Индийские праздники и традиции.

Намасте из Мумбаи! Сегодня буду рассказывать истории об индийских праздниках, которых здесь много. Индийцы любят праздновать, не так важно, что - католическое Рождество, индуистский фестиваль или праздник Ид) В официальные праздничные дни не продаётся алкоголь, а также не работают банки (они тут частенько не работают, понятие bank holiday тут такое обширное, что иногда создаётся впечатление, что работа в банке - череда выходных).

В Индии много мусульман и католиков, но в этом посте мне хочется рассказать вам о чисто индийских и индуистских праздниках. Они отмечаются по древнеиндийскому календарю, так что дата меняется каждый год.

Начнём с Холи - это фестиваль красок, он же праздник весны и любви. В этом году Холи был 13 марта, а в 2018 он будет отмечаться 1 марта, праздник занимает два дня. В первый день во дворах домов делают чучело демонессы Холики и сжигают (ничего не напоминает?), это сопровождается гуляниями и едой. В прошлом году соседи общими усилиями поставили целый индийский фуршет в нашем дворе.

Как у каждого уважающего себя индуистского праздника, у Холи есть длинная история с индийскими богами, настолько длинная, что мне пришлось смотреть индийский мультик на эту тему, чтобы наконец разобраться! Итак, король демонов по имени Хираньякашипу так усердно молился Брахме, что тот исполнил его желание - пообещал, что его не сможет убить ни человек, ни животное. Хираньякашипу на волне собственной крутости решил, что он теперь тоже подобен богу и его подданные должны молиться ему, что они и делали - все, кроме его сына: тот молился богу Вишну. Бате такой позор был не нужен, и он попытался убить своего сына - и так его, и сяк убивает, а Вишну раз за разом спасает беднягу. В итоге Хираньякашипу позвал на помощь свою сестру Холику - демонессу, которая не горела в огне, - вручил ей сынулю и усадил в костёр. Вишну к тому моменту уже надоело следить за этим цирком, поэтому пацана он спас, Холику сжёг, а короля убил. Вот такое событие мы тут в Индии усердно празднуем каждый год :)

На второй день начинается «игра в Холи». С раннего утра люди собираются большой компанией и начинают кидать друг в друга сухими красками, обливаться водой, а также заливать в себя алкоголь. Напитки для этого дела годятся разные, но традиционный напиток в день Холи это бханг - психотропное средство из индийской конопли. Кстати, бхангом любят баловаться в священных городах Индии на Ганге, там он в свободной продаже. В других частях Индии бханг всплывает только на Холи, но поверьте, этого достаточно и зрелище очень жуткое! На Холи лучше не соваться в самую толпу, чтобы не быть затоптанным - лучше тихо покидайтесь красками у себя во дворе :)

Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь за границей, Ганеша, Фестиваль красок Холи, Видео, Длиннопост

Фото: holifestival.org

Приложу своё фото с Холи в этом году:

Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь за границей, Ганеша, Фестиваль красок Холи, Видео, Длиннопост

Следующий праздник - Ракхи, он же Ракша Бандхан. Это праздник братьев и сестёр - в этот день братья дарят сестрам подарки, а сестры повязывают им на руку ниточку с украшением (тоже называется «ракхи»). Если вы хотите ненавязчиво зафрендзонить индийца, просто поздравьте его с этим праздником - и тогда он будет считаться вам за брата ;) Отмечается в августе.

Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь за границей, Ганеша, Фестиваль красок Холи, Видео, Длиннопост

Фото: sagarworld.com. На этом фото очень нарядные ракхи (можно посчитать по ним, у парня три сестры), обычно они выглядят как простые фенечки.


Следующий праздник, выпадающий на начало сентября - это Ганеш Чатуртхи. В Мумбаи это самый масштабный праздник, фестиваль бога-слона Ганеши - одного из самых любимых богов индийцев! Ганеша - бог мудрости, и почти в каждом доме есть его статуэтка, в этот праздник к ней будут подносить сладости и украшать цветами. Фестиваль длится десять дней, но самый важный день - последний, когда толпы людей понесут множество глиняных статуй Ганеши по всему городу до набережной, чтобы пустить ее по воде. Кто читал Шантарам, возможно помнят отрывок о том, как герои прятали медведя в статуе Ганеши в этот день.

Так как два года назад я сняла серию реклам о индийских праздниках, то пожалуй, покажу её здесь - тут видно, как мы лепим статую Ганеши на этот праздник:

Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь за границей, Ганеша, Фестиваль красок Холи, Видео, Длиннопост

Фото: India Today


В сентябре-октябре в Индии празднуется ещё один большой десятидневный фестиваль - Дашера (пишется Dussehra, а в некоторых штатах его называют Навратри), праздник победы добра над злом. Тоже есть история, но не особо эпическая - там бог Рама вызволял из заточения свою жену Ситу и в честь этого события спалил Шри-Ланку. В этот фестиваль каждый день имеет своё название и обычаи, очень популярны сценки и постановки на тему мифа, положенного в основу праздника. На обычной жизни это никак не отражается, это рабочие дни, но по вечерам на улицах будут стоять сцены, где народ будет устраивать движуху, бить в барабаны и плясать.


Вскоре после Навратри наступает самый главный индуистский праздник, он же индийский Новый год - праздник Дивали, фестиваль света. Дивали это самое главное событие года, предприятия выдают большой «Дивали бонус» деньгами (простым смертным тоже надо выдать бонус для прислуги), а некоторые бизнесмены дарят своим сотрудникам машины и квартиры, как г-н Савджи Дхолакия - 1260 машин и 400 квартир для работников своей компании!). Дивали - семейный праздник, на который все дарят друг другу большие подарки, а также сладости и орехи в просто огромных количествах. Так как это фестиваль света, то дома украшают гирляндами, свечами и специальными масляными свечами diya, также читают молитвы и проводят обряды для привлечения в дом богини благополучия Лакшми (после молитв двери оставляют открытыми, чтобы она могла войти в дом). В этом году я отмечала Дивали в индийской семье, и это было очень необычно! Особенно мне понравилось зажигать свечи, мы зажгли около ста маленьких свечей по всей квартире! Вот фото, поджигаю те самые масляные свечи:

Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь за границей, Ганеша, Фестиваль красок Холи, Видео, Длиннопост
Индийские праздники и традиции. Индия, Праздники, Дивали, Жизнь за границей, Ганеша, Фестиваль красок Холи, Видео, Длиннопост

Такие украшения ставят на полу квартиры по углам и перед входной дверью, фото: Википедия.


Интересный праздник отмечается буквально за пару дней до Дивали - он называется Карва чот. Это пост длиной в один день для индийских жён. Пост очень строгий, нельзя ни есть, ни пить. Жены постятся для здоровья и благополучия своих мужей, в этот день они делают мехенди (роспись рук и ног хной) и наряжаются, потому что вечером, когда выглянет луна, они с мужем проведут обряд и он наконец накормит и напоит её из своих рук.

Обряд виден на этом видео - через сито жена смотрит на Луну, а потом переводит его на мужа.

Ещё одна реклама, прошу прощения, в этом посте как-то очень много меня :))

Из других официальных праздников - день Республики 26 января и День независимости 15 августа. Ничего особенного в эти дни не проводится, просто информация для туристов :)


Новый год здесь далеко не такой важный праздник, как для нас, хотя 1 января будет выходным. Все привычные нам новогодние декорации уберут сразу же после католического Рождества, так что большинство ёлочек и Санта-Клаусов до Нового года не доживут. А Рождество, кстати, отмечается с размахом, популярны рождественские декорации, традиционные европейские сладости типа штоллена и сливового кекса, а ещё большинство моих знакомых в офисе устраивают игру в Тайного Санту и проводят рождественские корпоративы (у меня тоже был в эту субботу).

Спасибо всем, кто прочитал, надеюсь, вам было интересно! Поздравляю всех с наступающим🎅🏾

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

очень все интересно!пишите еще!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку