Инфернальная наглость

Всем привет

Хотел выплеснуть эмоции по поводу недавно прочитанной в интернете статьи по поводу страховых компаний и их доходности. Прям распирает теперь.

Итак: за девять месяцев 2016 года страховые компании получили по ОСАГО 12 млрд рублей прибыли, сообщила председатель Банка России (да прибудет с ним сила) Эльвира Набиуллина.


12 (!!!) Мать их, миллиардов рублей.


В целом, говорит она, ОСАГО не убыточный вид деятельности. Убыточен он всего в трети регионов. И оттуда страховые компании стараются уйти. И убыточным этот бизнес делают недобросовестные автоюристы, которые взыскивают с компаний необоснованные суммы.

Ну у меня в связи с этим бомбануло не слабо и пришло на ум несколько мыслей.

Мысля первая: господа из страховых компаний, а вы, часом, не о*уели??? Получить 12 млрд чистой прибыли и ныть, что бизнес убыточный.

Мысля вторая (про автоюристов): она возникла после моего первого и, надеюсь, последнего ДТП.  Зазевался как то дяденька в пробке и дал поджопника моей машинке. Машинка японская и вмятина в бампере была довольно не слабая. А так как машинка первая и особо любимая, очень я горевал, смотря на это дело. Но был у меня знакомый юрист. И предложил он мне возместить стоимость ремонта, а взамен дать ему доверенность выбить со страховой сумму.  Так вот, тех денег, которые он мне дал, с лихвой хватило не на ремонт, а на полную замену всего, что сломалось. И осталось еще чуть чуть. Потом он подал доки в страховую, та посчитала в свою пользу. Он начал судиться, ну и дальнейший алгоритм вы знаете. В итоге был он с ооочень большим плюсом.

К чему я это. Страховые, пытаясь нагнуть простых обывателей с радостью занижает стоимость ремонта. Автоюристы действуют в рамках закона. В том числе и закона о защите прав потребителей. И выигрывают дела. То есть, другими словами, страховые, соответственно, закон нарушают. Ибо если заставили платить, значит виновен.

И теперь они начинают гнать волну на якобы диаволов во плоти-автоюристов. Вывод какой? Опять все тот же, что и в первом пункте: а не окуели ли вы, господа из страховых компаний???


И цифры напоследок. По данным российского союза автостраховщиков, за январь-ноябрь 2016 года страховщики получили по ОСАГО 213,65 млрд рублей (+9% к аналогичному периоду прошлого года), а выплатили клиентам 147,8 млрд рублей.


Жрать в два горла при поддержке государства не стыдно, не?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь есть информация, что с 2017 года выплаты вообще прекратятся от страховых. Только ремонтом в авторизованных этими самыми страховыми компаниями сервисах. Вот где будет самое интересное, 12 млрд. официальной прибыли копеечкой покажутся от новых схем.

раскрыть ветку (31)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Про это надо отдельно писать. Там тоже много подводных камней и вопросов без ответов
раскрыть ветку (4)
42
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом жопошности страховых многие воспринимают осагу как ещё один вид транспортного налога. Наряду с собственно транспортным налогом и акцизами на бензин.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть, очередная коррупционная схема.
4
Автор поста оценил этот комментарий

И с техосмотром.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И Платоном. Скоро для всех.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно у тебя будет право потребовать с них деньги за УТС, а так же, если ремонт по-твоему мнению оказан некачественный, то тоже можно получить компенсацию. В общем разговаривал с другом, автоюристом, их этот закон не сильно то напугал, работа все равно будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С них - это со страховой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо бы.... а как возместить оплаченное за "амортизацию" заменяемых после аварии не по твоей вине деталей?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял...Ты можешь потребовать, чтоб тебе выплатили УТС, ну то есть все же в курсе, что битое авто, даже отремонтированное - все равно дешевле. Вот и можно потребовать к выплате утерю товарной стоимости. Автоюристы этим и пользуются. Хотя некоторые страховые сейчас тоже выплачивают УТС.

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомым уазик по каско в сервисе страховой ремонтировали 9 месяцев, там видно запчасть каждую вручную на сервисе изготавливали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, со следующего года вообще не будет смысла страховаться.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку