Инфернальная наглость

Всем привет

Хотел выплеснуть эмоции по поводу недавно прочитанной в интернете статьи по поводу страховых компаний и их доходности. Прям распирает теперь.

Итак: за девять месяцев 2016 года страховые компании получили по ОСАГО 12 млрд рублей прибыли, сообщила председатель Банка России (да прибудет с ним сила) Эльвира Набиуллина.


12 (!!!) Мать их, миллиардов рублей.


В целом, говорит она, ОСАГО не убыточный вид деятельности. Убыточен он всего в трети регионов. И оттуда страховые компании стараются уйти. И убыточным этот бизнес делают недобросовестные автоюристы, которые взыскивают с компаний необоснованные суммы.

Ну у меня в связи с этим бомбануло не слабо и пришло на ум несколько мыслей.

Мысля первая: господа из страховых компаний, а вы, часом, не о*уели??? Получить 12 млрд чистой прибыли и ныть, что бизнес убыточный.

Мысля вторая (про автоюристов): она возникла после моего первого и, надеюсь, последнего ДТП.  Зазевался как то дяденька в пробке и дал поджопника моей машинке. Машинка японская и вмятина в бампере была довольно не слабая. А так как машинка первая и особо любимая, очень я горевал, смотря на это дело. Но был у меня знакомый юрист. И предложил он мне возместить стоимость ремонта, а взамен дать ему доверенность выбить со страховой сумму.  Так вот, тех денег, которые он мне дал, с лихвой хватило не на ремонт, а на полную замену всего, что сломалось. И осталось еще чуть чуть. Потом он подал доки в страховую, та посчитала в свою пользу. Он начал судиться, ну и дальнейший алгоритм вы знаете. В итоге был он с ооочень большим плюсом.

К чему я это. Страховые, пытаясь нагнуть простых обывателей с радостью занижает стоимость ремонта. Автоюристы действуют в рамках закона. В том числе и закона о защите прав потребителей. И выигрывают дела. То есть, другими словами, страховые, соответственно, закон нарушают. Ибо если заставили платить, значит виновен.

И теперь они начинают гнать волну на якобы диаволов во плоти-автоюристов. Вывод какой? Опять все тот же, что и в первом пункте: а не окуели ли вы, господа из страховых компаний???


И цифры напоследок. По данным российского союза автостраховщиков, за январь-ноябрь 2016 года страховщики получили по ОСАГО 213,65 млрд рублей (+9% к аналогичному периоду прошлого года), а выплатили клиентам 147,8 млрд рублей.


Жрать в два горла при поддержке государства не стыдно, не?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
140
Автор поста оценил этот комментарий
Страховые компании сами виноваты, что их нагибают в суде. К мне на стояннке влетел один придурок - ремонт тысяч на сто(так я думал). Страховая выплатила всего 20. Написал претензию что не согласен и что буду требовать независимой оценки. Те промолчали. Пошел к оценщику, оценил на 116тыс. Еще претензию написал, мол оценщик оценил платите по справедливости. Те заплатили еще 80тыс. При этом ничем не обосновывая занижение выплаты. Тут у меня пригорело. Сел почитал закон об ОСАГО, правила страхования, закон о правах потребителя и ГПК РФ и написал исковое. В суд никто не приходил со строны отвечика. В возражении на исковое заявление написали чушь. И они проиграли, потом аппеляцию подавали, короче еще пол года еще тянули, и выплатили 55 тыс. по суду. Если бы они выплатили бы мне положенные 116 тыс, то я бы в суд не ходил и они бы не понесли издержки, а так сами виноваты.
раскрыть ветку (91)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Таких "недобросовестных юристов" как ты 1 на 10. В итоге страховая даже при издержках на бодание с тобой остаётся в плюсе. А вот когда будет хотя бы не каждый, а хотя бы 1 из 2. То не только о "недобросовестных юристах речь заведут", но и о потребительском терроризме, а ещё вероятней - осагу поднимут.

раскрыть ветку (45)
102
Автор поста оценил этот комментарий
Я за введение понятия "потребительский терроризм" подвешал бы придумавшего человека за ребро
раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а вы представляете, что это явление действительно существует. Есть знакомые которые зарабатыват на этом приличные деньги. Покупают на авито техникуу б/у с чеком и не прошедшим гар. сроком. за 20000 например, стоила она 300000 Знакомые в сервисе её аккуратно ломают, так что нет следов вмешательства. Техника сдается в магазин, и далее по сценарию, возмещение всех ущербов и.т.д. Их уже во всех судах знают в лицо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая бизнес идея
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас задача усложнилась с введение понятия сложно технического товара, ну и сейчас все равно умудряются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Президент всё время говорит "Бизнес нужно поддерживать"...

ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так в 2017, осагу и поднимут)

А еще собрались как-то очень хитро ее считать, не зависимо от л.с., но про это ч больше ни чего не слышал.

А еще собрались не давать тебе денег на ремонт, а самим ремонтировать на СТО, с договором со страховой.

А еще лоббировали тут недавно законопроект, об запрете деятельности автоюристов)

Веселуха, крч.
раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же бесят страховые. Я 7 кругов ада прошел, чтобы сделать страховку на машину, все конторы объехал - везде отказ (машины из регионов не страхуют в Московской области). Писал претензии, звонил страховщикам на горячую линию - везде один ответ "мы страхуем, нарушений не выявлено". Жаль диктофона нет. Согласились кое как в Серпухове застраховать, при условии, что войду в их пенсионный фонд. Пока сделал страховку столько погоняли меня, столько абсурда услышал - до смешного.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ээ, брат, я так и не смог ни в мск, ни в области сделать страховку, когда машину покупал)

обоснование: нужно привезти машину на осмотр, ближайшее время осмотра - через 20-30 дней, а у тебя только 10 дней чтобы машину на учет поставить)

так и пришлось ехать в свой регион, и там страховаться, ставить на учет, и то благодаря родственникам работающим в страховой
6
Автор поста оценил этот комментарий

И все это уже принято в первом чтении (кроме автоюристов, за них не слышал). Мудаки, блять!

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хотят ввести коэффициенты за "агрессивное" вождение: 2-3 штрафа за превышение - и ты счастливый обладатель повышенного коэффициента. Выплаты по ДТП занижают всеми мыслимыми и не мыслимыми способами. Поэтому хотят ввести ремонт на СТО за счет страховой компании. Еще хотят отменить коэффициент преимущественного нахождения авто (по прописке собственника), боюсь, ничем хорошим это тоже не закончится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, вангую ни хуевое увеличение количества взяток дпсниками)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я вот например вообще не понимаю с какого перепугу ОСАГО и транспортный налог зависит от лс, ну блять ВОБЩЕ

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа чем больше коней, тем больше вероятность того, что ты нажав тапку, спровоцируешь дтп)

Хотя я и сам недоумеваю: есть акцизы на бензин, и есть транспортный (ни разу не маленький) налог, хотя акцизы на бенз и должны быть налогом, т.к. очень адекватно распределяют кому сколько платить - ездишь больше — плати больше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда кол-во коней отражает мощность в сторону скорости)...ну и для тех кто гоняет и провоцирует ДТП есть штрафы и полицаи, на которых тоже идут налоги

14
Автор поста оценил этот комментарий
Таких "недобросовестных юристов" как ты 1 на 10

Ну не знаю, насчет 1 из 10, из всех моих друзей и знакомых, кого страховые пытались "прокатить" занижая стоимость выплат(а таких наберется у меня с пару десятков), абсолютно каждый либо самостоятельно, либо с помощью юриста добивались полных выплат с неустойкой. И ладно бы это было 2-3 случая, я бы подумал "ну так совпало, всего 3 случая  - не показатель", но их гораздо больше, из-за чего лично в моих глазах страховые - это реально зажравшиеся нытики, которые, наебывая сами себя, стонут, сваливая свои косяки на других.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Типичная ошибка "круга общения". Ничего удивительного что твои знакомые настолько же дотошны. Люди сходятся на основе общих интересов и взглядов на жизнь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

значит ты как раз из того самого убыточного региона,откуда они мечтают уйти,ибо больно много умных развелось :)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело даже не в том что юрист-не юрист, я бы сказал "терпила - не терпила". Страховые живут за счёт терпил, которые жопы не поднимут, чтобы отстоять свои права...

13
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите. Возьиеи среднепотолочные цифры 1 из 10. И среднепотолочное занижение цены страховщиком в 6 раз (115 ремонт и 20 выплачено). Получается 10% людей получают по суду 100%, страховая теряет 110% (допустим ). Т.е. выплачивая остальным 90% 20% реальной стоимости кампания экономит.
Если таких случаев станет 50%, то тогда страховая будет терять 110% в 50% случаев и экономить 80% в 50% случаев.
Суммарно выйдет средняя выплата 75% от того что должны (против 29% сейчас).
Тогда прибыль кампании составит 4.2 млрд (против 12 при 29% выплате). А если % выплат по суду станет 88% то тогда страховая перестанет зарабатывать. Надеюсь понятна логика рассуждения. Считал на салфетке :) http://i.imgur.com/nd07ZAf.jpg
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, наебывает большее кол-ва народа чем получают выплаты

10
Автор поста оценил этот комментарий
В 2011г. въехал в мою машину один молодец, это было моё первое дтп, и началось.... Бумажки туда, бумажки сюда, так все это надоело, что готов был без всякой страховки все сделать. Но был у меня товарищ который узнав о моей беде рассказал, что надо делать. Нах подумал я, но получив выплату 10тыров от не безисвестной росгостт... я ох.....л, при ремонте у ашота в 50 килорублей. И решил действовать по закону, отдав 10т.р. за экспертизу, которые мне насчитали макс. 120т. подал иск на эту сраную контору которую выиграл и получил эти деньги. Машины уже не было, была продана.
2016г. Стою на светофоре, прилетает летун, идем сразу к юристам через 2 месяца получаем деньги и остаемся в плюсе. Без участия страховой. Был один раз у независимой. Да нах они нужны эти уроды в страховой.
Я не виновен, почему я должен страдать, эти страховые сами создали условия, чтобы ними судились. Юристы получили свою зарплату по делу. Последнее дело оценили в 20т.р.
5
Автор поста оценил этот комментарий
На пикабу кто то писал про ремонт телефона. При хороших знаниях закона о защите прав потребителей. Там такие штрафы сверху капают, что с ума сойти. Ваши 116 за пол года могли вырасти до 300-400
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не выросли бы. Можно возместить убытки за ремонт, при их доказанности, затраты на доказывание и защиту прав (экспертиза, представитель), штраф в размере 50% от суммы исковых требований (куда не включаются затраты на доказывание и защиту), а также проценты в порядке 395 ГК РФ (но это копейки за полгода при такой сумме требований).
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А аренда авто на время разбирательств? Нельзя включить в издержки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. В виде убытков. Но в пределах разумного. Аренду лимузина никто не возместит.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно включить. Но нужно тогда обосновать необходимость аренды авто, иначе суд может исключить из суммы иска эти затраты.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ДТП май 2015, пока суть да дело, в октябре подали претензию, в ноябре иск, в мае 2016 я получил 120к при ущербе в 26. Штрафы очень вкусные.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну там тоже куча подводных камней, например, если обратился самостоятельно напрямую в АСЦ, то очень маловероятно, что тебе что-то заплатят за нарушения сроков. Надо всегда через продавца сдавать технику в ремонт, чо бы он там не вонял, типа, пиздуй в АСЦ сам сдавай, чо ко мне приперсся.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку