Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. 1937, 1950 и 1960 года.

Какое количество своих граждан так или иначе ущемляли в правах различные страны в 1937, 1950 и 1960х годах?


ВАЖНО: указанны все репрессированные, и виновные и невиновные. Автор не ставит целью показать, сколько невинных людей и где пострадало. Это пост о том, в каком состоянии находилась ситуация с правами человека в крупнейших странах описываемого периода. Но да, у нас есть некоторые основания предполагать, что не все из 350 миллионов репрессированных граждан Британской империи хоть в чём то виноваты.


(нажмите, чтоб посмотреть инфографику в оригинальном разрешении)

Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. 1937, 1950 и 1960 года. История, СССР, США, Франция, Великобритания, Англия, Репрессии, Инфографика, Длиннопост
Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. 1937, 1950 и 1960 года. История, СССР, США, Франция, Великобритания, Англия, Репрессии, Инфографика, Длиннопост
Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. 1937, 1950 и 1960 года. История, СССР, США, Франция, Великобритания, Англия, Репрессии, Инфографика, Длиннопост

Небольшое пояснение по группам репрессированных:


Репрессии 1 типа: Смертельные репрессии: Это репрессии, подразумевающие высокую вероятность смерти. Например, смертный приговор или отъём средств к существованию. Почему «высокую вероятность», а не просто «смерть»? Дело в том, что часть осужденных на смертную казнь иногда не казнится. Например, процент таких неосуществлённых смертных приговоров в СССР 1937 года относительно высок. Другим примером может служить отъём средств с существованию. Если у ста рыбаков отнять лодки, умрут не все, так как кто-то сможет спастись, например у родственников. Но в условиях глобальных войн и голода такой отъём это почти смертный приговор. В обоих случаях государство применяет смертельные репрессии и подводит людей к смерти. Таким образом, этот вид репрессий подразумевает очень высокую смертность, до 90% - 99%.


Репрессии 2 типа: Суровые репрессии. Эти репрессии применялись с целью серьёзного наказания или ограничения людей, но НЕ ставили своей целью смерть людей. Однако подобные репрессии могли вызвать смертность, иногда до 10% репрессированных. Наиболее яркий пример таких репрессии: насильственное переселение людей. Перемещённые люди не должны были умирать, но резкая смена климата и условий жизни в условиях кризиса часто повышала смертность среди перемещённых лиц. Кроме того, такие репрессии, это серьёзный стресс для людей, способный крайне негативно сказаться на здоровье. К этой категории относятся и находящиеся в тюрьмах люди.


Репрессии 3 типа: Ограничения прав. Репрессии этого типа не приводят напрямую к смерти людей. Но ограничивают в той или иной степени их права. Примером может служить запрет жизни в определённых районах, отсутствие избирательных прав и прочее. Такие репрессии, как правило, понижают, иногда значительно уровень жизни репрессированного человека, однако, оставляют его сравнительно свободным, хотя и неполноценным членом общества. Наиболее яркий пример это чернокожие в США до 60-х годов или отсутствие права голоса у женщин во Франции 30х. Почему это важно? Хотя бы потому, что негры и француженки — это тоже люди.

Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. 1937, 1950 и 1960 года. История, СССР, США, Франция, Великобритания, Англия, Репрессии, Инфографика, Длиннопост

К сожалению, данные по США и, особенно, Франции и Британской Империи могут колебаться на 10%. Дело в том, что подробный сбор информации о населении колоний и репрессий против них — темы десятков будущих сложных исследовательских работ. В основном потому, что негров и азиатов никто особо не считал.

Инфографика о ситуации с репрессиями в мире. 1937, 1950 и 1960 года. История, СССР, США, Франция, Великобритания, Англия, Репрессии, Инфографика, Длиннопост

Вопросы, которые могут возникнуть:


0) Баян! https://pikabu.ru/story/infografika_o_situatsii_s_repressiya...


Нет. Это первый пост из предполагаемой серии постов о репрессиях. Но я решил соединить их в один пост для наглядности. Поэтому я немного доработал первую таблицу и поставил её сюда.


1) Что за х2 у Великобритании в первой таблице?


Все 400 миллионов населения Британской империи в таблицу не влезли. Пришлось визуально их сжать ровно в 2 раза.


2) А что это за репрессированные у нормальных цивилизованных стран?


Это, большей частью, население колоний. Колония — часть страны, население которое репрессировано — т. е. Подавляться в интересах государства. Если вдруг вы считаете, что этих людей учитывать не нужно, потому что «колония — неполноценная часть страны», то возникает вопрос, кто заставлял делать из этих территорий «неполноценную часть страны»? Что, кроме жажды наживы? Если же и в правду уверенны, что учитывать репрессии против негров, азиатов и индейцев не нужно, когда речь идёт о западных странах, то у меня для Вас плохие новости: Вы нацист.


3) А как же «враги народа», ссыльные «кулаки» и прочие миллионы жертв?


Они все учтены. Можете перепроверить.


4) Где Германия, Япония и Китай?


Германия в 37 году — уже эталон нарушения прав человека. А в 1950 и 1960 — разделённая сначала на 4, а потом на 3 части страна. Как считать то?

Япония и Китай. Огромное количество жертв и ОГРОМНЫЙ разброс в количеств жертв при отсутствии нормальных исторических документов. Погибло от 5 до 25 миллионов человек. Просто нет смысла помещать это в инфографику.


5) А ссыльные чеченцы, крымские татары и прочие?


С ними сложнее. Да, они все учтены. Но около 850 000 немцев, чеченцев и ингушей я определил как 2 группу репрессированных, на основании косвенных данных предположив, что их ущемление в правах было серьёзнее, чем ущемление прав других народов, чье передвижение так же ограничивали, например, балкарцев в СССР или индусов в Британской империи. Это крайне сложный вопрос и Ваше возможное обвинение в моей излишней строгости по отношению к СССР будет в значительной мере оправданным.



Ссылки:


1 http://wiki.istmat.info/миф:число_расстрелянных

2 Решение Политбюро ЦК ВКП(б) № П51/734 от 21 августа 1937 года

3 Бердинских В. А., Бердинских И. В., Веремьев В. И. Система спецпоселений в Советском Союза 1930—1950-х годов. — М.: Политическая энциклопедия, 2017. — С. 163.

4 (данные за середину 38 года, но они не сильно отличались от 37го) http://stalinism.ru/kollektivizatsiya/kulatskaya-ssyilka-v-3...

5 Вольтер Г. А. Зона полного покоя: Российские немцы в годы войны и после неё / под ред. В. Ф. Дизендорфа. — М., 1998.

6 Докладная записка МВД СССР о работе в местах расселения выселенцев и спецпоселенцев (20.07.1949).

7 Иосиф Сталин — Лаврентию Берии: «Их надо депортировать…»: Документы, факты, комментарии / вступ. ст., сост., послесл. Н. Бугай. — М.: Дружба народов. 1992

8 Далхат Эдиев: Демографические потери депортированных народов СССР - ПОЛИТ.РУ.

9 Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи. Всемирная история войн (в 4-х тт.). Книга 4 (1925—1997). СПб., М., «Полигон — АСТ», 1998. стр.625

10 Bernardot, Marc (2008). Camps d'étrangers.

11 В.Г.Стельмах, В.А.Тишков, С.В.Чешко. Тропою слез и надежд. Книга о современных индейцах США и Канады. М., 1990. с. 41

12 http://su90.ru/uzak.pdf

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы справедливо указать, что речь идёт не о "репрессированных кровавым режЫмом миллионах совестливых интеллигентов", а обо всех осужденных в рамках УПК, в т.ч. ворах, убийцах, насильниках и т.д. Это раз.

И два, я бы не стал причислять к репрессиям жертв сегрегации, это всё-таки дискриминация, а не карательная мера.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понял, поэтому на три типа и разбито. Но учитывая разные государственный строй и менталитет, сложно разбить на более менее сопоставимые группы, но автор достаточно неплохо справился.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Несомненно, но определиться с терминами не помешало бы. С таким подходом  окажется, что у нас сейчас под два миллиона репрессированных по 1 и 2 типу, и неисчислимое количество по третьему. Прям чувствую как меня из лии ахеджакает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку