Индийские истории: ответы на вопросы

С Новым годом, друзья! Пока большие и подробные посты не пишутся, прикрепляю коротенький индо-пост о повседневных мелочах)


Итак, многие соотечественники задают мне одни и те же вопросы об Индии (про грязь, нищету и трущобы я думаю вы уже и сами догадались, поэтому здесь напишу вопросы поинтереснее):


❓У вас там нет светофоров/вообще нет правил дорожного движения/слоны и коровы ходят по улицам!

❕Светофоры и правила есть, кстати, наши международные права в Индии будут недействительны, надо сдавать на права заново. Правила все те же, но движение левостороннее и можно пересекать одну сплошную. Коровы ходят по улицам, но далеко не везде, а слона я видела только однажды. Хочу покататься на слоне!


❓Ты теперь вегетарианка?

❕Нет, я не вегетарианка и мой мужик тоже. В Индии можно найти говядину как в продаже, так и в некоторых ресторанах, но я не любитель, мне хватает курочки 🐥 Кстати, за все это время в Индии я тоже иногда не ем мясо день или два, просто потому, что здесь много полноценной и вкусной вегетарианской еды. До приезда в Индию я думала, что вегетарианская еда - это чисто гарнир и все. Пост об индийской кухне был :)


❓Там нельзя разводиться?

❕Можно, вообще без проблем. Однако я уверена, что в Индии оформление этого процесса, как и любого другого, будет длиться долго, особенно если инициатива развода происходит со стороны мужа. По желанию женщины пары разводят гораздо быстрее. Кстати, у иностранок замужем за индийцем после развода могут отобрать индийское гражданство (если муж потребует, + ещё несколько факторов). Там не полное гражданство, а книжка типа паспорта OCI - Overseas Indian citizenship, по которой можно спокойно въезжать и выезжать из страны, работать, и все прочее тоже можно, кроме голосования на выборах. А по визе жены кстати работать нельзя, жене не положено👸🏻 Поэтому после свадьбы и до получения OCI - около двух лет, у кого-то меньше, у кого-то и дольше - на территории Индии жене работать нельзя.


❓Ты примешь их религию?

❕Мне очень повезло, что у меня современный мужчина и семья его тоже. Так что в индуизм ударяться пока не собираюсь, однако мы читали, что для заключения брака на бумаге придётся перейти как раз в эту религию. Если бы он был католиком, можно было бы пожениться под специальным актом для христианских свадеб, а так - нет :)


❓На каком языке вы с парнем общаетесь?

❕На английском. Я люблю английский с детства, и довольно рано достигла свободного уровня владения этим языком, в России я работала преподавателем в языковом центре, и мне очень нравилась эта работа! Я начала учить хинди в прошлом году, но ученица из меня не самая прилежная - понимаю почти все, что говорят, но отвечаю только простейшими фразами.


❓Особенности шопинга в Индии

❕В Индии магазинах на всех товарах ценник напечатан на упаковке, то есть цена будет одинаковой везде, в любом магазине. Первое время я долго крутила в руках каждую упаковку в поисках цены.

В аптеке продаются мороженое, всякая уходовая косметика и другая еда. Вообще все продаётся как-то не так, как у нас. В Дели не было большого гипермаркета, как у нас, в Мумбаи они есть, но и там не всегда найдёшь все, что надо. (Еще один мысленный поклон тому, кто придумал онлайн супермаркеты). Правила Индии - овощи и фрукты на рынке, мясо тоже на рынке или в специализированном магазине (тут есть такие киоски на улице, где полуощипанные живые курицы живут в клетках, пока вы не купите курочку, тогда их торжественно при вас зарубят - впервые увидев это зрелище, мы просто заорали и убежали! Т - травма😅) , крема и шампуни в аптеке, хозяйственные средства - где найдутся. Ну и ещё по улице ходят торговцы с корзинами на голове или с тележками, они продают всякую всячину от овощей и до швабр. Но особенно меня покорил продавец ватных палочек и ничего, кроме ватных палочек, разложивший свой товар на полу на коврике в центре Мумбаи! Интересно, какой у него наплыв посетителей...


❓ Правда ли, что с ними тяжело работать?

❕Не то, чтобы сильно тяжело, но есть особенности! Об индийской медлительности можно слагать легенды. Например, открытие моего банковского счёта - обещали активировать через 3 дня после заполнения документов. Через 3 недели по требованию агентства банк спешно активирует мой счёт, и делает ошибку в моем имени! Ну как можно с моего паспорта неправильно списать "Елена"? Поспешили - людей насмешили... открыли счёт в мае, имя сменили на правильное в декабре. Молодцы!


❓Книги об Индии, которые хотелось бы порекомендовать?

❕Конечно же, Шантарам (Г. Робертс), Вопрос - Ответ (В. Сваруп) - это книга, по которой сняли Миллионера из трущоб, но сюжет совсем не тот, что в фильме. Белый тигр (А. Адига) - жесткая книга о том, как живётся низшим кастам. Были и другие книги, но эти три зацепили больше всего.



Всем спасибо, кто дочитал, намасте из Мумбаи ☺️ Держите от меня фото с видом на набережную Queen’s Necklace:

Индийские истории: ответы на вопросы Индия, Мумбаи, Истории из жизни, Экспаты, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Прожил в Насике (штат Махараштра) два года. Служебная командировка. Страна понравилась. Любитель острых приключений. Ездил на поезде пласкартом в Гоа (ближе к северу… там русских меньше). Аренда мотоцикла решила все проблемы. Объездили буквально всё Гоа. И фабрика специй, и зоопарк, и картинг, и музей раритетных автомобилей. Смотрели на наш (бывший) авианосец, видели как соль возят в грузовиках. Были в старом Гоа. Варили устриц и прочих морских обитателей покупая на рынке (рынки эти нечто) . Очень понравилось. Все бы ничего, но как только рубль приравнялся к рупию, жить там разонравилось ))) Скучаю по их утреннему завтраку, да и по кухне тоже. Нехватает ужасно Sapat Chai и Чиванпраша. А так же похода в их местные парикмахерские с массажем головы ))) В общей массе очень добрые люди, никогда не обидят и всегда помогут. Но портят отношения наши "бухающие" соотечественники. Крайне не долюбливаю их. Кстати, посылка до РФ идёт ровно две недели до Рязани. Покупаешь сумку с ручками, затариваешь килограмм 5 чая, чиванпраша, кокосового масла фирмы "Парашут" и отправляешь к нам. По цене как купить у нас, но все настоящее и вкусное )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово! Расскажите, кем работали? Согласна, после того, как рубль стал равен рупии, тут немного погрустнее)
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в HAL. Работа связанная с авиацией. Довелось немного покататься по окрестностям ближайшим. Завод по изготовлению вина Sula. Так же есть мелкие мануфактуры. И очень не плохие. Посещение виноградников. Бывали неоднократно в Сапутаре. Были в их храме, который почти стоит в горе. Осторожнее с местными обезьянами, они там почему то не особо добрые. Был неоднократно в водохранилище (или озеро) под названием Артур. Так же посещали музей минералов недалеко от Насика. На окраине Насика строиться храм Слонов. Но он уже почти закончен. Монахи служат свои службы. Внутрь пускают, но без фотоаппаратов (это касается только главного храма), снаружи можно спокойно снимать. Вообще по Индии лучше путешествовать на мотоцикле. Очень удобный вид транспорта. Многие таксисты жуют какую то траву, что то типа аналога коки. Я всегда их побаивался, взгляд как у наркомана и так же ездят. Нас возил обычно один таксист и мы ему запрещали жевать эту траву, от греха так сказать подальше. Кстати, в Насике водилы рикш запросто могут дать порулить прям в городе ))) В Мумбае был пару раз. Очень жарко 😓 и душно. Посетил зоопарк. Если честно, то очень впечатлило. Ну и обязательно остров Слонов )))
Алкоголя немеренно, но качество так себе. Но на порядок выше чем в арабских странах. Особенно что касается виски типа RedLabel и Djeck Daniels. Стоматология по установке имплантов в два раза дешевле чем у нас. Один имплант (самый почти навороченный) 20-30 тысяч рупий. У нас сейчас от 50 тысяч и выше. Рекомендую имплантироваться там в частных и проверенный клиниках.
Ах да, неоднократно бывал в Тримбаккишваре. Рекомендую попасть на гору в сезон дождей. Да, будете мокрые но водопады льющиеся с горы - это просто невероятное зрелище. Плюс на всем подъёме будут сопровождать обезьянки. Ну как то так.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже бывал в HAL в командировках, но только в Хайдаробаде.. а вот другие коллеги много где бывали и в насиее и корве и еще где там есть... в общем привет коллегам авиаторам!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет 👋 коллега !!! Я правда уже не выездной стал ((( Но не жалею, пора семейную жизнь строить. А то за свои 33 года одиночества заскучал и хочется детишек )))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно!) Сулу знаем, остров Элефанта тоже, а вот про стоматологию приятно удивили :) мне показалось, что в Мумбаи дороговато - в средней клинике удаление зуба мудрости за 10 тысяч рублей это много.

Таксисты и водители рикши жуют паан (бетель), плюются красной слюной от него и ловят мягкие галлюцинации. Но не все, чаще рикши, в убере ни разу такие персонажи не попадались)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, насчёт книг. Настоятельно рекомендую ознакомится с "Рекой Богов" Йена Макдональда. Индия там хоть и 2047-го года, но тем не менее очень доставляет.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Индии, ещё в 90х, видимо там много изменилось за это время. Наверное уже и не поеду.
Мне именно та Индия была ближе, это прямо парадокс какой то 😊
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Индия уже европо изменяется. Нравственная часть уже почти как в Европе. Тоесть, миниюбки и прочее. Хотя ещё в глубинках чувствуется старый уклад жизни. И Индия уже никогда не станет прежней, тем более как в 90-ые.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мини-юбки и прочее тут давно в ходу, и честно говоря Мумбаи и Гоа безопаснее России))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Последнее время и в России стало спокойнее. По крайней мере за последние два года точно. Раньше ночью легко можно выхватить, сейчас же намного спокойнее стало. Да и выпивать не в пример стали меньше. Правда курить больше стали девушки, нежели парни. Как ни крути, но факт.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверное застали аутентичную Индию времён шантарама)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, кажется, про Вас много рассказывали в Насике, потому что немного ребят Рязанских из Хала осмелились таким образом путешествовать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По правде сказать из Рязани был только я. Но так же были ребята из Раменского и Чебоксар. По пути, находясь в поезде встретили парня из Новосибирска. Ехал из какого северного города индии, где был какой то храм. Ехал он один. Спросили что ты тут делаешь. Он ответили что надоело жить в одном месте и решил развеяться. Уволился с работы и поехал в Индию. И вроде как месяц один там путешевствует. А вообще в поезде очень интересно ехать. Места пласкартные это нечто ))) Красиво было, когда ущелья и тунели в горах проезжаешь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Хале быть может) а в самой части воинской были ребята из Рязани)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку