы, узнали чуточку больше о том историческом контексте, в котором находилась наша страна в 1937 году.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Контекст? Да, это важно.

Наверное, в мире было много стран, где уголовный кодекс предусматривал смертную казнь за деяние, на момент совершения бывшее не преступлением, а добросовестной госслужбой?

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Эм... что? )

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно непонятно?

Много ли стран официально придавали закону обратную силу, вплоть до смертной казни за то, что на момент совершения преступлением не считалось?

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы как смотрите? На таблице явно видно, что в 1937 году огромные массы людей в Франции, Британии и США наказывают за то, что они родились не там и не в той семье.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Наказывать" - это и сажать в лагеря на огромные сроки, и лишать избирательных прав, например. Слово одно, а по делу - совсем разные вещи выходят. Не в 37, немножко раньше - но кое где за рождение в неправильной семье и расстреливали без суда.

Но я не о том. Рождение в неправильной семье - это ладно, за это и сейчас в некоторых странах наказать могут. А вот такое - когда жил человек, служил своей стране, а потом вдруг раз! и то, что он делал, оказалось лютым преступлением, за которое ему в лучшем случае дают много лет каторги, а могут вполне себе и расстрелять свободно.

Такое примерно было и на Нюрнбергском процессе - но там случайных людей не было, оффи чисто между собой разбирались. А я про обычную жизнь.


Кстати, в УК РСФСР вполне официально была статья, предусматривающая наказание для заведомо невиновных людей.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а) Где "за рождение в неправильной семье" расстреливали?


б)

А вот такое - когда жил человек, служил своей стране, а потом вдруг раз! и то, что он делал, оказалось лютым преступлением, за которое ему в лучшем случае дают много лет каторги, а могут вполне себе и расстрелять свободно.

Приведите пример такого.


в)

Кстати, в УК РСФСР вполне официально была статья, предусматривающая наказание для заведомо невиновных людей.

Какая и когда?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Где "за рождение в неправильной семье" расстреливали?

Как минимум, в Екатеринбурге.

Приведите пример такого.

Статья 58-13 УК РСФСР.

Активные действия или активная борьба против рабочего класса и революционного движения, проявленные на ответственной или секретной (агентура) должности при царском строе или контрреволюционных правительств в период гражданской войны.

Какая и когда?

Статья 58-1в.

В случае побега или перелета за границу военнослужащего совершеннолетние члены его семьи, если они чем-либо способствовали готовящейся или совершённой измене, или хотя бы знали о ней, но не довели об этом до сведения властей, караются — лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией всего имущества.

Остальные совершеннолетние члены семьи изменника, совместно с ним проживавшие или находившиеся на его иждивении к моменту совершения преступления, подлежат лишению избирательных прав и ссылке в отдалённые районы Сибири на 5 лет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а) Почему вы приплетаете к 1937 году эпизод 1918 года на территории практически полной анархии?


б) И? Обычная послереволюционная статья. Или власть не должна себя защищать от ЯВНЫХ и показавших себя ДЕЙСТВИЕМ, врагов?


в) Мой материал как раз о том, что, помимо прочего, в СССР таких жертв было ок. 100 тысяч. А в Британии - около 350 миллионов. Выходит в тот период подобные дискриминационные законы были нормой. Но при этом СССР применял такие дискриминационные законы редко, а остальные страны - ОЧЕНЬ часто.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы приплетаете...

Как пример того, что большевики так делали. Без суда расстреляли невиновных, в том числе, несовершеннолетнего. Только потому, что они не в той семье родились. И в газетах соврали, что эвакуировали.

Обычная послереволюционная статья.

Вас не затруднит привести примеры аналогичных статей, действовавших в 20 веке в других странах?

Или власть не должна себя защищать от ЯВНЫХ и показавших себя ДЕЙСТВИЕМ, врагов?

По этой логике, после 91 года следовало бы репрессировать немалую часть сотрудников КГБ - целое управление "З", как минимум.

в СССР таких жертв было ок. 100 тысяч. А в Британии - около 350 миллионов.

В кровавой империалистической Британии это было население колоний - завоёванные дикие аборигены, которым гражданские права никто давать и не собирался.

В государстве социальной справедливости и народного счастья СССР, это были свои граждане - никому не сделавшие ничего плохого, официально наказанные за то, что  другой человек не захотел так вольно дышать и сбежал из самой свободной в мире страны..

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку