Инфантилизм или поколение 30-ти летних мальчишек

Начну с того, откуда сплагиатил мысль — есть замечательный канал на YouTube, «Простые Мысли». Там я посмотрел видео (посмотрите, так будет яснее о чем статья), которое прекрасно структурирует тему инфантилизма и взросления в современном обществе.


Тема инфантилизма мне близка и крайне знакома.


Во-первых, я как мальчик, рано лишившийся отцовского внимания, а затем и отца, воспитывался по большей части женщинами — мамой и бабушками.


Во-вторых, из-за особенностей развития, необходимости раннего взросления (но не взращивания в себе мужественности), после прохождения определенных жизненных этапов, я столкнулся с «откатом» в апатию, инфантилизм, «безопасное бездействие».


Пишу этот текст я для того, чтобы осмыслить первопричины своих зависимостей, образа жизни, проблем, апатии.


Для начала, попытаюсь определиться с терминами. Кто такой мужчина. Кто такой мальчик.


Мужчина — лицо мужского пола, достигшее зрелого возраста, физической и духовной зрелости. (Толковый словарь Ушакова)


Логично предположить, что мальчик, в противоположность мужчине, — это лицо мужского пола, не достигшее зрелого возраста, физической и духовной зрелости.


К сожалению, в свои тридцать один год, я все-еще мальчик. Зрелый возраст и взрослое тело в наличии, а вот духовную зрелось завезли не полностью. В свое время я получил крайне важный опыт в армии. Однако этот опыт или «инициация» не панацея, потому что, находясь в безопасности, сытости, комфорте, я к 30-ти годам опять потерял все смыслы, вскрылась детская недолюбленность, обидчивость, захотелось забыться, залить горести алкоголем, успокоиться за игрушками, изолироваться от любых сложностей внешнего мира.


Инициация из мальчика в мужчину.


Моей «инициацией» было решение пойти в армию. Как бы тупо не звучало, что это «школа жизни». В некотором роде это действительно инициация, которая позволяет мальчику (особенно городскому) столкнуться с серьезными трудностями жизни в замкнутом мужском коллективе. Мальчик учится уживаться в одном обществе с не самыми приятными личностями, получает серьезные физические нагрузки и возвращается серьезно возмужавшим. Все было бы прекрасно, если бы не было с перегибами наших реалий — во время моей службы, реально была угроза жизни и здоровью. Вернулся я в итоге с травмой колена, которая серьезно подпортила мне жизнь. При этом я получил опыт, который не получил в своем случае при других раскладах.


Правильнее, конечно, было бы «инициироваться» с батей в походах на охоту, рыбалку; через труд; общение и передачу опыта. Но такой возможности у меня не было. Как нет ее у огромного количества современных мальчиков, которые растут без отца или с отцом-кретином, инфантом, алкоголиком, а может просто не имеющим возможности вложиться в воспитание сына.


Общество взрослых мальчиков.


Если верить статистике из видео, то становится очевидным, почему вокруг так много психически нездоровых, неполноценных людей. В той или иной степени большинство из нас являются обделенными вниманием родителя (-ей). Мальчики не получают опыта преодоления трудностей, не умеют принимать решения и брать на себя ответственность. Огромное количество мальчишек растет, закормленные бабушкиными пирожками и сублимирующими за экраном монитора.


Что делать?

Вечный вопрос русской интеллигенции :)


1. Полагаю, что для начала, нужно осознать наличие проблемы. Да, я инфантилен; да я убегаю от мира в свои зависимости; да, если я так продолжу, то окажусь под юбкой/каблуком жены/мамы.

2. Считаю, что нужно сформулировать для себя «взрослые» цели. Каким мужчиной я хочу стать, что я хочу уметь, чем заниматься, к чему стремиться, как я реализуюсь в этом мире? Что лишнее в моей текущей жизни?

3. Воплощать в жизнь свое взросление. Полагаю, что в 30 лет это сложнее, чем в 15. С другой стороны, проще чем в 50. А может быть это вообще последний шанс что-то поменять.


Весь тот бред, который я пишу в рамках этих постов, мне очень помогает фиксировать свои настроения, ощущения, прогресс в своем становлении. Я чувствую, что меня, наконец-то, стали появляться интересы, кроме игр и алкоголя. Вижу, как меняется мировоззрение и мировосприятие. Поэтому, могу смело заявить, что самая примитивная схема: осознай-планируй-делай, очень даже работает в моем случае.

Инфантилизм или поколение 30-ти летних мальчишек Инфантильность, Мужчины, Мальчик, Взросление, Инициация, Взрослые дети, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что иллюстрирует фото в конце поста?

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже это Жорик

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "Жорик", и какое отношение он имеет к этому посту?
Я на фото увидел наколотое подобие псевдохипстера с генератором дыма во рту.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

автор поста, посмотри на ник

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И он на умных щах  рассуждает об инфантилизме?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А че не так? Он же не говорит "кококо, вы все инфантилы, вот я в армию сходил, я мужык". Чувак адекватно рассуждает о СВОЕЙ проблеме. Причем проблема достаточно распространенная. К сожалению, отнюдь не все из нас могут похвастаться адекватными отцами. Если у тебя такой был, и у твоих друзей был, так, блядь, чувак, у ТСа и многих других хорошего отца от этого не появится.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну да

1
Автор поста оценил этот комментарий
Его на этот тянет когда целый пузырёк смеси для вейпа скурит.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку