Индийские истории: ответы на вопросы

С Новым годом, друзья! Пока большие и подробные посты не пишутся, прикрепляю коротенький индо-пост о повседневных мелочах)


Итак, многие соотечественники задают мне одни и те же вопросы об Индии (про грязь, нищету и трущобы я думаю вы уже и сами догадались, поэтому здесь напишу вопросы поинтереснее):


❓У вас там нет светофоров/вообще нет правил дорожного движения/слоны и коровы ходят по улицам!

❕Светофоры и правила есть, кстати, наши международные права в Индии будут недействительны, надо сдавать на права заново. Правила все те же, но движение левостороннее и можно пересекать одну сплошную. Коровы ходят по улицам, но далеко не везде, а слона я видела только однажды. Хочу покататься на слоне!


❓Ты теперь вегетарианка?

❕Нет, я не вегетарианка и мой мужик тоже. В Индии можно найти говядину как в продаже, так и в некоторых ресторанах, но я не любитель, мне хватает курочки 🐥 Кстати, за все это время в Индии я тоже иногда не ем мясо день или два, просто потому, что здесь много полноценной и вкусной вегетарианской еды. До приезда в Индию я думала, что вегетарианская еда - это чисто гарнир и все. Пост об индийской кухне был :)


❓Там нельзя разводиться?

❕Можно, вообще без проблем. Однако я уверена, что в Индии оформление этого процесса, как и любого другого, будет длиться долго, особенно если инициатива развода происходит со стороны мужа. По желанию женщины пары разводят гораздо быстрее. Кстати, у иностранок замужем за индийцем после развода могут отобрать индийское гражданство (если муж потребует, + ещё несколько факторов). Там не полное гражданство, а книжка типа паспорта OCI - Overseas Indian citizenship, по которой можно спокойно въезжать и выезжать из страны, работать, и все прочее тоже можно, кроме голосования на выборах. А по визе жены кстати работать нельзя, жене не положено👸🏻 Поэтому после свадьбы и до получения OCI - около двух лет, у кого-то меньше, у кого-то и дольше - на территории Индии жене работать нельзя.


❓Ты примешь их религию?

❕Мне очень повезло, что у меня современный мужчина и семья его тоже. Так что в индуизм ударяться пока не собираюсь, однако мы читали, что для заключения брака на бумаге придётся перейти как раз в эту религию. Если бы он был католиком, можно было бы пожениться под специальным актом для христианских свадеб, а так - нет :)


❓На каком языке вы с парнем общаетесь?

❕На английском. Я люблю английский с детства, и довольно рано достигла свободного уровня владения этим языком, в России я работала преподавателем в языковом центре, и мне очень нравилась эта работа! Я начала учить хинди в прошлом году, но ученица из меня не самая прилежная - понимаю почти все, что говорят, но отвечаю только простейшими фразами.


❓Особенности шопинга в Индии

❕В Индии магазинах на всех товарах ценник напечатан на упаковке, то есть цена будет одинаковой везде, в любом магазине. Первое время я долго крутила в руках каждую упаковку в поисках цены.

В аптеке продаются мороженое, всякая уходовая косметика и другая еда. Вообще все продаётся как-то не так, как у нас. В Дели не было большого гипермаркета, как у нас, в Мумбаи они есть, но и там не всегда найдёшь все, что надо. (Еще один мысленный поклон тому, кто придумал онлайн супермаркеты). Правила Индии - овощи и фрукты на рынке, мясо тоже на рынке или в специализированном магазине (тут есть такие киоски на улице, где полуощипанные живые курицы живут в клетках, пока вы не купите курочку, тогда их торжественно при вас зарубят - впервые увидев это зрелище, мы просто заорали и убежали! Т - травма😅) , крема и шампуни в аптеке, хозяйственные средства - где найдутся. Ну и ещё по улице ходят торговцы с корзинами на голове или с тележками, они продают всякую всячину от овощей и до швабр. Но особенно меня покорил продавец ватных палочек и ничего, кроме ватных палочек, разложивший свой товар на полу на коврике в центре Мумбаи! Интересно, какой у него наплыв посетителей...


❓ Правда ли, что с ними тяжело работать?

❕Не то, чтобы сильно тяжело, но есть особенности! Об индийской медлительности можно слагать легенды. Например, открытие моего банковского счёта - обещали активировать через 3 дня после заполнения документов. Через 3 недели по требованию агентства банк спешно активирует мой счёт, и делает ошибку в моем имени! Ну как можно с моего паспорта неправильно списать "Елена"? Поспешили - людей насмешили... открыли счёт в мае, имя сменили на правильное в декабре. Молодцы!


❓Книги об Индии, которые хотелось бы порекомендовать?

❕Конечно же, Шантарам (Г. Робертс), Вопрос - Ответ (В. Сваруп) - это книга, по которой сняли Миллионера из трущоб, но сюжет совсем не тот, что в фильме. Белый тигр (А. Адига) - жесткая книга о том, как живётся низшим кастам. Были и другие книги, но эти три зацепили больше всего.



Всем спасибо, кто дочитал, намасте из Мумбаи ☺️ Держите от меня фото с видом на набережную Queen’s Necklace:

Индийские истории: ответы на вопросы Индия, Мумбаи, Истории из жизни, Экспаты, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Где там можно питаться, чтобы не умереть от расстройства желудка или желудочного кровотечения от сильно острой пищи?
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я питался почти везде. Но выбирал кафешки чистые и где пытаются местные жители. Там и питайтесь. Но перец есть везде. Можете попросить типа "но чили, но пэпер". Лепёшку советую заказывать "ЧизГарликНан" и традиционно "ЧикенЛолипоп" )))
раскрыть ветку (12)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А есть европейская кухня? Пиццерии там
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть все, очень много кафе и ресторанов всякой разной кухни) если едете в большой город, рекомендую приложение Zomato по поиску кафе рядом с вами, доставки на дом и там же можно посмотреть меню) индийская еда острая, но можно смешать с curd и попросить ноу чили)
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, спасибо! А что за curd?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Curd или dahi это наша простокваша, подаётся с едой и снижает остроту) а вообще я ненавязчиво подсуну вам свой пост про индийскую еду, может полезно будет :) https://pikabu.ru/story/indiyskaya_kukhnya_karri_kazhdyiy_de...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она сбавляет остроту
+1
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мерси!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть Макдональдс, но где-то 40-50 процентов ассортимента вегетарианские. Плюс всё адаптировано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И кофе черный ска в макдаке по дефолту с молоком! Аштрисёт))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ах да, если в гоа, то прибрежная кухня больше ориентирована на европейцев. Там и перца минимум и других специй не так много. И всегда можно с поварами договориться чтобы острого не добавляли. Клиентоориентированность там присутствует.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно есть. Есть торговые центры, макдак и бургер кинг, и ещё КFC. В общем можно найти и чисто европейскую кухню. Есть рестораны. Там можно вкусно покушать.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
понял, спасибо!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но аккуратно. В Бангалоре моих коллег полоскало после KFC. Неповезло.
Я питался весь день в KFC в Пудучерри (Пондичерри) и ничего
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мифы об остроте индийской пищи слегка преувеличены. Впрочем как и в Мексике.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На Шри-Ланке в отеле как-то взял курицу с карри - долго плевался.. жесть просто какая острая
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку