Инфекционный эндокардит или «ахиллесова пята» сердца.

Привет, Пикабушники! Давненько я не писала посты, материала для них уйма, а привести его в порядок не всегда получается. Появилось немного времени и, возможно, что истории продолжатся, тем более, что есть определенные люди, которые на меня подписались из-за этих историй.


Сегодня хотелось бы рассказать про заболевание, которое в практике кардиолога встречается в последнее время намного чаще, чем этого хотелось. Речь пойдёт об инфекционном эндокардите. И так, обо всём по порядку.


Первые упоминания об эндокардите встречаются в трактатах, возраст которых не менее 300 лет. За последние два десятилетия количество больных в возрасте от 21 до 35 лет увеличилось в 3-4 раза, встречается заболевание и у пожилых людей. Показатель летальных исходов колеблется в пределах 24-35%, наибольшей опасности подвергаются пожилые пациенты.


Что же это за страшный недуг?


Внутренняя сердечная оболочка получила название эндокарда. Болезнь эндокардит – это воспаление инфекционного происхождения, которое локализуется в полости эндокарда, клапанах, больших сосудах, прилегающих к сердцу.


Двигаясь по току крови, болезнетворные агенты от очага инфекции могут мигрировать и оседать на клапанах сердца. Тем самым они провоцируют воспалительный процесс. При этом формируются сгустки тромботического характера, которые могут отрываться и приводить к закупорке сосудов. Параллельно с этим происходит необратимое изменение клапанов.


Список возбудителей, которые могут стать причиной эндокардита очень большой. Сюда относят грибы, хламидии, бактерии, микоплазмы и т.д. Часто недуг вызывают стафилококки, их выявляют в 60-80% случаев.В наше время растет процент заболеваемости от кишечной палочки, других микроорганизмов, насекомых. Очень плохо поддаются лечению и тяжело протекают эндокардиты, вызванные грибковыми инфекциями.


Благоприятными условиями для развития болезни является повреждение эндокарда, нарушения иммунитета. Эндокардит поражает как собственные клапаны сердца, так и протезы. Чаще всего у пациентов с инфекционным эндокардитом уже есть то или иное поражение клапанов сердца (врожденные и приобретенные пороки), но бывают исключения.


Я всегда считала, что инфекционный эндокардит в основном встречается у лиц, употребляющих наркотики внутривенно( так называемые внутривенные наркоманы), в принципе так и есть. Тут вам и снижение иммунитета, и реальные шансы получить вместе с дозой инфекцию.


Однако, в моей практике было немало случаев, когда инфекционный эндокардит никто и предположить не мог, пока заболевание не вызывало те или иные осложнения.


Об одном таком случае я и хочу рассказать.


В кардиологический стационар поступает пациент 54 лет с диагнозом перенесенный инфекционный эндокардит с поражением митрального клапана.

Из жалоб: повышение температуры тела до 39, одышка при минимальной физической нагрузке. Считает себя больным в течение 2-х месяцев, когда стал отмечать вышеперечисленные жалобы.


В ходе опроса выяснилось, что летом пациент, находясь в нетрезвом состоянии споткнулся о корень дерева на участке и повредил себе большой палец левой ноги. Рану ничем не обрабатывал, к врачам не обращался. Через несколько дней, заметил нагноение в области раны, лечился дома перекисью и зеленкой, температуру сбивал парацетамолом.


Спустя неделю такого лечения, улучшений не последовало, и появился кашель. Тут уж жена настояла на посещении больницы, и нашего пациента положили в стационар с диагнозом - пневмония. Рану обработали, пневмонию полечили и с рекомендациями выписали домой. Однако, лечение пациент не продолжил.


Через две недели после выписки у пациента появилась одышка при ходьбе, которая усугублялась с каждым днём, и, когда она стала беспокоить его при малейших движениях, он обратился к врачам повторно.


К нам он попал в крайне тяжелом состоянии, с выраженной интоксикацией и сердечной недостаточностью. После проведенных обследований было принято решение об операции - протезировании митрального клапана. Спустя месяц пациента мы выписали и наблюдаем по сей день.


Рассказала я вам это к тому, что нужно внимательно относится к своему здоровью и не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам. Даже не значительная рана может привести к печальным последствиям. Будьте здоровы!

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).